Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Фрося Бурлакова, спасибо за тему. Пару рубашек на лето у меня в планах.

 


Милая-милая Фрося,а нет ли в Ваших закромах-сундучках рассказа про еще одну русскую рубаху...про КОСОВОРОТКУ...

 



Почти косоворотка :)

 

Интересно про историю возникновения косоворотки, в одной из передач знатоки предположили, что косой ворот не позволял выпасть нательному кресту во время работы в поле. Мне кажется они не совсем правы. Почему в таком случае, косоворотки нет у белорусов и украинцев, в женском костюме, если не ошибаюсь, косоворотки тоже не было. Староверы считали косоворотку нечистой басурманской одежей. Скорее всего косой ворот родом с востока - монголы, китайцы, афган...???
Фрося, а сарафана косоклинного у Вас в гардеробе нет?

 

А за сапожковскую рубашечку большое спасибо и низкий поклон.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа.. Primrose, затронули Вы историю, я конечно не великий историк и прошу меня поправить если я не права :(
если взглянуть на карту Киевской РУСИ 980-1125г. трудно разделить народы как укр. белар. и русс.т.е. етнос НО тогда эт ого и не делали, косоворотки по истории появились 11-12вв на К.Руси, также они существовали и у северных народов(якутов, корелов и т.д.) Монг.тат иго было 1237-1241 т.е. 13в. ну по времени можно сделать вывод, запаздали монг.-тат. на 1в.Об етом вопросе говорить и спорить можно долго и нудно:) и надо ли здесь ???:)))
Я вообще то не о том:)
милая ФРОСЯ !!! спасибо вам за такую тему вот длится она уж год и даже мне кажется дольше, а шьём мы эти сапожковские рубахи по вусему МИРУ благодаря ВАМ и нашим ПРЕДКАМ, я тоже сшила !! по первой Вашей выкройке- сижу в ней и печатаю и рада- радёханька, завтра выставлю фото:)))т.к. все спят:( а я прочитав эту тему поскакала чикать и строчить, рисовала прям на ткани в первый раз, ничего не изменяла только на швы 1см дала. завтра всё выложу :))))))
спасибо Вам Фрося

Изменено пользователем C-flames
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C-flames
1237-1241 - это даты первого нашествия татаро-монгол на Русь, а "классические" даты ига - 1240-1480, если я что-то помню из школьного учебника.

 

primrose
Что касается косоворотки - не будучи никаким ни историком, ни модельером, а чисто по логике: ширина домотканного полотна около 35 см, т.е. одного полотна хватит примерно на 2/3 груди или спинки, и застежка делается в шве стыковки второго полотна. Почему нет женских косовороток? - потому что женская рубаха шире и сосборена по горловине, т.е там шов приходится как раз на середину переда/спинки. Посмотрите Фросин чертеж рубашечки - половина переда и спинки как раз по 35 см!
Почему косовороток нет у украинцев и белорусов? Опять же чисто логические предположения: в результате последующих геополитических пертурбаций (которые и привели к формированию этих наций из древнерусского этноса) было и культурное влияние на эти народы их западных соседей, в т.ч. были выработаны или заимствованы новые элементы кроя, которые вытеснили косоворотку... (это в том случае, если они были в Древней Руси, на чем я никоим образом не настаиваю! А может это таки более позднее изобретение/заимствование...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C-flames, помилуй Боже, я и не собираюсь спорить, потому как совсем не уверена в правоте своих догадок, основанных только на логике и обрывочных, сведениях из самых разных источников. Это мое любопытство, не более того. Надеялась лишь услышать мнение человека, который разбирается в этом глубже. Нет, так нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.


Что касается косоворотки - не будучи никаким ни историком, ни модельером, а чисто по логике: ширина домотканного полотна около 35 см, т.е. одного полотна хватит примерно на 2/3 груди или спинки, и застежка делается в шве стыковки второго полотна.... Посмотрите Фросин чертеж рубашечки - половина переда и спинки как раз по 35 см!

 

Татьяна, вот именно! Всё исключительно практично и логично.
И обратите внимание, что этот модуль - 35-37 см - это очень присущий женскому телу размер. Вспомните мерки ШС, ШП = 36 см. ОТ - это два модуля, ОБ - три модуля, ОР - модуль, ДСТ - модуль, ОШ - модуль...
Потому и народные рубашечки, в основе кроя которых лежит этот модуль, так прекрасно подходят к женскому телу, к его размерам...

 

О косоворотке.
Есть и выкройка, и шила мужу. Там пара швейных хитростей имеется.

 


Интересно про историю возникновения косоворотки, в одной из передач знатоки предположили, что косой ворот не позволял выпасть нательному кресту во время работы в поле. Мне кажется они не совсем правы.

 

Помилуй бог, какой там крест в поле:)
Во-первых, крест - это очень древний символ, присвоенный (кому нравится - адаптированный:)) христианством, и не только им. Ещё палеолитический. Основной смысл - символ повсеместности ("на все 4 стороны"), а также "мир вокруг меня и я в центре мира".

 

Во-вторых, христианство в Сердцевинной Руси (Ярославщина, Владимирщина, Костромщина, Московщина, Рязанщина, Нижегородчина, Вологодчина, Архангелогородчина, Вятка...) - его и в 19 веке толком не было в головах, умах и сердцах, и учёными придуман даже специальный термин "двоеверие" - для мирощущения наших предков.
Крой же рубах археологически просматривается, по кусочкам, по расположению декора, по сохранившимся украшениям аж с 6-8 веков. До всяких христианских крестов. Тогда христиане ещё сидели на острове Патмос:), а языческий Суздаль был одним из самых больших городов Европы (больше Лондона раза в 3). В одежде вообще заложены такие древние архетипы, для которых какие-то там 2 тыс. лет христианства - это псу муха, не имеющий значения срок.

 

Конкретно по косоворотке.
Понятно, что окружность шеи меньше окружности головы. Поэтому разрез необходим. И первоначально (те самые 6-8 века) разрез делался по середине переда.
Всякий разрез на одежде - это опасное место, потенциальный вход для злых духов. А также открытое для сообщения с внешним миром место, откуда исходит душа человека.
И с целью закрыть этот вход, разрез застёгивался застёжкой-сюльгамой очень интересной конструкции, а сверху навешивался нагрудник. Прямоугольничек такой, висящий на шнурке на шее.
Нагрудник расшивался узорами оберегающими, узорами, выражающими вечный круговорот жизни. Символами, рождёнными и понятными для поволжских финнов - одного из основных народов, составивших русскую нацию.

 

К 12-13 веку родились варианты пришивания нагрудника к рубахе, вышивания прямоугольника прямо на рубахе - и как логическое следствие, застёжка сбоку, ибо разрез не должен был пересекать магические узоры на груди.
Примерно так.
Кстати, это место - на груди - до сих пор для нас одно из основных мест декора. Воротники, жабо, кокилье, оборки, воланы, вышивка, кружево итд. Архетипы, древнейшие представления живут в подсознании и работают независимо от нас.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФРОСЯ и откуда вы черпаете эту информацию?сказать что интересно-ничего не сказать! до того увлекательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..
Черёмуха, милая, да интересуюсь я всяким... Хотите, список литературы приведу?:)+собственные замышлизмы...

 

Нагрудник в женском костюме Верхнего Поволжья, 12 век.

 

2.jpg

 

Нагрудник 8 век.

 

27.jpg

 

Нагрудник, вышивка по шёлку золотыми нитями, 13 век, Костромское Поволжье. Снизу, вероятно, подвешивался жемчуг.

 

2.jpg

 

Археологические данные и реконструкция по ним.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем, вот выставляю на показ и суровую критику принимаю:)))) своё первое творение с "сезоном" с помощью Фроси ( надеюсь :)) не последнее)
1ое фото так я думаю маловато сборочек, видны лямочки от бюстг.
post-9288-1239567753_thumb.jpg
2ое фото семья разделилась на два мнения на счёт оборочки по рукавам,муж и сын -за отрезать, а дочь- оставить, а я не знаю, вот хочу с вами по советоваться
post-9288-1239567499_thumb.jpg
3 е фото я вставила плоскую резиночку в горловину и стало както по лучше ну это на мой взгляд- лямочек не видно
post-9288-1239567321_thumb.jpg
почему полосочка по рукаву-ткани не хватало, по бокам швы, а осаточки сшивала на рукава.ткань немного грубовата, надеюсь после стирки станет мягче, переделывать горловинку не стала т.к. больно ровненько получилось и вставила резиночку,и ещё- честно- хотелось бы по меньше складочек на мою и не без того пышную хруть, след. вариант попробую из шёлка или из шифона, как вы думаете друзья??? на моё ОГ 116,ОТ 98, ОБ112 :)))). Да и оборочка по рукаву??? терзаюсь в сомнениях...?но хожу уже второй день, рубашечка не чувствуется, очень удобна и сердце радуется :))
спасибо Фрося за такую историю о нашей древне русской одежде, интересен и список книг ( с огромнейшим удовольствием я бы там порылась и почитала) и ваши "собстсвенные замышлизмы" , пожалйста если можно поделитесь:)

 

уважаемая и дорогая Primrose , пожалуйста не сердитесь на меня, простите меня если моё сообщение хоть чем-то обидело вас , я честно не хотела и даже в мыслях не было, а история мы без неё ни куда - это наше прошлое- большое и гордое, и мне это тоже интересно как и вам и надеюсь всем:))) Таня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
П.И.Травкин.
Древний костюм Ивановского края. Раннее средневековье.

 

М.Г.Рабинович.
Древнерусская одежда 9-13 вв. //Древняя одежда народов Восточной Европы.

 

Б.А.Рыбаков.
Язычество древней Руси.
...................
.........
....

 

О неизменности форм одежды.
Древнейшей (из известных мне) реконструкцией одежды является одежда человека из Сунгири.
Сунгирь - так называется самая северная в мире палеолитическая стоянка человека. Она находится рядом с нашим Владимиром, в 200 км к востоку от Москвы.
Люди жили там 30-25 тысяч лет назад.
Это были высокие (180 см рост мужчины) сильные кроманьонцы, красавцы, охотники на мамонтов, северных оленей, медведей, волка, россомаху...

 

Одежду оказалось возможным реконструировать по расположению на ней украшений, благодаря тому, что она обильно украшалась бусами из бивня мамонта, которые сохранились. Что само по себе удивительно, тк. технология создания бус требует много инструментов и утончённых навыков (сверление, обтачивание, нарезка итд), а металла тогда ещё и в помине не было в обиходе. На верхней и нижней одежде мужчины было около 10 тысяч (!) костяных бус.

 

" Высокорослый широкоплечий мужчина с трапециевидным торсом был одет в кожаные накидку (плащ без рукавов), рубаху типа малицы, штаны и сапоги до колен. Рубаха, по-видимому, надевалась через голову, а высокая обувь до колен, возможно, была пришита к штанам. Высокий социальный статус мужчины подтверждался тем, что его одежда была богато расшита украшениями из бивня мамонта и другими костяными изделиями. Сохранившиеся ряды бус были расположены как на верхней, так и на нижней одежде сунгирцев." (С)

 

Это ваще-то 25 тыс. лет назад было:) То есть все формы одежды были уже созданы. И плечевые, и поясные. С тех пор... да всё жуётся то же самое:). Тока с умным и загадочным видом "дизайнерами эпохи постмодерна":)
Вот эта реконструкция из владимирского музея. Слева схема расположения бус и др. украшений, на реконструкции они нашиты не все.

 

0_330b_30ea0d15_L.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C-flames
ИМХО лучше без оборочек: они как-то утяжеляют всю конструкцию, делают ее монументальной (что, как я понимаю, не то, к чему мы стремимся :))...
----------------------------------------------------------------
http://modnikov.net/catalog_pics/big/157_43256000.jpg

 

Говорят, Калвин Клайн :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО лучше без оборочек: они как-то утяжеляют всю конструкцию, делают ее монументальной (что, как я понимаю, не то, к чему мы стремимся :))...

+1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем, вот выставляю на показ
Таня,очень приятно видеть Вас...теперь и то красивое платье Я могу представить на Вас! с рубашкой Вас !

 

по поводу косоворотки...Я налисталась-насмотрелась и уже начала...конечно,это будет не историческая рубаха (такой цели не преследуется)...это будет "по мотивам"...с элементами печворка,потому как красивые колоритные,но маленькие кусочки хотелось бы прижить там...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо дорогие, оборки на рукавах отпорола :))) не дожидаясь вашего вердикта:)) уж больно много меня :))))
а о косоворотке тоже думаю ( в принципе не нужна, но интересно попробовать), налисталась, на читалась как её кроить , аж домой захотелось...:)

Изменено пользователем C-flames
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, на мой взгляд оборочки на рукавах утяжеляют блузку. Но без них получается простовато - не хватает акцента. Просится какое-то узенькое украшательство по низу рукавчика. И уменьшенная горловинка тоже выглядит более пропорционально.
Думаю, из шифона следующая совсем классно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо Вам большое за Ваши посты. Настолько интересно и читать, и сразу шить за Вами. Уже знаю, что сошью такую рубашечку и украшу ее... Вами же предложенным палестинским кружевом! Читаю обе темы уже не в первый раз. Обещаю показать результат. И уже уверена, что и маленькая доченька, и мама, и свекровь захотят такую рубаху! :)
Низкий Вам поклон!

 

Отдельное спасибо Звездопаду за инфу по размерам! Рубашечка подходит от 42-44 размера до 60го... Ну разве не находка! :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Танечка!
Во-первых, Вы очень симпатичная!::::::::)))))))))
Во-вторых.
Рубашечка вышла ужасно милая. Цвет и рисунок очень идут.
В-третьих.
Более узкая горловина, на мой взгляд, лучше, а сборочки по горловине совсем не утяжеляют бюст, а наоборот, мягко разбивают большую плоскость и верх кажется легче.
В-четвёртых.
Оборки, действительно, тяжеловато выглядят, согласна с девочками. Мне кажется, Вам захотелось поискать какой-либо отделки по рукавам как раз из-за того, что ткани была мало и рукавчики получились коротковаты относительно общего размера вещицы.

 

Поэтому отделка там уместна. Может быть не очень широкий воланчик по кругу из лёгкой ткани, возможно белой или светлокремовой, или просто присборенная полоска шитья или типа вологодского кружевца. Наверное, стоит поприкладывать перед зеркалом разные отделки в таком роде.

 

...Но я очень рада, что эта вещь принесла Вам удовольствие. Удобна она, всамделе, до удивления:).
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, C-flames, Вам очень к лицу эта расцветка! А еще мне понравилось сочетание основной ткани и ткани, из которой выполнена отделка рукавов - добавляет интересности. Может быть на рукавах не совсем к месту, но отказываться совсем от этой ткани-компаньона жалко, сразу рубашечка упростится. Может, если ткань позволяет, рассмотреть как кайму по низу? Или кармашки накладные сделать и поясок из этой ткани? Или вот еще придумала эктремальный вариант - отрезать горизонтально полосу внизу подола, вставить коричневую полосу и пришить обратно нижнюю часть))

Изменено пользователем гюго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


уважаемая и дорогая Primrose , пожалуйста не сердитесь на меня, простите меня если моё сообщение хоть чем-то обидело вас , я честно не хотела и даже в мыслях не было, а история мы без неё ни куда - это наше прошлое- большое и гордое, и мне это тоже интересно как и вам и надеюсь всем:))) Таня

 

Татьяна, мир, причин для извинений вообще нет, я не умею обижаться. Секрет есть – отделяю человека от его несовершенств, а нравиться всем – невозможно. Человек в принципе не изменился ни за 2, ни за 6 тыс. лет. А наша история дает повод не только для гордости (гордыня - порок не зависимо от того сколь велик повод). Удивилась немного и обеспокоилась, столь невинный, на мой взгляд, повод вызвал горячую реакцию с Вашей стороны. О причинах не спрашиваю, если ненароком задела Ваши чувства, простите.
Разрешите, по поводу рубашечки несколько слов? Симпатичная вещь получилась, и ткань оборки мне нравится, но сама оборка тяжеловата. Слишком большое и активное пятно. Если необходимо удлинить рукав, может быть, вставить блок отделочной ткани, разрезать рукав в области предплечья и вставить темную ажурную полосу, но уже чем на фото + добавить кремовую ажурную (связать, например) отделку или тесьму, узкие полоски основной ткани? Более активный акцент на груди, мне кажется, не испортит общего впечатления. А по низу рукава – легкая сборка и кружево в тон основной ткани ? Как думаете? Покажите окончательный вариант, очень интересно. Мои собственные задумки на тему сапожковских рубах уже тянут на целый летний гардероб. Неравнодушна к национальной одежде. Боюсь переборщить. Фрося меня по хорошему “заводит”. Хде взять времени на все?!! Чтобы снова не остаться опять сапожником без сапог.

Изменено пользователем primrose
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задумки на тему сапожковских рубах уже тянут на целый летний гардероб. Неравнодушна к национальной одежде. Боюсь переборщить. Фрося меня по хорошему “заводит”. Хде взять времени на все?!! Чтоб снова не остаться опять сапожником без сапог.

"зараженных" все больше и больше...что очень радует! для себя нашла только один выход "не остаться без сапог"-все бросать и шить сразу! иначе,отложиться на неопределенный срок и будет много сожалений...а делать очень быстро,просто моментально! не отказывайте себе в таком удовольствии!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C-flames,оставить,конечно же!Так креативнее, чем просто без оборок.А то как майка получилось.

 

Бурлакова Фрося,а что,очень креативный наряд у мужчины.Можно прямо из музея и на подиум.
Я тоже читала о Сунгири...вот только почему-то в учебниках для школ и институтов такой важной информации нет!Все по пирамиды и египтян...
Христианство на Руси-так и вообще 1000 лет,что для истории-капля в море.
Мне вот интересно знать,как выглядели и в чем ходили мои далекие предки.А не только те,кто жил в эту тысячу лет.
Про сапожковскую рубашку.Тоже хочу такую...Все рынки завалены турецкими распашонками...
Какой материал лучше подобрать для такой рубашки?Я тут купила в магазине ситчик по 25 руб-так он почти прозрачный,но сыплется,как марля,даже хуже-иголкой не задеть-сразу рвется.И кто такую ткань придумал?

 

Славянка,а у нас сейчас бязь продается-шириной 2 метра,по моему,Ивановский.Может,из такой как-то ухитриться сшить рубашечку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут купила в магазине ситчик по 25 руб-так он почти прозрачный,но сыплется,как марля,даже хуже-иголкой не задеть-сразу рвется

Цитируютему, чтоб не промахнулись с выбором ткани:Шитьё на заказ и кризис, факты и мнения
Сова,вы знаете,я сегодня зашла в магазин тканей,и приятно была удивлена Ивановским текстилем,а именно пастельной бязи-выбор,расцветка-что душа пожелает!
Да? Приятно удивлена. А точно Иваново, а не Шуя, Ивановская обл. Если это Шуя производства "Красная ветка", то здорово. Если "Шуйские ситцы" - лучше оставить где висит - вылиняет. Если Иваново, производитель любой, уйти как можно дальше от этой бязи.
Для меня в бязи все же предпочтительнее плотность - т.е. чтобы после стирки постель не смотрелась "тряпочкой". Очень хорошая пакистанская бязь - и ширина, и расцветки, и качество. Но - и цена соответственно. В России, имхо, к пакистанской ближе всего по плотности бязь из Серпухово и Щелково.
Полностью согласна. Но могу добавить, что, по моему мнению, еще хорошая бязь из Орехово-Зуево, Московская обл.
----------------------------------
Кстати, посмотрите, какой милый декор предлагается к блузочке, и сама блузочка... "почти что наша" :)
http://club.season.ru/uploads/post-3876-1239567561_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Славянка,а у нас сейчас бязь продается-шириной 2 метра,по моему,Ивановский.Может,из такой как-то ухитриться сшить рубашечку?
вот эта блузочка примерно из такой бязи...чессслово...но она такая "родная" к телу...и любой немец-иностранец за такую тряпочку бы много отдал...это Я не просто знаю,это я видела...

 

1239362157

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за нескромность.
Рубашка загорелась, сегодня если куплю ситчик попробуем.
А вопрос о русском сарафане, есть какая нибудь информация?

Я не волшебник, я только учусь ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из альбома love_59
Еще одна рубаха))) Это для девочки!!! И еще... рубашка и юбочка И еще... для парня
1229969966 1229969966 1229969966
Есть в альбоме и сарафаны :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...