Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Это будет история:-)

 

Я не люблю, когда мне приносят модель и говорят: вот так "от и до"....неинтересно, правда же?:-)

 

И , увидев впервые сапожковскую рубашечку, я первое дело о чём подумала: мама-миа...какой простор для фантазии. Тогда я сотворила ту белую... а сейчас мне захотелось похулиганить.

 

Был метр ткани, мне нужна была белая хэбэшка, что бы накинуть на природе в жаркий день поверх майки и шорт ( плечи у меня и шея ужас как обгорают)

 

Что из метра можно сделать...
Можно:-)

 

Требования у меня были такие: белая, с капюшоном , на пуговицах, что бы снять-одеть быстро...или распахнуть, а плечи и шея будут под защитой

 

И вот такое я сделала, добавив на отделку крохотные остатки трикотажа от 145-го или 157-го сшитого маме платья ( она не может остановиться :-) )
DSC_0008.jpgDSC_0011.jpg

 

У рубашечки есть мулечки;-)

 


шовчики
они все сделаны на лицо и вставлены в оверлок полосочки всё из того же трикотажика
DSC_0005.jpg

 

складочки
по центру спинки и по центру рукавов
DSC_0006.jpg

 

кармашики
ежели делать полностью из трикотажа, ну точно заплаты-заплатами... а вот, если взять выпады из выкройки (единственные вырезаемые кусочки ), и ещё ускладить их непутёво, а потом ещё и застегнуть...то можно получить вполне хулиганский карманишечко:-)
DSC_0001.jpg

 

капУшон
____________0044.jpg
мне давно хотелось попробовать а что это за крокодил-крокодилыч такой вот из этой картинки под номером 8... а по-сути, вполне своей формой укладывающийся в вырез этой сапожковской рубашечки ( она, как мы помним на 5см отстаёт от основания шеи по всему её периметру)
и попробовала:-)
тркотажная беечка слегка организовала держание прочно на голове...

 

в общем, ещё пару лоскутов сюда-туда, на планочку и три пуговочки невесть зачем туда-же, но хорошо... в общем...ткань кончилась вся, я бы ещё чего навернула:-))
DSC_0003.jpg

 

нитки я нахально менять не стала-всё забабахала белыми...
так что, не знаю-не-знаю, но к лету я уже готова вся, вернее к солнечному лету:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопадик - http://s.rimg.info/32663e0b7c2ef23d5a1a7e5b94ef459c.gif КРАСОТЕНЬ! ХОЧУ!
Хочу еще и с капУшоном! и тоже из хб-шки... ;)
Так много придумок - можно разглядывать и разглядывать, особенно понравился "кантик" под оверлоком - это просто вырезанная полосочка, которая помещается между двух игл? Или тама еще хитрости какие?
А за выкройки капюшона - вообще отдельное дЯкуюhttp://s16.rimg.info/5b978c20d57533d21acc2d1e9ba6b450.gif ("спасибо" с укр.) - и придумывать ничего не надо.
----------------------------------------------
От Т.В.: Другие выкройки капюшонов можно найти в теме:
Как сшить капюшон?, "адаптировать" выкройку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданное решение- тут и народный стиль и спортивный. Очень интересно получилось.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оль, вот прелесть-то!
...Ну у тебя просто неуёмная фантазия, просто... звездопад идей какой-то:).
Классно, эта лоскутность, белые нитки и прошивки очень монтируются с народным подходом.
А поскольку этот крой исключительно удобен в носке/движениях, то и функциональность обеспечена - лучше любой спортивной одёжи.
Ну просто очень здорово.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, ну какая приятная во всех отношениях вещь получилась!!! И все мулечки так к месту! Звездопад, спасибо за детальки крупным планом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрела,смотрела...Красота!
Как классно узоры подошли на обеих тканях друг к другу!
ХАрошая у Вас подготовочка к лету.
Там ещё с пуговками какой-то фокус?

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
дерби!
Ручки-то одни + семья, работа, машина, цветы, путешествия +++...:)
Но тем не менее, вчерась лично я купила 2 тканюхи на 2 сарафана. Одну синюю "пукетами", другую белозёмную. - Как только, так сразу:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося,да?тогда я тоже побегу в магазин тканюшки прикупить.А скока нужно на сарафанчик и отделку-дополнительных тканей?Я в сарафанах ничего не понимаю.Я хочу длинный и широкий такой,яркий...ленточки-рюшечки нужны будут?
Zvezdopad,обалдеть,какой из вас модельер...утащила к себе,изучаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу еще и с капУшоном! и тоже из хб-шки... ;)

 

тык...делов-то на пару часьев:-))
тем более, Вы сможете в каде подогнать его по основке до фантастического лежания
я просто выкроила на глаз, без построения, посмотрев на эту картинку

Так много придумок - можно разглядывать и разглядывать, особенно понравился "кантик" под оверлоком - это просто вырезанная полосочка, которая помещается между двух игл? Или тама еще хитрости какие?

 

угу... я давала как-то это в фото...щаз, поищу... тут http://club.season.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry33601 , сообщение 99

 

А за выкройки капюшона

Ой, это не мне...это Тане Стец. В её теме откопала. К стыду своему не помню ни названия ни раздела

 

Kundze, с пуговками всё просто - нашила две оставшиеся на планку с петельками, когда застёгивается, получается 3 шт... а то потом ищи-свищи эти запаски

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Для сарафана, не фанатично, но придерживаясь народных принципов, мерой является полоса, она же полотно. Ширина=40 см, длина=длине сарафана, скажем, 130. По-простому, нужно 7 таких полос. Можно 8.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это настолько классно, что даже не верится!!!
Уж на что не люблю спортивный стиль, но ЭТО!)))
И Вам очень идет! Здорово!

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Для сарафана, не фанатично, но придерживаясь народных принципов, мерой является полоса, она же полотно. Ширина=40 см, длина=длине сарафана, скажем, 130. По-простому, нужно 7 таких полос. Можно 8.

 

Фросенька, а что за тканечки такие с шириной 40 см ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да просто для сарафана традиционно все расчёты исходя из ширины ручного холста/полотна =40 см.
Если на современный лад, то при ширине 80 см надо по минимуму 3, а желательно 4 длины.
При ширине 150 - 2 длины.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля-Zvezdopad, преотличнейшая получилась штучечка, я вот похожую на лето обмозговывала, но дождевичок! Споткнулась как раз о капюшон, а теперь знаю, где позаимствовать - ведь можно?))
Но это пока в проекте, потому что уже на подходе у меня - грандиозная премьера сезона - первое за все время моего пребывания с 2004(?) года отшитое изделие - сапожковская рубашечка! Это анонс, скоро будут и подробности))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, ну какое ж мне - Вам спасибо!!!! Вы, почитай, теперь мне крестная мать, несмотря на Ваш юный возраст!

 

Оля-Zvezdopad, очень Вам к лицу это цветовое решение, просто хочется пожелать использовать его еще где-нибудь...гармония....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мастерицы. Принимайте в свой круг новичка.
Мне очень интересен этот крой тем, что я решила пошить для себя сарафанный комплекс и сапожковская рубаха как раз в тему. А еще, я хочу постройнеть, а гардеробчик прям сейчас обновить требуется. Вот и боюсь, что всего накуплю, навяжу, и постройнею…. А с этим кроем и выбрасывать новый гардероб не надо, и стройнеть можно аж до … дух захватывает.
Первыми по этой чудному крою я решила сшить 2 ночнушки на пробу. И вот что у меня получилось (фото не выкладываю):
1-я кроилась без изменений, но сделала по переду кокетку с разрезом (отрезала по точкам О и Х). Да рукав получился коротким, не хватило 3 м ткани при ширине 80 см (обычный ситец) на длинные.
После наметки и примерки поняла, что для меня с объемами ОБ-130 и ОП-39 хоть и влезло, а как то хочется большей свободы. Хотя когда отшила, так вроде и ничего. Да и в рукавах свободы не хватило, хотя брала 44 см. (сколько ткани осталось, каюсь, кроила поперек).
2-ю рубашку потому взяла на всю ширину ткани (тот же ситец, но уже 2,5 м). Ширина – самое то, хотя для русской рубахи буду брать еще шире. Но, я поняла, что прибавку, эти 5 см надо было распределять пропорционально, чтоб и в пройме увеличение было. Сейчас по методу Любакс буду пересчитывать. Но сначала еще об ошибках.

 


Первой я отшила 2-ю рубашку, вдела по вороту резинку – 64 см, как в выкройке говорилось… и прогадала. Рукава аж врезались в подмышки. Сразу я не поняла, почему это произошло, просто был шок – ну, не мастер я по шитью… любитель ниже среднего. У следующей рубашки, что поуже и с кокеткой резинку взяла по наитию 70 см. И это сразу улучшило посадку, хотя свободы маловато.
Вот тут до меня и дошло, что все-таки учитывать полноту стоит и прибавку на нее надо распределять пропорционально по всему телу. Ну, не могли наши мудрые предки всем шить рубахи (сарафаны и пр.) по одной мерке. И если сантиметровой ленты у них не было, зато они лихо пользовались веревочкой… и саженями.

 


Теперь о моих исправлениях. По методу Любакс я использую норму. В оригинале объем 140 см. Делим его на 20 и получаем 7 – это норма построения(Nп ) на… возьмем средний размер 50. Я здесь, конечно, утрирую, и беру тип фигуры типа детского (или мужского), когда ширина переда и спинки равны. Поэтому норма груди (Nг ) будет равна 5см. 7-5=2 см – припуск на свободу облегания.
Теперь беру мой размерчик: ОГ=114, Nг =114/20=5,7. Значит Nп =5,7+2=7,7. Полный объем рубашки со-ставит 7,7х20=156 см.
А если использовать пример расчета, что давался выше на ребенка, то:
Х=(140х126):115=153,4
Если это же рассчитать используя норму бедер, то получится следующее:
ОБ 50-го размера = 108
Nб =108/20=5,4см.
Прибавка= Nп - Nб = 7-5,4=1,6 ОБмой=130
Nб =130/20=6,5см.
Nп =6,5+1,6=8,1
Полный объем=8,1х20=162 см.
Выходит объем 160 как раз для меня.
Теперь о распределении этого объема по фигуре.
В базовой выкройке под пойму отводятся 10 и 8 см. А по Любакс 1,25 Nп = 8,1х1,25 =10,13. А если взять первый вариант расчета: 7,7х1,25=9,63. 10,13+9,63=19,76. В среднем попробую взять 20 см: 11 и 9.
С рукавом сложнее, т.к. я не конструктор, но и там прибавку надо распределить по всему объему.
У базовой выкройки при объеме 19+19 убавляется 8 и 6 см. у меня при объеме…
В Любакс в рубашечном крое объем рукава 10 Nг. В моем случае 10х5,7=аж 57 см, круто…
Пойдем другим путем: 8/19=Х/22, Х=8х22/19=9,26 и
6/19=У/22, У=6х22/19=6,94.
Вот мои значения: 9 и 7 – это при объеме рукава в 44 см.
И так, по новым размерам буду раскраивать летнюю рубашечку – последнее уточнение перед раскроем русской рубахи.
Но хочется еще и уменьшить сборку вокруг шеи, спустив ее в ширину по низу. Эдакий ампир.
Как просто сделать ампир, разрезав и разведя части выкройки я знаю. Как переводить выточку в др. место – тоже. Но как быть здесь? Или развести низ заузив ворот хотя бы на половину сборки?
И еще, сдается мне, что и глубина проймы (и высота оката рукава) должна быть больше…
Буду пробовать.

Когда ты себе доверяешь - ты доверяешь Вселенной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, только что накткнулась на одном сайте, что сарафаны и рубахи при раскрое расчитывались из величины локтя, а это 1/4 сажени. Вот только саженей тех было мно-го. Я знаю 15.

Когда ты себе доверяешь - ты доверяешь Вселенной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/uploads/1233678891/tn_gallery_2684_186_287466.jpg12407454561240745456
все три по одной выкройке, без пересчётов...
АльбинаИв, я не совсем поняла, зачем Вам понадобилось такое долгое пересчитывание? При Ог 114, и простом поднятии на 5см выкройки, получается вариант под горлышко, а уменьшение высоты проймы ( или другими словами отрезание от верха 2 и более см , даёт опускание плеча). У Вас была идея сотворить из сапожковской рубашки что-то иное? Или?
Я не совсем поняла.
И без фото сложно увидеть, что в итоге всё-таки Вы хотели получить и получили:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АААаааааЙЙЙЙ!!!!!! Фрося опять спать не даёоооот!!!!! Наконец-то, все странички просмотрела, взахлеб!!!
Свою любименькую блузочку в сапожковском крое узнала, а выкройка-то из Бурды. Чуток переделала - отрезная под грудью: нижняя часть - из трикотажа в облипочку, верхняя - шифон. "Декольте" и низ шифона - зигзагом, получились рюшечки.
post-7817-1240784486_thumb.jpg
Теперь по Вашему, Фросенька, чертежу хочу, но ситцевУ, лёгонькУ....И в самом деле, все гениальное -просто!!!
Мастерицы, спасибо и ВАМ за ВАШИ дефиле!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, к сожалению ссылку не могу дать. По совету Фроси бродила по инету в поисках косоклинного сарафана, открывала много чего, а так как время в инете ограниченно - торопилась. Да и нет там ничего особого, одно только упоминание о расчетах из величины локтя (эта фраза как раз от туда). Просто, когда у нас была встреча с ак. Черняевым по теме русские сажени (по ним и грядки хорошо делать), то упоминалось и шитье. Встародавнюю старину шили, используя принцип золотого сечения, заложенный для нас предками в сажени. И эта одежка была обрядовой и целебной. Но искать, что да как самим надо. По-моему, ближе всех подошла к этому Любовь Аксенова в своем крое Любакс. Кстати, у нее в новой книге есть и разработки по народной одёжке. Вот только о ней (книге) мне пока приходится только мечтать
Звездопад, я и сшила себе первую рубашку по этой выкроке. Но т.к. у меня размерчик скажем на пределе, то мне показалось тесновато. Вот я и стала мудрить с прибавкой, чтоб гармонично ее распределить по всему объёму (как раз из Любакса). Может, конечно, надо было просто и рукав взять пошире (при моих 39 я взяла 44)... Но мы, т.е. я лёгких путей не ищем (щу). А расчеты выложила скорее для вас - может что подскажете, на ошибки укажите, мастерицы.
По этим исправлениям я уже пошила летюю рубашку. Постараюсь на днях сфоткаться и выложить. Это все мои тренировки перед серьезной работой - русской рубахой к сарафану.
Фрося, а косоклинный сарафан будем шить в другой теме? извиняюсь за глуппый вопрос, но боюсь просмотреть тему. Тем более, что нужен он мне срочно, к 10-му мая.
Lenok-kzor, здорово получилось! А под грудью в выкройке отрезать это где? Можно поточнее? На каком рассоянии от л.проймы?

Изменено пользователем АльбинаИв

Когда ты себе доверяешь - ты доверяешь Вселенной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...