Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конструкторские изыски


Рекомендуемые сообщения

Не-а:)
Лили, я попыталась объяснить Ренате... Это не завышение проймы, а создание ластовицы...
Представьте себе, что вы хотите тканью повторить контур тела подмышкой, те. обрисовать впадинку. Это примерно то, что получается (частично).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, не совсем понятно появление вытачки в пройме. Это вытачка на выпуклость грудной клетки? Или все-таки прибавка на свободу для втачного рукава (кот. перераспределяется из нагрудной вытачки)?

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фрося, не совсем понятно появление вытачки в пройме. Это вытачка на выпуклость грудной клетки=ГК? Или все-таки прибавка на свободу для втачного рукава (кот. перераспределяется из нагрудной вытачки)?

 

vixen, думается так.
Происхождение этой вытачки анатомия - надо обрисовать чашечку груди сбоку и отразить выпуклость ГК.

 

Почему без неё хуже - пч. ГК имеет выпуклость, а грудь это шар. А развёртка шара на плоскость тем точнее, чем больше вытачек.

 

Для втачного рукава вытачка в пройму обычно не закрывается, а используется как припуск на свободу. Ведь любой припуск на свободу (анатомический), он не с неба берётся, он должен обеспечивать конкретное движение. Данный - подъём руки.

 

Если для втачного рукава хочется эту вытачку закрыть в ноль (грудь с закрытой вытачкой в пройму смотрится куда красивее, недаром все корсеты её имеют), то придётся придумывать другие меры для обеспечения подъёма руки, или согласиться на меньший подъём, или лиф дб.ширше .

 

Для каких-то фигур (или, например, для цельнокроенного рукава и реглана) незакрытой вытачки в пройму может быть маловато для свободного подъёма, тогда туда добавляют и часть нагрудной вытачки, стандартный приём. Часто это сделано заранее одинаково для всех, и в построении просто написано ГПр = ВПр+5 см. Вот это у вас и будет болтаться потом:).

 

==========

 

Лили, чувствую, надо рисовать свои корявенькие картинки...:) Попробую попозже. Но почти правильно, но скорее заход, а не складка.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, а выточки в ложбинку и в пройму не являются аналогами тех, что получаются при построении по Злачевской?
http://club.season.ru/uploads/post-326-1220183694_thumb.jpg

 

Или все же имеются какие-либо идейные отличия? Просто я не владею другими методами, кроме метода Злачевской. Может Вы разными путями пришли примерно к одинаковым выводам?

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калиточка, чтобы точно ответить, надо знать методику Злачевской, а я....:)

 

Но сразу скажу, что это скорее напоминает просто распределение плечевой нагрудной вытачки, скажем, более удобное по логике данного построения... Возможно, более точен, чем обычно, её раствор... Возможно, частично учтена пройма...

 

Напр, вытачка из проймы, она дб.коротенькая, очень далека от ВТГ... Иначе (если завести все концы вытачек в ВТГ), то получится конус, как у Мадонны:)а не шар, ... То же и вытачка в междугрудье дб. коротышечка по длине.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Ладно, продолжение темки -
Кроме того, эта вытачка учитывает развёрнутость/сутулость плеч.
Фр.

 

Фрося, все равно непонятно, откуда берется вытачка в пройме. Судя по Вашим рисункам это все же часть нагрудной вытачки, переведенная в пройму. По всем принципам моделирования, любую вытачку можно перевести хоть куда в пределах, разумеется основы и относительно ВТГ, не зависимо какой она длины. Потом все равно все вытачки укорачиваются с целью придания груди полусферы.
Возвращаясь к вышеупомянутой цитате, хочу сказать, что развернутость\сутулость плечь учитывает немного другая вытачка.
Вот тут я набросала основу без прибавок
post-140-1220883859_thumb.jpg
Грудь описывают две вытачки плечевая и талиевая. В пройме вытачки нет.
post-140-1220884075_thumb.jpg
Вот тут видно, что излишек ткани есть над грудью, но направление немного другое, от ВТГ к плечевой точке. Этот излишек можно промерить
post-140-1220884193_thumb.jpg
Для этого надо сначало измерить РАДИУС ГРУДИ. Измеряется он от ВТГ вниз до основания груди. У моего манекена радиус 7см. Приложив одну линейку от ВТГ до плеча, другой измеряю расстояние от линейки до манекена на уровне 7см, т.е. радиуса груди. Дальше рисую это все на основе.
post-140-1220884438_thumb.jpg
Черчу окружность, радиусом равным радиусу груди и все измерения откладываю по окружности.
Теперь эту новую вытачку можно учитывать для дальнейшего моделирования.
ЗЫ; на моем чертеже все линии, по умолчанию,прямые с учетом того, что читающие эту тему владеют основами моделирования и сами смогут преобразовать прямые линии в кривые, по необходимости.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, все равно непонятно, откуда берется вытачка в пройме.

бывает при шитье изделий без рукавов, что пройма оттопыривается . Вот эту слабину и закладываем в вытачку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


бывает при шитье изделий без рукавов, что пройма оттопыривается . Вот эту слабину и закладываем в вытачку.

 

Так это и есть часть нагрудной вытачки. Если нагрудная вытачка расчитана неправильно и меньше, чем она должна быть, то в этом случае оттопыривается пройма.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это и есть часть нагрудной вытачки. Если нагрудная вытачка расчитана неправильно и меньше, чем она должна быть, то в этом случае оттопыривается пройма.

в плотноприлегающих изделиях (по крайней мере в корсетах) как ни расчитывай нагрудную вытачку, а все-равно нужно убирать и в пройме и в ложбинке.

 

vixen, в вашем примере слабину из плеча до ВТГ можно учесть при построении или только на примерке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в плотноприлегающих изделиях (по крайней мере в корсетах) как ни расчитывай нагрудную вытачку, а все-равно нужно убирать и в пройме и в ложбинке.
Вытачка в ложбинке промеряется и учитывается в построении, Фрося это продемонстрировала.
Если посмотреть на фото в моем посте выше,то видно, что пройма плотно прилегает к манекену, нет там никакой вытачки и слабины. При желании можно выпустить немного с плечевой и создать эту вытачку в пройме, при этом плечевая вытачка уменьшиться. Для плотноприлегающх изделий этого делать не надо, тогда и в пойме ничего убирать не надо будет.
vixen, в вашем примере слабину из плеча до ВТГ можно учесть при построении или только на примерке?
Это измеряется при снятии мерок и учитывается при моделировании. Это все не мной придумано, на первой странице темы есть сканы книги, там все это подробно описано с иллюстрациями.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это измеряется при снятии мерок и учитывается при моделировании. Это все не мной придумано, на первой странице темы есть сканы книги, там все это подробно описано с иллюстрациями.

сканы на английском :) Не могли бы вы перевести, если не трудно, как это учесть при конструировании и снятии мерок?
Если посмотреть на фото в моем посте выше,то видно, что пройма плотно прилегает к манекену, нет там никакой вытачки и слабины.

это очень хорошо, что ваш пример совпал с книгой, но в жизни случаются неожиданности :)

 

Кто-нибудь может ответить как расчитать слабину возникающую в пройме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вытачка к пройме очень индивидуальна и зависит от формы груди. В моей практике эта вытачка идет не по направлению к центру груди, а вдоль линии, ограничивающую ширину проймы к линии обхвата груди. Чаще всего она появляется у полных фигур.

 

_________________________________.jpg

 

Может появиться при высокой или полной груди на маленькой грудной клетке
На мой взгляд, стандартный манекен не может показать наличие этой вытачки, потому что он делается как бы сглаженным и не учитывает ньюансов фигуры.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сканы на английском :) Не могли бы вы перевести, если не трудно, как это учесть при конструировании и снятии мерок?

 

это очень хорошо, что ваш пример совпал с книгой, но в жизни случаются неожиданности :)

 

Лили, переведу, как время будет.

 

В жизни случаются, согласна. Но как я поняла, мы тут говорим о проверенной облипке, котория ни раз уже использовалась.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... У моего манекена радиус 7см. ...

 

У меня тоже:) (в натуре).

 

....Девушки, хочу поблагодарить вас за очень интересное обсуждение. Эта часть получилась очень содержательной, не правда ли? Такой фейерверк соображений от многоопытных портних, хорошо разбирающихся в предмете... просто прелесть!

 


Грудь описывают две вытачки плечевая и талиевая. В пройме вытачки нет.

 

 

И всё же, практика (Лили, Натамода, moi...) говорит о другом. Есть такая партия! (С).
...И любой исторический обтяжной лиф - это перед из минимум 6-и, а то и 8-и вертикальных деталей, а не две вытачки. Интересно понять логику тех портних... Попробую шевельнуть мозгами. Мне кажется, vixen, собака порыта здесь.

 


... любую вытачку можно перевести хоть куда в пределах, разумеется основы и относительно ВТГ, не зависимо какой она длины. Потом все равно все вытачки укорачиваются с целью придания груди полусферы.

 

 


Не совсем всё-таки равноценные получаются выкройки после таких преобразований (конкр., укорачивание)...
Вот рисуночек. Как бы грудь в разрезе и вытачки к ней из разных точек.

 

1.jpg

 


Дело в том, что нам не просто надо создать развёртку полусферы (грудь) на плоскости, но и вписать эту развёртку в общий контур переда лифа. А делаем мы это, естественно, с помощью вытачек, начинающихся в любом месте на контуре.
Любая вытачка должна проходить по касательной к грудной полусфере. Если она отстоит дальше - будет избыток ткани, если ближе - будет тянуть.
Кончаться она должна в точке касания, а не в самой точке Р (то самое укорочение вытачек). Если длиннее за точку касания (напр., т.Х), то будет топорщить избыток и конец не сутюжится.

 

Если вытачка длинная (напр, слева из т.А на плече), то она будет кончаться близко возле т.Р, укорочение ВР маленькое (обычное для нагрудной 1-1,5 см).
Если вытачка короткая (справа из.т.Е на пройме), то т.касания будет далеко от т.Р, укорочение РС большое, даже очень большое (у меня это 7 см). Продлевать вытачку по прямым в т.Х - терять прилегание. А до т.Р её можно довести только по кривым линиям.

 

Итого, как из теории, так и из практики. У максимально прилегающего облипочного лифа есть короткая прямолинейная вытачка в пройму.

 

=================

 

Теперь вопрос, а можно ли её перегнать в нагрудную, без потери качества? Или, что тоже самое, сразу построить нагрудную, учитывающую сужение в пройму. - Речь идет о вечном стремлении:) создать идеально прилегающий максимально узкий лиф.

 

Нижний рисуночек поясняет дело.
Если мы раствор КМ короткой облипочной вытачки КУМ будем закрывать к точке Р, переводя её в нагрудную, то из лифа уберётся также заштрихованная часть МРУ. Эта проблема решабельна, на мой взгляд, так. Дело в том, что точное облипочное плечо имеет прогиб (красная линия), и спрямив его, мы почти компенсируем недостатки перевода вытачки и объединения её с нагрудной, и получим вариант vixen... это, в общем-то уже сделали до нас создатели методик ... но слово "почти":)...оно может оказаться камнем преткновения в том самом стремлении к идеалу...

 

Вот такие соображения.
Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....
Ну а когда мы переходим от основы с нулевыми припусками на СО к реальной основе с припусками на хотя бы на свободу движения...
Распределение припуска на СО по ЛГ таково, что чем уже лиф, тем больше %этого припуска концентрируется в ширине проймы. Те. пройма всегда имеет значительный припуск на СО по ширине.

 

И как будет вести себя расширенная пройма на теле? Ведь не будет же она, особенно при опущенной руке, топорщиться и отстоять от бока, используя всю свою ширину:) Она приляжет и заложится той самой складочкой, доходящей вершиной примерно до вертикали, ограничивающей пройму. Перевести в нагрудную вытачку? - Может быть, может быть... с той же самой известной долей условности...

 

Ладно, девушки, прервуся покедова.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к тому, что наличие вытачки в пройму - вопрос индивидуальной анатомии. У меня она "закладывается" даже на трикотаже, готовом :) Наличие-отсутствие белья роли не играют, от изменения высоты груди меняется только наклон вытачки.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наличие-отсутствие белья роли не играют, от изменения высоты груди меняется только наклон вытачки.

Не согласна. Только при селиконовой груди вытачка не меняется. Бельё значительно влияет на высоту груди и раствор (угол) вытачки. Меняется даже размер одежды при высокой и низкой груди. Не зря портные шутят о расписке клиентов, что они обязуются приходить на примерки в одном и том же белье.
У меня был случай, когда клиентка на измерение фигуры пришла без белья. Барышня молодая, грудь маленькая, но эстетичная. Я была уверенна, что так она ходит всегда. Была удивлена, что на примерку она пришла в паралоновом белье. Естественно, что баланс изделия был совсем другой и блуза была тесна. Пришлось начинать всё сначала - с обмера фигуры.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Склоняюсь к тому, что наличие вытачки в пройму - вопрос индивидуальной анатомии. У меня она "закладывается" даже на трикотаже, готовом :) Наличие-отсутствие белья роли не играют, от изменения высоты груди меняется только наклон вытачки.

 

Бриночка, я иногда специально разглядываю уличную толпу на разные предметы, втч. и на сей:). На мой взгляд, таких "индивидуалок" - большинство, те. как правило, она закладывается. Ну хочется ей там быть, как ты её оттуда не гони, чево ты ей про моделирование не объясняй, и скока рисунков не рисуй:).
...Но речь ведь у нас не о каком-то универсальном вселенском правиле в ранге мирового открытия, типа "давайте все всегда делать вытачку в пройму, ура":), а именно о более подробном, детальном строении основы, которое обычно не учитывается или учитывается приближённо, но которое вполне реально встретить в виде неприятных проблемок...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В моей практике эта вытачка идет не по направлению к центру груди, а вдоль линии, ограничивающую ширину проймы к линии обхвата груди.

 

Кстати, Ната, при таком раскладе она ваще никак в нагрудную не затарится, даже приближённо.
Это, пожалуй, тот вариант, кот. возникает от припуска на СО по ШПр, судя по расположению.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, Ната, при таком раскладе она ваще никак в нагрудную не затарится, даже приближённо.
Это, пожалуй, тот вариант, кот. возникает от припуска на СО по ШПр, судя по расположению.

 

Фр.


Это получается, когда часть объёма груди идёт под пройму
________________________________.jpg
Достаточно распространённый тип фигуры и это средний размер. У полных это ещё больше выражено. Когда большая разница между мерками Шг1 и Шг2, часть этой разницы уходит именно в эту вытачку около линии проймы. Возможно - это ещё дополнительная (пятая) вытачка к тем четырём, о которых писала Фрося.
Это манекен плотнооблегающий и если его развернуть, то наверняка там бы появились все 5 вытачек на грудь.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом говорила. Вот пример того как влияет подъём высоты груди на эту самую вытачку у меня. Нагрудная укорачивается, талиевая удлинняется, вытачка в пройму становится более горизонтальной. Силикона во мне нет :)

1_1.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Вот пример того как влияет подъём высоты груди на эту самую вытачку у меня.

Согласна. Но в предыдущем посте вы писали о наличии или отсутствии белья вообще. И сразу вспомнился тот случай.
Но даже когда у клиентки из-за белья меняется только высота груди - приходится пороть и исправлять дефекты посадки, а это никто не любит делать

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, я просто поролон недолюбливаю, поэтому стараюсь без оного обходится. Поэтому у меня, в основном, наличие/отсутствие меняет только высоту.
Из-за того, что подобная информация мне не попадалась, действовала я интуитивно, а именно отдавала предпочтение моделям с рельефами в пройму, которые потом просто закалывала на примерке.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос, а можно ли её перегнать в нагрудную, без потери качества?
Фр.

Да можно конечно, смело закрывайте и переводите, при этом посадка не изменится. Это же элементарное моделирование. Вы же когда, ну скажем, нагрудную вытачку с плеча переводите в боковой шов, Вы сначало разреаете выкройку по стороне вытачки до ВТГ, не смотря на то, что она заканчивается не там, потом новую вытачку укорачиваете.
И как будет вести себя расширенная пройма на теле? Ведь не будет же она, особенно при опущенной руке, топорщиться и отстоять от бока, используя всю свою ширину:) Она приляжет и заложится той самой складочкой, доходящей вершиной примерно до вертикали, ограничивающей пройму. Перевести в нагрудную вытачку? - Может быть, может быть... с той же самой известной долей условности...

Припуски на свободное облегание в вытачки не переводятся.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...