Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Элементы оригами в одежде. Моделирование модных юбок и платьев а-ля оригами.


Рекомендуемые сообщения

Flor,мне очень понравилась модель выбранного вами платья. Крой напоминает немного сложенный конверт.
Я там смогла узреть, где проступает складка, может будет понятно если я пунктиром покажу.
post-5648-1234546414_thumb.jpgpost-40-1234641520_thumb.jpg

Изменено пользователем Gecuba
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, спасибо, спасибо всем за отклики и желанее помочь.
Lemur, Вы правы, 5 слоев из льна- мнотовато будет, поищу более тонкую ткань, думаю через пару недель уже начнут прятать зимнии ткани и выкладывать летнии.
camille, с помощью пунктирных линий я поняла как сложен энтот конверт, но объясните бестолковой как его, конверт, разложить.

 

КСТАТИ, после почти 25 лет что я шью и под впечатлением Клуба Сезон и вашего творчества, я записилась на курс конструированья. Начало занятий через месяц. Может по окончанию курса буду более понятливой.

Я Флория, давай на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут помудрила чуточку с ножницами и бумагой и получился такой вариант. Может он натолкнет вас на нужную мысль. Дело в том что,-" я не волшебник, я только учусь";)
Чисто интуитивно, выходит такая картинка, кто его знает нужны там выточки или нет, скорее да. Кто как думает?
Извиняюсь за корявость рисунка, на самом деле, там должно быть точно все до миллиметра, по идее должно выйти симметричное оригами.

post-5648-1234786693_thumb.jpg

post-5648-1234786812_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытачка там точно есть, на фотке темной, которую Gecuba положила четко просматривается вот такая линия, так что может и рельефная вытачка. Логичней бы было, мне так кажется.

_summer2008_collection_summer08_30.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже интересует моделирование этого платья.
Творец - Donna Karan
Размещаю более подробные фотки:
post-40-1240305702_thumb.jpgpost-40-1240305729_thumb.jpgpost-40-1240305776_thumb.jpgpost-40-1240305857_thumb.jpg

 

От Дончанки: ветку, в которой разбирается принцип подобного кроя, присоединила к началу этой темы http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=32960

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже принимая во внимание последнюю фото с крупной деталью, мне кажется, что на лифе есть подрез под грудью, в который входят асимметричные рельефы... В таком случае разгадка моделирования этого платья сведется к общим принципам, изложенным в посте camille
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=141891

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда-а-а...,очень инетересно,и принцип, возможно, тот же. Но задачка на пару уровней сложнее.
После рассматривания японской книжки "Magic Pattern ", мозги начинают активно работать в сторону оригами.
Без усидчивости, и должного количества времени тут никак не обойтись. А хотелось бы покромсать бумажку, может будет когда-то время;-) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую тему:
Cобираем коллекции Fall-Winter 2008-09, Следущая?!
юбочка от Беатэ Хайманн
post-4-1237279882_thumb.jpg

 

По мимо косо заложенных складок объем создается и внизу, как думаете, это за счет применения технологии баллона или подгибка с использованием "вспушки?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

юбочка от Беатэ Хайманн


Юбочка запала в душу!!! Спасибо! Очень хочется научиться моделировать!!! И в конец пошить и носить. Буду пробывать!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось красное платье с диагональными складками от Донны Каран (пост 65). Девочки, помогите пожалуйста в построении выкройки, очень хочу такое сшить )))
Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна модель платья правда, но юбка в нем очень похожа на вышеупомянутую.

post-4-1238401308_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cовсем свежий пример творческого переосмысление предложенного :
Альбом Lemur, new: ансамбль с косыми складками -кутюр!

 

http://club.season.ru/uploads/post-127-1238421520_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-127-1238423738_thumb.jpg
Выкройку юбочки можно посмотреть в той же теме
http://club.season.ru/uploads/post-127-1238443102_thumb.jpg

 

Отталкивалась от идеи юбки:
http://club.season.ru/uploads/post-127-1238421866_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напечатала лекала этой блузы, но ещё не кроила, не хватило ткани, клиентка завтра принесёт недостающий кусочек
Здесь я ещё могу воспользоваться вашими советами
__________________________.jpg____________.jpg
Баска спинки и переда тоже будут кроиться по сгибу Складки переда будут крепиться к подкладочке баски. В шов притачивания баски будут вставленные дополнительные отлетные детальки
Жёлтым цветом показаны внешние части "оригами"
Ткань - натуральный шёлк, похожий на тафту.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наточка, а по поводу блузки.
Пожалуй, я бы сделала там цельнокроенную пату.
Опуская всякие качельные мелочи и перегиб нижней складки, вот предложение.
Рисуем пату и складки.

 

3_.jpg

 

Сильно разводим по нижней линии паты от точки А. Настолько сильно, чтобы хватило места построить складку 1.

 

3e.jpg

 

Затем строим складки 2 и 3.
Факультативно можно прикрыть по ЛТ, поворачивая в т.Т. Это для меньшего расхода.
Итого получим такой фигурный подрез и одну деталь на весь перед.
Пату можно выстрочить на подклад, можно просто дать побольше припуски и сделать внакладку на складки. Это по ткани.
Как вам, Наточка, такой вариант?
И ещё, складочки вертикальные на спинке - это, по-вашему, просто случайно или они заложены? Я не 100% уверена, что сзади баска, а не цельнокрой.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося , как вы предполагаете обработать низ баски?
Я свела к перегибу и перед и спинку, чтобы избежать любых швов. Защипы вместо вытачек на спинке дают возможность баске по низу выйти на прямую линию, а значит к сгибу

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Нат, я ж не всё моделирование изображала:). Тока узел с патой.
По поводу низа - спрямить не особо проблемно.
Прежде всего, здесь низ обрезан не равноудалённо от ЛТ (как на моём первом чертёжике), а параллельно ЛБ. Так что он и так уже достаточно прямой:)
Сзади всё понятно, заложить складочки и всё ок. Спереди проблема есть, но не очень угнетающая.
Спереди дополнительно регулируется тем, что складку 1 для сего спрямления развести надоть не параллельно, а конически, снизу поменьше, сверху побольше. Небольшой остаточный дуговой эффект потонет в изломе.

 

В принципе, что пата цельнокроенная, хорошо видно при подсветлении. Где я обвела, там нет швов.

 

3_.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там вообще очень хитрая талия, я до конца не разобралась.
cachexl.net_a_porter.com_images_products_36765_36765_in_xl.jpg
Мне не надо делать точную копию, поэтому в дебри не стала лезть

 

cachexl.net_a_porter.com_images_products_36765_36765_fr_xl.jpgcachexl.net_a_porter.com_images_products_36765_36765_bk_xl.jpg

 

Только сейчас заметила, что с изнанки вытачка на спинке застрочена, а снаружи - защип. Тоже так сделаю

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н-да, тута выглядит слегка по-другому:).
И правильно сделали, что не стали.
Есть такие хитрости, которые не соблазняют. Типа перемудрил автор.

 

Но в принципе, похоже, просто всё (т.е пата) слегка пониже, по талии шов и есть ещё одна складка 4 - горизонтальная вверху справа от паты. В надетом виде она как раз на месте тальевого шва лежит. Была у меня сразу мысль, что это тоже складка - но в общем, это без разницы и нет ничего сложного пристроить ещё одну складенцию.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье померила, остаётся сшить.
Подготовила к примерке блузу
f.JPGv.JPG
Смётаны боковые и плечевые швы, остальное уже прострочила. Манекен меньше клиентки, ткань не эластичная (натуральный шёлк)
P4130002.JPGP4130003.JPG

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P4130005.JPG P4130006.JPGP4130007.JPG
Лекала те, что я показала ранее в этой теме.
Кажется, горловину я не смогла рашифровать. Получилась несколько иная, чем в первоисточкике
От самого первого платья по косой клиентка отказалась (перегорела), так что продолжения, к сожалению, не будет.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

горловину не замечаешь на фоне буйства складок

У меня останется горловина такая, как есть. Но интересно, а что в первоисточнике на самом деле?
Ткань с мягким блеском. Вспышка не даёт верного представления.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...