Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конструкторские изыски


Рекомендуемые сообщения

\

 

...Ну что, девушки, согласитесь, ведь любопытно было в течение 11 дней время от времени совать нос в эту темку!... Да что там говорить, мне самой было интересно!... А это не так часто бывает...
Спасибо огромное vixen, Natamoda, Лили и всем, кто содержательно высказывался по предмету...
Тёплая благодарность тем, кто нашёл хорошие слова, - я старалась... Пусть что-то пойдёт кому-то на пользу!...
...И оставляя спинку, пройму, окат... тальевые, бока... юбку... на неопределённое будущее...

 

 

 

...Но те, которым в дружной встрече
Я строфы первые читал,
Иных уж нет, а те далече -
Как Сади некогда сказал.
Без них Онегин дорисован.
А та, с которой образован
Татьяны милый идеал...
Ах, многих, многих рок изъял!...

 

Блажен, кто кубок жизни рано
Оставил, не допив до дна
Бокала, полного вина,
Кто недочёл её романа
И вдруг сумел расстаться с ним,
Как я... с конструкторством моим:)

 


Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, последний пост звучит, как прощание с темой. Неужели вы решили её закончить? Если это так, то безумно жалко!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


\.................Ах, многих, многих рок изъял!...

 

Блажен, кто кубок жизни рано
Оставил, не допив до дна
Бокала, полного вина,
Кто недочёл её романа
И вдруг сумел расстаться с ним,
Как я... с конструкторством моим:)

 

Дизайнер слова, Фрося.
13 баллов по 11-бальной шкале.
...Можно я Вас поцелую?........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо. Рассуждения очень интересные. Я вытачку не строю, получаю графически, похоже на методику Злачевской, но немножко по-своему. Сначала я получаю очень большую нагрудную вытачку, с которой потом делаю что хочу: нужно более уплощенное изделие, оставляю часть незакрытой в пройме, нужно прилегающее - использую полностью, перемоделируя куда надо. На корсет и запах ввожу дополнительную вытачку на межгрудье. На ампир - промеряю выкройку на уровне радиуса груди и сравниваю с меркой обхвата под грудью. В соотвествии с результатом рисую талиевую вытачку более вогнутой, максимальный прогиб соответственно будет на линии ампира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

\

 

Павелиночка, это тоже отличный и эффективный метод: померить по фигуре и корректнуть на выкройке (ту же окружность по линии ампира), да почему бы и нет, если так в конкретном случае удобнее.

 

В данном теме, мне хотелось показать, что многие такие промеры можно заранее внести в основу в виде более точных линий или их вогнутых вариантов, раз и навсегда (ну пока не похудеешь:)). И потом уже не заморачиваться.

 

Делать это, естественно, имеет смысл для себя-любимой либо для той основы, по которой часто и подробно шьётся. Одноразово - легче примерить. Или промерить и построить конкретно для случая. Тем более, что одноразовая основа всё равно не такая уж и точная, погрешности перекроются...

 

Ну а если не вносить на чертёж, а исправлять на примерке (или строить конкретно каждый раз по дополнительным измерениям) - то хотелось акцентировать возникающие проблемы, чтобы встретить их на примерке во всеоружии (те. с большими припусками и знанием болевых точек):).

 

Естественно, это не все (известные мне) проблемы даже переда... Напр, на своей основе ещё по переду наблюдаю
- пройма без рукава и с рукавом
- закрытая горловина без воротника и под воротник
- линия середины переда без воротника и под воротник
- изогнутая точная линия середины переда под вытачку в межгрудье
- плечо вогнутое и спрямлённое
- замкнутая кривая вокруг ВТГ для красивого укорачивания вытачек
- вогнутая линия бока
- заниженная линия талии под отрезные пышные юбки (чб.шов не полнил)

 

И это всё не какие-то абстрактные "отложить 1 см влево", а мои родные мм:)

 

Это так наработалось с юных лет:).
Мож, и ещё чего... или вроде всё...
Результат - примерки на себя я делаю очень и очень редко. Для подгонки - практически никогда. Ну если только там не какая-нибудь сверхзамудрёная драпировка.
Но это мой способ, мой подход... как говорится, человек - это стиль... Возможны и совсем другие... Да будут и они!

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, за темку - гранмерси:)
С удовольствием читала, но не ортодоксальничая особо:)
Многие моменты знакомы, многое делаю по-своему, но отличие есть - ты поделилась СВОИМ видением, я не поделилась:-)) Ибо для меня объяснить - на грани невозможного, я визуал сама и рассказать могу только визуально(типа : я тебе покажу, ты посмотри :-) )

 

Так что, спасибо тебе за то, что делилась СВОИМ.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося
Ах какая фигурка...
Вы МОЛОДЕЦ!!!

 

Своими советами спасаете чужие головы,продлеваете жизни и главное: человек снова начинает верить в свои "технические" возможности в области шитья...
Спасибо .

Изменено пользователем Nataliya Dyka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо большое за столь ценную и интересную информацию! Что-то знала, что-то делала чисто интуитовно, а что-то было абсолютно ново. Спасибо еще раз.
А как думаете, для чего делается вытачка на кокетке, как по переду, так и по спинке, когда кокетка идет отрезная по горизонтали от линии проймы? Почему при точно таком-же крое, но без кокетки, вытачка расформирована в пройму, а при наличии кокетки -вытачка делается всегда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Спасибо, Ренаточка! И Наталочка!
.......................
Если я правильно поняла ситуацию, то думаю, что именно при таком раскладе линия кокетки будет на фигуре горизонтальна. А без вытачки будет выпуклая вверх линия, провисающая у пройм, хотя мы её на выкройке и провели горизонтально.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Renata, провиснет не ткань, а сама линия приобретет неэстетичную загнутую вниз форму.
Это как в том анекдоте: понять невозможно, нужно просто запомнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Бурлакова Фрося!
перечитывая в сотый раз ваши рассказы о несовершенстве наших познаний в собственном теле и желании преподать его в лучшем наряде..
Хотела бы спросить по поводу прилегания в груди при глубокой горловинеpost-4528-1235405781_thumb.jpg - если в изделии рельеф от проймы(убрать в рельеф не получается, может что то изменить в конструкции?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Узик, в принципе должно получится и в рельеф.
Конечно, тут может сыграть неблагоприятную:) роль то обстоятельство, что грудь всё-таки не конус, а полушарие... Либо если убираете на уже выкроенном лифе, то может не хватать припусков для некоторой его перестройки... Если вам не трудно, нарисуйте пожалуйста, проблему на выкройке, и поясните, что получается, когда вы пробуете убрать в рельеф. Попробую подумать, коли смогу!

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4528-1235500310.jpg вот что то такого плана!
горловина -квадрат
а рельефная линия проходит немного ниже уровня горловины и горизонтальная линия горловины получается раслабленой....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3_.jpg

 

Смотрим на рисуночек.
1.Левый край горловины строим по левому краю вогнутой вытачки ЕА. Можно по плечу делать декольте шире, можно по горизонтали заводить декольте дальше вытачки итд, но это для примера.
2.Горизонталь декольте проводим из точки В на правой стороне вытачки, АР=ВР.
3. Проводим к рельефу из т.Р коротенький отрезок РК, а из точки О коротенький отрезок ОМ.

 

4. Закрываем тальевую вытачку.
5.Нагрудную вытачку закрываем по линиям АРВ.
6.Получаем среднюю часть лифа. Здесь два момента.
а) вы хотели каре, а в т.А=В получился на выкройке острый угол. Пусть это вас абсолютно не смущает, всё прекрасно ляжет на теле и угол раскроется до прямого и больше.
б)средняя часть получила две маленькие вытачки НРК и МОТ.
- от них можно избавиться, если провести рельеф через точки Р и О непосредственно, но это не всегда красиво, потому есть стандартные приёмы:
- сутюжить
- или честно зашить вытачки
- сделать лёгкую сборку
- или, что мне нравится больше всего, заложить маленькие складочки. На мой вкус, со складочками грудь выглядит красивее всего.

 

Успеха!
Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну раз пошла такая пляска.... еще вопрос!
я как то окрывала тему про бретель-петлю и платье без среднего шва по полочке....так вот там у меня нагрудная вытачка перешла в пройму(стала нагрудной вытачкой из проймы), на талии тоже вытачка.... а вот в "межгрудье" стало не хватать "третьей груди"....как то увеличение вытачек сильно не помогло! вот что посоветуете, а то у меня назревает второе такое платье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Узик, можно всё - но только за большие деньги:). Или хотя бы за большое спасибо:).
А если серьёзно, то выдайте, пжл, свои исходные данные.
Вы шьёте по готовой выкройке? Или у вас есть своя основа, которую вы сами моделируете? Если да, то построены ли на этой основе дополнительные вытачки, о которых шла речь в данной теме (в пройму и в ложбинку, а также вогнутые линии для тальевой и нагрудной) - или у вас обычный вариант только с прямыми тальевой и нагрудной.
Тогда я попробую ответить.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося! конечно вам огромное спасибо! и низкий поклон от меня!!!

 

обычно крою сразу на ткани(как учили в ателье)! перед тем как строить я всегда пересматриваю форум на ценную информацию....
еслизакрыть вытачку в ложбинку получается угол на средней линии полочки(которая ведет к шву), а вот шов как то бы ине желателен там! нагрудную и талевую делала вогнутыми!
а еще на спине был очень глубокое декольте- чуть ниже уровня талии....

 

вот врод и вся информация....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Узик, такой нюанс.
Если мы хотим посадить что-то идеально, то нужна опора на фигуре.
Для облегающей посадки это плотное облегание по талии. От него уже реально точно сажать всё остальное.

 

При таком глубоком вырезе на попе опоры на фигуре для идеальной посадки нет. Пч. платье не обтягивает плотно талию, не на что опираться. Потому посадка здесь идеальной не будет, особенно в динамике. Но хорошей может быть:).

 

Поэтому в подобных платьях для создания опоры и улучшения посадки и динамики часто приходится прибегать к дополнительным хитростям. Вставлять в глубокий разрез спины сетку, соединять края всякими шнурочками-планочками, приделывать вдоль края резинку итд. Во всяком случае все края здесь надо зафиксировать кромкой или клеевой.

 

Вот рисуночек по моделированию.
Вас смущает вогнутая линия СП. Кстати, чем больше швов, тем лучше посадка. Но можно попробовать избавиться от изгиба - здесь несколько вариантов.

 

3_.jpg

 

Успеха!
Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Узик, я за вас болею! Дерзайте. Пробуйте - но всё-таки сперва на пробнике:).
Из вышеперечисленных при глубоком декольте наиболее универсальный вариант №2 - спрямить СЕТ по СТ.
Надо сказать, если основа отработанная, то можно делать и более глубокое декольте, до ЛГ (т.Е) и даже ниже. Оно всё равно прилегает, как бы западает между двумя половинками бюста.
Но тут есть нюансы по наличию/отсутствию бюстгальтера.
Успеха!

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая Фрося!
Изучая ваши чертежи для запаха,обратила внимание, что начинается он у вас на некотором расстоянии от шеи и проходит через нагрудную вытачку. Как избежать слабины в этом случае вы объяснили.
А как поступить, если линия запаха начинается близко к шее, как в этом случае учеть вогнутость нагрудной вытачки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Букетик, принцип тот же.
Просто линия запаха может проходить либо через обе нагрудные вытачки (на полной выкройке основы) - это если для декольте плечо сильно вырезано от горловины.
Либо это линия может пересекать только одну нагрудную вытачку - если декольте начинается близко у шею.

 

В этом случае учитываем прогиб только той вытачки, которую пересекает линия запаха.
Другую вытачку размоделируем по фасону. Там останется слабина, но на оттопыриванье запаха она влиять не будет.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая Фрося!
Огромное-преогромное спасибо за ответ. Все - таки, уточню.
Если линия запаха идет, как указано красной стрелкой, то правую нагрудную вытачку мы закрываем по приближенным (прямым) линиям и переводим в талиевую. Оставшаяся на ее месте слабина не скажется на запахе. Правильно?

post-5841-1243940880_thumb.jpg

Изменено пользователем Букет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...