Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как красиво отпарить вещь? ВТО !


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите мне пожалуйста как быть с оттяжкой/сутюжкой рукавов (а также других деталей) в изделиях из таких тканей как: плащевые, курточные простроченные с синтепоном, ворсовые, или как есть у меня в запасах что-то типа плюща, простроченного с синтепоном ( я к нему не знаю как поступиться).
Нигде не могу найти ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из таких тканей как: плащевые, курточные простроченные с синтепоном
однозначный рецепт вряд ли найдете, т.к.ткань ткани рознь, плащевки могут быть разного состава и реагировать на ВТО по разному. Поэтому, лучше сразу в конструкцию заложить малопосадочный рукав, к примеру.
Поищите информацию поиском по этой теме по слову "плащ",
еще посмотрите ссылки в пин-посте темы Шьем из плащевки..
Пробовать лучше на кусочке, тогда будет понятно, как поведет себя ткань.
Если сморщиваются швы, строчим мелким зиг-загом ( в некоторых машинах есть строчки для трикотажа, их удобно использовать), применяем верхний транспортер.
О ворсовых можно прочесть в теме Кашемир и альпака, как шить, особенности ВТО.
О других тканях можно прочесть в темах, ссылки на них найдете в блоке ВТО.Тематического Путеводителя.
Останутся вопросы- задавайте. Будет чем поделиться из собственного опыта- милости просим:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успеха:). Будут вопросы- задавайте.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семейные секретики от СергеЕва.
Коробка с биркой "ВТО".
post-59229-1550598293_thumb.jpg
Очень подробно, что и для чего в этом наборе.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера!Поделитесь опытом, если такое уже было или советом - как быть?
Шью два платья плотного прилегания из чистой итальянской шерсти "exclusive creation haut couture" двустороняя, одна сторона матовая, другая как сатин. Наверное, с 5% эластана.
У меня полная засада с утюжкой!
Я выбрала матовую сторону. От капель воды остаются следы. Поэтому только " сухим" паром. От пара идут пузыри, даже если не прикладывать утюг к ткани, а на небольшом расстоянии от поверхности. Потом пузыри пытаюсь убрать , поставив утюг на ткань- остается след от утюга. Кладу " застаиватель", жду.
Самая большая беда концы выточек! Выточки большие. Конец вылазит пузырем. Сутюжить не получается, эластан дает упругость. На груди, сходятся 2 выточки - от талии и из бокового шва- эта выпуклость растягивается пузырем.
Я уже совсем замучалась, я не столько шью сколько утюжу и жду остывания. Опять утюжу и опять жду....Как будет эксплуатировться эта вещь, размышляю с содроганием.
Прошу совета, как действовать или поделитесь опытом, если такое было в вашей практике!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань - шерсть при пошиве - марля или батист для влажной утюжки, т.е. мочим тряпочку и утюжим по ней, как мамы и бабушки наши.
Проутюжить и остудить, это норма при пошиве. Долго, но качественно.
Углы вытачек долго, муторно и нежно сутюживать.
Для заказчика - уход - только химчистка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые мастера!Поделитесь опытом, если такое уже было или советом - как быть?
Шью два платья плотного прилегания из чистой итальянской шерсти "exclusive creation haut couture" двустороняя, одна сторона матовая, другая как сатин. Наверное, с 5% эластана.
У меня полная засада с утюжкой!
Я выбрала матовую сторону. От капель воды остаются следы. Поэтому только " сухим" паром. От пара идут пузыри, даже если не прикладывать утюг к ткани, а на небольшом расстоянии от поверхности. Потом пузыри пытаюсь убрать , поставив утюг на ткань- остается след от утюга. Кладу " застаиватель", жду.
Самая большая беда концы выточек! Выточки большие. Конец вылазит пузырем. Сутюжить не получается, эластан дает упругость. На груди, сходятся 2 выточки - от талии и из бокового шва- эта выпуклость растягивается пузырем.
Я уже совсем замучалась, я не столько шью сколько утюжу и жду остывания. Опять утюжу и опять жду....Как будет эксплуатировться эта вещь, размышляю с содроганием.
Прошу совета, как действовать или поделитесь опытом, если такое было в вашей практике!

Помнится, Калита рассказывала как победила непокорные вытачки на юбке сушкой феном. Посмотрите ее тему

Женщина не опаздывает. Она либо приходит, либо не приходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elena Nikolaevna, спасибо, что напомнили!
Цитирую из темы Калиты:

 


Хочу поделиться об открытом мною недавно способе утюжки -)

 

Я сейчас шью юбку из смесовой ткани. Точный состав неизвестен, так как ткань была куплена в стоках. Но шелк в ней точно присутствует. Ткань тонкая и "сухая".
Долго билась я на гладильной доске, чтобы вершины вытачек получились без пузырей, но совершенства добиться не смогла.
Вшила молнию, застрочила шов на спинке и прежде чем разутюживать его, решила примерить юбку на моем новом манекене.
Результаты утюжки меня не порадовали, на фигуре все выглядело хуже, чем на доске. Вот таким образом:
Заднего шва здесь утюг совсем не касался:
post-219-1422753782_thumb.jpg

 

Вспомнив слова Наташи, что шелк не любит пара, Я решилась на эксперимент.
Смочила вытачки из пульверизатора, а затем высушила теплым феном для волос прямо на манекене.

 

Честно говоря, результат меня поразил! Все пузыри ушли, юбка стала выглядеть идеально.
Причем я феном разгладила не только вытачки, но и задний шов.
post-219-1422754240_thumb.jpg

 

Я так обрадовалась, что решила сфотографировать и написать в теме, вдруг кому-то мой опыт пригодится.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все попробовала и проутюжильник, как традиционный вариант тоже.
Плохо.
Возникло предположение, а може надо было конец выточки закончить не как обычно? Например, углы в тканях с эластаном делают не такие точные- острые, потому что когда выворачиваешь, эластан дает возможность углу вытянуться и они становятся не правильной формы. Там начинаешь придумывать форму шва, чтоб после выворачивания получить, то что надо.
Кто-нибудь про конец выточек с эластаном знает?
Я шила брюки с эластаном, там никаких проблем сконцами выточк не было. Все как обычно. Эластану было , наверное 5%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я все попробовала и проутюжильник, как традиционный вариант тоже.
Плохо.

Можно попробовать исправить ситуацию так:
Способ раз. Если с ткани можно удалить следы предшествующей ВТО и если модель позволяет, сделать вместо одной глубокой вытачки две, но менее глубокие, в идеале - с концами на разных уровнях.
post-59229-1550065179_thumb.jpg
Способ два. Подпороть вытачку, сутюжить "пузырь", который образовался на конце вытачки в результате проведённой ВТО, наклеить на место, где будет конец вытачки, кружочек самого тонкого мягкого флизелина (диаметр 2-3 см) и проложить строчку слегка изогнуто, не дострачивая до конца 1,5-2 мм до сгиба ткани и 5-8 мм до предполагаемого конца вытачки. Закрепку не делать! отрезать концы нитки , вдеть в иголку и вручную заправить нитки "обратным ходом". ВТО лучше проводить не на плоскости, а на "окороке" или полушарике, за неимением оных и обычная поварёшка подойдёт.
Для визуалов картинка:
post-59229-1551390097_thumb.png
На рисунке: серым - кружочек флизелина, зелёная прямая - линия стачивания вытачки по выкройке, красный пунктир - скруглённая линия, по которой мы будем прокладывать строчку, синие стрелки - расстояние от конца строчки до сгиба ткани, фиолетовые стрелки - расстояние от конца строчки до конца вытачки по выкройке. Изменено пользователем СергеЕва

"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Это уже на будущее.
Старые швы видны. Пороть нельзя.
Еще наблюдение, отутюжишь,застоишь, все- плоско, а через некоторое время опять пузырь. Прямые швы нормальные, а концы выточек- пузырь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за совет. Это уже на будущее.
Старые швы видны. Пороть нельзя.
Еще наблюдение, отутюжишь,застоишь, все- плоско, а через некоторое время опять пузырь. Прямые швы нормальные, а концы выточек- пузырь!

 

Ну тогда остаётся последнее средство - соединить вытачки в рельеф. Дальше возможен только перекрой или оставить так, как есть.

Изменено пользователем СергеЕва

"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Семейные секретики от СергеЕва.
Коробка с биркой "ВТО".
post-59229-1550598293_thumb.jpg
Очень подробно, что и для чего в этом наборе.

Не пропустите продолжение:СергеЕва подробно рассказывает об изготовлении чехлов для колодок.
post-59229-1550852527_thumb.jpg post-59229-1550857349_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...