Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Правописание для швейников


Рекомендуемые сообщения

Если вот это:

ради бога не читайте мои опусы
не в стиле "сам такой". то я зря прожила свои годы :(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдааааа
кто его знает , что творится у каждого под черепной коробкой .....
это я даже комментировать не буду а просто пошла ка я отсюда-грызитесь дальше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, встроенный редактор неправильно подчеркивает совершенную и несовершенную форму глаголов...
И слово "вытАчка" он пытается исправить :( Что не мешает нам оставаться грамотными.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, я за то, чтобы поправлть, если что н так. Но поправлять и тыкать носом е однои то же. И воспитание и деликатноть в общении никто н отменял.
Но и делать вид, что при слове Ложит и звОнит ничего не задевает тоже
сложновато

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) Все мои уральские родственники говорят лОжить... Высшее образование и медали никак этому не мешают... Первые 2 часа меня это глушит, потом привыкаю... Фокусируюсь на главном- там любовь, здесь шитье...

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и яза то, чтобы нам, любителям, от вас, профессионалов слышать, видеть, читать правильное. Учите матчасть, короче, все! А талент, ели он есть, никто не отнимет и фиг кто оспорит! Пусть попробуют:-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но поправлять и тыкать носом е однои то же.
А Вы не заметили что здесь никто никого не поправляет и, тем более, не "тычет носом"? Вообще нигде в этом форуме? А ЭТА тема вроде бы специально создавалась для нашего всеобщего повышения грамотности. Причём, топикстартер Petitchou - живёт во Франции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А талент, ели он есть, никто не отнимет и фиг кто оспорит! Пусть попробуют:-))
Извините, а "талент" - это кто?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Талант - это не кто, это что. Это дар. И всем дано в разной мере, кому больше, кому меньше, а кому по бороде, плиз за жаргон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, извините, маленько так Офф.
Как только не войдёшь в "Одноклассники", так столько много "возмущающихся" нОнешним образованием, ЕГЭ всякими... "детей уродуют"...
А мы здесь, извините, оБ чём?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Талант - это не кто, это что.
Ааа, Вы имели ввиду "талант".... Что такое талант знаю. Но вот, написанное Вами "талент", извините, вызвало непонимание :(((( Как и другие ошибки :(
Тема то про правописание....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите великодушно, гаджет неудобный, буковки маленькие, пальчики толстенькие)) или это за ошибки расценено)))))?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или это за ошибки расценено)))))?
Ага :) За ошибки. Вот откуда я могу знать, что у Вас гаджет "неудобненький"? И всё остальное? Я просто читаю невнятное сообщение с ошибками :( И кто в этом виноват? Я?
Очень предвижу, что администрация именно так и расценит :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

assama, не безразличие, а признание сущестования иной точки зрения и границ эмоционального комфорта другого человека. Я так это вижу :-)
Недостаток грамотности в принципе не сильно мешает общению, большинству все понятно из контекста. А вот агрессия, выражаемая в любой форме, наносит существенный вред. В публичной среде это все усиливается, страдает и оскорбленная сторона, и публика ( которая некрасивых сцен не заказывала ), и репутация агрессора. Страдает сообщество, если мы о форуме - люди могут не захотеть участвовать, считая, что "недостаточно грамотны" ( или дисграфики ) и, о ужас, не уважат высокообразованных особ. Для форума это потенциальная потеря интересных людей, которые могли бы влиться в нашу легендарную дружелюбную атмосферу.
Спеллчекеры ваши малограмотные, Т9 вообще диверсант :-) Короче, меняю вытОчку на новый талент новую подругу по форуму! :-)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из практики: бросает мне на утюг мастер деталь и говорит: "Пристукни прОйму" с ударением на о. И все в курсе, что и как надо сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Типа -"Дурдом на выезде"?

 

Ну вот мне нравится очень многое из того, что здесь показывают непрофессионалы, то есть прекрасно шьюшие, (но без документа, так сказать...) и я слежу за их творчеством и ставлю им спасибо, как и многие другие это делают.
А еще я читаю статьи "от народа" (не мое это изречение, внимательно читайте пост № 396)… и тоже ставлю им "спасибо" за их труд, за опыт, желание поделиться с нами...

 

Так что называйте это, как Вашей душе угодно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недостаток грамотности в принципе не сильно мешает общению, большинству все понятно из контекста. А вот агрессия, выражаемая в любой форме, наносит существенный вред.

 

Когда я читаю вот такие советы технического специалиста:

Пожалуйста !!!))Игла может затупится от тежелых таканей !) У ,вас она электроная и ,с горизонтальным челноком !) Можно фото, челнока Как счас есть !) Но ,челнок ,шотатся ,не должен ,!!) Надо разобраться ,по -воду Гарантии, обязательно !) А, что именно шотается ,капсула либо сам челнок !?!) Но магнита не ,должно быть !)

Сбоку где нитка на ,фото есть пальчик он фиксурует и, напротив тоже штучка металическая ,они фиксируют и ,капсула стоит на ,мести !)

А потом вижу, что последние несколько "советов" модераторы пришли и все-все ошибки исправили, то я понимаю, что больше читать его не буду. Если человек не умеет писать по-русски, и ему нужен "переводчик" из модераторов, чтобы клиент худо-бедно понял, о чем речь, то какой он специалист? Какие у меня гарантии, что он читать умеет и мой вопрос поймет? Что он вообще где-то обучался работать с техникой и брал в руки инструкцию к конкретно моей машинке? Да никаких гарантий. Он сам про себя рассказал, что чинит все машинки всех производителей - а как я узнаю, что он не врет?

 

Так что безвредность неграмотности сильно преувеличена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, так всех тут есть право читать или не читать, доверять или не доверять профессионализму. И на форуме нет отношений "исполнитель клиент", есть только равноправные участники сообщества по интересам. А модераторы только стараются помочь наладить общение.

 

В реале многие говорят не слишком грамотно, плюс акценты и диалекты, олнако указывать на это считается крайне невежливым. Можно поправить собственного ребенка, но лучше, конечно, сделать это тет-а-тет. Вот и здесь я предлагаю некий аналог - чувствуете особое расположение к человеку, который по вашему мнению захочет начать писать более грамотно после того как вы ему об этом деликатно намекнете - кнопочка "приват" к вашим услугам :-)
На самом деле других вариантов никто не предложил, заставить стараться или обязать писать грамотно невозможно, имхо. И точно ничего хорошего не выйдет если постоянно "тыкать носом".

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вспомнилось мне…
Была когда-то на форуме Amanta Opus -Талант! (но, правда, не профи, а тоже "от народа"). Вот от таких же требовательных профи и сбежала. Сезон тогда потерял только одного очень талантливого человека, а сколько людей тогда получило разочарование из-за одного этого ухода? …Немеряно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, жители и гости Сезона! Вот уже который вечер читаю словесные баталии. С кем то согласна, иногда сержусь, но чаще- грущу. Даже немного неловко перед новичками. Они пришли в надежде встретить дружелюбное сообщество людей, объединенных любовью к рукоделию.Всегда рада новым гостям и друзьям. А тут - ТАКОЕ.

Для форума это потенциальная потеря интересных людей, которые могли бы влиться в нашу легендарную дружелюбную атмосферу.

А я очень люблю наш Сезон. За дружелюбие, взаимовыручку, творческую атмосферу и любовь к шитью.
КМК мы здесь не диссертацию пишем, а просто общаемся, как добрые друзья. А вы в разговоре с подругами разговариваете только официальным, тоном?
В реале многие говорят не слишком грамотно, плюс акценты и диалекты, однако указывать на это считается крайне невежливым.

Вспомнилась сценка из старой и доброй " Карнавальной ночи". Когда руководитель клуба Огурцов постоянно критиковал, и поправлял реплики Рыжего и Белого клоунов. И до чего это дошло? Помните?
А мне уже не смешно...

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело просто в том, что сейчас очень сильно понизилась планка. Во всём. Нормальным считается то, что раньше было чем-то ниже нормы. Та же грамотность. Я не говорю, что раньше все поголовно были безупречно грамотными - нет, речь о том, что раньше безграмотность оценивалась отрицательно, а сейчас не только безразлично, но даже есть попытки положительной оценки, вроде «свежо, весело, прикольно, забавно...»

 

Последствия такого смещения в понятиях видны далеко не всем. Вот маленький пример. Во времена знакомства с иной культурой было «прикольно и весело» её перенимать, и чаще всего без осмысления - просто заменять своё, «приевшееся», чужим - «свежим». И вот как-то разговаривала я с невесткой, и вдруг услышала: «нам Санта Клаус машинку красивую под ёлочку положил, а вам?». «А мы по-прежнему подарки от Деда Мороза получаем», - ответила я и закончила разговор.

 

Мелочь? Может быть. Но когда такие мелочи на каждом шагу, они уже образуют среду. В которой приходится жить. Которую приходится фильтровать, порой тратя на это заметное количество сил. И от которой иногда приходится и защищаться...
Мне трудно понять человека, который ратует за высокое качество шитья, показывая это качество делом, и в то же время к другой области - в частности, к языку - относится, мягко говоря, легкомысленно. Мне самой повезло - писать без ошибок с детства было легко. Но у меня есть много хороших друзей, кому это тяжело даётся. Я знаю, каково это, и ни за что не стану тыкать человека носом в ошибки или опечатки. Но когда намеренно коверкают язык или, того хуже, считают безграмотность забавной... Тогда мне становится страшно грустно (а порой и просто страшно), что люди не понимают, к каким серьёзным последствиям приводит (и уже привело) такое отношение. Снижение планки - в чём бы то ни было - всегда кончается плохо. Примеров полно и в личном опыте отдельных людей, и в истории в целом.

 

А коверканье языка мне лично всегда почему-то напоминает «украшения», которые сейчас всё чаще попадаются во дворах - старые тазы, прибитые к спиленным деревьям и раскрашенные под мухоморы; цветы из пластиковых бутылок (самое нелепое - рядом с прекрасными клумбами); прибитые к забору старые игрушки, иногда тоже покрашенные... (сравните это народное творчество с любой старой вышивкой) ... арт-инсталляции вроде огромного, в несколько метров, уха посреди поляны, которое якобы призвано помочь кому-то прислушаться к природе (сравните это «искусство» с любой, самой заурядной, мельницей или часовенкой) ... Я понимаю, естественно, что у каждого восприятие своё. И мне интересно - почему человеку скучна клумба с живыми цветами, почему хочется её приукрасить цветами из бутылок или тазиком-грибом? Ответ напрашивается такой - потому что он не видит её красоты. А ещё потому, что такие «украшения» показывают по ТВ, даже отдельный канал есть! А ведь настоящая красота, как и хороший хлеб, не может приесться. Точно так же бывает скучна и грамотная речь, отсюда и желание её «оживить».

 

Я очень хорошо понимаю тех, кого коробит и тревожит снижение планки. Ну, и кроме того - правописание придумано для удобства чтения, для того, чтобы легче было понять друг друга. Я, как и многие, сильно спотыкаюсь на «ковточгах», и мне бы было очень приятно получать полезные, и часто очень нужные, сведенья без таких «бонусов» :)

 

На это говорят "не нравится - не читай". Человек может так и сделать - пойдёт искать другой источник информации. Это разве не будет потерей для форума?

 

А пример с рыцарем и драконом не совсем подходит. Здесь скорее так - пришёл рыцарь к озеру воды попить, а дракон рядом глину в воду бросает и мутит её. Ну вот нравится ему так. А рыцарю говорит: не нравится - не пей. Как быть рыцарю - он хочет пить, но хочет чистой воды... Кто-то повернётся и уйдёт, кто-то будет процеживать, а кто-то может и броситься с мечом на этого дракона. А будут и такие, кто просто станет пить - жажда важнее. Складывается впечатление, что таких подавляющее большинство. А как другим быть? Ведь форум вроде для всех...

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А пример с рыцарем и драконом не совсем подходит. Здесь скорее так - пришёл рыцарь к озеру воды попить, а дракон рядом глину в воду бросает и мутит её. Ну вот нравится ему так...

Пример подходит... icon1.gif
Как раз потому что дракон и рыцарь - разные... по-настоящему - разные...
И кто бы из них ни настоял только на своём - победа будет пиррова...
Так что когда встречаются дракон и рыцарь - неплохо для начала уважать отличия,
пока ищутся сходства...

 

Именно поэтому создаются внятные, но одновременно достаточно гибкие правила для желающих участвовать в форумах...

 

Потому что люди - разные... и порой отличаются друг от друга даже сильнее, чем дракон от рыцаря...

 

И критериев сравнения в современном мире стало столько, что выравнивание "мнений" сразу в нескольких сферах - это, скорее, редкое счастье в глобализированном мире, особенно когда это "выравнивание" предполагается среди большого количества людей отовсюду...

 

Это раньше, когда люди жили достаточно изолированными небольшими группами - они на протяжении поколений приобретали некоторое согласованное едино-образие и могли достаточно строго придерживаться его, потому что передавалось только полезное для выживания там, где они жили, но и там были свои засады.

 

А теперь, в настоящее время - да, преобладают размывающие жесткие границы тенденции...
Но это просто одна из стадий текущего эволюционного процесса - некая хаотизация динамик, смешение разного, исследование странных сочетаний.

 

Как и в моде, к примеру - она не отстает... icon1.gif

 

Так что даже если святому рыцарю с разбегу видится, что дракон воду мутит - всё же можно иногда сначала присмотреться к собственной голове, на предмет обнаружения личной короны всеведения...

 

А то вдруг дракон не глину бросает, а волшебные исцеляющие артефакты?...
Чтобы сделать воду питьевой, а не отравленной?...
Чтобы рыцарь не напился из козлиного копытца - и козленочком не оборотился...
А его за это - поленом по башке...

 

Сказки - они многослойные бывают... как мне говорили знающие люди...

 

icon1.gif

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...