Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как красиво отпарить вещь? ВТО !


Рекомендуемые сообщения

Все ткани,кроме хлопка,утюжатся сначала горячим утюгом,затем сразу холодным(я использую старый сломаный).Очень хорошо применять на окантовках,листочках,манжетах и т. д.

Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю… Чувствую, путной старухи из меня не получится (с).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос может уже не актуален, но и мои пол-копейки в копилку.Ровно тридцать лет назад меня учили отпаривать швы без следов,прокладывая с изнаночной стороны проутюжильник вплотную ко шву (впритык) той же толщины,что и шов.Сверху ещё проутюжильник и отпаривать не сильно горячим утюгом.Если сильно смачивать,то не убирать до полного высыхания(поэтому и слабый нагрев)Либо тут же после утюга положить что-нибудь сверху.опять же не снимать до высыхания.Муторно,но следов не остается.И надо следить.чтобы свертнутая ткань примыкала к припускам шва без зазора,иначе будет ещё больше отпечатков на лице.Может этот способ уже безнадежно устарел,но иногда выручает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы только полосочки сделайте пошире...у меня по6-8 см...чтоб утюг за их границы не вылазил...очень удобно...бумага хорошо впитывает...но и не раскисает...и менять их можно сколько душе угодно.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже раньше подкладывала полосочки из бумаги, но с покупкой утюга с парогенератором в этом надобность отпала совершенно, утюжится порой даже без проутюжильника( есть сьемная тефлоновая подошва) и никаких следов!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Тефаль со съёмной подошвой, как в рекламе, ничего не могу с ней отпарить ((, максимум - разглаживает шёлковые и тонкую синтетику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно, речь же не об утюге , а о парогенераторе...утюгом такого качества утюжки не добиться и времени все это гораздо больше занимает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

максимум - разглаживает шёлковые и тонкую синтетику.
Лолиточка и бытовым можно...просто нужно сделать пресс (есть чертеж!) для застаивания швов из плотных и тяжелых тканей...с профустановкой,конечно,не сравнить,но и это выход...выручает.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пресс я и с парогенератором в тандеме использую, так как доска без пароотсоса у меня, результат положительный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, расскажите, пожалуйста, как сутюжить ткань? Пробую ничего получается :( А может кто знает ссылочку на видео?...

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как сутюжить ткань?
что конкретно пытаетесь съутюжить ?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0,6 см в пройме и 1,2 см в плече. пока пробую сутюжить пробник ткань х/б, а блузка будет из шелка без рукавов. Может эти 0,6 см и 1,2 см в посадку можно увести?

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по припуску где необходима сутюжка пркладывается строчка 4 мм, я делаю две строчки, стягивается за нижние нитки до желаемой длины, расправляется без складочек, затем обрабатывается утюгом через влажный проутюжильник, на шелке могут разводы от воды остаться, поэтому проутюжильник надо хорошенько отжать

Изменено пользователем Черёмуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может эти 0,6 см и 1,2 см в посадку можно увести?
совершенно верно...только 1,2 см для посадки в шелке-это не многовато? шелк не любит воду,поэтому здесь будьте осторожней...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черёмуха, Строчка, спасибо большое за ответы и за советы. Сшила пробник: 1,2 см в посадку хорошо ушло. Не знаю как в шелке будет, на всякий случай я распределила 0,8 см в пройму и 0,9 см в плечо.

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на всякий случай я распределила 0,8 см в пройму и 0,9 см в плечо.
...не очень понимаю Ваши распределения,но рада,что у Вас получилось...какой-то сложный фасон шьете...почему пробник делаете?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробник шью просто потому, что я начинающий и шью свою можно сказать первую вещь, не считая домашних бермуд для мужа и брюк себе в школьные годы :)

 

А про распределения: просто я так избавляюсь от вытачки на лопатки на спинке.

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробник шью просто потому, что я начинающий и шью свою можно сказать первую вещь
понятно...удачи Вам...пробник из хэбэ...а блузку будете делать из шелка,так? не бойтесь и не спешите...эти ткани разительно отличаются друг от друга...но,не боги горшки обжигают! всё получится! одну не оставим!
просто я так избавляюсь от вытачки на лопатки на спинке.
здесь...Вы просто не стали застрачивать вытачку и пустили её в посадку?...а почему её вообще не закрыть?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, спасибо :)
А по поводу вытачки: она-то сама маленькая, всего 1,3 см, но когда я ее перевела в таливую, то таливая с 7,4 см увеличилась до 10 с чем-то см., а так как раствор и так большой, то еще больше его не хочется делать. А может я не права?
Кстати, еще до того, как прочла в теме у Фроси Бурлаковой, про вытачки клинышки, я в этой блузке тоже такие задумала, потому что раствор нагрудной вытачки 5 с чем-то см, то мне показалось на "эскизе" (корявенький рисунок), что такое распределение этой вытачки будет красивым :)

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка стежками 4мм всё же даёт не посадку, а сборку, хоть и маленькую. Для припосадки лучше наоборот- при ослабленной верхней нитке проложить строчку мелкими (1,5 - 2 мм) стежками. Припосаживаем, подтягивая нижнюю нить. В таком случае и вторая строчка совсем не нужна :) Удобно при вшивании рукавов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Строчка стежками 4мм всё же даёт не посадку, а сборку, хоть и маленькую. Для припосадки лучше наоборот- при ослабленной верхней нитке проложить строчку мелкими (1,5 - 2 мм) стежками. Припосаживаем, подтягивая нижнюю нить. В таком случае и вторая строчка совсем не нужна :) Удобно при вшивании рукавов.

попробую как вы предлагаете,кто знает, может этот вариант лучше? всему надо учиться
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На жакетах окаты всегда машинной строчкой посаживаю, еще иногда верх юбки брюк перед втачиванием пояса(на дамах с очень крутыми бедрами, чтобы не делать десять вытачек).
Фото подготовки к соединению с проймой. Это тот случай, когда маленькой посадкой не отделаешься, полные руки, приталенный силуэт, классический крой.Посадку по обе стороны локтевого, после контроля длины проймы, ссутюживаю.

 

Вначале посаживала руками. С покупкой манекена хотелось на стадии обработки видеть конечный результат, потому поменяла способ посадки с ручного на машинный, окончательная строчка соединения рукава и проймы совпадает со строчкой посадки.

post-5834-1239440759_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо,улыбнулась...
Я всё думаю по поводу посадки на шелке...скоре, это можно назвать слабиной...даже на жакетиках из плотного шелка (окат втачного рукава)делается минимальная посадка...а тут 12 мм...ну,будем ждать результата....надеюсь,что Stata21 нам покажет.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу посадки на строчку...результат получается хороший, ложится все гладко,но....иногда бывает трудно удалить проколы иглой, которые не попали в шов притачивания и остались видны на лиц стороне( я строчу шов притачивания обычно между посадочных строчек, как рекомендуют в бурде), а вручную посадку сделать не решаюсь- руку не набила на этом, чтобы вручную сделать все окейско надо отработать процесс на опытных образцах и не один год я думаю....а вот способ Татьяны Стец с посадкой на одну строчку стежком 1,5 мм меня заинтересовал, хочу попробовать как оно получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...