Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как красиво отпарить вещь? ВТО !


Рекомендуемые сообщения

Девочки,посоветуйте.как бы исхитриться сутюжить выточку .идущую от рельефа на полочке-ткань стрейчевая шерсть,но оч. сухая,как ни бьюсь,слабина в вершине.Полочка проклеена стрейч-клеевой.

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятачок из клеевой, чем потоньше.Вначале проблемный участочек приутюжить, охладить деревяшкой, эффект закрепить.
Эффект закрепить-как?

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффект закрепить-как?

Зафиксировать сутюжку конца вытачки клеевой, по плотности она должна быть тоньше клеевой фронтального проклеивания полочки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой и действенный способ сутюживания небольшой вытачки от frkfu:

... раствор вытачки 1,8 см ,Если это в боковом шве , то в пройме ещё меньше -c сутюжкой вы справитесь.
можете попробовать на косом срезе , как в пройме, Пройдите по краю наметкой очень меленькой ,2 раза на расстоянии 0,5 см , затем подтяните нитки таким образом , что бы длина участка сутюживания стала короче для начала пусть на 0,5-0,7 cм. Распределите равномерно сборку,и приютюжте так чтобы не было заминов. Снова чуть-чуть подтяните нитки, распределите сборку-приутюжте и тд. Увлажняйте ткань перед утюжкой и дайте ей подсохнуть после утюжки. следите чтобы ткань не в месте сутюживания не растягивалась - я обычно сразу после раскроя в таких местах ( проймы )прокладывала машинную строчку по припуску ,но близко к будущему шву.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки. здравствуйте! Купила тонкий лоден 100% шерсть с вышивкой. Очень пальто демисезонное из него хочется. Но с такой тканью не работала еще. Пожалуйста, подскажите, можно ли мне с ним что-нибудь делать? Я в магазине спросила, продавщица плечиками пожала. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите поиском по этому разделу (результат - списком сообщений):
+лоден* +пальт*
Много найдете и отшитых моделей и полезного, например:
Шьём офигительное пальто

Купили с дочкой лоден, яблочного цвета с красно-коричневыми огурцами и цветами. Решила я его простирнуть перед пошивом... Никогда этого с пальтовыми тканями не делала, а тут... И весь рисунок исчез.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Qusya: перенесла вопрос из отдельной темы
================================

 

Пожалуйста, помогите мне с ВТО грудных и талиевых вытачек. Подскажите, как правильно утюжить вокруг концов вытачек.
По-моему, это называется "сутюжить слабину". Много лет назад на курсах меня учили сутюживать эти слабины на плоской поверхности (гладильной доске). Тогда не было никаких колодок для отпаривания.Сейчас я пытаюсь вернуться к шитью, работаю над основой, и не знаю как утюжить. Надо ли это делать на округлой колодке и какие движения утюга? Может, кто-то знает хорошую ссылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Платье футляр на подкладе, для отглаживания плечевых швов все время советуют ложку деревянную. А без ложки никак? Чем заменить?
деревянной линейкой

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста советом. Шью кашемировое пальто, у него широкий рукав. Когда припаривала дублерин видимо вытянула рукав. Его перекосило. Благо я на всякий случай припуск 3 см сделала. Выравнять можно.
А есть ли возможность отпариванием придать первоначальную форму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, это называется "сутюжить слабину". Много лет назад на курсах меня учили сутюживать эти слабины на плоской поверхности (гладильной доске). Тогда не было никаких колодок для отпаривания.Сейчас я пытаюсь вернуться к шитью, работаю над основой, и не знаю как утюжить. Надо ли это делать на округлой колодке и какие движения утюга? Может, кто-то знает хорошую ссылк

Вы будете смеяться-у меня рядом стоит угловой диван,так я спинку его использую для вто вытачек и криволинейных шво-и линеечкой потом прижать-чудненько получается

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему
======================================
Складки на кокетке не хотят лежать ровно. Фалдят, не разглаживаются. Что делать?
post-31647-1335036530_thumb.jpg

 

Это кокетка блузки из спецвыпуска "шитье и крой" "патронес 38". Это вся деталь кокетки. Утюгом отпаривала.
Ткань предлагают креп-сатин. У меня - икусственный шелк. Думаю, что дело не в ткани... Может есть секрет правильной застрочки такой отделки?
post-31647-1335077309_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне видится-ткань растянули во время шитья.Что ы сделала я-все распороть,отутюжить,наметать ровно и хорошо отрегулированной строчой прострочить,приутюжить -утюг не вести ,а прикладывать,застоять швы,заутюжить,подкладывая полоску бумаги под защип.Если не лечится-вниз водорастворимый флизелин или в крайнем случае-кальку.Попробуйте на кусочке с тем же направлением долевой...Еще -деталь кроится сначала больше,чем нужно,делают защипы-потом осноравливают,чтобы не было смещений-как у Вас по пройме))

Изменено пользователем iskushenie

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пропустите, форумчанки, рекомендации Анжелины Джоли по утюжке изделий!
"Вроде бы это для меня прописные истины и сугубо мой личный опыт, но ежели кто ещё этого не знает, расскажу пока без картинок:

 

1. что я утюжу каждый простроченный шовчик, обязательно с изнанки, и первоначально без оверлока, потом только верложу и утюжу швы с изнанки сверху, потом подлажу под них, чтобы не отпечатывались. С лица швы практически не утюжу. Это бывает в редких случаях.

 

2. И все узлы и детали утюжу по мере их выполнения - прострочила нагрудные вытачки- поутюжила с изнанки, подлезла под вытачку, чтобы не было отпечатывания, потом уже стачиваю боковые швы. И с ним так же поступаю, как написала выше.
Заготовила рукава, поутюженные полочки, спинки с вытачками, только потом все соединяю вместе и так же аккуратно утюжу все простроченные швы.

 

3. Стойка и прочие детали с обработкой утюжатся с изнанки через проутюжку, если есть необходимость, припариваются без неё. С лицевой стороны утюжится изделие ТОЛЬКО через проутюжку!!! И утюг не ставится полностью на какую то деталь, чтобы не отпечатывались все швы сразу, следы от которых потом с изнанки будет трудно убрать, так как когда ткань горячая, то одно утюжишь, другое мнется, посему делаю все "правильно", чтобы потом ничего не исправлять, не создавая себе дополнительной работы.

 

Обтачки утюжатся с изнанки, и если боитесь отпечатывания шва налице , то можно это делать двумя способами:
- утюжить обтачку, ставя поверхность утюга полностью на обтачку, а потом утюжа основу под обтачкой;
- утюжить обтачку краем утюга, не задевая оверложенный край обтачки, чтобы он не отпечатывался на лицевой стороне. С лица проделать то же самое - через проутюжку!!!!!

 

4. Температура рабочего утюга всегда стоит на 2, а не на 3! Иначе можно спалить ткани - практически все ткани сейчас идут с эластановыми и синтетическими нитями и дают усадку от горячего утюга, но не от воды, как думали раньше.
От воды дают усадку только натуральные ткани или со смешанными волокнами, поэтому их нужно декатировать (мочить и утюжить) перед кроем и пошивом. Остальные садятся только от горячего утюга.

 

5. После утюжки швов и деталей изделие необходимо оставить чуть остынуть, чтобы не пропали ваши труды.
Вроде вкратце и всё)))) думаю, что у вас все получится!"

 

Анжелина пообещала по возможности сделать мастер-класс по ВТО в картинках, следите за её темой Альбом от Анжелины Джоли.Мои творения. И мы будем терпеливо ждать фотографий столь важного процесса. :)

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Ну наконец-то просмотрела всю тему. Из часто встречаемых вопросов это - как правильно сутюжить слабину на конце вытачки. В дополнение к советам профессионалов могу добавить, что перед сутюжкой слабины и отстаиванием выточки, я саму вытачку вымётываю. Начинаю вымётывать с кончика вытачки, тогда никогда не бывает защипов на конце вытачки и сутюживание проходит легче.
Для новичков. Кроме операций по сутюживанию и выправки деталей изделия, все остальные операции утюгом производят методом перестановки утюга по детали, даже при разутюжке швов. Если подготавливаете изделие к примерке, то утюжка производится слегка, а если доводите до готовности, то отстаиваем каждый узел изделия, по мере изготовления.
По утюжильному оборудыванию: не нашла ссылку на "лавашик" для плечевой и воротниковой зоны. Я его использую постоянно. Лучшего помошника для утюжки некоторых узлов просто не найти.

Изменено пользователем Сургутяночка

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ценные уточнения!

не нашла ссылку на "лавашик" для плечевой и воротниковой зоны. Я его использую постоянно
Заинтриговали :) Видимо, у нас это оборудование идет под другим названием... посмотрите пожалуйста в статьях - надеюсь, опознаете: Оборудование для утюжки
"узкая колодка" - в статье Изготовь проутюжильное оборудование - не то?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюда пока поставлю свой пост. Модераторы, перенесите пожалуйста,если сочьтете нужным.
Я увлекаюсь королевскими семьями. Наткнулась на крупное фото свадебного платья принцессы Дании.
1339599147
Как-то....ну, парогенератора что-ли нет у портного??? Выточки,швы в пройме не отпарены как следует, излишек ткани в припусках...
В общем негодую я!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, кто знает книгу английского (?) портного, тут были фото на форуме из этой книги и ссылка на иностранный сайт, где ее можно купить. Говорят,замечательная книга по ВТО, кажется, по пиджаку мужскому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата из авторской темы Natamoda
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1342072167_thumb.jpg
Лиф раскроен по косой, но при этом он не натянут под тяжестью юбки. Значит, изнутри есть каркас, который сдерживает растяжение. Возник вопрос, возможно ли разгладить драпировку на каркасе после стирки? Ткань мнётся.

... можно сделать в подкладке по центру незашитый шов для доступа к складкам изнутри. Самые мелкие сложные складочки в труднодоступных местах на тканях, которые не любят пар я глажу по старинке - нагретой чайной ложкой. Современный вариант - фен, всякие шаблончики из подручных средств и ловкие пальцы :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот озадачилась...

 

У меня из оборудовани для ВТО - только доска и утюг. Замучилась уже. Хочу купить хотя бы портновский окорок. И вдруг задумалась: а так ли необходимо. Может можно обойтись?

 

Отсюда вопрос: что вы применяете из рекомендованного оборудования для ВТО, а без чего обходитесь и как?


Прочла тему и поняла,что я .....замшелая тарушка в ВТО.)))) *..смеюсь от души...*))))
У меня кроме старинной деревянной бабушкиной доски и стола с утюгом ничего и нет, и не пользуюсь ничем.Правда сшила как -то по памяти подушечку в рукав,чтобы лучше утюжить,да так она и лежит в шкаПчике.
А тут купила современный отпариватель ,да и тот,попробовав один раз, убрала в уголок пылиться.)))
Как же все эти годы работаю?
А очень просто: по старинке.
Нас в училище все три года обучения учили "стоять на утюге".И это было основой всего шитья. Из подручных средств были: стол,тяжелый утюг и подушечка в рукава, даже манекена не было. А при пошиве пальто ВТО просто необходимо. Вот так и учились мы быть портными верхней одежды..)))
Главное для меня : знать где и как сделать ВТО,а вот подручные средства не обязательны.Был бы стол и утюг хороший с сильным нагревом.
Но уважаю тех,кто пользуется приспособлениями. Их впервые увидала ,работая в ателье.но ...к своему сожалению,так и не научилась пользоваться, кроме манекена,конешно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дублирую совет Сургутяночки из темы Цельнокроенный рукав с ластовицей

 


Крою целькройный рукав с ластовицей. Примерка вроде прошла удачно, но не нравится мне один заломчик...
Залом один и явный, хоть и небольшой. Как побороть его не знаю, не нашла информации по устранению дефектов у таких рукавов. Пройма, конечно широковато, поднимаю по линии плеча, заломов становится больше!
Забыла дописать: крой - рукав с высоким окатом! Спасибо!


Доброго дня! Производили ли вы ВТО рукавов. Если нет, то может причина именно в этом. Нарисовала схему ВТО цельнокройного рукава. ВТО производится как на передней так и задней половинках рукава. По плечевому шву спинки делается припосадка.
http://club.season.ru/uploads/post-348-1344402554_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки , извините пожалуйста, может глупый вопрос задаю... Как отгладить ткань возле замка-молнии, что бы замок смотрелся ровним и красивым а ткань возле замка что бы перестала быть такой выпуклой и кривой???????

post-27645-1346268321_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...