Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конструкторские изыски


Рекомендуемые сообщения

\
Наточка, к сожалению, я не специалистка по Злачевской. Просто исходя из общих соображений могу что-нибудь покумекать... но надо быть чуть-чуть посвободнее, попозже... Потеребите пока злачевисток, они девушки отзывчивые, просто сейчас у них начало учебного года, вот и откликаются не сразу. Да всё получится, не расстраивайтесь!

 

.........................
.........................

 

Продолжим.

 

На этот раз

 

ВТАЧНОЙ ПОЯС ПЛОТНОГО ПРИЛЕГАНИЯ

 

Это построение по принципу нам уже знакомо. Вот традиционный рисуночек 14.

 

2.jpg

 

1.Находим желаемый уровень пояса вдоль тальевой вытачки (измеряем по фигуре от ЛТ) и ставим на вогнутых линиях тт.С и Е (СТ=ЕТ)
2.Закрываем вытачку по вогнутым линиям от Т, совмещая тт.С и Е.
3.Проводим линию пояса КМ через С=Е.
4.Возвращаемся к исходной основе и отсекаем от неё части пояса (заштрихованные на последнем рисунке). Получаем верхнюю часть лифа, которую потом моделируем по желанию.
5.При моделировании верхней части остаточек тальевой вытачки - это СОЕ, тоже по вогнутым линиям (но здесь другая кривизна).

 

Если для нагрудной вытачки в ряде случаев приемлемо не заморачиваться с кривыми, то для тальевой практически всегда никакая слабина неуместна, и от неё надо стараться избавиться разнообразными приёмами. Лично я в прилегающем силуэте и саму вытачку всегда закрываю по кривым.

 

================================

 


Поясок получится в обтяжечку... если, конечно у вас есть ваша (или клиентская) индивидуальная выкройка. Это не : стандартная выкройка к-либо методики, построенная по вашим индивидуальным меркам, а: выкройка, максимально приближённая к пропорциям именно вашего тела, к его изгибам и извивам. Она, может, вообще ни по какой методике не будет, но она ваша, а это главное. - Втч., отражающая форму именно вашего сужения к талии.
Такую выкройку мы получаем, точно подгоняя облипку (и затем уточняя и уточняя её по мере накопления опыта), либо снимая многие дополнительные мерки...
Методики, как правило, знают об этой проблеме, и предлагают рисовать вытачки "слегка вогнутыми/выпуклыми линиями", но для точных построений этого недостаточно. И получается, что по "индивидуальной выкройке" опять нужны примерки и подгонки... Так можно вообще взять любую выкройку за основу, ведь всё равно подгонять:)

 

====================

 


Посмотрим, как будут различаться два втачных пояса: точный и приближённый. Ну нет у нас точных линий вытачек (и бока, кстати, но об этом потом), и мы провели просто прямые. В результате избыток СЕ вошёл в выкроенный пояс, но от проблемы избытка нас никто не избавит и придётся её исправлять на примерке, те. из пояса II (выкроенного приближённого) получать пояс I (точный) . См. нижеследующий рис.15.

 

1.jpg

 


Справа видно, то нам придётся делать на примерке. Чтобы из красного (приближённый) получить синий (точный), надо снизу у красного отрезать, сверху добавить... А для этого надо иметь немалый запас ткани сверху (см 2-3-4 получается), те.кроить с большим припуском... Если это сразу из ткани, то надо представлять себе эту проблему заранее и сделать большой запас, да и рисунок на ткани ляжет по-другому... Верхнюю часть, естественно, тоже придётся исправлять.

 

Примерно так!

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

\

 

...Продолжаем, девоньки!:)
- Кс, девушки, если кто читает эту темку, подавайте, пожалуйста, хоть иногда голосок, если не трудно - всё мне веселее будет. Хотя бы есть люди, которым это интересно?:)

 

К теме втачного пояса вплотную примыкает тема

 

АМПИРНЫЙ ЛИФ

 

Для ея творческого осмысления:) вернёмся к построению точного втачного пояса. После построения мы отсекли пояс от основы и получили верхнюю часть, которая и представляет собой ампирный лиф - крайний правый рисуночек на рис.14.

 

2.jpg

 


При дальнейшем моделировании этого лифа (создание рельефа, переносе вытачек, разводки на складки/сборки...) остаток тальевой вытачки СОЕ закрывается по вогнутым линиям. Если мы просто закроем эту вытачку, перенеся её в нагрудную, то получим сплошную ампирную линию низа лифа КМ, проходящую через тт.С=Е. Она будет весьма изогнутой, тк. раствор коротенькой вытачки СОЕ большой. Это видно на рис. 16. Но на теле именно эта линия будет прямой, тк. она учитывает его строение.

 

7.jpg

 


Вот одно платьице из этой серии - крепдешин, бархат.

 


4.jpg

 

\

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

\

 

6.jpg5.jpg

 


Пояс, кстати, без подкладок и проклеек, просто один слой п/э бархатца, два боковых шва... Ваще, чем точнее по телу удаётся выкроить деталь, тем меньше потом требуется ригилиновых ухищрений. Правда, это платьице домашнее, и я не стремилась доводить его до совершенства.
===========================

 

Сравним теперь приближённый лиф-ампир (на основе с закрытой по прямым тальевой вытачкой провели линию КМ) - и точный лиф, построенный как описано выше. Это сравнение - на рис. 17

 

8.jpg

 

Что видим мы тута?
На приближённом лифе имеется всё тот же избыток по ампирной линии СЕ. Линия КМ там прямая (увы, только на бумаге). А точный лиф имеет выемку по линии КМ (заштриховано карандашом), линия ампира там сложной формы и расправляется именно на теле.

 

Если мы теперь выкроим приближённый лиф и будем пытаться на примерке привести его в точный вид, то встретимся с рядом неприятностей. Одна из них, очень типичная, это ткань вдоль ампирной линии сама будет пытаться заложиться в ту самую выемку и возникнет очень частый дефектик ампира - складочка вдоль его линии.

 

Те. мне хотелось подчеркнуть, как много проблем можно заранее решить точным и вдумчивым построением. Хотя бы уменьшить...
Но, повторяю, для этого нужна очень выверенная своя собственная ( а не дяди-Мюллера) основа.

 

Примерно так!

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Кс, девушки, если кто читает эту темку, подавайте, пожалуйста, хоть иногда голосок, если не трудно - всё мне веселее будет. Хотя бы есть люди, которым это интересно?:)

всё, что Вы пишите, Фрося, бесконечно интересно... пожалуйста, продолжайте, если можно...
таким, как я (которые не супер-профи...), наверное, особенно полезно...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, Вы еще спрашиваете интересно ли! Конечно! А мне лично особенно полезны последние посты об ампирном лифе.
http://casa-latina.ru/s/s/icon_54.gif Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...............................

 

Мыша, муррр...муррр.... мурси!:):):)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем полезно:)
Книги-книгами, здесь хоть один человек, Но проверил это на себе:)
Читаем-читаем...можно поглядеть по кол-ву просмотров темы...уверяю, их очень много:)
А то, что молчат, так это нормально: любой материал удобнее читать, когда он не перемежается воплями болельщиков:)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопль Болельшика:)
Спасибо, Фрося, очень здорово, что Вы так подробно всё разбираете, я для себя нашла массу полезных пунктов:) но как то меня засмущала форма талевой вытачки, её вогнутая форма, в купе с верхней нагрудной, прикинула я тут... пирамидка с пумпочкой:) и если взглянуть на ВАш силуэтик из поста 24, то чего-то не того....
хотя, наверное, это такие частности...и мелочи жизти....

 

Если позволите, от меня вот второй вариант:)

post-127-1220544221_thumb.jpg

post-127-1220544234_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...но как то меня засмущала форма талевой вытачки, её вогнутая форма, в купе с верхней нагрудной...

 

Лемурчик, я рисую некую условность... Это не моя личная основа в пропорции, а просто иллюстрация. Будет этнузиазия и время - попробую зафотать свою основу и предъявить её публике, тока не испугайтесь... она позакувыристей кое-где...

 

Но что касается этого места (формы тальевой вытачки), то у мене на бумажке она выглядит именно "с пимпочкой":). Те. очень круто сначала, потом почти вертикально. Вершина её - на 4 см ниже ВТГ. Начальная крутизна соответствует анатомии даже не самой чашечки бюста, а сильному сужению рёбер грудной клетки, а потом уже объём корпуса плавно уменьшается к талии.

 

Но всё это совершенно индивидуальное дело.

 

Нагрудная, кстати, у меня лично сверху идёт почти по прямым, а в нижних двух третях отклоняется постепенно, к ВТГ сходится круто.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, читаем и пытаемся придраться, но пока не к чему. Очень интересный и полезный опыт.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося! Интересно до жути. Читаю по частям. А то в голове как-то с трудом укладывается. Это Вы логическими выводами до этого дошли или большой практикой? Сила мыслей впечатляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, заранее спасибо, если возникнут какие-то идеи, даже не в разрезе данного метода конструирования и просто по улучшению посадки данного пробника. А пока с интересом читаю ваши изыскания!

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, я тоже читаю, стараюсь вникнуть в каждую деталь. Спасибо!
Понимаю, что говорю банальность, но Ваш опыт - очень ценен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фрося! ... Это Вы логическими выводами до этого дошли или большой практикой? ...

 


Скай, милая!
Я ваще-то особа абсолютно неприхотливая и не фанатичная, запросто могу надеть чё-нибудь сляпанное вкривь и вкось (тока из натуральных материалов:)) - и пойтить на Венский бал (если пригласят:)) - нет вопросов. Особливо я не фанат изнанки... Но когда шью-строчу-моделирую - времени-то много, всё на автомате, в голове всё время зудят всякие размышления... И совершенство я люблю ничуть не меньше, чем пофигизм! И как это так: я - да чего-то не смогла?! Или колупалась бессмысленно?! - Всё это зудит двигаться в правильном направлении.

 

Итого: большая практика, постоянное обдумывание (и проверочка), как там всё устроено, по каким законам, почему не получается и как сделать лучше и совершеннее. Это такой вечный процесс...

 


Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя бы есть люди, которым это интересно?:)

я думаю что очень много людей кому интересно,и мне в том числе .
Большое спасибо ,что делитесь своим опытом!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, Фрося, очень, очень интересно что Вы нам тут рассказываете!!! И пользительно. Может быть, (потупив глазки и шаркая ножкой), надо было начать с основы??? Может нам сначала основу бы подработать, а потом Ваше моделирование использовать? И на Вашу основу очень охота взглянуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А была ли неинтересная тема у Фроси Бурлаковой? Я такой не встречала. Ваши темы всегда очень интересны и поучительны. Потрясает не только куча придумок, но и стиль изложения. Большое спасибо.

Шить хорошо, хорошо шить еще лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

\

 

Девоньки, спасибо за моральную поддержку и одобрение:) очень приятно!..

 

Фростинка, про основу была хорошая тема Кадрен... возможно, она к ней вернётся... Да и потом, множество инфы на эту тему... Хотя можно и добавить... Я же пишу о том, что кажется мне интересным и неизбитым, заковыристым, неочевидным ... в данной темке - это придумки, решения конструкторских проблем, практика и опыт. Пишу я по мере настроения и времени, просто потому и тогда, когда мне этого хочется, тк. работаю я совсем в другой области и учебник моделирования создавать пока:) не намерена. Так... поболтать с единомышленницами... Естественно, мои рассуждения не есть догма, но это мой личный проверенный и продуманный опыт на данную точку времени

 

Моё мнение насчёт основы - да постройте любую, хоть по учебнику домоводства (я так свою первую по маминому Домоводству строила, там, по-моему, по пяти или по шести меркам:)) и... начинайте шить. С простеньких вещей, халатик или топик, прямая юбка. Чтобы ответственность не давила:). Создайте, скажем, себе домашний гардероб из простеньких тканей. Я, например, очень люблю наряжаться дома. - И при каждом шитье анализируйте, что получилось, где тянет, где оттопыривает, где хорошо лежит, где закладывается складочка итд. Если поняли причину, на примерке исправили - вносите исправления в основу, проверяйте на следующей вещице. Именно так вы её отработаете и получите уникальную основу именно для вас. И поймёте, как там всё связано и почему. А то так можно всю жизнь искать идеальную методику:). А она у вас под рукой - собственный опыт.

 

=====================

 


Обратимся теперь к очередной конструкторской хитрости. А именно:

 

ВЫТАЧКА В ЛОЖБИНКУ. КОГДА ОНА НУЖНА?

 

Округлая форма грудной чашечки передаётся на выкройке несколькими вытачками. Две из них - это нагрудная и тальевая, общеизвестны, но их недостаточно для полусферы (форма груди). Четвёртая - в пройму, о ней отдельные кумеканья. А третья - это вытачка в ложбинку.

 

Вытачек в пройму и в ложбинку мы на основе обычно не видим... Хотя нек. методики о вытачке в ложбинку упоминают, напр. Лин Жак. Как её построить и зачем она бывает нужна?

 

Построить её просто. Длина обычной основы по СП учитывает выпуклость груди. Изделие в центре на уровне груди не прилегает, а ткань там лежит складкой.
Теперь возьмём и померим по фигуре длину по СП от шейной точки до ЛТ, укладывая сантиметр по ложбинке между грудными железами. Получим... назовём это ДПТТ - длина переда до талии по телу. Померим длину имеющейся выкройки основы по СП. Разница и будет вытачкой.

 

Скажем, основа по СП = 41, прибавка на СО к ДПТ при построении была =1.
ДПТТ = 38.
Раствор вытачки = 41 - 1 - 38 = 2.

 

У меня этот раствор 1,5 см. Вытачка направлена по ЛГ к ЦГ и не доходит до него см на 3. Те. её длина примерно 7 см.
Вот рисуночек 18, как это выглядит.

 

4.jpg

 


Для большой груди может понадобиться слегка расширить перед по ЛГ вправо за линию СП....

 


Когда эта вытачка нужна? - Да во всех случаях, когда в этом месте нужна не складочка ткани, а прилегание между чашечками. - Корсетный лиф, лиф с чашечками (как правило) и при проведении разных модельных линий через ложбинку. Те. в области посередине переда где-то см на 5-6-7 выше и ниже ЛГ. Вот несколько примеров не из экзотической области свадебных корсетов:), а совершенно повседневных вариантов.

 

1. Перенос нагрудной вытачки в середину переда. Рис.19.

 

7.jpg

 

Если мы хотим при моделировании перенести нагрудную (а возможно, и тальевую) вытачку в СП - значит, мы хотим там полного прилегания. Поэтому туда же включим и выкройку в ложбинку.
Если мы потом будем не закрывать вытачку от СП, а делать там сборочки - то выкройку в ложбинку тоже запихиваем в эти сборочки, иначе средний шов со сборочками будет некрасиво топорщить. Это самый простой и очевидный случай.

 


2. Глубокое декольте.
Глубокое - имеется ввиду доходящее до ЛГ (и глубже), либо выше ЛГ на 5-7-8 см, это примерно тот уровень, когда если ложбинку не закрыть, то получится мотня. Единственно, для какой-то груди/случая эта мотня может быть желательна... тогда вытачку в ложбинку нужно закрывать не на полный раствор, а слегка поменьше... дело конкретики и практики... Кстати, только этот приём позволяет построить красивое секси-декольте ниже уровня груди хоть на 10 см, да хоть до пупа:), которое не будет болтаться туда-сюда.

 

Вот примерчик с глубоким V-образным вырезом (рис.20). Также и V-вставка может лучше смотреться при прилегании между чашечками.

 

6.jpg

 


Здесь т.У выбрана см на 2 выше ЛГ. После закрытия вытачка в ложбинку и построения выреза линия середины переда УТ будет вогнутой. Если она сшивная, то нет проблем, но как правило, её можно и спрямить. Небольшой припуск по ЛГ вполне допустим, а при крупной груди даже и нужен..

 

Спасибо большое Дончанке:) за картиночку, иллюстрирующую усё вышеизложенное.

 

12.jpg

 

Вырез здесь глубокий и не топорщит. Середина переда прилегает по телу. Складка на груди не образуется. А значит, перед построением этого выреза была закрыта вытачка в ложбинку.
Ещё раз запощу своё красное платьице. Маленькая бархатная вставочка построена с закрытием вытачки в ложбинку. И прилегает она к телу между чашечками совершенно плотно.

 

12.jpg13.jpg

 

 

 

3.Построение прилегающей линии запаха.
Мы её уже строили, когда говорили о нагрудной вытачке:). Убирали из неё избыточки. Но такой избыточек есть и в ложбинке. Как его убрать, закрыв предварительно вытачки в ложбинку, видно из рисуночка 21.

 

5.jpg

 


Примерно так.
По любой линии, которую вы ведёте через ложбинку или рядом с ней, примите решение: надо вам, чтобы она трепыхалась или чтобы она прилегала. И оставляйте/закрывайте вытачку в зависимости от этого.
Самым сложным является моделирование складок, проходящих сверху вниз через ложбинку, чтобы они не трепыхались... Но пока я не буду перегружать своих возможных читательниц швейным колдовством:)

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, кто-то должен был первым сказать об этом... Я не могла больше молчать! ::::::::))))))))

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо! Предыдущий запах у меня можно было смело назвать распахом:), сегодня с утра сделала по вашему совету:). Запах мне нужен был "символический", каковой и получился:). Средняя фотография - наклон вперед, все на месте:)

post-51-1220695910_thumb.jpg

post-51-1220695926_thumb.jpg

post-51-1220695974_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

\

 

Хельга, здорово, я очень рада. Поздравляю с обновкой! Запах сидит действительно очень хорошо.
...Ещё хочу сказать, вот простенькая вещица, а из-за хорошей посадки непримитивно смотрится... даже шикарно, особенно... - радует глаз!

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу я по мере настроения и времени, просто потому и тогда, когда мне этого хочется, тк. работаю я совсем в другой области и учебник моделирования создавать пока:) не намерена. Так... поболтать с единомышленницами...

 


Ничего себе "поболтать"!Эту "болтовню" надо издавать и тиражом побольше!И патент оформлять.А то я накупила кучу книг,а там о моделировании--из пустого в порожнее!Спасибо ,за бесценную инфу!

Vilia

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набралась смелости и пишу. Фрося, спасибо огромное, что делитесь таким бесценным опытом! Теперь на одной шестой части суши (как минимум) посадка лифов у населения значительно улучшится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...