Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как красиво отпарить вещь? ВТО !


Рекомендуемые сообщения

Как гладить рубашку
http://blog.igorpronin.ru/2008/12/12/kak-gladit-rubashku/
приятное (смотреть интересно) с полезным(всё по делу)

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне приходится гладить очень много рубашек каждую неделю, поэтому я довела действия до автоматизма ))) Я делаю так:
1. Воротник
2. левая полочка (где петли)
3. Спинка
4. Кокетка (двойная деталь, переходящая на плечи)
5. Правая полочка (с пуговицами)
6. Рукава
Усе. Занимает 10 минут максимум.

Спасибо! Сейчас собираюсь переутюживать ту рубашку, с которой пол ночи вчера возилась бес толку. Воспользуюсь!

 


А вы утюжите с отпариванием? Очень похоже, что вещи мнутся, потому что они еще сыроваты. Попробуйте дождаться окончательного "остывания" готового куска, может быть проблема исчезнет. Чуть сырые горячие детали очень легко мнутся.

=) С отпариванием. Спасибо!

 


Как гладить рубашку
http://blog.igorpronin.ru/2008/12/12/kak-gladit-rubashku/
приятное (смотреть интересно) с полезным(всё по делу)

Спасибо! Вот система!!! А у меня утюг накипью плюётся, когда на кнопочку с паром нажимаю (он у меня б/у, поцарапанный даже...мне его отдали, скоро купим новый).
Я В БОЙ!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вроде, справилась! Сложно, конечно, но всё же быстрее. =)
А вообще, я думаю убедить мужа в том, что рубашки ему не идут =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, я думаю убедить мужа в том, что рубашки ему не идут =)))

))) Зачем? Вот кУпите новый утюг и дело быстрее пойдет, потом как семечки будете щелкать. Хороший утюг - 80% успеха

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


))) Зачем? Вот кУпите новый утюг и дело быстрее пойдет, потом как семечки будете щелкать. Хороший утюг - 80% успеха

Спасибо! Куплю обязательно, но, боюсь, тут не только в утюге дело =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь. Это ролик, всё достаточно наглядно.
Оборудование, конечно, очень серьёзное, но и для обычного утюга с отпариванием технология вполне подходит...
За ссылочку отдельное спасибо Natamoda

 

боюсь, тут не только в утюге дело

И в утюге тоже.
Пока приличный утюг не завела (Тефаль, у него подошва скользкая), тихо зверела от рубашек.
Сейчас (лет 8 уже) всё гораздо спокойнее. Любви к рубашкам, конечно, нет, но и особой ненависти тоже.
На обработку одной идёт 4 минуты, сразу отглаживаю десяток, так 2 недели к этому гнусному занятию можно не возвращаться.
После стирки и сушки (в расправленном виде) сразу глажу. Если свернуть неглаженные и убрать в шкаф, то потом гладить хуже, дополнительные складки заминаются... Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мне муж только что новый утюг обещал! Я прочла ему Ваше сообщение и убедила его в том, что старый, поцарапанный утюг, плюющийся накипью, виноват во всех моих бедах =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока утюг был какой-то непонятный (водой плевал, гладил плохо), у меня даже комплекс неполноценности по поводу криворукости возник...
Сейчас у меня простенький Тефаль, он довольно пожилой, 8 лет, уже как-то раз отказывался греться, пора ему на пенсию.
Больше всего мне у семействе Тефалей нравится гладкая подошва. Она, правда, требует некоторой аккуратности, например, по железкам лучше не скоблить...
Я вот на ЭТО с большим интересом смотрю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


по железкам лучше не скоблить...

 


А мой утюг и поцарапан предыдущей владелицей о металлические пуговицы...теперь это место всё разрастается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже Тефаль ))) Шунька, берите с керамической подошвой ))) Самые скользкие и к царапинам устойчивые

Изменено пользователем ZOO!

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите, делать ли вто брюк если
1) они шерсть в полоску
2) они х/б вельвет ? Спасибо

1-обязательно
2-не делается ВТО как и на джинсе
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите ,пожалуйста, что нудо делать с кашемиром перед раскроем?(стирают его или нет, если гладить, то как?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни в коем случае не стирать! Идеальный вариант - запросить у продавца рекомендации по уходу они должны прилагаться к каждой ткани. Если такое не возможно - проутюжить под паром через проутюжильник. но в начале проверить все равно на кусочке. чтобы отрегулировать температуру нагрева и выяснить можно гладить ткань под паром или нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SOS!!!! сезоночки спасайте!!!
сшила (почти) рубашку- платье с рельефами...и теперь НЕ МОГУ отпарить швы...не понимаю даже КАК это сделать.
умом понимаю, что прямые участки надо разутюжить, а вот где изгиб??? разутюжть нереально(((

Шей да пори - не будет пустой поры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петушкевич, ну во-первых утюжить нужно в процессе пошива, каждый шовчик и деталь перед следующей операцией. А не когда уже вещь почти готова. Но раз уже дело сделано, то нужно сделать хоть что-то. Швы вразутюжку на рубашках нужны далеко не всегда. Они у вас как обработаны? Оверлоком? Можно припуски обметать вместе взаутюжку, если ткань тонкая. На криволинейных участках припуски нужно надсекать, независимо от того, каким образом будут за- или раз-утюживаться швы. Тогда припуск сможет ровно выложиться и деталь не будет сморщиваться (на вогнутых линиях). Если же припуска наоборот, больше, чем нужно, то можно высечь уголочками лишнюю ткань (на выпуклых линиях швов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juice, спасибо)) высечь уголочки у меня получилось. но все-равно сильный изгиб не разутюжить, значит надо ЗАутюжить в одну сторону! но дальше то ведь идет прямой участок, который так просит РАЗутюжки
может надо один припуск надсечь посильней и развернуть???
швы зигзагом обработаны, кстати)))

Шей да пори - не будет пустой поры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя на одном шве и раз- и за-утюживать, что-то одно. Какая у вас ткань? Какая вещь и модель? в каком месте изгиб и проблемы?
Разутюжить можно изгиб любой крутизны, если ткань вообще утюжится. Хоть рельеф в области груди чуть ли не под прямым углом изогнутый, хоть крутой боковой шов. Другое дело, что крутые изгибы могут не лежать не из-за припусков, а потому что не сутюживается в этом месте ткань деталей.

 

Напишите подробности, если с фото - еще лучше, разберемся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крутые изгибы могут не лежать не из-за припусков,

Лучше смещать швы рельефов с самой выпуклой точки на 1,5-2см в зависимости от величины выпуклостей, но с обязательным раскрытием микровытачки в этот срез на сутюжку. Величина раскрытия вытачки зависит от свойства ткани сутюживаться ( 0,5-1 см), чем больше - тем лучше.
В процессе утюжки выпуклую точку колодки располагать на выпуклом месте фигуры ( а не шва). Для этого на лекалах обязательно надо указывать меткой центр груди ( лопатки, локтя и т.д.)
_______________.jpg_______________.jpg
Естественно, что припуски надо надсекать.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, я так и делаю, и хотела рассказать, просто не стала усложнять ответ, пока не узнала что именно и где не лежит и почему)). Вот выясним, тогда и будем разбираться.

 

В любом случае не допускается на одном шве припуски то вместе, то "раздельно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

криволинейных участках припуски нужно надсекать, независимо от того, каким образом будут за- или раз-утюживаться швы.

Тээээк-с, а тут по подробней... Ну если изделие на подкладе- тоже так поступаю, а если без? Обмётываем, рассекаем или рассекаем и обмётываем? А насколько аккуратно выглядит тогда изнанка? Или дело в ширине припуска? я привыкла оставлять 10мм и не рассекаю , а иногда действитильно просится.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...