Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обработка срезов, стачивание швов.


Рекомендуемые сообщения

Я тоже в свое время озадачивалась такой обработкой срезов на воланах.Пришлось отказаться и использовать зиг-заг.Даже в юбках солнце из иск шифона участок приходившийся на поперечную нить укладывался в приличный вид с трудом.А участок-который приходился на долевую-вообще был настолько "приличного "вида,что если бы не фалды по низу,ни за что бы не обрабатывала таким образом.Но есть у меня пара сестриц-которые просто обожают такую обработку.На юбках использую московскую подгибку,а на воланах в некоторых случаях закрутка на зигзаге даже приличней смотриться,чем ролевый шов оверлока.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Tilla - ролевый шов как-то широковат...я им обрабатывала волан у юбки - и то не очень понравилось, но ткань была толстовата, закрутка зиг-загом не прошла. У шифоновых воланов больше возможности обработок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо , дорогие , за отзывы .

 

оч.умелые_ручки , я с удовольствием принимаю критику - замечания - обвинялки :-)

 

Stata21 , иногда я подневольная . Уплачено - заказано = получите !
Вон , Tilla знает .

 

А на косом прекрасно загибается . Не нужно зигзагом пользоваться .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уплачено - заказано = получите !

неужели даже вид швов оговаривают? вот это подкованные Клиенты...
натаха,Я крамолу скажу:"зиг-заг" завсегда выручит, хоть "по косой",хоть по четкой долевой.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раньше обметывала швы 208 кл.Это хороший овер.Но он не делает ролевый шов.Четыре года назад эти обе сестрицы меня заставили московским швом обрабатывать декоративные драппирующиеся детали под шифоновые розы на выпускные платья дочерей..Я могла бы им сделать закрутку на зигзаге,но она им не нравилась.А в середине 90-х - кто помнит -в журналах несколько лет предлагали шифоновые юбки солнце двухслойные.Кажется это началось даже с конца 80-х.Вот я сначала эти юбки по три дня отвешивала,потом ровняла-я называла "стригу газоны"
Минут по двадцать дамы стояли в юбках,а я на четвереньках эти "газоны"стригла.Потом под московский шов.В обчем заимела хороший опыт.
По косой-действительно -ни каких проблем.Но участок с долевой -это филы.
Платки из шелка тоже только московским швом.
На той неделе сдала шифоновую тунику.Продиктовано было -внизу двойная подгибка 10 см.Рукавчик-только московским.Я уже привыкла.Радуюсь,что от работы с синтетическими шелками избавили.С натуральными тканями по легче.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте всем! :) Несколько дней назад стала счастливой обладательницей оверлока Бернина 1150, теперь знакомлюсь-осваиваю. Застряла сейчас на ролевых швах. Почему-то у меня шов "отпадает" от ткани, т.е. шьет-обрезает нормально, но потом получается ткань отдельно, узенькая полосочка ниток (в виде шва) - отдельно. Причем если ткань сложена вдвое, все нормально, такое получается, только если делаю на одном слое ткани. Впечатление, будто ткань слишком тонкая и не выдерживает ниток, шов просто отрывается :( Но ведь это хлопок, пусть и тоненький, а что тогда будет, например, с шифоном? Поменяла уже с 3- на 2-ниточный, на ровных участках вроде нормально, а где ткань по косой снова та же песня. Что я не так делаю?

У меня та же самая песня, оверлок- Агат, работает нормально, но тонкие ткани в один слой по косой -ткань -отдельно, шов - отдельно, уже и вручную колесо крутила чтобы мимо ткани не съехать, результат тот же . В чем причина, подскажите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте попробуйте поменять длину стежка и отключить нож. Похоже у Вас слишком частый стежок.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо отрегулировать ширину обрезки ткани на оверлоке. Ткань должна при ролевом шве по краю закручиваться вдвое вниз, для этого срез должен идти не по внешней линии шва, а правее примерно на ширину шва или чуть больше при косом крое, т.к. при растяжении под лапкой отступ уменьшается.
Для ролевого шва еще палец петлителя сдвигается к себе, это тоже может стать причиной недостаточно крепкой обработки. В инструкции машины внимательно почитайте, что написано про настройку для ролевого шва.

Изменено пользователем Юнна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
===============================
Уважаемые профи! Подскажите, пожалуйста, дилетанту.Шью льняной сарафан.Оверлока нет.Мучаюсь с вопросом , как эстетичнее обработать изнанку.В магазине видела японскую косую бейку. Она и поуже, и потоньше, чем корейская. Может, ею воспользоваться? Как тогда заглаживать припуски? Если в одну сторону, то тогда оба среза обернуть одной беечкой? Или отступиться от бейки и обработать зигзагом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне косая бейка выглядит эстетичней, чем зигзаг. Но я бы не стала пользоваться синтетической или х/б покупной, а сделала бы из тонкого батиста сама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь к совету Анфисы, на лен - никакой синтетики
Насчет вопроса куда припуски, вместе или раздельно - покажите модельку, покумекаем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Плюсовая" модель из "Бурды".Отрезной бочок,т.е. шов через всё изделие.Спинку решила сделать со швом для лучшей посадки(в журнале-шнуровка,мне не понравилась), т.е.на ней вообще три шва, один из которых центральный( его надо ведь заглаживать в разные стороны).Молния- в боковом шве, т.к. решила что длинную на спине замучаюсь застёгивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Плюсовая" модель из "Бурды".Отрезной бочок,т.е. шов через всё изделие.Спинку решила сделать со швом для лучшей посадки(в журнале-шнуровка,мне не понравилась), т.е.на ней вообще три шва, один из которых центральный( его надо ведь заглаживать в разные стороны).Молния- в боковом шве, т.к. решила что длинную на спине замучаюсь застёгивать.

Рельефы можно вместе, взаутюжку, при условии, что бейка тонюсенькая. А шов на спинке лучше вразутюжку. И я бы все-таки сделала молнию на спинке, тогда боковые тоже взаутюжку. В боковом молнию труднее вшивать, если изделие приталенное, но решать вам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы.Пугает, как я буду молнию на спине застёгивать, если никого дома не будет.В и-нете посмотрела, что бывает х/б косая бейка.Завтра ещё поищу в наших магазинах.У кого-то на форуме читала про обработку срезов сетчатой косой бейкой, но там ,по-моему была "парадная" ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня молния на спине от середины попо и до шеи, застегиваю и сама спокойно, при этом гутаперчивостью не страдаю. ИМХО, такая длиная молния очень эффектное дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, с молнией меня убедили.Я уже сама репетировала ,пытаясь имитировать процесс за спиной,теоретически получалось.Это я на поводу у мамы пошла:"Как ты застёгивать будешь?"Теперь осталось настроить себя на "поиск нелёгкого пути": батист надо будет искать чёрный.Хотя подумала, что можно наверное и с рисуночком каким-нибудь на чёрном фоне поиграться.А дальше:декатировать,резать полосочки, прогладить их аккуратненько, сшить...Насмотрелась на идеальные изнанки,теперь тоже хочется двигаться в этом направлении.
Ещё раз спасибо за сайт и форум вообще.Такой позитив и кладезь идей и премудростей!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olga 71, вот здесь мы уже обсуждали и там есть ссылка на Мастер-класс от Кадрен, как сделать приспособление для облегчения изготовления бейки
http://club.season.ru/index.php?showtopic=19091
Скажу, что на самом деле это не такое уж сложное дело:) Зато результат вас порадует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, насколько я знаю - батист не садится, декатировать не надо. Да и если бы садился - нарезанный на косые бейки он вам ничего не испортит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь Prymовской штучкой:
http://sewsvit.com.ua/image/cache/611343V-400x400.jpg
Можно и самой сделать подобную, но мне было проще пойти и купить.

 

Косая бейка для льна, особенно сыпучего - спасение. Сейчас шью очень рыхлый лен, плетение диагональное, жутко тянется по косой, сыпучий и скользкий, так его оверлоком практически невозможно обработать - убегает из под лапки или высыпается прямо со строчкой... Пробник отшила как есть, вчистую буду бейки резать.

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то на Сезоне встречала способ приготовление "косой", когда сначала както хитро сшивается прямоугольник, а уже потом режется полоской. Бейка получается уже с готовым швом. Я себе такую ситцевую заготовку делала - очень удобно, особенно когда делаешь много бейки и не надо мучаться, совмещая каждую полосочку.
А как загладить уже готовую бейку тоже тут гдето рядышком было - с помощю иголки (или двух, как удобнее), воткнутой в гладильную доску.
Если найду, попробую ссылку вставить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, когда надо края оверлоком обработать: когда детали изделия отдельно или когда уже всё сшито? И еще: у меня нету оверлока, а только зигзаг на машинке. Может, кто-то из вас тоже без оверлока? Как вы обрабатываете края, чтобы это было аккуратно? Бывает ли лапка, которая как-то обрезает ткань, когда строчится зигзаг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтапно удобнее, в смысле прострочили швы после примерки, подрезали ( на примерке где-то прибрали припуск, где-то выпустили) чтобы все было ровненько. Строчить лучше с изнаночной стороны припуска - получится аккуратнее, причем игла с одной стороны идет по припуску, с другой - настолько близко к краю что практически "по воздуху". Если время поджимает - оверложу в 2 этапа - отдельно простроченную блузку (низ еще нигде не застрочен!) без рукавов и воротника + простроченный рукав, потом втачиваю рукав, воротник и оверложу проймы, в последнюю очередь застрачиваю или подшиваю вручную низ блузки и рукавов. Но тут не так удобно утюжить как в поэтапной обработке.
Подрезает не лапка, а ножи, у них свой механизм. Даже если у швейной машинки есть оверлочная строчка (у моей она - зеркальное отражение строчки для потайной подшивки) подрезать все равно придется вручную. Кстати если у машины есть декоративные строчки - имеет смысл попробовать подобрать что-то из них для оверложки если ткань достаточно плотная и сыпучая.
А что оверлочка нет - не беда, все с зигзага начинали!

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olga kou, спасибо Вам за ответ. Скопировала его в текстовый редактор как руководство для себя, а то поначалу кажется сложно запомнить, что за чем следует. :-)

 

Строчить лучше с изнаночной стороны припуска - получится аккуратнее, причем игла с одной стороны идет по припуску, с другой - настолько близко к краю что практически "по воздуху".
Вот это совсем новенькое! Не знала, что сторона имеет значение. Теперь специально обращу внимание, чем отличаются обе стороны.
И еще я делаю так: сначала строчу зигзагом, оставляя немного ткани с краю, а потом обрезаю очень близко к нему. Это долго и напрягает: надо следить, чтобы не порезать нитку. Но если делать, как вы советуете, строча "по воздуху" (а раньше и так пробовала), то зигзаг стягивается, а ткань внутри зигзага скручивается в трубочку. С этим можно что-то поделать?

 

Кстати если у машины есть декоративные строчки - имеет смысл попробовать подобрать что-то из них для оверложки если ткань достаточно плотная и сыпучая.
Как раз декоративной строчкой и пользуюсь (испробовала все, которые есть, эта самая хорошая вроде бы). Вот она:
post-348-1551109583_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда строчишь зигзагом "на воздух" край всегда слегка подкручивает наверх, если строчить по изнаночной стороне лохматушки будут прибраны с глаз -)))
Оверлок наоборот, у него строение строчки такое что с лицевой стороны строчить нужно.
Я шифон кстати на рюшечках зигзагом обрабатываю до сих пор (если помягче край нужен).
Если зигзаг сильно крутит - нужно посмотреть натяжение нитей, может быть туговато затянуто или длина стежка великовата. Там весь нюанс в том что почти по воздуху - в самый край, тогда будет только слегка подкручивать.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...