Перейти к публикации

Сапожковские рубашечки

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

По материалам Бурлаковой Фроси и этой темы на сайте опубликована статья Сапожковская рубашка

Темы для обсуждения кроя НЕсапожковских рубашечек :)
В белой рубашоночке, хорошенькой такой!
Рубаха-Косоворотка
Народный костюм в современном его видении

Для ссылочек на сайты у нас есть тема Русский исторический костюм, сайты по истории русского костюма

Внимание! Желающие сшить себе сапожковку впервые- помните, что выкройка на размеры меньше 40 и больше 50-го может отличаться от приведенной ниже! Так же стоит учитывать особенности фигуры, сильно отличающиеся от условно-типовой.

Вот не могу удержаться!
Сегодня делала примерку...
ух... крой всё-таки потрясающий!
Надеюсь, к концу недели продемонстрирую.
Внесла изменения в фасон, ибо ворот нужен был "по плечам"...
Крой на столько многовариантный, что его потенциальность применения просто захватывает дух.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Звездопад, жду Вашу рубашку! И всякие умозаключения по крою тоже. ;)
Свою сшила практически на второй день после публикации Фросей ответов на вопросы. Но никак не доберусь обработать низ и горловину.
Шила длиной 3/4.

Фрося, а как меняли выкройку для ампира - просто заужали и расширяли по боковому шву?

.

Ольга, тоже жду с нетерпением и болею всей душой за результат! Очень интересно.

Гекуба, проводила вертикаль через ЦГ и ,оставляя ширину по талии, заужала сверху, расширяла снизу. Но расширяла немного, вписываясь в ширину ткани. Просто чтобы дать линию при подпояске.

Второй вариант: для большого расширения (это я не фотала, но в гардеробчике имеется) - в вертикальный разрез от ЦГ вниз вставлены клинья годе. Ткань - очень тонкий сорочечный лён, колокольчик вышел очень красивенький.

БФ

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Фросенька, за результат можно не болеть:-)
Результат я обычно вижу сразу. Читая тему, я уже видела его.

Крой там таков:
основа взята, как Вы привели её, изменена только линия горловины, попросту: срезано 5 см по верху. Это дело я вычисляла, исходя из обмера заказчика. Так-же по другому оформлена линия верха на рукаве, и линия низа расположена на 10см ниже ЛТ. Синие линии.

После чего, рукав размоделирован А-образно, клешение по низу 75 см

Боковых швов нет. По переду сделана застёжка.

post_3858_1212773998_thumb.jpg

А всю остальную красотень;-), увидеть уже удастся только на фото.

В любом случае, этот крой имеет такое безумное количество вариантов, что все их не расскажешь. Это только, когда начинаешь читать чертёж, и включать моСк, помимаешоь, на сколько гениальнее нас были наши предки.

Надеюсь, что не я одна завтра ночью залью сюда фото;-)
Устроим модный показ?;-)

Надеюсь, что не я одна завтра ночью залью сюда фото;-)
Устроим модный показ?;-)

Завтра ночью?! Только не спать, не спа-а-ать, не сп...

Читаю эту тему постоянно, руки аж чешутся, тканей подходящих в шкафу - куча, а времени на все задумки не хватает! :(((

Милые мастерицы! Показывайте, рассказывайте - аппетит нам нагоняйте!

Пришла нашить друзей !

Скажите, пожалуйста, рукодельницы -как соединять линии проймы и рукавов,я так поняла линия проймы ломаная линия ,а не плавная

Скажите, пожалуйста, рукодельницы -как соединять линии проймы и рукавов,я так поняла линия проймы ломаная линия ,а не плавная

АЯНС, делаете в уголочке проймы надсечку, не доходя до вершины 2 мм, растягиваете пройму в прямую линию и соединяете с рукавом.

Когда обмётываете, то обметайте и надсечённый уголок проймы.

Фр.

Обрывать по ночам обои негоже;-)
Поэтому, что бы Iines по ночам всё-таки смотрела на звёзды, я взяла повышенные обязательства... и вот, не дожидаясь ночи...

DSC_0012.jpgDSC_0011.jpgv.jpg

деталюшечки

DSC_0001.jpgDSC_0002.jpgDSC_0003.jpg

с джинсами смотрится оч как хорошо...

Спасибо, Фрося, я давно уже не получала от пошива такого безумного удовольствия, можно сказать, сегодня как заново рождённая.
Gecuba, как хочется что бы звёзды сложились так, что бы ворот Вашей рубашки поскорее сам собою как-то дошился:-) Очень хочется посмотреть...

Клиентке понравилось?

а по лицу не видно?;-)
Очень понравилось...очень...
Я шью себе такую-же... просто оторваться не могу от этого кроя:-)

Оля!!!

Ну просто классная вещь получилась! В целом - глаз не отвести. Куда ни упадёшь взглядом, всюду какая-нибудь прелесть отсвечивает! Очень красиво. Можно я немного крёстной мамой побуду?:)

....Тут такая есть, на мой опыт, штука-дрюка, что сам этот крой даёт очень удачный объём рубашки, она не пузыристая, под ней тело заметно, но формы телесные смягчены и сглажены. И вот на такой вещице крайне удачно смотрятся декоры, прямо плоскость какая-то, на которой рисуй всё что хошь. Давно заметила: что ни прилепишь - всё красиво выглядит. Знай лепи на свой вкус.

И тут прямо песня получилась, вроде кружавчики разные, резиночки-оборочки, но всё вместе такая гармония, а фасонные линии не пестрят по причине отсутствия оных:).

Очень здорово, поздравляю.

И ваще, может, смешно, но ей-богу, когда это шьёшь - вроде как с предками общаешься.

Вот сама не первую такую рубаху леплю, но не перестаю удивляться, как из такой простоты получается такая прелесть.

Красота какая! А подскажите хочу попробывать , подскажите ткань какую взять. Хочу чтобы была как шелк, но если взять шелк или атлас он же рукав такой не будет форму держать. Может кто знает какую ткань взять чтобы и форму такую придерживала и гладкая как шелк или атлас была???

Zvezdopad! Это просто чудо! И как красиво решена тема со спущенными плечами! Лямочки всё так удачно закрывают.

Я вчера тоже раскроила. Материал, вроде хб, но может есть какая-то примесь, тонкий, но не сильно мягкий. Брала точно по меркам на чертеже, длина ниже талии примерно 30см, этакая туника. Пока не дошила, потому что не знаю что придумать - спереди нравится, рукава нравятся, сзади сильно стоит пузырем. Пробовала уменьшать размер спинки ( не отрезая!), но ощущение, что ломаю всю конструкцию. А может это сам материал такой. Похоже надо будет так же резиночки вшивать. Сегодня придет знакомая, а я ей обещала сшить что-то этакое в русском стиле. Думаю, что ей это не понравится, она еще и худее меня, я 48-50 размер.

Zvezdopad, какая прелесть! Как верно заметила Фрося : куда ни глянь - глазу везде приятно, детализация вся из простых элементов, а вместе песня многоголосная, и пропорции потрясающие!

_ Sine ira et studia _

И ваще, может, смешно, но ей-богу, когда это шьёшь - вроде как с предками общаешься.

нет, совсем не смешно, а так и есть...
я даже не могу выразить это словами...
надеваешь... и всё - в 17 веке, и стать появляется даже другая, не смотря на то, что с джинсами...

деталюшечки все продумывались до мелочей...
там работал "закон парности", потом ссылку дам:-)
кружево одно, но для "крестьянской" рубахи всегда лучше два вида одно шире, второе поУже, но в "одном ключе"
такой возможности не было, поэтому покупалось 7 м кружева и "создавалось" два вида, путём вырезания из более широкого, более узкого.

я смотрела фильмы исторические, и всегда меня в них поражала какая-то гармоничность в образах деревенских русских женщин...

это женщина, которая и в избу и коня, но она не становится от этого бабой, она остаётся удивительно тёплой и родной русской женщиной...

вот так примерно чуствуешь себя, надев такую рубаху...
кстати, а на теле её не ощущаешь вообще

Vika, пузырит я примерно знаю от чего.
У меня вся резинка настрочена от ЛТ вверх, то есть, зрительно поднимается линия талии, удлиняются ноги, становится больше грудь, и фигура становится более женственной. Если делать резинку (кулиску) точно по ЛТ , или распределять её одинаково вверх и вниз от ЛТ, получается на спине многовато ткани. Этот эффект от того, что в см-х талии по спинке на много меньше, чем талии по переду.

Попробуйте поднять ЛТ, пузырь должен пропасть.

Вика, со спинкой есть такое соображение.

...Материал, конечно, лучше мягкий... Резиночки уберут объём, если он нежелателен.

Но ещё и вот что.

Почему там выбраны такие ширины, 35 см и перед и спинка? Потому что 1) в сумме это даёт ШИ=70 см, те. полная ШИ 140 см, что необходимо для длинной рубашки (которая как платье), тк. именно такая ширина обеспечивает свободный шаг (длина женского шага 65-70 см). И 2) эта ШИ=70 см распределена поровну между спинкой и передом по 35 см, что соответствует ширине домотканого холста - его надо было использовать без отходов.

Если рубашка делается короткая или 3/4, то проблема свободной походки не стоит. "Холст" у нас шириной 150 см, так что второе ограничение тоже чисто условное.

Поэтому если хочется уменьшить ширину спинки, то можно поступить следующим образом.

Вариант1 - сместить пройму см на 3-4-5 к спинке. Тогда общая ширина переда будет 40 см, общая ширина спинки 30 см, общая ШИ останется той же самой, те. 70см. Надо учесть, что в таком случае сборки по переду увеличатся, что пристало большому бюсту или просто может нравиться.

Вариант2 - просто убавить ширину спинки на те самые 3-4-5 см. Тогда общая ШИ уменьшится. На мой взгляд, конструкцию это не повредит, хотя я сама пока не пробовала. Что пробовала - так это заузить сверху, расширить книзу, это без проблем.

Вариант3 - на спинке (а при желании и на переде с рукавами) сверху сделать не сборку, а заложить небольшими бантовыми складочками. Складочки обычно топорщатся куда меньше сборки.

Примерно так.

БФ

Оля, все утро любуюсь Вашим творением... и заказчицей - такая она спокойно-умиротворенная в этой рубашке, светящаяся и счастливая. :)
Декор и продуманность линий - убили наповал... моей "бабочковой" до Вашей ох как далеко. Ничего не меняла - решила сначала, так сказать, крой попробовать (из шелка-то :), а потом, по результатам, думать дальше.
После стирки от крахмала примеряла, но кажется она мне широковатой довольно (длина 3/4) - как сказала Фрося, такая ширина оправдана, если рубашка длинная. + свойства самой ткани ее вроде как топорщат. Надо туда думать пояс... а "думать" не из чего - все ушло под чистую :))

чУдная блузочка... затейливый декор наводит на мысль о "длинных зимних вечерах", когда наши бабушки месяцами украшали сарафан :)
Все фрагменты из одного вида кружева?

Gecuba, это не так важно, что ткань другая, что декор не тот... важно увидеть это чудо из шёлка:-) Раз вся ткань ушла под чистую ( этим и хорош этот крой - остатков не остаётся), можно сделать пояс из шёлкового шнура, повесив на концы деревянные шары...

Т.В. , да это всё одно и то-же кружево. Просто - вырезан фрагмент и настрочен зиг-загом. Шилось, как песня, но длинных зимних вечеров у меня не было, так что, со всем шитьём управилась часов за 6, а может и того меньше, кроила сразу на ткани, набросав на бумажке чертёжик с изменениями

Фрося, Вика, вариант 1 самый подходящий, и мне кажется, что спиночку в этой модели всегда лучше уменьшать по ширине за счёт проймы.

Девченки, принимайте в свою команду)
Ткань-батист хлопок/шелк, оформлено - х/б кружевом. Крой не меняла. Очень было интересно, что из этого выйдет))) Сегодня уже прогуляла сие творение)))
НО...Слегка не рассчитала с мысиком из тоненькой тесемочки -ушел под пояс...но я думаю в следующую попытку все будет на месте!!!
Горловина собрана на шнурок. На концах шнурка сделала а-ля "ягодки" из бисера.
Шилось на одном дыхании. Фрося, большое Вам спасибо за потрясающую информацию, что доносите до нас!!! У Вас это получается очень увлекательно и занимательно.
Вот фото
post-3051-1213964336_thumb.jpgpost-3051-1213964391_thumb.jpgpost-3051-1213964435_thumb.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...