Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

А хотите ещё одну идею...сапожковская, вылитая:-)
picturecontent_pid_bc7c.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Огромное спасибо!!!! УРА!!
Проблема подарка для жены брата решена!!!!! На лето то что надо!!!!! Тем боле она после ордов все еще никак не может вернуться в ноому и очень переживает.... А такие вещи и под капри и так!!!

Как хорошо, что вы есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая Фрося! Огромное спасибо за ваши рубашечки! А не могли бы Вы сбросить эту выкройку на девочку ростом 128 см? И, если есть, русский сарафан... Хочется сшить попробовать для дочери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на девочку ростом 128 см? И, если есть, русский сарафан...

Вам стоит пообщаться на этот предмет в разделе "Шьем детям" с Vika - хозяйкой темы с очень интересными, качественными работами: Альбом Vika, new:русский костюм - радостный!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вам стоит пообщаться на этот предмет в разделе "Шьем детям" с Vika - хозяйкой темы с очень интересными, качественными работами: Альбом Vika, new:русский костюм - радостный!

Сарафан действительно очень красивый, но я заболела сапожковской рубашкой!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы и себе такой красный красивый сарафан сшила бы-мне есть куда его носить.Если бы Фрося провела бы мастер-класс по пошиву сарафана,я бы приняла бы в нем участие с удовольствием.Как раз к сапожковской рубашке-в комплекте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, присоединяюсь к просьбам. Давно ищу крой косоворотки (до книг добраться сложно) и косоклинного сарафана. От сапожковской рубахи просто в восторге. Спасибо.

Когда ты себе доверяешь - ты доверяешь Вселенной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и моя рубашечка! Сшита для дома, летом в жару наверняка будет гораздо комфортнее джинсов и спортивных брюк )
1239987339

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасно обыграна полоса из цветов. Совершенное иное звучание, нежели у предыдущих...
А заметьте, девушки, как при одном крое ВСЕ совершенно по-разному одеты.
Арлетт, спасибо:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
То же самое хочу сказать. Ткань просто великолепно звучит. Опять-таки ощущение, что её специально под этот фасон красили:).

 

Оттенок/насыщенность вишнёво-бордового очень интересный, очень идёт хозяйке, так же, как и ампир в пропорции с длиной.
Красиво, Арлетт! Очень здорово.
==============

 

Лично мне очень нравится в этом крое, что при всех достоинствах, универсальности, великолепной простоте и узнаваемости народного кроя, он не выглядит фольклорным, типа из ансамбля народного танца. Фольклор уместен и желателен определённым людям в определённых случаях, мне в том числе. А эта рубашечка не имеет таких ограничений и смотрится очень органично.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=))

 

Эта ткань решительно несовременная, больше никакие фасоны туда "не ложились"...

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, спасибо Вам за эту тему. И за все остальные "ручные" темы тоже. Вы так замечательно рассказываете-показываете, что оторваться практически невозможно. И заражает.

 

Вот что у меня вырисовывается.
P_281.jpg
Оно пока в процессе, пробный (бесплатный) вариант, тканюшка и шитьё нашлись в "закромах".
Шитья ещё немного осталось, его хватит либо только на подол (и не останется ни кусочка), либо не рукава (укорочу до 3\4).
Вот я и думаю, куда это шитьё пришить и надо ли его вообще пришивать, может, хватит того, что по горловине...
Помогите, пожалуйста...

Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Капуточка, очередная прелесть!
...Почему они всё-таки так радуют взгляд?:)...

 

О шитье.
То, что есть сейчас, очень логично.
Вот смотрите.
Самое насыщенное место - это вырез, там сборочки и декор. Они обрамляют Ваше личико, и это получается центр восприятия, который моментально притягивает взор.
А к периферии (низу рукавов и рубашечки) всё облегчается, тает. Там волнистый порхающий низ и простой край.
То есть очень цельное, красивое и лёгкое впечатление.

 

Шитьё по низу?
Вполне можно и так. Тогда рубашечка как бы обведётся, перестанет таять, сама форма станет чётче, выделенней, пОданней. Но и край станет пожёстче, менее летучий, явственнее будет трапеция, читаемей будет силуэт. Нужно обязательно оценить, не будет ли низ топыриться и не утратит ли вещица лёгкость. Акцент восприятия также сместится от лица на саму рубашку (она ведьбудет обведена шитьём) и на верх фигуры.

 

Прикиньте это всё и... решайтесь! И обязательно покажИте и поделитесь впечатлениями, я к этому произведению неравнодушна:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо за интересную тему !
Сколько вольготности для тела в народном крое, свободно, дышать легко, никакой гипоксии как в тесной европейской одежде, особенно в корсетах и узких пиджачках. Раньше много детей рожали, одежда для этого самая подходящая, такая одежда деликатно скрывала живот и оберегала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась блузочка в тему. Ничего, в принципе, особенного, но на обработку горловины стоит обратить внимание. В кулиску продёрнуто две верёвочки, одна под другой, для регулировки сборки.

post-127-1240298258_thumb.jpg

post-127-1240298268_thumb.jpg

post-127-1240298276_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего, в принципе, особенного
ну не очень простая рубашечка...мне вот очень глазик зацепил декор на полочке...по-моему,это кружево фрагментами...или? а кайма какая по низу! есть над чем между шитьем руками пошевелить!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Лемур, спасибо, действительно интересно!
И очень мило смотрится с шортами.

 

Утро, в этом крое дело не в ширине.
Там рукав ваще узкий, и снизу, и сверху.
Дело в том, что пройма там сидит как влитая, прилегая по телу. Как будто её долго-предолго моделировали методом 3D-манекена:) - И при этом исключительная свобода движений руки.
Чтобы это оценить, попробовать надо.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да, девушки, о сарафане...
Вчераcь вечером, ложась спать, пересчитала мысленно все свои наличные летние сарафаны... получилось 14, может, кого забыла, пущай он не обижается (платья ведь ужасно обижаются, когда их забывают:)).
Но пожалуй, косоклинного с лягушкой, самого типического и древнего - и нетути. С лягушкой есть сборчатые, косоклинный есть с бретелями... есть косые, прямые, ненародные... с мережками, с лентами... с коклюшечным кружевцом, с зубчиком... с гипюром, с шитьём... с вышитым филе-гипюром... есть шёлковый с тканой тесьмой... прям хоть замуж выходи, если б уже не замужем, целое сарафанное приданое.

 

- Вы, кстати, знаете, что на севере на гулянье девушки надевали до 7 сарафанов один на другой?:)

 

- Вот потому и бродит мысль пошить косоклинный с лягушкой он-лайн.
Коли время найдётся.
Обдумаю процесс, и попробую, пожалуй. ЕБЖ.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Утр, сразу говорю - лягушка, она же вилка, это такая укороченная деталь пришивной спинки. Плечи тоже укорочены, поэтому деталь имеет характерный вид.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня ни одного сарафана... Как будете шить он-лайн, к Вам присоединюсь! Надо исправить это упущение! Спасибо, Фрося! Вы Чудо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот что интересно: нужно ли что-либо дополнительно учитывать и менять в выкройке, если хоцца пошить из трикотажика...
И ещё - если я расширила сверху рукав, сборка всё равно распределяется равномерно по спинке-полочке и рукавам или на рукавах она должна быть погуще, чтоб линия проймы не уползла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НюШа13, а у Фроси на рисуночке указаны циферьки, до какого размера в см собирать сборку

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НюШа13, оно всё само получается.
Невероятно, я думала, что так не бывает.
Я всю горловину просто на резинку собрала (пост 137), абсолютно примитивно.
Так вот, ОНО сидит надёжно, на съезжает и абсолютно на стесняет движений.
Кстати, я всё-таки закончила шить свою рубашечку. Шитьё оставила только по горловине, по подолу и рукаву просто узенькая подгибка. Шитьё по подолу не понравилось, упрощает, совсем бельевой вариант получается.
На следующую рубашку ткань уже заготовлена, ждёт... Думаю, что рукав снизу расширять буду, на горловине сборок достаточно.
Фросечка, спасибо за совет!

Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НюШа13, а у Фроси на рисуночке указаны циферьки, до какого размера в см собирать сборку

Спасибо! Я уж я сама, распечатав, увидела - что просто не внимательно изучила схемку. В выходные бум ваять - лишь бы только не слишком затянул процесс выбора из какой ткани шить (со мной такое бывает - шитья на день, а подготовка - неделю)
:-))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...