Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Нью-Луковка, бесподобно! Так, я держалась до последнего, но, кажется, пора сдаваться и шить:) Присоединяюсь к вопросу: корректировали ли вы выкройку?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдавайтесь, Лена Di, - будет счастье!

 

Девушки, выкройку немного адаптировала – но строго по Фросиным инструкциям! ;)

 

Если рубашка делается короткая или 3/4, то проблема свободной походки не стоит.

 

Поэтому если хочется уменьшить ширину спинки, то можно поступить следующим образом.

 

Вариант1 - сместить пройму см на 3-4-5 к спинке. Тогда общая ширина переда будет 40 см, общая ширина спинки 30 см, общая ШИ останется той же самой, те. 70см. Надо учесть, что в таком случае сборки по переду увеличатся, что пристало большому бюсту или просто может нравиться.

 

Вариант2 - просто убавить ширину спинки на те самые 3-4-5 см. Тогда общая ШИ уменьшится. На мой взгляд, конструкцию это не повредит, хотя я сама пока не пробовала.

 

Вот я и сделала по варианту№2 – заодно и опробовала его для всех.

 

Мои размеры: рост 158 ОГ 93 ОТ 64 ОБ 93. Рубашку я делала короткую.

 

Но, обратите еще внимание, что Фрося советовала уменьшать верх полочки и спинки не слишком, - должно оставаться не менее 20 см. Так я и сделала.(чертеж Фросин, мои только розовые меточки)

 

post-8906-1242899460_thumb.jpg

 

Общая ШИ уменьшилась до 124см, но для короткой рубашки 30 см на свободу – достаточно, да и хотелось обойтись одним швом, только по центру. Шов застрочила, не доходя до низа - немножко, оставив разрезик для свободы и «заманчивости» :), а сверху оставила 10 см для того, чтобы прятать атласную ленточку, продернутую в кулиску - на случай, если надевать с поясом, 2 бантика – было бы перебор :)

 

Горловину вынула впереди на 5 см, на спинке на 4см, рукава оставила как есть. Подвернула припуск для кулиски.

 

А вот еще поняла, девушки, что сапожковская рубашка – это же лучший подарок, который можно сделать – размер универсальный, шьется как поется. И очень душевный подарок.

 

Да, еще придется признаваться, как на духу. Все внимательно читала, каждое Фросино словечко. Вот написала же она нам черным по белому:

 

10.Шитьё.
- проложить все строчки для сборки
- рукавчики сшить и обработать их низ
- боковые швы сшить
- вшить рукава
- уточнить горловину и обработать её
- подрезать низ, тк. кривизна линии низа з-т от величины бюста:)
- подшить низ.

 

Нет же - шила не примеряя, низ не уточнила... пришила украсы сразу... а теперь подол впереди немного покороче - слегка, конечно, но все же.

 

Так что - Фросин пост №24 - как Отче наш! :)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка,очень ...я бы сказала,кокетливая такая пижамка получилась.И вы в ней-тоже ничего себе.Я про штанишки.Вот штанишек-панталончиков Фрося не давала.Откуда штанишки такие тоже все уютно-удобные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот штанишек-панталончиков Фрося не давала.Откуда штанишки такие тоже все уютно-удобные?

Шейте на здоровье и радость окружающим :)
Кружевные панталончики? Какими они могут быть в наше время?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Derby, спасибо Т. В. - она вам правильную стрелочку начертила :)
Да, на штанишки меня Holya сподвигла, и все девушки на этой теме панталончиков. А какие там Сamille прелестные картинки показала, с эксурсом в историю - обязательно посмотрите, не пожалеете!

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя доченька 12-ти лет отроду,сунув носик на Ваши фотографии.произнесла;"Вот это сэкси!Хочу и панталончики и рубашечку"

 

Придется шить!!

Vilia

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо, конечно. Но вы меня уж засмущали окончательно. Не ожидала такой реакции, чесслово!
ЖенШШына я почтенная, в дезабилье показалась исключительно потому, что мы тут все - женский клуб, рукодельничать собрались.
Если так пойдет, уважаемая наша Т. В. пижаму мою запретит деткам до шАШнадцати показывать :) И правильно сделает, - вишь, чего им в 12-то лет - сЭкси захотелось!
Пойду-ка я лучше с Фросей сарафан косоклинный мастерить - себе да внучке...

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка,да ладно,прям уж так и засмущали...симпатичная пижамка получилась,всем захотелось такую же.Это нормально.

 

Бурлакова Фрося,а вы имеете какое-то отношение к Ивановской текстильной академии?что-то уж больно познания ваши структурированы по данному предмету...как у преподавателя.

 

Да,мастерицы-рукодельницы и примкнувшие к ним.Забыла написать.На "Ручной работе"в теме"народная кукла"О.Яшина проводит мастер-классы по пошиву народных кукол.Так вот интересно обсуждается вопрос,во что куколку одеть ,в какой костюм. И куклы-мужички есть.Тоже интересно костюмчик посмотреть.Кому интересно-заходите посмотреть.
Я там вопрос задавал-про костюмы и куклы Саратовской губернии и пересенцев из оной и немецких колонистов на Северный Кавказ.Кто что знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Нет, не имею:)
Моя работа - хореограф, направление - современные танцы, джаз-модерн, всё такое:).
Преподаватели, возможно (и наверно), знают всё ещё лучше, но в инете я не встречала интересных и содержательных описаний/рассуждений про КС с точки зрения портновского искусства. Просто переписывают друг у друга тот искусствоведческий текст, что привела Брина из кн. Русский народный костюм. - Ну для справедливости надо сказать, что есть кой-какие капельки смысла там-сям, но, как Вы изволили правильно выразиться, "неструктурированные". Не чуйствуют авторы сию вещь изнутри.
А ведь интересно понять КС именно как швейное изделие и конструкцию, что я и пытаюсь тута сделать.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося,странно,что джаз-модерн.Мне так кажется,что Вам бы лучше что-то вроде "Берёзки" с вашим-то увлечением народным костюмом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линейно мыслите, уважаем. Derby, - Фрося наша - личность многогранная и талантлива во всем, ни перед чем не оробеет, все будет так как захочет, ну и далее (см Дж. Пучинни). За что и влюбляемся с ходу в нашу Фросю.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, спасибо Вам за чудесную идею!

 

Шью сейчас первую рубашку: из тонюсенького хлопка с вышивкой и пайетками. Решила, что в первый раз всё сделаю строго по выкройке. Разве что ворот опустила - но это уже не на выкройке, а на себе. Пока поняла, что мне внизу рукав узковат (не катастрофически, но в следующий раз буду кроить прямо, без сбега).
А еще перед и спинка, как я ни старалась, оказались диннее рукавов (по верху) сантиметра на три...

 

Сейчас пребываю в раздумьях: делать кулиску (знакомое) или подшить беечку (первый раз)? Хочу украсить ворот тонкой тесьмой и боюсь, что тесьма+кулиска будут топорщиться...

 

Забавно, что рубашка еще не дошита, а сестра уже заявила, что она тоже себе такое хочет :). И не взять поносить, а в личную собственность!

 

В планах: блуза из тонкого льна в пару к "испанской" черной юбке. Думаю, у испанских крестьян полотна было не намного больше, чем у русских ;)

Изменено пользователем Ешка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, не имею:)
Моя работа - хореограф, направление - современные танцы, джаз-модерн, всё такое:).
Ф.

Вы просто шокируете! В хорошем смысле слова:) И изумительной фигурой, и такими обширными знаниями. А еще, просто очень трогательно и приятно видеть Вашу увлеченность всем народным, близким и теплым. Спасибо большое за то, что Вы волнуете то лучшее в душе, что мы имеем)))

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвааастаюсь:
http://s50.radikal.ru/i127/0905/05/ef9b5b9c16cbt.jpghttp://s58.radikal.ru/i161/0905/f9/69cde4676e45t.jpg
И моя рубашечка на сестре (качество фото получше):
http://s51.radikal.ru/i133/0905/06/93d6b87b8d74t.jpg
Как в 9 вечера подшила пояс, так до сих пор бегаю по дому (и к соседям - показаться) - получилась "майка-неснимайка".
Вообще, шить оказалось быстрее, чем определиться, чего же хочу :).
А еще - я теперь умею делать сборочки! Но сестричка сказала, что она хочет - кулиску %). Ткань уже куплена...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка, поздравляю! Это и правда уютно настолько, что снимать ни за что не хочется!!!
А собирали вы горловину как - на косую бейку или как положено - на прямую?
Привет сестренке :)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка, собирала на прямую - ткани оставалось впритык, решила не мудрить. Зато выкроила по самому краю отреза - одна сторона сразу оказалась обработанной ;). Легло хорошо, нигде не топорщилось.
Но когда пришивала кружево, забыла, что оно не по прямой, а по кругу, и не сделала защипчики, и кружево стало колом (но если бы оно было шириной см 10-15-20..., то получился бы воротник "как в сказке"). Пришлось в нескольких местах прихватывать краешки (+20 минут мороки).

 

С поясом мудрила еще дольше: то повыше, то пониже, то прихватить по бокам, то посередине по шву... А в самом конце работы над поясом, когда осталась всего одна строчка - кружево пристрочить, - закончилась нитка на шпульке %) "закон последнего абзаца" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сподобилась, наконец,и я дошила свою рубашечку.
Это моя премьера на Сезоне - первая весчь...Тусуюсь здесь с 2004, если не ошибаюсь... да все опасения мешали, что не справлюсь, что навыки утратились... Но Фрося, так умеет убедить, что все проще простого, что страхи отступили)) Шила я последний раз еще в девицах, лет 20 назад, так - юбочки элементарные...
Короче, задумала я сшить рубашечку - пробник, ткань из закромов взяла ту, которую не жалко, если испорчу...уж очень цветики смущали...Ткань в прямом смысле винтажная - ей больше 40 лет, еще из бабушкиного сундука...
Оказалась ширина не стандартная - 70 см вместе с каймой...Ну, а поскольку, я все же опасалась облажаться, то решила не рисковать - не отступать от выкройки... Потому разложила по ткани вдоль. Мне хотелось платьице домашнее, длину сделала 90 см, на этом тканюха и кончилась((. Стала думать из чего рукава сделать - короткие не хотелось...Нашла куски подходящие по тону (бледно-сиреневые) и по длине. На манжетики пошла основная ткань, по долевой, внутри корсажная лента, простегана с изнаночной деталью - все по правильному, кажется))
Дальше моя "жадность" сыграла плохую службу: хотелось силуэт не прямой, клешеный. Фрося советовала развести до 15 см. Ну я и развела от жадности по 15 см с каждой стороны)). Насборила. На примерке сын сказал, что похожие рубашки американским роженицам дают в госпиталях. Добрый мальчик)) Решила с "ложной" беременностью как-то побороться. Заложила встречные складки спереди и сзади. Спереди оставила разрезик, типа щель, до середины груди, от нее встречная складка идет. Сзади складка повыше линии талии...Зато силуэт стал четче, вертикальные линии складок дают дополнительное "устройнение"...
Еще одной объктивной сложностью была обработка швов - машина у меня - "подолка" прямострочная китайской сборки... выход подсказали навыки, полученные на уроках домоводства. Полочки и рукава сшила бельевым швом, лежит отлично, не топорщится...рукава по окату обработала косой бейкой - тоже красота получилась...Есть пара небольших косяков по горловине, они замаскироаны бантиками спереди и сзади...Изначально бантик замышлялся в месте расхождения встречной складки, но жизнь внесла свои коррективы...
В целом я довольна и результатом и собой - оказывается я много приемов шитейных помню, так что продолжать теперь не страшно...Ну и конечно, особая благодарность Фросе, за просветительскую работу, и девочкам, которые здесь показывали свои рубашечки - это очень вдохновляло скорее дошить и тоже показать свое творение))
Ну, а теперь дефиле. На моську не смотрим, она как водится не фотогенична, и убеждать меня в обратном - бессмысленно... ))
___1520.jpg___1518.jpg___01521.jpg

Изменено пользователем BriNa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дефиле очень оптимистичное. Наряд ничем не хуже новомодных туник. Хочется рядом встать и в пляс. Задорно.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девушки, за добрые слова! Слегка волнуюсь - все же премьера...
Кадрен: Да, навевает, что-то от ансамбля "березка" или кабаре а ля рюс ))
BriNa: прикинь как бы этот винтаж рябил, если бы его хватило еще и на рукава)) не было бы счастья...

Изменено пользователем гюго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отставить сутулость!!!! Пусть даже и от смущения))
Мне нравится второе фото, где плечики назад и шейка выпрямленная. . И не наезжайте на себя, нет нефотогеничных, есть не так освещенные и не так вставшие) короче- вы пикантная симпатичная улыбчивая барышня!!!!!

 

Рубашка милая получилась, какая-то девчачья даже. В бантиках да цветочках.
Классно!!!!

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...