Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как красиво отпарить вещь? ВТО !


Рекомендуемые сообщения

в таком случае я воспользовалась бы ручкой колодки деревянной, которой припуски застаиваю после утюжки-ручка шириной 3 см длиной 50 см, шов выкладываю на нее и утюжу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, дорогие, подскажить как лучше отгладить швы на синтетической плащевке с пропиткой.
Шью плащ. Только раскроив, выяснила, что ткань в швах практически не припосаживается. Шила на своей машинке разные ткани, но эта в швах безнадежно сморщивается. Лапка для беспосадочной строчки помогает, но не очень. Отпаривать через влажный проутюжильник не получается - после нескольких пропариваний отстает пропитывающий слой.
Если швы отстрочить - они еще больше сморщиваются((( Вид получается совсем не очень((

Изменено пользователем Esme
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А деревянным прессом-бруском не пробовали?
http://season.ru/sovety/otvet/razglash.html
Посмотрите еще здесь, м.б. ваш случай подходит:
Дефекты швов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., спасибо за оперативность!
Именно почитав про дефекты швов, отправилась покупать лапку для беспосадочной строчки.
Вечером попробую отутюжить швы с деревянным прессом.

Изменено пользователем Esme
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Получается!!! Вы меня просто вернули к жизни. С буковым бруском получается очень хорошо.
И еще спасибо Nika за технологию длительного отпаривания. Отстроченные рельефные швы утюжу именно так, только без влажного проутюжильника.

 

И вообще замечательный форум, столько интересного и полезного - глаза разбегаются!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Мастерская Строчки...Сделано руками речь сейчас о плаще, с которым, похоже, возникали те же проблемы, что и у вас. Цитирую:
"Плащ...смесовая ткань с пропиткой,с изнанки маленько начес

 

все штрихи-проколы видно.. .плащ собирала, как фокусник, почти не касаясь руками... шила такой тонюсенькой иголочкой... при всем при этом ткань плотная, утюгом просто так, без пресса, не уложить... пар не любит... без пара - не хочет... вот так вот и воевали..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста, как разгладить так ткань, что бы она выровнялась. Я сшила юбку и перед раскраивала со сгибом, который разгладив в ткани до конца не выровнялся. И вот теперь парю-глажу, прибиваю брусочком деревянным - никак не хочет выровняться тканюшка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сутюживают слабину или посадку...
слабину размером в 1,5 см на драпе сутюжить можно...

 

но вопрос задан интересно...
вытачку же застрачивают и ,при надобности,формуют:
разрезают-расскладывают-разутюживают-сутюживают вершину вытачки и область "вокруг"...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно декатировать атлас ( и надо ли?).

не надо ли.
атлас в принципе воды боится...а атлас из натурального шелка просто может от воды "умереть"...нужно быть предельно осторожным.

 

по поводу подкладки...
некоторые достаточно проутюжить с паром...некоторые,как и сказала выше Margo99,нужно декатировать в полной мере...
пробуйте все всегда сами и на кусочках...со временем у Вас сложится правильное мнение о тканях и накопятся знания,приоберетенные опытным путем...что очень ценно!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заметила что на некоторых тканях от марли проступают дырочки... Взяла для проутюжильника тонкий хлопок... а вообще если лас нет то понемногу увеличиваю нагрев утюга, чтобы отловить температугу когда уже все разглаживает, но не пришкваривается, ну и быстее вожу навсякий случай.(тоже люблю без проутюжильника)

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я заметила что на некоторых тканях от марли проступают дырочки... Взяла для проутюжильника тонкий хлопок... а вообще если лас нет то понемногу увеличиваю нагрев утюга, чтобы отловить температугу когда уже все разглаживает, но не пришкваривается, ну и быстее вожу навсякий случай.(тоже люблю без проутюжильника)

а я уже давно забыла что такое проутюжильник-тефлоновая насадка на утюг решает все проблемы!

 


Подкладка из вискозы дает сильную усадку , ее лучше намочить в не очень горячей воде.

а потом после утюжки у нее вид далеко не тот что прежде....я паром обрабатываю и все
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я пока новым утюжком не все опробовала, поэтому проуктюжильник, еще на расстоянии вытянутой руки дежурит!
Но у меня покрытие не тефлоновое и без насадки.Но это- мелочи... по сравнению с общим прогрессом

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, после стирки вискозная подкладка не так хорошо выглядит как до, но я выбираю надежность усадки, хотя может я и перестраховываюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чтобы уж точно не садилась больше - лучше намочить ткань целиком,
но правильно говорите - все равно первозданного вида после этого ткань иметь не будет, даже если не отжимать - все же промышленный аппрет - дело сильное.
вообще оч спасает парогенератор, если у кого есть... - гораздо быстрее чем утюгом и как-то лучше...

 

если речь о подкладке - то пофиг с ней - внутри она. а если материал "видимый" - тогда только терпеливое отпаривание

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем :)
Подскажите, кто-нибудь знает как убрать ласы с плащевки (полиэстер)? У меня на ветровке на планке образовался отпечаток от молнии :(

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему ни как. Это уже своего рода подпалина... Хотя говорят что если сразу, то помогает сок репчатого лука. Хотя этот способ сомнителен - сама не пробовала..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, может, не совсем по теме...
У меня такая проблема - на то, чтобы отутюжить мужскую рубашку могу до двух часов потратить, а потом ещё неделю буду эту рубашку ненавидеть =). Пока спинку утюжишь, рукава мнутся, я за рукава - спинка мнётся...ужас... Может, смешно, но я реально уже не знаю, как с этим справляться! Может быть там есть какой-то порядок действий? Или хитрости? Подскажите, пожалуйста, я устала уже, рубашки заставляют меня нервничать =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне приходится гладить очень много рубашек каждую неделю, поэтому я довела действия до автоматизма ))) Я делаю так:
1. Воротник
2. левая полочка (где петли)
3. Спинка
4. Кокетка (двойная деталь, переходящая на плечи)
5. Правая полочка (с пуговицами)
6. Рукава
Усе. Занимает 10 минут максимум.

Изменено пользователем ZOO!

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пока спинку утюжишь, рукава мнутся, я за рукава - спинка мнётся...ужас...

А вы утюжите с отпариванием? Очень похоже, что вещи мнутся, потому что они еще сыроваты. Попробуйте дождаться окончательного "остывания" готового куска, может быть проблема исчезнет. Чуть сырые горячие детали очень легко мнутся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...