Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обработка срезов, стачивание швов.


Рекомендуемые сообщения


Тем более что по косом крое срез только мохрится.

проблема в том, что при атласном плетении очень не ровно махрится (в сером платье на рукавах это хорошо видно) стоит лишь чуть лишнее потянуть+эластичность
вот тут-подкладка-сто лет назад обрезана, и я ее еще весьма основательно подергала-помахрила пальцами
и атласная эластичная-чуть дернешь-волнится сразу и махрится так, будто ее зубами грызли
http://i030.radikal.ru/0912/7e/58b62e9c3b26t.jpg

 


так что придется клиентке "не дышать" и "зачем вы отдали его в химчистку? вы же знаете, что финское я стираю только сама")))

 

если ей хочется "уровень Oscar de la Renta", пусть и обращается с вещью соответственно

Изменено пользователем Lea15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lea15, на Ваших образцах не такое переплетение как на блузке (фото с показа).

 

На фото с показа мне видится ткань "силки". Я не знаю как такую ткань называют в России.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в условии заявлен "Натуральный атласный шёлк с эластаном"

 

кусочков шелка не нашла, взяла атласную вискозу с эластаном, шелк скорее всего будет махриться еще больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится кто-то, кажется Кадрен, предлагала оверлоком нарезать, без иголок, естественно. Этими косыми лентами уже и не помню сколько сезонов все по-очереди пользуются.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срезала маленький кусочек по косой - практически не махрится при интенсивном трепании, плотное переплетение. Думаю, что будет, как в аналоге.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-63-1260994590_thumb.jpg

 

Я вот тоже поэксперементировала:).
Золотистый - без эластана,остался кусочек вчера резала косые бейки, а белый вот только нарезала. Порастягивала в разные стороны, специально пальцами не мохрила.

 

Natamoda, удачи Вам , я уже заранее знаю что будет что-то феерическое.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заранее знаю что будет что-то феерическое.

Надо очень сильно переработать фасон. Он будет более приземлённый, с учётом неподиумной фигуры и невысокого роста. Задачи переплюнуть всех на вечеринке нет, только быть на уровне.
Остаётся от образца только нагрудная часть и пояс. Это будет платье с короткими рукавами-кимоно и с зауженной юбкой. Эскизы ещё согласовываются с клиенткой. Но через неделю надо будет отдать готовое платье. Фасон выбирался с учётом не очень большой трудоёмкости. Рассматривались модели со сложными драпировками по косой, но это не подошло из-за дефицита времени.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же непросто нам шить... буквально на днях прочитала в статье о том как шьют по эскизам Лагерфельда (которые в общем-то можно "прочитать" очень по-разному). Сначала лепят форму, а потом
"следующую роль играет ткань, к выбору которой приступают сразу же после утверждения фасонов. Деспотизм, своеволие... Нет, поиск совершенства движет Лагерфельдом, когда он может несколько раз заставить перешить одну и ту же вещь в разных тканях. Он перфекционист. "
Это я собственно к тому, что здесь очень важно, чтобы ткани самой захотелось показать свой по-волшебному обрезанный край, который и не уплывает, и не треплется больше, чем надо.
Но у вас, наверняка, все получится!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милая Natamoda,я поклонник Вашего творчества и подход у Вас архитектурный.На фото Gecuba явно видно,что край полосок махрится,они покроены по косой .Здесь кажется задача не в том осыпятся они или нет(если это стрейчевый шелк), а в том как это без перекоса нашить на основу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это без перекоса нашить на основу

Мне кажется, что здесь не должно быть проблем. Полоски выкроены по косой, значит пластичны.
Основу буду кроить по долевой. Стрейч - поперёк. При настрачивании полосок горизонтальных проблемы могут возникнуть. Как вариант - по талии сделать горизонтальную вставку по долевой вдоль пояса, на которую будут настрачиваться полосы (но вначале сделаю образцы)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то на выставке специально рассматривала открытые срезы на дизайнерских пальто из довольно сыпучих тканей. Там вдоль края была проложена строчка в тон ткани, ее совсем не было видно. Еще давно читала у Красниковой-Аксеновой, она советовала край сыпучих тканей обрабатывать яичным белком, разведенным с водой и проутюживать. Как то даже пользовалась этим методом. Но нужно пробовать на образце процент разведения, чтобы не оставалось пятен. Ткань должна быть постирана, т.к. фабричная пыль может давать разводы.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь!
Складочки-оборочки получились!
__________________007.jpg

 

Платье полностью

Уточнение - сгибали полосу пополам и прошивали 2 слоя? или строчили по середине а потом загибали в сторону?

Нарезала полосы по 3 см шириной, заглаживала пополам, строчила внутри сгиба, при этом полосу надо пальчиками растягивать в ширину, чтобы получилась лёгкая волна.
Горизонтальные полоски настрачивались на подкройные детали, выкроенные по долевой, расположенной вдоль оборок, чтобы была фиксированная длина.
после 3-4 стирок это же в лохмотья...или нет...

Зависит от качества ткани. Я долго трепала край - не лохматится. Стирать - не стирала.
Надо проводить опыты на конкретной ткани в полевых условиях.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла ветку из отдельной темы. В ней был рассмотрен подобный вопрос на первой странице
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=142072
=================================
Ещё давно прочитала что в хороших изделиях швы в основном должны быть вразутюжку, исключнения разве что тонкие шелка. Следую этому правилу всю жизнь. Но при обстрачивании зигзагом краёв в один слой тонкой или даже средней толщины шерсти, хлопка или плотного шёлка зигзаг скукоживается, скручивает край. Вот пример, сейчас шью брюки из тонкой гладкой полушерстяной ткани . Как всегда после раскроя сразу обрабатываю края зигзагом ( оверлока нет ), обстрочила брючину, зигзаг скутил край. Вчера перепробовала всё что можно : сменила иглу, перепробовала все лапки, перепробовала все натяжения нити, толку нет. Проклеивать швы не хочется, вижу три выхода : обметать вручную ( не наобмётываешься ), обмётывать сразу две детали ( вроде не камильфо) или спросить у вас :-)) Может у кого есть какие-нибудь хитрости укрощения зигзага при обстрачивании края в один слой ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только если с флизелином обметать, но это тоже не очень красивый вариант - утолщение припусков, может с авалоном, но на нем наверное разориться можно будет если для всех припусков использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне нужен зигзаг но он стягивает легкую ткань, я понижаю натяжение верхней нити, тогда она петли зигзага перетягивает на изнанку, но не стягивает ткань, ткань не осыпается. Нижняя нить при этом вообще прямая. Только нужно идеально ровно подрезать припуск, чтобы красиво было.

Утюг Вам в помощь...:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, глупый совет... А может края аккуратненько намазать негустым желатином? потом простирнуть... Но это всё , как Вы пишите, некомильфо , А так- выход из ситуации.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в таких случаях строчу не по самому краю припуска, а чуть дальше, т.е. после зигзага еще запас остается (ок. 0,7-1 см), который потом аккуратненько ровненько срезаю - ничего не скукоживается и не морщится (только в этом случае ширина припусков должна быть не маленькой, я где-то 2см делаю припуск - с головой хватает)))для легких тканей точно!
А раньше тоже так мучилась, даже вручную все обметывала, пока не нашла выход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого есть специальная лапка...

не панацея, с оверлочной лапкой тонкие ткани все-равно скукоживаются. В безоверлочные времена частенько приходилось пользоваться зиг-загом, но как-то спасалась ослаблением нитей, а шерсть неплохо кроилась ножницами-зиг-заг, но только с вложением синтетики до 30%, чтоб срезы спокойно свойлачивались. ИМХО, на брючках можно швы и взаутюжку сделать, разве это проблема?

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовые воланы :
- по ossa подшила один раз
post-5927-1269199712_thumb.jpg
- подрезала лишнее , проутюжила по Кусака Мадагаскарская ( утюг за спиной целый день горит )
post-5927-1269200015_thumb.jpg
- и по заказу подшила второй раз , помогая пальцами , иглой , словом ))) и т . д.
post-5927-1269199877_thumb.jpg
- опять прогладила и вот воланы . 4 штуки . Сфотала 2 .
post-5927-1269200119_thumb.jpg post-5927-1269200139_thumb.jpg
Можно и прошу ругать - хвалить - послать - промолчать ( если фигово сделано ) - порекомендовать - посоветовать . ...
За усё буду благодарна !!!

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх! Сами напросились:)) местами неаккуратно... уж коли так лучше зиг-загом , а ещё лучше либо микрооверлок, либо ролевый. Короче, если есть возможность, переделайте, правда.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

натаха, а почему вы не хотите швом зиг-заг сделать? А то правда местами неаккуратно. Я таким швом воланы обрабатывала, очень хорошо смотрится

Изменено пользователем Stata21

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...