Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Проблемы с утюгами, парогенераторми


Рекомендуемые сообщения

... Я в процессе отмывания парогенератора от накипи. ...Процесс увлекательный :-)) Особенно, если посмотреть, ЧЕМ он пузырится из дырочек на подошве...пар из отверстий на подошве стал поступать гораздо активнее.
Продолжаю процесссссс .... Не уверена, что смогу домыть окончательно - поток грязи\накипи их дырочек на подошве не прекращается. Похоже, даже усиливается... Он ведь так может грязной водой и потом плеваться... Эх....
Количество включений насоса удалось довести до 12...14 подряд. Но потом - отключение до полного остывания. Пока бойлер не охладится окончательно, при включении работать не начинает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташ, я не спец в отмываниях утюгов, парогенераторов, пользуюсь часто специальной водой для глажки, она (якобы) предотвращает образование отложений и время от времени чистящим средством (карандаш, губка-стиралка, щеточка и спец.средство для пропаривания).
http://www.ebay.de/itm/UNIVERSAL-Reinigung...725.m3641.l6368 (типа такого)
Лимонная кислота чистит лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инн, я не могу придумать ничего другого для прочистки паропровода.
Клапана, похоже, перестали нормально работать из-за того, что со временем покрылись накипью\известковыми отложениями - порылись в интернете, посмотрели, из-за чего парогенераторы чаще всего отказывают.
Подошва утюга абсолютно чистая, у Тефалей серенькая керамическая подошва, к ней ничего не прилипает. Или, если и прилипло, легко стирается тряпочкой.
Карандаш для чистки у меня есть, я его последний раз ещё в доТефалевые времена использовала :-))
В инструкции к нему написано про водопроводную воду, можно после фильтра. Про дистиллят написано специально - не использовать.
Я заливала водопроводную после фильтра, кипячения и отстаивания - на случай, если частички накипи не все на чайник прилипли и попали воду.
Сейчас отмываю кипячёной водой с растворённой в ней лимонной кислотой - она не такая вонючая, как уксус.
Подошвой в подкисленную воду ставлю только для того, чтобы смыть то, что навылезало на подошву\заткнуло дырочки при стравливании кислого пара.
Всякая грязь активно лезет только при первом-втором нажатии на кнопку подачи пара при включении после полного остывания.
Если я его всё-таки домою до чистоты, то заливать буду дистиллированную воду. Пусть производитель сам отмывает утюги от водопроводной.
Специальная вода для глажки не понравилась, разок как-то пробовала.
Во-первых, на парогенератор её расход довольно большой, дороговато получится.
Во-вторых, она с запахом - не люблю лишние запахи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот для дырочек у меня из набора щеточка, не знаю как на парогенераторе, а на утюге ей руки-цуки и готово - она по типу ершика, как щеточка из маскары, а для очистки из того набора спецжидкость, ее во флаконе конечно мало,даже на полную заливку в утюг не хватает (с водой разбавляю), но она едкая, вылетает все. Мне поэтому интересно, кислота лучше спец.жидкости или нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карандаш - есть ( запах от него при применении катастрофический, но - подошву чистит отлично). Щёточкой надо бы обзавестись, а вот про жидкость не слышала.
Про кислоту вопрос резонен, а вот почему нельзя использовать жидкость для чистки кофейных машин? Казалось бы... В инструкции к моему утюгу было написано, что можно заливать обычной водой, что-то там фильтруется, но я заливаю питьевой, всё меньше примесей.

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, вот что нашла в инете: Нет, 100%-ную дистиллированную воду заливать нельзя! Потому что дистиллированная вода, в силу физико-химических свойств (растворимость, реагентность) может повредить механизмы утюга, например контактные пары. Более целесообразно заливать просто фильтрованную водопроводную воду. Кроме того из нее очень плохо образуется пар и она может просто проливаться через паровые отверстия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, не сдавайся.
Раз процесс усилился,значит настоящий процесс пошел и он еще и глубинный Очистит все до блеска. Может конечно ты еще не однцу неделю с ним поборешься.
Ну так чего мы не боялись-то?
Я в свой утюг покупаю специальную воду для утюга, у нас в автомобильном магазе продают. Хотя вода из крана накипи вообще-то не дает особой, но все равно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... для очистки из того набора спецжидкость, ее во флаконе конечно мало,даже на полную заливку в утюг не хватает (с водой разбавляю), но она едкая, вылетает все. Мне поэтому интересно, кислота лучше спец.жидкости или нет
Спецжидкость не пробовала, нетУ её у меня. Надо посмотреть, чтО из этой серии водится в магазинах. Правда, не уверена, что спецжидкость для утюгов полностью подходит для парогенераторов - всё-таки более сложная\замысловатая система, её потом от этой спецжидкости не отмыть.
Более целесообразно заливать просто фильтрованную водопроводную воду.
Ну да, такую и заливала. Только не просто фильтрованную, а ещё и кипячёную - чтобы потом в бойлере\утюге было меньше накипи. Была уверена, что всё нормально.
Парогенератору примерно 6 лет, бойлер промывала периодически - по инструкции - из него вываливались только кусочки\песочек чёрно-коричневой окалины.
Зато за это время вся система паропровода заросла каким-то коричневато-белёсым осадком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кипяченая вода дает больше накипи. Не спрашивайте почему, не отвечу, но практикой доказано ))
У меня это объяснить не получается.
Или, если это действительно так, то нарушается закон сохранения.
Если воду раз вскипятили - даже при достаточной жёсткости этой воды - то часть солей, растворённых в этой воде, выпала в осадок\прилипла к нагревательным элементам при первом кипячении.
Значит, при повторном нагреве\кипячении их в любом случае не может стать больше, чем было изначально.

 

В старых советах домохозяйкам рекомендовали мыть(или хотя бы ополаскивать) волосы кипячёной водой. Кипячение использовали как способ смягчения воды.

 

Я не спорю, а просто пытаюсь понять для себя, КАК всё-таки лучше для парогенератора\утюга.
И как лучше для меня - чтобы не тратить столько сил на помывку.

 

Пока из достижений - коричневой гадостью из дырочек плеваться перестал. Но клапан всё равно работает недостаточно стабильно.
Пожалуй, промывку кислой водой можно завершать. Завтра буду мыть пресной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все соли от кипячения (нагревания) вступают в реакцию и образуют осадок. Попробуйте соленую воду прокипятить - она не опреснеет. Хотя и оставит на стенках налет. Как опресняют соленую воду? К кипящей в сосуде воде подводят трубку, через которую пар будет уходить в другой сосуд, но чтобы вода не переливалась при этом. Трубку накручивают спиралью (все видели живьем или на картинках самогонный аппарат, да?) Вода паром переходит из одной емкости в другую, конденсируется из пара в воду во второй емкости, соли остаются в первом сосуде.
Если воду в первой емкости прокипятить и перелить во вторую емкость, она соль не потеряет. По крайней мере, потеряет не все соли - соли магния распадутся, например, поваренная соль в воде останется. А утюг эти соли выпарит и в своих кишочках оставит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... По крайней мере, потеряет не все соли...
Воот, и я об этом же :-)) Потеряет не все соли, но часть-то - ту часть, которая способна выпасть в осадок - всё равно оставит на нагревателе чайника. Значит, нагревателю утюга будет легче :-)))
Это я к тому, что от залива кипячёной воды утюгу не должно быть хуже, чем от залива воды из-под крана :-))
Во всяком случае, куски известковой корочки из бойлера при промывке не высыпаются
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необязательно легче! :-) Может, они образуют более прочную накипь и эти соли так просто раствором лимонной кислоты не снять.

 

Отлично растворяет накипь уксусная кислота, образуя при реакции с солями осадка собственные соли (ацетаты), свободно растворяющиеся в воде. Например, для избавления от накипи в чайнике уксусную кислоту нужно размешать с водой в пропорции 1:10 и кипятить чайник на медленном огне до полного растворения накипи. Разбавленная лимонная кислота хороша для растворения примесей, осевших на водоочистительных фильтрах. В производстве обычно применяют адипиновую кислоту, и именно она составляет основу большинства бытовых средств от накипи.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Накипь Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, eсли оставить кипяченую воду постоять, через некоторое время выпадает осадок. Скорее всего, соли (накипь) находится в состоянии взвеси в воде, при повторном нагревании в парогенераторе или утюге процесс укрупнения этой взвеси будет происходить более активно. Не зря же в инструкции к чайникам часто написано что не рекомендуется повторное кипячение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...eсли оставить кипяченую воду постоять, через некоторое время выпадает осадок.
Ну да, осадок выпадает со временем.
Только в парогенератор я заливаю воду после того, как эта кипячёная вода постоит довольно длительное время и осадок успеет выпасть - хотя бы основная его часть. Воду из остывательной\отстаивательной кружки сливаю аккуратно, не взбалтывая и не до конца.
Если предстоит "большая глажка" воду на неё коплю в 1,5-литровой банке, на партию рубашек этого обычно хватает.

 

Я не просто так зануда. Я хочу всё-таки определить, КАКУЮ воду и после КАКОЙ подготовки лучше использовать, чтобы продлить срок службы хорошей техники и при этом не было необходимости в таких мощных мерах по реанимации.
Профилактическая чистка, описанная в Инструкции, не помогла.

 

Или я очень много хочу и срок жизни 6 лет в режиме бытового утюга для парогенератора - это уже глубокая старость ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопросы закономерные... Наташ, а у вас вода какой жесткости? - от этого ж все зависит. Я тут проинформировалась, спец.воду для глажки на парогенераторах использовать нельзя и всякие отдушки, которые для глажки продаются, тоже нельзя. Можно использовать смягченую отфильтрованую, или если вода жесткая, то разбавлять воду с дистиллированной (1:1)
еще нашла в нете спецсредства для чистки парогенераторов
http://www.wasserfilterspezialist.de/sieme...CFVG6GwodGBgNHQ
но там обозначены модели генераторов, вероятно не для всех подходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, может это поможет http://mir-glajki.ru/kakuju-vodu-zalivat-v...ogenerator.html В принципе сумма всех тех мыслей которые уже высказаны здесь.

 

От жесткости воды действително много зависит, и от состава "присадок". На моем прежнем месте жительства я использовала только бутылочную воду для всей готовки и для техники, иначе чайники летели только так, накипь была как белый камень (там продавались самые ядреные антинакипины которые я встречала до того и после). Здесь накипь и по цвету, и по разрушаемости другая... Заливаю воду из-под крана, но через бутылку-деионизатор (??) специально для утюгов. Там внутри какая-то конструкция, не знаю что делает, инструкция потеряна практически сразу. Жалею что одну такую купила, я б такой всех своих родственников и друзей снабдила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, про деионизатор в википедии статья только на английском, китайском и греческом. Общий смысл, что соли, растворенные в воде, состоят из положительно и отрицательно заряженных ионов. Воду пропускают через двойной фильтр, у которого на одной стороне положительный заряд, а на другой - отрицательный. Положительные ионы оседают на отрицательно заряженном фильтре, отрицательные - на положительном, чистая вода проходит насквозь. После фазы очистки воды надо сделать фазу очистки-промывки фильтра, когда на фильтры подают противоположные заряды - т.е. положительный фильтр подают отрицательный заряд и все осевшие на нем ионы отталкиваются и смываются с проточной водой. Короче, очень умно придумано и при такой очистке воды практически энергия не тратится, а при других очистках либо реактивы дорогие, либо надо много электроэнергии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо надо много электроэнергии.

у меня папа такой собирал по инструкции в технике молодежи, называлось устройство живой и мертвой воды...

 

я начала комбез себе шить.... с расстройства

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна,
я могу тебе сказать,что советуют все чинителные техники парогенераторов, масстабов ателье.
надо для глажки испол
зовать воду из LIDLa.это не дистилированная вода, а пищевая, но именно оттуда.
и это советовал не 1, 2 теxника, а все.
в ателье у нас спезиальный разбавитель для танка воды.я в Лидле никогда не закупаюсь вообще, и даже не знаю,где он находится и покупаю каждые 2-3 года новый утюг. парогенератору уже лет 7.водa и крана.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, образовалась такая проблема, у меня паровая станция, когда включаешь показывает что в бойлере нет воды, хотя вода там есть и следовательно горит лампочка что нужно добавить воды и бойлер не греет. Подскажите в чем может быть проблема???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, образовалась такая проблема, у меня паровая станция, когда включаешь показывает что в бойлере нет воды, хотя вода там есть и следовательно горит лампочка что нужно добавить воды и бойлер не греет. Подскажите в чем может быть проблема???

 

Вот бы еще узнать какая паровая станция. Марка, модель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот бы еще узнать какая паровая станция. Марка, модель?

Здравствуйте, утюг вот этот elbee enjoy your life jack
на фото, точно такое же
http://img23.olx.ua/images_slandocomua/262230300_1_644x461_utyug-parovaya-stantsiya-jack-dnepropetrovsk.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы может быть две. Первая - пора менять картридж. А вторая - от температуры расплавилась (или треснула-отломилась) трубка подающая пар от нагревателя - она внутри в корпусе , ее не видно... Во втором случае - должен смотреть мастер... Хотя иногда выручает муж:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Проблемы может быть две. Первая - пора менять картридж. А вторая - от температуры расплавилась (или треснула-отломилась) трубка подающая пар от нагревателя - она внутри в корпусе , ее не видно... Во втором случае - должен смотреть мастер... Хотя иногда выручает муж:)

Пробовал разбирать, ниже будет фотка. Если бы была бы трубка расплавлена, то я бы увидел и во вторых если бы был бы пар то бойлер бы нагревался, а так как лампочка показывает что что нет воды (а на самом деле вода есть), то бойлер и не включается, я правильно понимаю работу данного индикатора воды?
https://goo.gl/photos/bqrdWvzkWsQnyhbt6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...