Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Правописание для швейников


Рекомендуемые сообщения

А мое воображение поразила картина: тысячи одинаково безупречных рыцарей припали и чинно пьют кристально чистую воду. А на берегу драконы мертвые. Жуткое место.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

русский язык пережил 4 большие реформы, две из них в прошлом веке. После последней реформы были внесены еще несколько "малых" изменений - они (изменения) и последние две реформы двигались в сторону упрощения письменной речи. Недовольных было более чем достаточно, о падении культуры говорили. Однако грамотные сегодняшнего дня пишут на этом упрощенном языке и не считают себя ущербными.....

 

В реальной жизни при общении с людьми у нас имеется масса инструментов для классификации собеседников, для формирования своего круга общения, для формирования мнения о собеседнике. В виртуальной сфере большинство этих инструментов не работают: мы вкладываем свои эмоции, свои интонации (не всегда верные) в чужие написанные слова, мы не видим выражения лица, глаз, мы не имеем картинки аутентичной (ведь не факт, что картинка предъявленная действительно этого или от этого человека) и собеседник остается почти анонимным. Все что у нас есть - это написанный текст, может с парочкой смайлов (которые тоже невесть что означают).

 

Собственно именно поэтому лично я рада, что существует множество вариантов письменной речи, включая просто не очень грамотную и олбанскую, включая речь, насыщенную правильными профессиональными словами и околошвейным сленгом. Как минимум все это делает общение живым, ну и помогает определить кто есть кто, на чье мнение мне интересно ориентироваться, а чье можно спокойно проигнорировать; к кому хочется обратиться за советом и разъяснением, а у кого хочется просто постоять молча и почитать со словарем. Тут почти как в том стихотворении: мамы люди всякие нужны, люди всякие важны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столько лекций по русскому языку уже написали… ну прямо не Сезон, а кафедра русского языка и литературы в пединституте…
Внимательно ли мы читаем тему или стараемся главное не замечать..?
Ведь речь шла о «статьях по материалам форума».
Прочтите, пожалуйста, пост 399.
https://club.season.ru/index.php?showtopic=854&st=380

…Поэтому все мои посты здесь в защиту тех самых статей, что «от народа». Потому что мне вообще без разницы, кто их написал, с диплом швейника или без. Я им все одинаково благодарна. Главное, что такие замечательные материалы есть!
Я только восхищаюсь Сезоном за такую прекрасную организацию великолепного швейного, информативного форума для всех…
Вот и все.
И пишите свои лекции дальше…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, общаемся, но не забываем, что и на Офф-раздел распространяются правила форума.
В частности:

4.2. Рекомендуем соблюдать чистоту русского языка (особенно при обращении к незнакомому участнику форума), следить за орфографией и использовать знаки препинания. Дискуссии на тему грамотности участников или использования сленга недопустимы и пресекаются.

 

И уж тем более некрасиво обсуждать других форумчан за их спинами.

 

Так что

5.5. Рекомендуем корректно выражать свои чувства, как положительные, так и отрицательные. Помните - виртуальное общение имеет свои ограничения (отсутствие интонации и мимики), что может быть причиной неверного толкования «голого» текста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то вдруг дракон не глину бросает, а волшебные исцеляющие артефакты?...

А вдруг этиловый спирт - это волшебный эликсир, дарующий вечную молодость? :)
Жизнь человека определяют естественные закономерности, вытекающие из его природы: сунешь руку в огонь - больно; будешь есть по 5 кг булки с маслом в день - получишь ожирение... Это касается всего - от питания и размножения до духовной жизни и развития языка. Понимание этих закономерностей даёт надёжные опорные точки для решения любого вопроса. Именно эти опорные точки образуют ядро любой традиционной культуры. И человечеству не понадобилось всеведения, чтобы это понять :)

 

Сейчас люди задались вопросом - а можно ли жить без этих опорных точек? Можно. До поры до времени. Понять, что огонь жжётся, легко: только сунешь руку - сразу больно. Понять, к чему приведёт коверканье языка, уже тяжелее: чем отдалённей последствия, тем сложней их осознать.

 

Сказки - они многослойные бывают...

Многослойные - не значит противоречивые. В сказках дракон и рыцарь местами не меняются. Ну, а мы можем нафантазировать всё, что угодно. Оставшись без опорных точек, можно только гадать: а вдруг красное - это белое? а вдруг чёрное? а вдруг зелёное в голубой горошек?.. :)
Тем не менее, красное красным и остаётся. Верим мы в это или нет :)

 

Однако грамотные сегодняшнего дня пишут на этом упрощенном языке и не считают себя ущербными.....

Тем не менее, они чувствуют глубину потери и стараются её восполнить.

 

Собственно именно поэтому лично я рада, что существует множество вариантов письменной речи, включая просто не очень грамотную и олбанскую, включая речь, насыщенную правильными профессиональными словами и околошвейным сленгом. Как минимум все это делает общение живым, ну и помогает определить кто есть кто

Письменная речь существует уже много веков. И всегда у людей, общающихся на письме, был только текст. Люди много работали над тем, чтобы облегчить понимание, и в итоге создали культуру письменной речи. Она заключается не только в умении писать, но и в умении читать - вдумчиво, не спеша, стараясь понять из текста мысли и чувства собеседника. Средств для этого предостаточно - индивидуальный строй речи каждого человека, общий стиль или тон письма, знаки препинания, выбор слов, построение отдельных предложений...

 

Сейчас это всё не используется. Почему? Видимо, так проще. Зачем постигать тонкости пунктуации, когда можно просто вставить смайлик?.. Как найти время, чтобы вдумчиво прочитать написанное, если надо успеть «высказаться» в пяти соцсетях и на десятке форумов? И на помощь набранному наспех «голому» тексту приходит всё, что Вы перечислили. Я признаю, что всё это заменило культуру письма. Но меня это не радует. Потому что замена неравноценна. По поговорке о всем известной части тела, которая на безптичье сойдёт за соловья.

 

А мое воображение поразила картина: тысячи одинаково безупречных рыцарей припали и чинно пьют кристально чистую воду. А на берегу драконы мертвые. Жуткое место.

Многие сейчас представляют "хороший мир" как царство повальной одинаковости, беспросветной скуки и стерильного отсутствия всяческой жизни и развития. К счастью, он совсем не такой :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас это всё не используется. Почему?

все это и сейчас используется, но благодаря техническому прогрессу случаи использования письменной речи количественно возросли - у нас бум письма и такого не было никогда в новейшей истории. Идет развитие сетевой речи, которая во многом совпадает с устной бытовой речью, нравится ли это кому или нет.
Вспомнилось о бульдозерной выставке, сравнение не сказочное, но, думаю, понятное. Не стоит все мерить по классике: всему свое время и место.

 

ну и немножко о классиках:
Б.В.Томашевский писал в книге “Пушкин”: “Язык Пушкина не был “правильным” литературным языком его времени. И в орфографии, и в произношении Пушкин постоянно отходит от орфографической литературной нормы в сторону архаизмов и живого произношения. Далеко не все пушкинские формы были литературно приемлемы в печати. Поэтому в печати они при жизни Пушкина подвергались нивелировке (скрыпит — скрипит, крылос — клирос, два дни — два дня, приближился — приблизился, изо стола — из-за стола и т.д.). Но так как в эпоху Пушкина твердых норм не было, то каждый корректор нивелировал по-своему”.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально про термины))) гладить-утюжить... шелк.... М.Жванецкий: "Тонкое женское белье я глажу рукой".
А о грамотности - опыт показывает, что прохождение ужасного Розенталя дает прекрасные результаты. Это он автор знаменитого текста о дощатой брусчатой террасе. http://www.alleng.ru/d/rusl/rusl16.htm
Ну никуда от грамотности не уйти, она необходима. У нас на сайте есть темы о том, как хорошо выглядеть, как одеждой произвести правильное впечатление и тому подобное. Грамотная речь и письмо, как и хорошее произношение (и хорошие манеры, которых никто не отменял) еще более точно, чем одежда, определяют социальный статус человека.
Но есть выбор.
Поэтому кто-то "звОнит и трубки лОжит", кто-то в приступе другой крайности "в "мокроступах идет по торжищу на позорище", а кто-то просто придает значение правилам и следует им.
В общем, "хорошее воспитание, как известно, получается в пансионах. А в пансионах, как известно, три главные предмета составляют основу человеческих добродетелей: французский язык, необходимый для счастия семейственной жизни, фортепьяно, для доставления приятных минут супругу, и, наконец, собственно хозяйственная часть: вязание кошельков и других сюрпризов. Впрочем, бывают разные усовершенствования и изменения в методах, особенно в нынешнее время; все это более зависит от благоразумия и способностей самих содержательниц пансиона. В других пансионах бывает таким образом, что прежде фортепьяно, потом французский язык, а там уже хозяйственная часть. А иногда бывает и так, что прежде хозяйственная часть, то есть вязание сюрпризов, потом французский язык, а там уже фортепьяно. Разные бывают мето́ды. "...
Это я, чтобы снизить накал страстей))

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я, чтобы снизить накал страстей))

все верно! тем более, что благодаря обрамлению бриллианты сверкают ярче ;-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

icon1.gif

А вдруг этиловый спирт - это волшебный эликсир, дарующий вечную молодость?
Отчасти - именно так... только дарующий не в смысле - вечной молодости... а в смысле - здоровья на более долгий срок...

 

Алкогольные "напитки" сначала не были напитками, алкоголь появился, как средство консервации полезных и нужных, например, травок - которые в натуральном виде были доступны не круглый год, а пользу хотелось получать всё время... их не пили - их по каплям использовали... в меру...

 

...Жизнь человека определяют естественные закономерности, вытекающие из его природы...
Опорные точки человечеству дают, действительно, естественные законо-мерности... но вытекают они не только из его природы...

 

И ключевым в них, в естественных закономерностях, является НЕ фиксация одной из полярных точек зрения - что очень свойственно любящему мысленную поляризацию цивилизованному человеческому сообществу, а живое чувство реальной меры, всегда немного иной в конкретных ситуациях...

 

...сунешь руку в огонь - больно; будешь есть по 5 кг булки с маслом в день - получишь ожирение...
Великий миф о Прометее намекает как раз на то, что огонь - вещь очень естественная, и действительно очень опасен... огонь способен уничтожить не только голодного и отощавшего святого рыцаря - он и целое святое и откормленное рыцарское войско вполне способен ликвидировать...

 

Такие вот драконы небесного или подземного огня - и тоже очень естественные... но Прометей таки рискнул, и приволок на аркане нежному человеческому сообществу этого чрезвычайно опасного дракона, не постеснялся сдвинуть опорные точки всех живых организмов, которые до сих пор панически огня боятся и при виде его бегут как от огня... icon1.gif

 

И боги тоже отнеслись к этому героическому прометееву деянию без одобрения - опорные точки-то поехали сразу у всех... вон и Маугли тоже огненным цветком размахивал...

 

Но человечество всё равно оказалось не лыком шито - оно подружилось таки с этим драконом...
руководствуясь новыми опорными точками... и периодически двигая их туда-сюда...

 

Равно как и опасность обжорства не избавляет людей от потребности регулярно и качественно кушать... а помогает сохранять здоровье как раз чувство той самой живой, не фиксированной меры...

 

Но именно способность двигать опорные точки в самых неожиданных направлениях позволило человечеству расселиться по всей планете, адаптируясь к абсолютно разным условиям существования... ведь если бы привыкшие к хорошим, правильным опорным бананам предки не научились есть бруснику и медвежатину - не судьба была бы им иметь опорные точки в Сибири...

 

Именно эти опорные точки образуют ядро любой традиционной культуры. И человечеству не понадобилось всеведения, чтобы это понять...
Разве?... вроде как человечество продолжает активно долбиться как раз на тему расширения зон познания?... или, может, я опять что-то пропустила - и мы тут переписываемся при помощи берестяных грамот?...

 

Сейчас люди задались вопросом - а можно ли жить без этих опорных точек? Можно. До поры до времени..
Ну, возможно, сейчас люди задались примерно тем же вопросом, что в истории с огнем и Прометеем - исследованием новых способов создавать у-мер-енные опорные точки?...

 

Дело это небезопасное, без жертв булимии не обходится - но у всего есть цена...

 

...Тем не менее, красное красным и остаётся...
Но вот битва за то, как праильнее - красное оно, или оно - red, или оно - rot, или оно - ... ооо, такая битва пока ещё ни разу не прекращалась...

 

Кстати, письменная речь в России 18 века была весьма и весьма отдаленно похожа на то, чем мы пользуемся нынче... потеря это?... возможно... но слов "наивный" или "серьёзный" не было в том варианте речи... а теперь они весьма кстати приходятся порой...

 

...Многие сейчас представляют "хороший мир" как царство повальной одинаковости, беспросветной скуки и стерильного отсутствия всяческой жизни и развития. К счастью, он совсем не такой...
Поляризация мышления - полезный инструмент на одной из стадий познания мира... но при попытках жестко и навсегда фиксировать любой из полюсов, как "хороший" - дело обычно заканчивается плохо...

 

Чувство живой, подвижной меры - в результате вечного поиска живого, реального баланса - это единственное базовое свойство живого... живое - оно такое, одновременно и изменчивое, и стабильное... каждый раз немного иначе - это и есть развитие... постепенное, но развитие...
Эволюция ещё называется...

 

А то тигры-то - плохие они, ещё хуже драконов ... нужно бы их полностью ликвидировать, на хорошие шубки для хороших людей... чем хорошие люди и занимаются уже не первое десятилетие... и шансов у плохих тигров становится всё меньше и меньше...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И про дракона - еще один путь есть)))), тихо обойти дракона и пить воду уже выше его!
И нашла для себя пример не литературный несколько, но это мое личное, но наглядное - для меня человек с неправильной, неграмотной речью, которую он не стремиться исправлять, или со специально искаженной (и письмом, соответственно), как красивый мужик, но... духовитый. Может, и приятно посмотреть, но рядом быть, а тем более, куда-то выйти рядом уже немыслимо. О каком общении может идти речь, когда хочется окно открыть, чтоб проветрить?...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C уважением ко всем - предлагаю закрыть тему на проветривание:). Видимо, что-то в воздухе,и форум снова потряхивает, как было уже не раз "ни с того ни с сего". Договориться, как правило, не удается - можно только остановиться. Может быть, конкурс какой-нибудь замутить с финалом где-нибудь в октябре?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Чехова есть рассказ, не помню название, давно читала. Там один дядя из мелкопоместных намеренно любил коверкать слова, поначалу это смешило молодого, недавно приехавшего в гости молодого человека, слова звучали непривычно, как сейчас бы сказали прикольно. Через несколько лет этот молодой человек опять приехал по какому-то случаю в тот дом, шутки там были те же, тот дядя был по-прежнему в восторге от своих тех же дурацких слов и словосочетаний и считал что это должно всегда быть смешно и остроумно для окружающих, для которых эти исковерканные слова и шутки уже давно были обрыдлыми и тупыми.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, я вовсе не призываю ничего "жёстко фиксировать" :) Мыш, я не нашла в описанных Вами опорных точках ничего общего с "моими". Возможно, мы говорим о разных вещах?
Я не считаю законы природы жёсткими рамками. Законы языка - тем более. И слова "давайте не будем портить" совсем не синонимичны словам "давайте всё жёстко зафиксируем" или "давайте признавать только классику" :) Признание, что естественные законы существуют и их нельзя отменить, - это ещё не поляризация мышления :)

 

Прошу прощения, если мои сообщения стали причиной "беспорядков".

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слова, слова, напрасные слова… Грамотность и грамматика, конечно же, хороши, нужны и важны…

 

Но почему так щемит сердце, когда проходишь мимо памятника на брусчатке в самом центре города и явственно слышишь ЕГО слова из прошлого: «Ну что, созвОнимся? Только ты сама, я ведь забуду». И я всегда с улыбкой отвечала: «Конечно, созвонИмся, я сама, я не забуду». И до сих пор хочется прикоснуться к нему, к его творчеству... Великому человеку простительно много…

 

Вот и на Сезоне, иногда в темах всё такое идеальное и правильное , а тихо-тихо в теме, как в пустыне…
А иногда в темах и «вытОчки» есть, и «подкладА», даже о,ужас! «гладят» блузки, но ведь не хочется из этой темы уходить, так душевно и тепло просто постоять рядом... Глаз невозможно оторвать от великолепных простых платьев-штанишек-жакетиков . Простительно таланту и гению иметь свои маленькие шалости и слабости....

 

Пусть первым тот бросит камень, кто сам без греха…

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


(шепотом) он раскеп...
... а на Сезоне он - раскреп:) вот тут, например, или здесь :) (шепотом) это диалект такой швейный:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... хоть в Ланван (Lanvin так произносится), хоть в Стеллу Маккарти ))
всем неутомимым бойцам за чистоту произношения посвящается... МаккартНи (McCartney так произносится) :))

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а на Сезоне он - раскреп:) вот тут, например, или здесь :) (шепотом) это диалект такой швейный:)

Rezak, утро доброе и ничего личного.
И, все таки, правильно говорить именно раскеп, независимо, как он на Сезоне.

 

1445635_57179nothumb500.jpg

 

И, выкройки из журналов ...даже стыдно сказать, чаще устраивают...лет так 25 точно устраивают.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, ОК! Понимаю, что "раскеп" - своеобразный терминологический маркер, неправильное произношение написание которого режет слух глаз профессиональных портных:), коим сама не являюсь... Однако, до этого момента считала (читая статьи Сезона), что использование термина "раскреп" на этом ресурсе вполне легитимно:) исправлюсь:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


всем неутомимым бойцам за чистоту произношения посвящается... МаккартНи (McCartney так произносится) :))

Спасибо, ну что ж, и на старуху бывает проруха ))) буду внимательнее перечитывать свои опусы перед отправкой ))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про раскреп:-)) полочку и иже с ними...

 

в статьях, конечно, поправим.
Оказывается и полочка уже не полочка по ГОСТ 91-го года, а перед; по раскепу нашла лишь ГОСТ от 1996 года.
Спасибо всем, кто неутомимо поправляет.
Истина всегда дороже.
Но не смотря на неё, друзей всё-таки хватает;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Оказывается и полочка уже не полочка по ГОСТ 91-го года, а перед...

Поправьте дилетанта, если я не права... ))
Перед - одна деталь, цельная. Полочка - если присутствует застежка, запах и т.д., т.е. деталь переда разделена на две части (не обязательно равные, мало ли, симметрия...): правую и левую полочки. Нет?
Про раскеп знала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ГОСТ 22977-89 "Детали швейных изделий. Термины...", вступившего в силу 01.01.1991 года полочка уже рудимент.
ссылка на ГОСТ
2016_09_14_134537.png
очень "порадовало" слово "цельновыкроенная"

 

И теперь приходится писать так: половинка переда, правая половинка переда, левая половинка переда, середина переда. Звучит, конечно мягко говоря, "не очень", но по ГОСТ нет больше полочки вообще.

 

Этот вопрос пришлось изучить в своё время.
Есть только перед, даже на распашных изделиях. Может и распашные изделия уже не так называются... не знаю. Но полочка отсутствует.
Мы не дилетанты, мы просто не можем знать абсолютно всё во всех областях швейного производства и в моделировании и в технологиях и в моде и в рукоделии и в производстве тканей и следить постоянно за всеми изменениями в терминологии. Это совершенно нормально. Живём и шьём дальше:-)))

 

хотя! в некоторых ГОСТ-ах от 91-го года "полочка" проскальзывает при объяснении некоторых терминов...ну видимо, везде "грамотеев" хватает";-)
в ЭТОМ, например

 

для полноты картины
05.png
термин "росток" тоже рудимент, замена: ширина горловины, глубина ( а может высота?) горловины, может быть уже опять изменилось...не проверяла. Но 10 лет назад термин "росток" уже был изъят из "употребления".

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и баталии!!!
Скажу честно - читать грамотные посты приятно. Читаются они легко. Там, где коверкают слова (адназначна и прочие) - коробит, даже если полезные вещи написаны. А вот посты типа "я идти шыть" не читаю совсем. И не делаю скидок на то, что человек живет за пределами России, выехав на пмж.

 

Сейчас многие посты пишу с телефона. Ошибки он подчеркивает и исправляет слова сам. Иногда неудобно. Трудно выделить конкретное слово - долго мучаюсь и пальцем не попасть и не выделить. Запятые просто так не расставить. Но я стараюсь сразу формулировать мысль, чтобы потом не исправлять.

 

Так что грамотное письмо я отношу к воспитанности больше.

 

Про профессиональный сленг.
Я - любитель. Но раз уж я в определённом профессиональном кругу, то это моя обязанность - стараться говорить и понимать профессиональный язык. Иначе будет "задрючь эту херовину к этому месту". Да простят меня форумчане.

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой как я рада за усопших "полочку" и "раскеп". Еще бы слово "стачать" туда бы.
Какие-то они чужеродные. Я всегда стеснялась их говорить и писать. Из тех соображений, что врачам можно произносить и писать непонятные слова (меньше мы будем знать, лучше будем спать), а вот шья обыкновенным и даже необыкновенным людям, хочется с ними говорить профессионально-приятно звучащими словами. ИМХО.
- "Танки могУть и по песку и по ямам!"
- "А по болотАм могУть?"
- "МогУть и по болотАм!"
Далее дикий смех всего личного состава потока.
Диалог преподавателя и студента на лекции военной кафедры.
Преподаватель начал первым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...