Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обработка срезов, стачивание швов.


Рекомендуемые сообщения

В книге по шитью даются вот такие способы закрепки ниток в начале и в конце строчек:
post-118-1457651071_thumb.jpg
А какими способами пользуетесь вы? То есть, что самое лучшее? Или в каждом случае по-разному?
И еще. Уже не раз сталкиваюсь с такой проблемой: как закреплять нитки в конце строчки, если позже приходится обрезать край?
Пример. Сшиваю заднюю и переднюю части юбки по боковому шву. Закрепляю нитки в конце строчки. А потом надо обработать нижний край юбки и часть ткани подрезать. Естественно, закрепленные нитки будут порезаны, ткань разойдется по шву...
Раньше я все нитки завязывала на узел. Но с такой закрепкой швы очень быстро не выдерживают.
На данный момент я загнула ткань вот так (это не юбка, но суть остаётся та же):
Синяя линия - линия сгиба. Тут, конечно, сразу видно, сколько мне надо будет обрезать справа, чтобы вышло красиво. Но это только пример. Если бы это была одежда, то только примерив видно, сколько надо обрезать, и в каком месте.

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще всего выполняю машинную закрепку, используя реверс. Но это в тех случаях, где заранее известное начало и конец шва. Люблю ещё реверсом "рискованные" места для надёжности пройтись - бретели, например.

 

Если это невозможно - например, в конце вытачек на шифоне, завязываю вручную узелок. Не знаю, как он называется - простой, как на шнурках, раза три-четыре. Когда подшиваю низ брюк, юбок и т.д. вкруговую - попадаю в строчку, нитки вытаскиваю наизнанку, связываю узелками и подрезаю. То же самое при перестрачивании обтачек.

 

Часто при ремонте, когда нужно частично распороть изначальный шов и закрепить нитки, чтобы не расползлось дальше, их кончики оказываются слишком короткими, чтобы можно было связать. Тогда я скручиваю их пальцами, коротко подрезаю и оплавляю зажигалкой, тут же прижав не успевший застыть маленький шарик к материалу, чтобы стал плоским и незаметным, не кололся. Это всё, конечно же, желательно с изнанки. Но и если с лица приходиться, не очень заметно.

 

Ну а доходя до "ещё не определившегося" низа юбки или брюк, никаких закрепок не делаю. Подрезав низ, фиксирую конец шва парой ручных стежков.

 

Может, я не всё правильно делаю. Поэтому мне тоже очень интересны другие мнения и более рациональные способы. )))

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что не видно картинок. А как еще их можно сюда вставить, чтобы вам было видно, Qusya? И всё-таки вы всё верно поняли. Я тоже по нескольку раз туда-сюда строчу (ок. 1,5 см), и если ленточки пришиваю, то тоже использую реверс для укрепления. К тому же, в списке из книги метода прижигания коротких концов ниток не было, так что возьму себе на вооружение.
Еще в списке было про "портновский" узел, т. е. складываются две нитки и обе связываются. Только что попробовала так сделать. Мне кажется, это немного крепче, чем простой узел, но его сложно затянуть впритык к ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крепче, чем простой узел, но его сложно затянуть впритык к ткани.
а вы вставляйте иголочку в центр узелка . в петелечку.. а потом вокруг иголочки затягивайте. потом вденьте свободные нити в ушко иглы и протяните между слоями, воткнув иглу в последнюю дырочку сделанную машинной иглой, так, чтобы узелок тоже "провалился" в ткань. тогда не будет вообще видно закрепки ни с лица ни с изнанки.
надеюсь что понятно объяснила )) Изменено пользователем krokodileyka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жаль, что не видно картинок. А как еще их можно сюда вставить, чтобы вам было видно, Qusya?

:) Прямо с компьютера или через вот этот сайт:
http://www.imageup.ru/

 

Мне кажется, с портновским узлом возни больше, когда с иголочкой (я этот способ использую, когда нужно в бижутерии сделать узелок максимально близко к бусине). Три-четыре раза завяанный обычный узел, ИМХО, надёжнее. Я и леску так завязываю.

 

А зажигалка у меня вообще всегда под рукой. Я ней и конец оверлочной строчки прижигаю, и ленточки оплавляю, чтобы не распускались, и ещё много чего. )))

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krokodileyka, вот это да!!! Ой, как мне понравилось!! Только что сделала такой узел. Сколько открытий за один день! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла дискуссию по обработке срезов на атласе (в отсутствии оверлока) из отдельной темы
==================================
Здравствуйте.
Задумала я сшить дочери платье нарядное - сюрприз к ДР. Модель выбрала дочь, я накупила атласа, раскроила, стала шить - и ужаснулась. Шьется-то атлас в принципе нормально (игла 75), а вот как его обметывать? что зигзагом, что обметочным швом со спец.лапкой - сплошные дырки.
Подскажите, кто знает, что делать - купить иглу другую? нитки другие? или руки правильным концом вокнуть? Натяжение нити тоже пыталась регулировать - что-то никаких особенных изменений не заметила..
Если фото этой дряни надо - выложу.

Wir halten zusammen... ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, оверлока нет? Можно обработать припуски косой бейкой- очень достойно получается-как говорит моя мама -не стыдно вывернуть.

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из способов - проклеить швы перед сшиванием очень тонкой эластичной клеевой на ширину шва, чтобы прямой шов проходил по проклейке, и срезы обмётывать не в разутюжку, а вместе.
Если атлас синтетический, то этот способ не на долго, но спасёт.

 

Недавно столкнулась с очень интересной иглой.
Тончайший шёлк ( натуральный), почти не весомый. Шила иглой "суперстрейч". Такие иглы продаются в специализированных магазинах. За одним накупила там массу игл разного предназначения : для кожи, для джинсы, для трикотажа, ещё для чего-то - не помню...и ещё мне предложили и этот "суперстрейч", именно эта игла выручила меня , когда я сшивала этот тончайший шёлк. Дырочек от неё вообще не остаётся.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, оверлока нет, увы.

 

Про косую бейку думала. Только та косая бейка, которую я купила на отделку нижней юбки, имхо толста слишком. Может быть, такую купить, которая для пэчворка используется? вроде бы они узенькие, эти бейки, и клеятся, а не пришиваются. Правильно? Такая, я думаю, пойдет..

 

Есть у меня иголка-суперстрейч, № 75, но мне не понравилось, что машинка по ткани шла с характерным звуком прорывающейся ткани при каждом стежке.. Так что я ее вынула. Попробую сейчас еще пошить, может, меня глюкнуло..

 

А в заутюжку, мне кажется, швы не везде пойдут - по выкройке, например, шов прямо посередине лифа есть..

Изменено пользователем Hosanna

Wir halten zusammen... ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стародавние времена, когда никаких оверлоков дома и в помине не было (слава богу, был хоть зигзаг), шили атласы , оставляя припуск на подгибку поболее, чем на обычных тканях. Подгибали около 1 см и зигзагом через два слоя рядом со сгибом. Изнутри потом срезали излишек близко к строчке. И все.
Понятно?

Изменено пользователем Goldfish

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стародавние времена, когда никаких оверлоков дома и в помине не было (слава богу, был хоть зигзаг), шили атласы , оставляя припуск на подгибку поболее, чем на обычных тканях. Подгибали около 1 см и зигзагом через два слоя рядом со сгибом. Изнутри потом срезали излишек близко к строчке. И все.
Понятно?
*с отвисшей челюстью* еще как! спасибо за умный совет!!
Я как знала - припуски в два раза больше, чем надо, оставила %) Пошла пробовать :)

 

Пока что иглу поменяла на суперстрейч, другую оверлочную строчку поставила - вроде нормально получается.

Можно окантовать подкладочной тканью, нарезанной на полоски по косой

и об этом думала.
завтра в магаз пойду опять, охохонюшки :) закуплюсь :)

Wir halten zusammen... ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще.
Для атласных и шелковых тканей лучше брать иглы не стрейч или суперстрейч, а с маркировкой H-M - иглы микротекс. Иглы микротекс очень острые и тонкие. Эти иглы используются для точного прокалывания микроволокнистого, тонкого и плотнотканого материала, например для шелка, тафты и т.п.

post-15979-1288896823_thumb.jpg

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я купила иглы микротекс, но продавец посмотрела на меня вот такими глазами: О_О - и сказала, что такие иглы употребляются для шитья только с металлизированной нитью, и совсем не употребляются для атласа.
Посоветовала обычные иглы №60. Я купила и те и эти, ушла пробовать :)

Wir halten zusammen... ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для металлизированных нитей игла с увеличенным ушком, чтобы нитка скользила свободнее. Они так и называются metal. Ушко больше, чем у вышивальных даже.
Не забудьте тоненькие ниточки для иголок №60.

Изменено пользователем Goldfish

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микротекс самое оно, подтверждаю. Прошито ею немало атласа, шифона, органзы...
Но, по старинке, эти ткани шью с тонкой бумагой и все ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иглы металфил я видела - думаю, они и есть для металлизированных нитей :)

 

микротекс действительно шьет замечательно, и ниточки к ним тоненькие купила - все отлично.

 

Спасибо за науку, уважаемая Goldfish!!!

Wir halten zusammen... ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот, результат можно здесь посмотреть :)
спасибо всем, кто помогал :)

Изменено пользователем Hosanna

Wir halten zusammen... ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дублирую ценные рекомендации из авторской темы оч.умелые_ручки !:)

Краеобмёточный шов, сродни ролевому, настойки овелока при этом отличаются только в натяжении нитей на петлителях таким образом, чтобы переплетение нитей шло по КРАЮ, а не с изнаночной стороны шва. Фотик заряжу- сфотаю, т.к. в разных регионах его по разному обзывают:)))

Выполняю обещанное:)))
Микрооверлок ( может как и иначе его называют, но у нас так)
лицо
1297795483
изнанка
1297795483
переплетение нитей строго по ребру
1297795483
А теперь ролевый, лицо
1297795483
изнанка
1297795483
И для "чистоты эксперимента" оба рядом, лицо
1297795483
изнанка
1297795483
Я использую оба эти шва, ролевый чуть жёстче и тоньше ( на сотые мм -ра, но всё же) хрош на шифоновых кучерявостях, микроовелок - более одинаково выглядит с лица и с изнанки, более плоский, на трикотажиках мне особенно нравиться. Я думаю все поняли что фотки - это микросъемка:)))) там не канаты и мешок:))), а обычные швейные полиэстровые нитки и тоненькая полиэстровая подкладка:)))))
Какое натяжение на оверлоке для выполнения ролевого и микрооверлочного швов? Приблизительно, конечно, чтобы удалось воспроизвести...
У меня , на моём:))))) Ролевый- нижний петлитель ок.8, верхний 3-4, микрооверлок- нижний 6, верхний 8, но на каждую тканюшку свои циферки :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастерицы!
Как , по вашему мнению обработаны края воланов и поясок на фото. Это изделия от кутюр. Картинки увеличиваются кликом.
http://thumbnails6.imagebam.com/11994/038ce3119939003.jpg http://thumbnails5.imagebam.com/11994/a9dc68119939019.jpg http://thumbnails9.imagebam.com/11994/757337119939034.jpg http://thumbnails9.imagebam.com/11994/89dc70119939048.jpg
У меня впечатление, что это не роликовый и не московский швы.

Изменено пользователем Иринка61
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на ручной шов взакрутку. Может быть, еще иногда и как будто вставляется что-то вроде тонкого канта в воланы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, леска в ролевый вставляется?
Как? В оверлочной лапке специальное отверстие предусмотрено или просто ручки золотые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...