Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Элементы оригами в одежде. Моделирование модных юбок и платьев а-ля оригами.


Рекомендуемые сообщения

lemur, приду домой, нарисую, как запомнила. А потом она мне обещала принести их для промеров, правда. когда это будет...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, маленький вопрос: вы пробовали в таких юбках сидеть? Стоя - смотрится красиво, не спорю. А сидя - та еще картина маслом :-( Я летом загорелась шить юбку из Бурды, которую Т.В. показала http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=103641 (золотистую),.. и забросила. Висит она у меня готовая, только без подкладки и молнии. Если интересно - могу сфоткать вечером эту бедную юбку.
ЗЫ: мне ее (юбку эту) еще жальче, чем свое потраченое время, вот....

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно - могу сфоткать вечером эту бедную юбку.
ЗЫ: мне ее (юбку эту) еще жальче, чем свое потраченое время, вот....

Очень-очень интересно... ведь так на фотке красиво смотрится :)
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=103459
http://club.season.ru/uploads/post-4-1217957205_thumb.jpg
И сидя - тоже сфоткайтесь! А м.б. там верх слегка ручными стежками друг к другу пришить, если вид сидя из-за "формы верха" страдает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., показываю юбку (хотя, наверное, это уже офф-топик и нужна отдедльная тема?):
Вид стоя - нормально вполне
post-969-1224855829_thumb.jpg
а вот сидя на диване и на стуле (диван ниже, стул - выше, для "чистоты эксперимента, так сказать)
post-969-1224856082_thumb.jpg post-969-1224856224_thumb.jpg

 

Складки застрочены от линии подгибки низа на несколько см. вверх - как было в Бурде написано.
Вопрос ко всем : ваш диагноз - что теперь с этой юбкой делать?

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, а в чем ужас-то?.. Юбка как юбка - видно что не на каждый день, ну топорщится когда сидишь - зато живописно как топорщится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сравнению с журнальной фоткой, в вашей юбочке меньше "рельефности"... Позаглаживали все складочки нАмертво :) И длина слегка избыточна... чуть выше колена охота :)

 

Теперь о виде сидя - мне он ужасным не кажется - имеет вид "распускающегося бутона" :))) Если ткань не мнется, даже при вашем "отторжении" такого варианта - вполне можно одевать в театр-концерт, не говоря уж о выставках-вернисажах :) Непременно стоит дошить юбку, на подкладе она будет смотреться еще эффектнее...
А "верх" ансамбля уже продуман?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау! Посмотрела на вид сидя и мне понравилось куда больше чем стоя. Понимаю вас, ведь стоя юбка выглядит совсем не так, и то, что она так замечательно раскроется от сидения совсем не ожидаешь. Согласна с Т.В., стоит дошить и носить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может потому что не такая рельефная... но хочется главные линии складок как-то развести в стороны чуток.
Да, и укоротить. Так понимаю - наметка - это линия низа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, девушки... успокоили вы меня, правда, большое вам спасибо!!!

 

Gecuba, развеселила - "живописно топорщится"... В таком случае, если "живописно" - то пускай топорщится, это будет очень даже в моем вкусе! Я в растроенных чувствах живописности этой и не заметила...
Татьяна Владимировна, длина у меня - до середины колена, по линии подгиба видна синяя наметка. В готовом виде долно быть как раз. Складки позаглаживала намертво, Вы суперски это заметили! Только сама не знаю, зачем так... Может, после стирки складочки чуть расправятся?
В общем, буду дошивать и носить на выставки и другие "стоячие" мероприятия. Тем более, что на бедрах она сидит хорошо.
И самое-самое: верх-то не придуман!!! Вот просто стукнуло мне пошить юбку-бутон-розового-тюльпана... бывает такое, сами знаете... А с чем носить - не знаю......

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Holya, классно получается, вот покороче - и больше ничего не надо, Вы-же не манекен, изящная такая динамика у юбки.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, ваше мнение для меня очень важно! Если вы четко "за" - естественно дошиваю и показываю.
Вот еще насчет "верха" посоветуйте, пожалуйста...
P.S. юбку-килт я дошила! Как раз к холодам :-) Сейчас выложу, заходите посмотреть (в тему моих творений).

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Моделирование юбки с диагональными складками,переходящими на заднее или переднее полотнище. Еще одна ветка.
*********************************
Добрый день!
На форуме влюбилась вот в такую красавицу (спасибо Gecuba :)).
post-5508-1226044550.jpg
Вчера сделала выкройку - процесс моделирования на рисуночке.
post-5508-1226044869_thumb.jpg
Вроде все несложно и перед - прям хоть сейчас крои и шей, но вот сзади боковая часть как-то неправильно заходит на центральную часть спинки и получается такая некрасивая складка.

Волнуюущий вопрос- почему так получается и как исправить :). Мне думается, что это может быть
1. либо из-за того, что боковая часть спинки состыкована с передом под углом (см. рисунок). Но на виде сзади этой же юбки видно, что линия клетки идет не по прямой в этой части, так что вроде так и должно быть.
2. пробник шила из бязи - она жесткая и плохо драпируется может поэтому уводит в сторону бок. Подшила - вроде получше стало, но зад вздрнутый получается.
Хожу и мучаюсь ибо не знаю как исправить. Подскажите люди добрые! :) Пожалуйста :)
Если что непонятно нарисовала или написала - я тут. Только кликните...

 

Сделала фото - качество плохое, но дефект видно.
post-348-1406283557_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос первый и главный - основа, из которой моделировалась юбка сидела идеально? Это очень важно! Моделировать такие сложные модели можно только из идеально сидящей основы. Второй вопрос: как следили за долевой, когда разводили складки? Не на ткани, а на лекале, я имею ввиду. По Вашему рисунку мне кажется, что долевая пошла гулять, когда раздвинули разрезанное лекало, а этого быть не должно. Вертикальня линия, которая прочерчена на детали переднего полотнища, должна остаться вертикальной и после раздвижки. Или это не Ваш рисунок? :)

 

Сдается мне еще, что эта часть со складками имеет свою собственную подкладку, которая не дает складкам расходиться в динамике. Иначе, сядешь-встанешь и будет не драпировка, а непонятно что. Как разводить складки правильно, я словами описать не могу. Чертеж смогу выложить теперь не скоро, дня через три-четыре , никак не раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, основу брала из бурды - раньше шила себе по ее лекалам - получалось хорошо, но отдельно эту основу не проверяла. Долевая при разводе осталась как и была - по центру переднего полотнища.Пробник я так и кроила. Прочертила линию наклона складок произвольно - как понравилось и разводила складки перпендикулярно этой линии. Это неправильно? Как по науке надо складки разводить? Рисунок делала для объяснения, это не выкройка в чистом виде.
**************************************

 

Вчерашнииие итоги - в задние швы забрала от низа до начала складок и подтянула впереди на пару см складки вверх. Стало почти хорошо, но хочется еще немножко нижнюю складочку в шов задний забрать.
Насчет подкладки решила, что если ее ставить, то сильно комфортность носки снижается поэтому не буду делать.
Перед вздернутый получается немного конечно. Интересно, если низ выровнять прилично будет или так и останется вздернутым?

 

Сборки получились из-за совмещения бокового шва - не знаю как по другому рельеф боковой переда и задней части совместить.

post-5508-1226241067_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выравнивание низа не поможет.Можно поставить подкладку между рельефами и крепить к ней внутренний сгиб складок.
На этом фото сборки по рельефу под кокеткой нет, думаю это лучше вашего варианта со сборкой.На фото со сборкой внутренняя часть полотнища по косой, а у Вас получился этакий венегрет из двух моделей, лучше выбрать один вариант юбки и следовать ему без самодеятельности.
post-5834-1226257896.jpg
Юбка на бедрах основной раствор боковой выт-ки - изгиб кокетки.В третьем чертежике первого прикрепленного рисунка ошибка, боковая выт-ка больше чем во втором.

Изменено пользователем allbina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

allbina, может нарисуете если время есть? я в теории слабовата, не могу представить как боковую вытачку в изгиб кокетки засунуть. Рисунки это не выкройки, рисовала примерно. Когда делала другого способа не придумала как линии бока совместить.
post-5508-1226268016.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрываете правильно, но раствор выточки участвующей в моделировании такой как будто кокетка не отрезана, Вы ведь ее отрезаете и в дальнейшем моделировании она не участвует, соответственно раствор вытачки гораздо меньше и изгиб на сборку несравнимо меньше.

 

В варианте юбки без сборки остаток боковой вытачки закладывается в рельеф заднего полотнища.
И еще один ньюанс вариант юбки со сборкой с минусовой прибавкой, т.е. очень плотного облегания, думаю не зря.
post-5834-1226294920.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокетку я отрезала, но исходная основа была сильно прилегающей поэтому остаток вытачки приличный остался. Попробую его в рельеф убрать. allbina, спасибо :)

 

Итоги вчерашнего вечера: чтобы выровнять перед пришлось сзади складки поднять примерно на ширину одной складки. После этого перед перестал быть вздернутым. Сзади в боковой рельеф от линии сладок до низу пришлось убрать прилично - ок 8 см. В результате юбка ровная, но очень узкая внизу - сделала шлицу чтобы ходить можно было. Интересно, как надо изменить складки, чтобы она внизу пошире была? Может от угла это как-то зависит? Пока идей нет.

post-5508-1226302676_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте посадить юбку с предварительно сметанными складками и только когда посадка устроит распускайте наметку. Так легче работать.
И определитесь какой из двух вариантов образцов Вам больше нравится: без сборок позади над складками, но с вашей степенью облегания или со сборками, но плотного облегания и с серединой заднего полотнища скроенной по косой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

allbina, спасибо за советы и помощь :) Я убрала сборку сверху над складками и решила, что текущий вариант меня вполне устроит. Вообще, эту модель, наверное, надо было моделировать как сектор, более широкая часть которого пришивается к кокетке, а узкая - подол. Но так только профи наверное могут :)) Вот выкройка конечная моя. Вчера раскроила, посмотрим что получится.
post-5508-1226489426_thumb.jpg
******************************************
Юбка готова! Прошу заглянуть в мою тему http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry122853 и посмотреть!
http://club.season.ru/uploads/post-5508-1227085856_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка готова!

Margo99, какая вы молодец, что показали трудности процесса и результат, да еще на клетке :) Кстати, совмещение рисунка - на уровне!

 

Меня лично смущает только расходящаяся сзади внизу складка... ее стороны д.б. вертикальными. Профи, как считаете, это результат чрезмерного заужения модели к низу или причина иная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...