Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Правописание для швейников


Рекомендуемые сообщения

Вот к терминам, вернее к их замене, я очень лояльна. На форуме люди из разных стран, их, возможно, вообще по русски не учили швейной терминологии. Я сама заутюжить разутюжить и стачать только читала в литературе по шитью. Привычнее и проще - загладить, разгладить. Никогда я не забуду нашу учительницу на фабрике . Это была пожилая эстонка, говорящая по-русски с хорошим эстонским акцентом. Задача была - не используя ни линейки ни ограничителя прострочить на расстоянии 6 см от среза. Она показывала и произносила следующее: "Итак, теффочки, восьмём на линеейка и пУтем шить по глааз. И не сапутем, что колесо машины фрасчается по стрелка часЫыы" Слово заутюжить она бы физически не произнесла. Она говорила "теперь пойдем гладиить" с ударением на протяжное И. Меня пробирал хохот каждый раз. Я держалась из последних сил. Но ведь научила! И на глаз шить и колесо рукой не трогать, и вытачки стачивать одинаковые по двум надсечкам и одной дырочке (в производстве вершина вытачки отмечается дырочкой) на всей партии изделий. Там необходимо прострочить на 1 см дальше дырочки. В статьях я предпочла бы видеть понятные термины, сшить, сострочить, загладить. В скобках, если не лень, можно писать правильные. У нас и так статьи не очень пользуются популярностью, новички идут сразу на форум и задают вопрос где придется, а то и сразу в личку пишут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые! Я на форуме около двух лет, зарегистрировалась недавно. Вы сподвигли меня опять начать шить своими работами, помогли выбрать оверлок. Замечательная атмосфера, щедрые Мастера, которые делятся своими секретами. Очень прошу, не надо устраивать склоку, не поддавайтесь на провокации. И применение "олбанского"языка - у "мну" вместо "меня" оживляет, заставляет улыбнуться.
P.S. Наличие спец. образования не гарантирует отличных результатов, талантливых самоучек никто не отменял ( это из личного опыта, а тетенька я взрослая )))). Извините за много букафф ( "олбанский", я знаю, что правильно - буков))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статьи на Сезоне замечательные. И если мне, как любителю, все понятно, то уверена, что проффессионалу, тем более...

 

К чему придираться?.. не диссертации же здесь пишут...

Изменено пользователем Ялоо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему сразу придираться? По-поему очень полезно узнать новое. Помню, меня один раз поправили, что гладят кошек и постельное белье:)), а вещь утюжат. Я запомнила.
Насчет "тачать" на две стороны - имеется в виду стачивание не одного слоя ткани, а, как минимум, двух.

 

Если я что не так буду излагать - поправляйте меня! Я не обидчивая и всегда "за" узнавание нового:)).

Изменено пользователем assama

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о! Идея!
Грамотеи нас песочат за ошибки в словах, а мы их будем песочить за кривые строчки!
и ужасную посадку!
баш на баш

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


о! Идея!
Грамотеи нас песочат за ошибки в словах, а мы их будем песочить за кривые строчки!
и ужасную посадку!
баш на баш

 

Так конструктивная критика только приветствуется! Поэтому песочьте обязательно:))

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


о! Идея!
Грамотеи нас песочат за ошибки в словах, а мы их будем песочить за кривые строчки!
и ужасную посадку!
баш на баш

Профессионалы и здесь весьма тактичны... как-то не принято критиковать даже ужасную посадку, если об этом не просят.

 

Мне очень нравится Сезон!..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гм...за косяки критиковать не принято а за ошибки в словах и термины-принято
двойные стандарты,однако
кхм....

 

Мне очень нравится Сезон!..

а кому не нравится? тех здесь нет )))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака, излишне пристрастное отношение к чужой грамотности это что-то вроде невроза, некоторые даже описывают почти физические ощущения, практически "ножом по стеклу","пенопластом по пенопласту". По идее аналогичный невроз может быть и у швейных профи, однако читать или слышать о таком мне не доводилось :-) Еще есть "критиканы", им доставляет удовольствие подмечать "ошибки", и эта зависимость настолько сильная, что людей не беспокоит что они могут обидеть или унизить. Против таких "эндорфинов" мы тут можем только выставить правило "критика по запросу".

 

Я бы предложила желающим писать в личку в случае если вы не в силах "больше это терепеть" :-) И много бы дала за возможность почитать эту переписку :-)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть если критики не просишь, то всегда все здорово? А замечания в личке? Типа, и волки и овцы))...

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То есть если критики не просишь, то всегда все здорово? А замечания в личке? Типа, и волки и овцы))...

Конечно, все здорово! Мы же спасибки ставим...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно все здорово, просто так уважается выбор и право человека не концентрироваться на этой части, неважно по каким причинам. А если кто-то решится на письмо в личку, то это будет единичным частным мнением, не высказанным публично.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, все здорово! Мы же спасибки ставим...
Типа -"Дурдом на выезде"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно все здорово, просто так уважается выбор и право человека не концентрироваться на этой части, неважно по каким причинам. А если кто-то решится на письмо в личку, то это будет единичным частным мнением, не высказанным публично.
Такая,типа ТОЛЕРАНТНОСТЬ :(((( Типа ювенальной юстиции и ... чего там ещё? С ходу не соображу и не вспомню :( Но - типа - пишите как хотите, пилюйте на все. Какие только возможно правила... Мы ВАС (!!!) уважаем даже за то (только за то) что ВЫ здесь просто пукнули... :(((( Нам ради толерантности, или чего там ещё? плевать с большой высокой колокольни на наш родной русский язык.... :((((( Пишите что хотите, как хотите... не задумывайтесь ни о чём.... К чему? Мы же здесь все супер-пупер толерантные....
К чему идём?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не люблю эту сферическую толерантность в вакууме... Это же такая форма безразличия по сути. И в процессе любое мало мальское замечание начинает людьми, привыкшими к этой доброжелательной форме безразличия, восприниматься как громадная обида . И посягательство на личное достоинство. И на то, как они "видят" и тд....
Это тоже перегиб.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну давайте будем шпынять друг-друга за любые косяки!
а чо...
из крайности в крайность-так с музычкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну давайте будем шпынять друг-друга за любые косяки!
а чо...
из крайности в крайность-так с музычкой
Света, вот давайте, действительно не будем "из крайности в крайность". Не надо преувеличивать и утрировать. Но - самое обыкновенное уважение к читающим твои "опусы" - в чём сложность? Все ошибки подчёркиваются красненькой волнистой линией.
Сложно посмотреть? Исправить? Так уж не терпится отправить своё "словоблудие" в интернет, что нет возможности посмотреть на ошибки? Оооочень извините, но я считаю это просто не уважением к читающим. И можете после этого меня хоть забанить, хоть отлучить от форума на целую неделю...
Уважение к правильному русскому языку ещё никто не отменял... Алаверды администрации....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писала "твои" не имея ввиду ни кого конкретно.
Писала - не ожидая ответа типа "сам такой" :(((
Так сложно уважать "великий и могучий"? В чём проблема то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я на форуме "любителей литературы" буду спрашивать, как правильно употребить какое-то слово - меня вряд ли будет интересовать , как этот человек пришивает пуговицы (хотя меня огорчит плохо сидящая одежда и висящие пуговицы). И здесь меня в первую очередь интересует шитье...
Кстати, встроенный редактор неправильно подчеркивает совершенную и несовершенную форму глаголов...

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...