Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Элементы оригами в одежде. Моделирование модных юбок и платьев а-ля оригами.


Рекомендуемые сообщения

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, bashe.
Я так поняла структура завязок несколько иная. Спереди есть вторая петля. Дырок(прорезей) нет вообще. Ну, и застрочки, вытачки.. это уже ближе к классике :(

 

Хотя драпировки(складки) по низу переда это интересная идея.

 

О, подумалось..
"7. Чтобы юбка уверенно держалась на фигуре, рекомендуется произвести следующие действия: сложить юбку по боковым швам, сместить боковые швы на 2.0 – 2.5 см в сторону переднего полотнища и скрепить полотнища между собой строчкой длиной, примерно, 10 см."
Это по верху или по боковым местам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне так кажется, что там закладываются складочки в разных направлениях, т.е. вправо-влево-вправо и т.д., посерединке застрачивается, а потом свободные уголки закладываются к серединке, можно в произвольном порядке.. И как-то их надо закрепить, может по верху еще раз проложить строчку..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне показалось что шьется длинный широкий "поясок". Потом закладываются "складочки-бантики" и по лицу и по изнанке. Фиксируются.. вобщем как то так.

 

Да, подобие бантовых складок, а из них уже и на изнанке и полицу сшиваются "конвертики".

 

У меня в книжке есть нечто подобное, но проще:
post-33-1204048444_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это они и есть, просто во французском варианте рюши заютюжены, да и ткань там поплотнее.. Спасибо за хорошую идею, правда очень красиво

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветка выделена из темы:
Альбом Lemur
Все началось с этой юбочки :) И просьбы поделиться идеями моделирования...
1217655619

 

Вот рисуночек, на глубину складки отвод. Одна половина пояса пришита к складке, вторая проходит внутри и выходит в рамочку. Задняя половинка просто со швом по центру.
Модель где-то видела, решила по памяти воспроизвести, вот такой результат:)
В носке удобно, но ткань пока видно не вылиняла до конца, руки от неё голубые:))))
Отредактировала:
место перетачивания второй части пояса.

post-127-1217945001_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно поняла, что глубина складки более 1/4 ОТ ?
А вытачки есть спереди?
Сколько ткани ушло в вашем случае на юбочку по колено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по верхнему краю глубина 23 см, От-68 см. Вытачек спереди нет. Сзади застрочила 4 маааленькие складочки, чтобы под поясом равномерно лежало.
Ткани ушло: одна длина (перед и спинка поместились в одну ширину 140)+обтачка пояса+обтачка низа+карманы+сам пояс, в итоге примерно метра 1.5-2, был отрез, точно не знаю какого размера:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, Люся, спасибо:) что-то есть, там только по горизонтали расширение.
Т.В., наверное, два метра, полтора и в правду маловато...кусок был хороший, осталось ещё на маленький жилетик:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lemur, бесподобная юбка!!! И другие Ваши вещи мне очень-очень понравились!
Расскажите, а как определяли глубину складки сверху и снизу? Она на схеме выглядит таким... ассиметричным треугольником что ли.....
Мне почему то кажется что Ваша юбка складкой напоминает брюки, когда-то показанные в Бурде, тоже с запАхом - верно или нет?

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lemur, классная юбочка! Еще раз объясните, плиз, мне (бестолковой) - спинка юбки самая обычная, со швом по середине? На фотографиях иллюзия запаха и по задней части юбки (или мне так показалось?)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Holya, ещё разок схемку набросала для наглядности, берём переднюю половинку юбки, намечаем где будет складка(а), её наклон, разрезаем, раздвигаем на её глубину (а+а) , у меня 23 см (46 см) снизу так же как и вверху, раздвижка на глубину. Долевая при крое по линии складки.
Хельга А Вы идею подали:)
Да, у меня спинка без ничего, прямая, только шов по середине, но можно и там сделать со складкой-запахом, будет тоже интересно, по бокам две завязки, если из ткани полегче, складки поглубже...в общем, спасибо за идею:)
Т.В. вот в Книпе есть что-то похожее, складка встречная впереди с сзади, к них правда вместо застёжки-молнии на боку запах, под ним кнопки.

post-127-1218008814_thumb.jpg

post-127-1218008855_thumb.jpg

post-127-1218008869_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибки :) давайте тут насобираем идей с косыми складками на юбках... а потом я их "умыкну" в отдельную тему - по моделированию юбок (с перекрестными ссылочками, естественно :)

 

P.S. я подгрузила фотку Бурдяшной юбки в свой вчерашний пост
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=103459
http://club.season.ru/uploads/post-4-1217957205_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво! Lemur, совсем недавно разглядывала у приятельницы роскошные штаны от Ямамото, там драпировка с одной штанины, очень широкой, заходила на другую штанину, нормальную и прямую, и поняла, что это было сделано как на Вашем первом чертеже в #143, только одновременно и спереди, и сзади, как предлагает Хельга. Молния была потайная, но спереди, и пряталась под драпировкой, складки фиксировались простыми пуговичками. Для лучшего облегания и на тех частях, которые прикрываются складкой и не видны, вытачки все же сделаны. Из тонкой и тяжелой черной шерсти. Благодаря Вам я теперь поняла, как их сшить.

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще там был один прикол: бокового шва широкой штанины не было, только боковая вытачка, а вот узкая штанина шилась как на обычных брюках, со швом. То есть широкая шилась из всей ширины ткани, и края ее приходились на передние и задние срезы.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маня, а как Вам показалось, откуда шла складка, т.е. начиналась раздвижка, от низа, от середины бедра и примерно какой ширины штанины внизу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита в теме Тенденции модного сезона 2008г показывает фотки изящного платьица (есть ракурсы!)
http://club.season.ru/uploads/post-219-1220028192_thumb.jpg
Как считаете - складки на нем м.б. созанны по приведенной Lemur схеме? Похоже, все же стоит подобные модели собрать в отдельной теме... такая прелесть получается:).

 

От Дончанки: ветку, в которой разбирается принцип подобного кроя, присоединила к началу этой темы http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=32960

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...