Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Элементы оригами в одежде. Моделирование модных юбок и платьев а-ля оригами.


Рекомендуемые сообщения

В первоисточнике верхняя часть полочки перекручена и в таком виде пришита к плечевым спинки.

Интересная мысль. Попробую сделать на этом крое, может получится. А может и не получится.
Я пока туго соображаю, как делать лекала на перекрутку.
Попробовала... Не получилось из-за цельнокроенной обтачки переда, в которой складка закрыта. Для перекрутки обтачка должна повторять лекала верха. Если придётся повторить эту блузу, учту.
В таком варианте, думаю, блуза тоже может быть. Остаётся узнать мнение клиентки.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Померила блузку с баской-оригами. Имитировала перекрученное плечо, как подсказала Альбина. Гораздо лучше, чем с качелькой. Буду делать псевдоперекрутку, потому что настоящее перекрученное плечо сделать уже не удастся.
Убедилась в силе коллективного разума.
*************************************
Плечо на блузке перекрутила и закрепила перекрутку строчкой, иначе шов на плече мешает узлу свободно двигаться и узел может лечь не красиво.
P43000011.JPG
Шов закрепления обтачки спинки распорола, чтобы на отвёрнутом участке не был виден. На фотографии пока присутствует.
Чтобы изменила здесь, если придётся повторить подобный узел? Шов по плечу делать нельзя. Сейчас я поняла, что кокетка на спинки сделана в этой модели не только для красоты, а позволяет избежать этого шва. Жаль, что не сообразила раньше. Успокаивает, что клиентке и в таком виде нравится.

 

P5020001.JPG P5020002.JPG
P5020003.JPGP5020004.JPG

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блузочка очень хорошенькая получилась, даже с джинсами классно смотрится на этой барышне. Очень стильно и необычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в тему о похожем подходе к созданию одежды
-------------------------------------------------------------------------------------------
Хочу сшить себе платье в технике японского складывания (в такой сделана сумочка, см. в моем альбоме). Загвоздка в том, что я никогда не шила одежды и не уверена, что моя задумка в "жизни" будет выглядеть именно так, как я ее себе представляю. Поэтому обращаюсь к вам, дорогие умелицы, за советом. Может быть, подкинете какие-нибудь идеи, как эти модули объединить?

 

Платье предполагается до колена. Спереди и сзади хочу сделать два блока из квадратов в японской технике складывания (пэчворк), а по бокам вшить вставки из батика, которые объединят эти два блока. Также по бокам планирую сделать шнуровку, чтобы затянуть платье по силуэту.

 

Нюанс. Грудь у меня не плоская. Как же эти самые квадраты "усадить"? 8)

 

За любые идеи буду очень благодарна!

Делай что должен — и будь что будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эскиз набросать можете? Не очень представляю, что Вы имели ввиду, хотя сумочку посмотрела.
Тогда и Вам самой, возможно, станет понятно, можно ли посадить..

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

постройте выкройку на себя , сшейте пробник, померяйте, внесите корректировки

 

потом сделайте из картона квадрат с той стороной , которая нужна, и попробуйте поукладывать этот квадрат на вашем сшитом платье...

 

тут начнётся самое интересное... Вам несколько раз придётся поменять длину стороны квадрата, прежде чем, они войду в Ваше платье практически без зазоров

 

когда Вы уложите всё-таки эти квадраты, обведите их шариковой ручкой. пронумеруйте и сделайте эскиз, с нанесением всех номеров и примыкающих сторон...

 

В некоторых местах получатся всё-равно зазорчики, подумайте о том, как их обыграть...это могут быть элементы фриформа, ввязаные фрагменты, кожаные и прочее...

 

Теперь всё расчерчено.... уррра! режем на квадраты, затем распарываем платье по вытачкам, и всем швам...получатся уже не квадраты, а геометрические фигуры... вот теперь можно и пэчвок и батик...тут главное - терпение:-)

 

Потом сшить все эти фигуры, ссверяясь с нумерацией на эскизе, и обязательно не забыть припуск, желательно на всех фигурах, одинаковый

 

Ну, и нам показать, конечно, весь процесс:-))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Zvezdopad: Уфф! Кааак сложно )) На самом деле, я не умею делать выкройки. Хочу, конечно, научиться, но это требует бОльшего времени, чем то, которым я на данный момент располагаю... А платье хочется уже сейчас! 8) Большое спасибо за советы! Может быть, даже и пригодятся, несмотря ни на что :) И еще... Квадраты я уже начала делать... Ткань как квадратов, так и вставок (батик) — шифон... 8) Очень трудоемкий процесс. Не уверена даже, что летом успею хоть раз куда-то надеть ))) Мама моя так и вообще не верит в успешный исход сей кампании :D Но я поставила перед собой цель и очень надеюсь, что выйдет если и не то, что я изначально задумала, то хотя бы что-то просто хорошее! В общем, я в поиске...

 

А нарисовать эскиз попробую вечером. Этапы тоже обязательно покажу :)

Делай что должен — и будь что будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... а можно ( раз уж это шифон), сделать большое платье, из одних квадратов, но шире и длиннее на много, а потом по швам прошить резиновой жилкой и вдоль и поперёк...или по линиям, где нужно прилегание...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ( раз уж это шифон), сделать большое платье, из одних квадратов, но шире и длиннее на много, а потом по швам прошить резиновой жилкой и вдоль и поперёк...или по линиям, где нужно прилегание...

Вспомнилось, что есть у нас статья c "технологией", м.б. пригодится: Лиф с причудливой драпировкой (Merylin)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну примерно вот... Рисовала быстро, поэтому прошу не ругать за качество рисунка 8))
post-6435-1239961627_thumb.jpg
А это сами квадратики (на рисунке они обозначены штриховкой).
post-6435-1239961753_thumb.jpg
Ткань без штриховки — светлый шифон. Тут планируется батик. По бокам ткани больше, чем требуется, поэтому она будет присбариваться с помощью штуровки. Число рядов квадратиков может быть меньше или больше: не знаю, как оно в реале получится. Ну и подумываю внизу какую-нибудь оборочку сделать...

 

Как думаете, реально ли это вообще?

Изменено пользователем Т.В.

Делай что должен — и будь что будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нет?
Посмотрите для примера оригами по выкату.
post-9449-1241975916_thumb.jpg post-40-1222505193_thumb.jpg
***********************************
От Дончанки: добавлю сюда декор от Lealea

 

13731317781373131778

Ушла вся ткань, не осталось даже маленького кусочка для обработки горловины, вот и нашелся такой выход из положения. Горловину обметала широким швом на оверлоке, отвернула и настрочила на лицо , сверху пришила тесьму.
Тесьму складывала уголками из атласной тесьмы, закрепляя маленькими стежками .Чтобы прикрыть стежки , сверху пришила разноцветные бисеринки . Готовую тесьму не приутюживала , чтобы она оставалась объемной. Важно , чтобы тесьма была двусторонней. Тесьму нужно брать в 3,5 раза больше.
Если интересно могу показать как такая тесьма делается.

Принцип изготовления тесьмы-оригами., еще вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесен из другой темы.
Рекомендация - посмотреть тему с начала и уточнить вопрос.
---------------------------
Помогите пожалуйста!!!!
не могу найти выкройку к этой юбочке((((
post-9709-1240923372_thumb.jpg

 

Все равно, как ни пыталась у меня не получается((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как ни пыталась у меня не получается((((

Что именно не получается... конкретные вопросы, чтовы не понимаете?
- на выкройке прямой юбки, построенной на вашу фигуру нарисовать линии под нужным наклоном, где будут располагаться складки, перенести к ним вытачки
- Разрезать по линиям выкройку и раздвинуть, показано на рисунке
http://club.season.ru/uploads/post-127-1223494796_thumb.jpg

 


Опробовать, что получается на пробнике из ненужной тканюшки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Natamoda
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1245494536_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-5307-1245520647_thumb.jpg
Переднее полотнище юбки без швов, рисунчатый эффект получается за счёт заложенных складок
Складок сзади нет. Это шов соединения переднего полотнища с задним

 

Эффект сверхсложности созадаётся за счёт разного направления полос в складках. А на самом деле платье не очень сложное в конструировании. Сложнее было раскладывать на ткани, чтобы как то усмирить несимметричную полоску
Лекала платья
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1245498090_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Давно наблюдаю со стороны за интересными обсуждеиями, не решаясь писать сама . Очень нравяться модели , а главное узнать как она смоделирована. Сама шью не очень хорошо, а хочеться лучше и интересней. Просматривала эту тему и просто влюбилась в юбочку розового цвета "розочку" на фото, к сожалению не совсем поняла как она смоделирована, если не ошибаюсь с прямой юбки. Если кто нибудь объяснит буду очень признательна.

 

имелось в виду 40 сообщение
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=116736

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имелось в виду 40 сообщение

в Бурде №5 2008г есть эта юбка.
Косые складки, иммитирующие запах, там это обыгрывалось на зауженных силуэтах-тюльпанчиках...
http://club.season.ru/uploads/post-4-1217957205_thumb.jpg
Вам достаточно будет посмотреть, как выглядит выкройка, чтоб понять, как смоделировано?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой же теме, в сообщении
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=107271
есть схема построения выкройки на эту юбку.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я правильно поняла раздвигаем по нарисованным складкам от центра вправо и влево на ширинускладки. А как закрыть выточки? на пробнике на складах они закрытые легли хорошо а на самой основе как ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если я правильно поняла раздвигаем по нарисованным складкам от центра вправо и влево на ширинускладки. А как закрыть выточки? на пробнике на складах они закрытые легли хорошо а на самой основе как ?

Для этого вы и пробник делали. Вы когда склады укладывали, вытачки учли?.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на тех частях юбки которые ушли вправо и влево я выточки перенесла в линию складки и закрыла , а в той части которая получается посередине не могу сообразить. или они просто застрачиваються? переднее полотнище же цельнокройное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-9294-1252499589_thumb.jpg
Не смогла написать слово "вытачка". вот так надо разбросать талевую вытачку. Половину глубины в одну сторону и половину в другую.

 

ЛЮсильдочка, вы видели, как ведёт себя юбка в носке? В сообщении 40 Holya показывала готовую.

Изменено пользователем Мята

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛЮсильдочка, мой личный опыт шитья этой юбки подсказывает, что ткань лучше выбрать мягкую и неплотную, чтобы она не очень торчала, когда в юбке будете сидеть. Та моя розовая юбка (в сообщении 40) шилась из тафты, поэтому топорщится весьма и весьма...
Простите за нескромный вопрос: а Вы во время визита к начальству будете стоять или сидеть? (я всегда учитываю это обстоятельство, чтобы выглядеть красиво и аккуратно).

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...