Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как красиво отпарить вещь? ВТО !


Рекомендуемые сообщения

Вначале рассекаю, потом обмётываю. Конечно для красоты изнанки лучше не рассекать, но мне важнее красота с лица. Между прочим, когда идёт посадка со стороны выпуклой детали, куда и зауживается шов, то можно обойтись и без рассекания
Очень часто строчу рельефы, отутюживаю, меряю, а только потом оверлочу по линейке к прямострочному шву. Оверлочный шов можно слегка отутюжить, подкладываю бумагу. А основной шов, который до примерки и до оверлочивания - основательно с деревянным бруском.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае не допускается на одном шве припуски то вместе, то "раздельно".

Я бы не была столь категорична. Допускаются. Пример:1) лёгкая блуза , боковой шов в заутюжку , внизу разрез, над разрезом см 2-3 шов уже в разутюжку 2) брюки с карманами с отрезным бочком- участок кармана в заутюжку, остальной боковой шов в разутюжку. В остальном, согласна, в обычном шве не стоит играться туда-сюда.
Используя некоторые виды тканей, не поддающиеся ВТО , рекомендуют использовать модели с отделочными строчками. ( Это из конспекта по технологии) Так и поступаю шоб не мучаться.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень часто строчу рельефы, отутюживаю, меряю, а только потом оверлочу по линейке к прямострочному шву.

Аналогично. Только про линейку не поняла:(

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки )))

 

фасончик несложный (я ж только учусь), основная проблема рельеф. хотя какая там проблема, ткань послушная, безрукий отпарит, а я безголовая))), состав не знаю, 150 рэ в любом магазине, плотная в клеточку, не тянется (не знаю как ещё объяснить...кхмммм)
меня в просто в ступор вводит отпарка)) я уже заутюжила на одну сторону. теперь предстоит подбить низ, а там аж 3 слоя ткани...некрасиво будет, я так подозреваю.
а с фотографией пока никак((увы

Изменено пользователем Петушкевич

Шей да пори - не будет пустой поры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вещь без подкладки, то выкладывать припуски тоже стараюсь не надсекая, за счет минимально допустимой ширины - 1,2-1,0 и ВТО - оттяжки припусков на "впуклостях" (например в области талии) и сутюживания на выпуклостях (бедро, грудь). Если этого недостаточно - надсекаю до выполнения оверлочной строчки, как Натамода пишет. Действительно, это лучше, чем затянутые швы.

Я бы не была столь категорична. Допускаются. Пример:1) лёгкая блуза , боковой шов в заутюжку , внизу разрез, над разрезом см 2-3 шов уже в разутюжку 2) брюки с карманами с отрезным бочком- участок кармана в заутюжку, остальной боковой шов в разутюжку. В остальном, согласна, в обычном шве не стоит играться туда-сюда.
Я понимаю и согласна, но отвечая на конкретный вопрос я просто дала такой упрощенный ответ, чтобы не путать начинающего слишком обширными теориями. Конечно же есть множество нюансов и тонкостей, но спрашивали нас, как мне показалось об обычных швах - боковых, рельефах и т.п., а тут совсем нехорошо будет утюжить припуски то так то сяк.
меня в просто в ступор вводит отпарка))
Напрасно. Влажно-тепловая обработка хоть и очень важна и иной раз дает 70% успеха, но приемы ее не так уж сложны и довольно однотипны, освоить один раз и дальше будет проще. Важно понимать одно - это не какой-то отдельный комплекс мероприятий - "отпарка" - после того как вещь сшита. В следующей вещи в ы обязательно это учтете. Утюжком нужно работать постоянно, начиная с декатирования ткани перед раскроем. Проклеили мелкие детальки (воротники, манжеты, клапана), стачали, подрезали, приутюжили, вывернули, выметали, приутюжили. Стачали шов - подрезали и надсекли (если надо и если на подкладке) или оверловали - если без подкладки. Приутюжили, разутюжили (или заутюжили). Посмотрели как выглядит шов, не затянут ли , не растянут, не проступают ли припуски. Тогда уже идем дальше, выполняем следующие операции. И только так - шов-утюг. Со временем вы уже будете представлять четко последовательность операций и сможете не прыгать к утюгу после каждой строчки, а шить какие-то отдельные узлы одновременно, например заготавливать перед, спинку и рукава, потом все это утюжить, но все равно никогда не начнете вшивать рукав с неотутюженным плечевым или боковым швом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю и согласна, но отвечая на конкретный вопрос я просто дала такой упрощенный ответ, чтобы не путать начинающего слишком обширными теориями.

Juice, ни в коем случае не хотела Вас задеть. Просто очень осторожно нужно обращаться с выражениями " В любом случае не допускается" иначе именно начинающий это поймёт буквально как " нивжисть и нигде". Поверьте мне, бывшему преподавателю и не обижайтесь.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз сердечно всех благодарю!!!
ну вот что бы я без сезона делала????)))

 

можно спрошу глупость? а для надсекания есть какие-нибудь правила? сколько надесчек делать? на каком расстоянии? я надсекаю там где тянет (по наитию)

 

теперь буду оправдываться: утюгом я владею, насколько позволяют мои способности, с ним я "обнимаюсь" чаще чем с машинкой))) меня всегда пугает КУДА заутюжить (вытачки к боковому шву?) разутюжить или сутюжить?
рАвно как в стпур меня вводит стачивание ТРЕХ деталей, например вшить клин в юбку, а потом сообразить КАК это разгладить...ну вот как-то так))

Шей да пори - не будет пустой поры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я надсекаю там где тянет (по наитию)

Так и надо.
Где тянет - рассекать, где образуются складочки - вырезать уголочки

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juice, ни в коем случае не хотела Вас задеть. Просто очень осторожно нужно обращаться с выражениями " В любом случае не допускается" иначе именно начинающий это поймёт буквально как " нивжисть и нигде". Поверьте мне, бывшему преподавателю и не обижайтесь.
Да чего ж мне обижаться)))))) Деловой разговор, правильно делаем что друг друга дополняем)) Разве на такие вещи обижаются
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУДА заутюжить (вытачки к боковому шву?)

Выточки - к середине переда/спинки.
Боковые и плечевые швы - к переду.
В этом случае швы (выточек, боковые, плечевые) не бросаются в глаза, становятся незаметными при взгляде спереди.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один совет: если швы в заутюжку, то лучше делать надсечки на припусках со смещением ( чтобы не совпадали "дырочки"). Изнанка получается чище.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Декатирую пальтовую ткань (любую: ворсовую или нет) на шерстяном одеялке, сложеным вдвое. Через очень мокрый проутюжельник. Обязательно чувствовать вес утюга. Ни ласов, ни пятен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боковые и плечевые швы - к переду.
В этом случае швы (выточек, боковые, плечевые) не бросаются в глаза, становятся незаметными при взгляде спереди.

Оба-на, а меня и учили на-оборот и в производстве видела только так, как и учили-боковые, плечевые на спинку... и у французов и у немцев... А давайте обсудим этот момент, как действительно лучше? Индпошивовская технология иногда сильно отличается от производственной, готова менять свои устои.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оч.умелые ручки, да по индпошивочной технологии совершенно так, как написала Татьяна Стец, боковые и плечевые швы заутюживаются на полочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже долгое время время думала также - боковые/плечевые на спинку, выточки - к бокам. Пока, в один прекрасный момент моей жизни мне не встретилась очень умная женщина :)) Она мне просто сказала: "Посмотри как смотрится твой "заглаженный" шов." Вот и мой совет такой же - просто посмотрите внимательно как выглядят швы заутюженные в ту или иную сторону. Если к полочке - шов виден, если к спинке - нет.
Пробуйте, экспериментируйте. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? не логичнее. Если вниз - мы видим сверху (ну где там у нас голова с глазами)))))) канавку шва, а если вверх - канавка скрыта от глаз под перекатиком шва/вытачки. Тот же принцип при заутюживании боковых на полочку. Хотя я все равно утюжу на спинку, чтоб не задавали лишних вопросов или по старой привычке))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как вы всё классно объяснили про канавку :)
А я всё думала - как бы так красиво вывернуться. чтоб понятно было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОЙ!!!! все делаю наоборот!!! так, как в школе ещё научили!!!
пойду куда -нибудь на бумажку перепишу, что б не забыть)))

 

теперь при заутюжке меньше проблем будет- не понравится в одну сторону, заутюжим на другую)))

Шей да пори - не будет пустой поры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба-на, а меня и учили на-оборот и в производстве видела только так, как и учили-боковые, плечевые на спинку... и у французов и у немцев... А давайте обсудим этот момент, как действительно лучше? Индпошивовская технология иногда сильно отличается от производственной, готова менять свои устои

Меня тоже учили так ,вытачки к центру ,а боковые и плечевые на спинку ,это было в индпошиве,но меня учили еще в советские времена.
А не давно у меня разгорелся спор с коллегой,которая училась в настоящее время ,как же все таки правильно ,и пришли к выводу ,чтоб было красиво .:-))

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, хорошая подпись у Део - "Шейте как хотите, лишь бы было красиво". За точность цитирования не ручаюсь. Но где-то так :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На хи-хи пробило. Получается важнее как видит себя человек, а как видят остальные не важно? :))) Нас же и сбоку видят и сзади:))) Попробую заутюживать на полочку. К слову у нас на производстве было "cмертным грехом" обметать со стороны полочки и потом на полочку заутюжить ( видно будет изнанку оверлока), а французским представителям было важно только куда заутюжено и если случалось, что обметали не стой стороны говорили, что не "смертельно" Так что и правда, как красиво, так и правильно.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное условие при заутюжке шва - чем тоньше слой на области шва, тем лучше.Например, нельзя заутюживать плечевой шов на спинку если на плечевом шве спинки есть вытачка ( представте толщину слоев в области вытачки на плечевом шве).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему: Плавятся нитки на готовых изделиях, Что это некачественные нитки? Или неправильная утюжка?
**********************************
Не так давно столкнулась с проблемой: когда утюжу вещи из хлопка или льна, т.е. такие, которые нужно утюжить при максимальной температуре, плавятся нитки, которыми сшита вещь. Сначала думала, что это мне такие нитки плохие попадаются. Но я уже испортила даже готовые рубашки из магазина. Что это - некачественные нитки? Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Я даже не говорю про вечно грязный утюг, мне жалко испорченных вещей, порой совершенно новых (((
Плавятся моментально, потом мазки на вещи из расплавленных ниток...

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...