Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рукава:вшиваем, пришиваем манжет, соединяем с подкладкой.


Рекомендуемые сообщения

У меня, наверно, странный вопрос. А как вшивается рукав блузки без подплечника? Вот про жакет много всего написано, а про блузки\кофточки - нет. Мне самой смешно - в пиждак я уже вшивать рукав наловчилась, а с блузками по двадцать раз перешиваю и все равно не так и не то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что рукав блузки, во-первых, может иметь особенность кроя, бОльшую припосадку, другие фасонные особенности.
Вы сами строите выкройки? Была интересная тема с хорошими ссылочками на нужные материалы: Пройма-рукав в процессе моделирования
Интересная техника присоединения описана в :
Присоединение втачного рукава с использованием косой полоски. Архивная.
post-348-1488190913_thumb.jpg
Где советуют:
" Для изделий из более тонких тканей можно взять иной материал."
----
Во-вторых, вы тщательно соблюдаете стыковку меток при вшивании рукава? М.б. вам помогут эти статьи?
Корректировка посадки рукава

Несоответствие рукава и проймы
----------

 

Надеюсь, наши профи подскажут свои "технологические ноу-хау" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т. В. спасибо!
Моделирую я, обычно, сама, а основу на меня строила знакомая портниха. Мне так и не удалось построить рукав, который бы мне нравился. Основа уже протестированная, полочка, спинка, рукав и я друг другу подходят :)
Ссылки проштудирую, но, надеюсь и на советы профи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постройте рукав по ESMOD. Очень хороший получается. А хорошо построеный рукав очень легко вшить. Его построение есть в "скачать"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно, я непонятно вопрос задаю - давайте будем считать, что у меня уже есть рукав моей мечты :) и я знаю, как вшивать рукав в жакет. В блузку рукав вшивается также? А подокатник нужен? а если я не хочу подплечник, то что нибудь изменится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основа уже протестированная, полочка, спинка, рукав и я друг другу подходят

Т.е. еслишить блузку по "основе", то с вшиванем рукав нет проблем? :) Если так, то значит у вас при моделировании, что-то неправильно...А можете показать фотку изделия, которое вас не устраивает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы по жакетной основе хотите кроить блузку?Я правильно поняла?В таком случае приведу свой личный пример и...пусть меня закидают шпульками, такой маневр еще ни разу не подводил.У меня тоже есть выверенная основа на класс. жакет,т.е. наклон плеча и высота оката рассчитаны на хороший подплечник (см 1,5) и подокатник.По мере необходимости (подплечник меньше,а то и вовсе без него) "моделирую" плечо и окат,а именно-срезаю.В зависимости от ткани и изделия корректирую прибавки по обхватам и горловину.Таким образом по одной основе я имею жакеты,блузки ( в том числе из трикотажа),и даже теплую куртку с капюшоном.А насчет того,с плечиком делать рукав или нет- это уже из оперы "нра -не нра" вам свое плечо. У меня,напр,ямочки на плечах от бюстика, так мне в трикотаже приходиться ставить тоненькое плечико,чтобы их закрыть.Но подокатник точно отменяется.А вообще,ИМХО,если на блузке рукав "жакетной" формы,то нужен хотя бы минимальный подплечик,чтобы плечо форму держало и не проваливалось.

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общие правила вшивания рукава остаются общими правилами. Неважно куда вшивать, важно как. При минимальной посадке и хорошем опыте можно вшивать рукав и без предварительной посадки на сборочную нить, просто по контрольным меткам. Если опыта еще нет, то пользуйтесь приемами , показанными в теме "Как я рукав вшиваю в пиджак" , я имею ввиду прометанную вертикаль и горизонталь. Они при вшивании должны остаться вертикалью и горизонталью. И тогда все будет ОК. Сборочная нить для обычного блузочного рукава прокладывается одна, размер стежка обычный, его не надо удлиннять, а вот натяжение нити можно чуть ослабить, чтобы нить потом удалялась легче. Прокладывается она на расстоянии чуть меньшем от края, чем основная строчка. Опять же для того, чтобы следов потом не оставалось. Мало ли какая ткань попадется. Подокатники вставляют только в жакеты. В обычных блузках они не используются. Подплечник, если он есть, пришивается таким образом, чтобы его край выходил за строчку максимум на 1 см.
Если подплечника нет, то очень важно, чтобы плечевой шов был на месте, не сползал с плеча ни на сантиметр. Иначе рукав будет висеть, и посадка будет пузыриться некрасиво. Сама же посадка блузочного рукава, конечно меньше, чем жакетного. В целом она не должна превышать 3 см, из которых 1 см идет на переднюю часть оката, 2 см.на заднюю. На практике я делаю обычно меньше - 1,5-2см достаточно. Но , конечно, надо учитывать свойства ткани. Еще очень важно, что участок посадки на полочке намного меньше, чем на спинке. От центральной контрольной метки рукава на полочку приходится не больше 10 см, а на спинку 13-17.
Если еще что-то не совсем прояснилось - спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка,
вот, ура, "припуски обрезаются до нужной длины и обрабатываются вместе" это то, что я хотела узнать про то, как рукав изнутри должен быть обработан.

 

Pavelina, угу, значит рукав мой далек от идеала.
Что делать (то есть как корректировать уже выкроенные детали), если:
плечевой шов не на месте и, таки, сползает на 1,5-2см
посадка рукава 5см (2+3).
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если плечевой шов сползает с плеча на руку, то просто подрезают пройму так ,чтобы он оказался на месте. А посадку пожно убирать двумя способами - либо ушивая ширину рукава, либо уменьшая высоту головки рукава. Но это в каждом конкретном случае решается по-разному. Если рукав Вам явно широк, то можно его просто ушить, а если ширина устраивает, то надо срезать верхушку. Однако не торопитесь. Когда обрежете пройму, возможно посадка автоматически станет меньше, так как длина проймы будет больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, а особенно Pavelina, огромное спасибо. У меня получилось - и надо было то, всего-навсего, поверить своим глазам и чуть-чуть подрезать пройму. Но узел рукав-пройма повергает меня в такой ужас, что при любом "нетак" голова просто отказывается думать, а руки пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Как вшить такой рукав?
Вот полочка: http://m.foto.radikal.ru/0706/cc/90ab0ae98168t.jpg
Вот спинка: http://m.foto.radikal.ru/0706/ae/1d06574d9526t.jpg
А рукав такой: http://m.foto.radikal.ru/0706/fc/952e2086e62at.jpg и в развороте: http://m.foto.radikal.ru/0706/4c/955ee0e0803et.jpg
Проблема: я прострачиваю по окату от угла на пройме полочки до угла на пройме спинки, потом приметываю к спинке - точки 3-2 - поворот очень крутой, т.к. угол острый, и там, где угол - образуется складочка, она конечно маленькая, но вид портит. Надсечку на спинке я делаюв углу почти до самого шва. До полочки я еще не дошла, но там меня ждет та же картина. Пожалуйста, подскажите - в чем секрет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки! Как вшить такой рукав?

на внутренний угол предварительно делается маленькая обтачка, посмотрите узел встрачивания кокетки или любой детали с внутренним углом. В любой хорошей книге с картинками узлов. У меня нет под рукой такой картинки, может кто из девочек подкинет. Сама недавно отрабатывала такой узел, только с клиньями годе. После дополнительного кусочка делается дальше все очень легко и чисто, и никаких складочек. И главное с изнанки очень прилично выглядит, никаких махров.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот про рукав, обычно нам всегда советуют для припосадки оката прострочить два раза КРУПНЫМ стежком.А в этой книге рекомендуется делать одну посадочную строчку по лицевой стороне детали рукава и стежки должны быть достаточно КОРОТКИМИ!! (не больше 2,5 мм!) иначе вместо посадки образуется сборка. Я обычно очень сильно ослабляю натяжение верхней нити и стежки делаю совсем малюсенькими. И никогда никакой складочки. Очень хорошо делать посадку. Может, кому-то это тоже пригодится...

А меня в пошивочных мастерских театра этому научили. Но к этому ещё:
1. посадочная строчка делается по всему рукаву
2. присбаривается рукав навису (придерживаете его за высшую точку оката) и формируется оптимальная форма оката
3. припуски сутюживаются сразу на непришитом рукаве (со сторины изнанки), при этом кончик утюга не должен заходить за посадочную срочку более чем на 2-3 мм
4. теперь можно прикалывать/примерять рукав Изменено пользователем Регина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Строчу со стороны рукава два раза.

Про линии нам говорили на курсах, посаживаем также. Про надсечки читала на "Сезоне", на курсах вроде не давали. А вот вопрос: почему строчите два раза? Что это дает? Вы делаете строчку по предыдущей строчке или отступаете? Изменено пользователем snegovik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос: почему строчите два раза? Что это дает? Вы делаете строчку по предыдущей строчке или отступаете?

Можно я отвечу? Кладете две строчки с расстоянием в 0.5 см, обе припосажваете и затем, когда рукав вметываете и вшиваете, строчку прокладываете между этими двумя строчками. Это 50%-ая гарантия для новичка, что нигде не образуется складок и заломов (остальные 50% зависят от аккуратност исполнения данного узла)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регина, спасибо вам большое за искреннее желание поделиться всем, что знаете сами :) Вопрос Татьяны Стец интересен сам по себе, вне рамок этой темы, давайте поговорим об этом отдельно:
Как работают портные в театральных мастерских? особенности, приемы...
На форуме есть и другие профи в области сценического костюма, хотелось, чтоб и они поделились своими впечатлениями :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста мне очень нужно узнать
Я шью женский жакет на подкладке
Время дошло до того,как соединять рукав с подкладкой изделия
Нам сказали вырезать полосочки длиной 7x1см и притачать их к окату рукава и под проймой.
Рукав втачан,подкладка рукава тоже,нужно соединить эти полосочки с рукавом из основной ткани.
Как должны распологаться эти полоски и как их пришивать,на машине или вручную подшивать?Должен ли быть какой-то напуск,когда я соединяю их,или должно быть вплотную?

 

Очень срочно надо сделать сейчас скажите плизик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, это полосочки, которые прикрепляют подкладку к основному изделию, чтобы не "болталась"?
С напуском, легче на машинке, а не руками.
Может, ошибаюсь, но нет большой разницы - как именно они пришиты. Лишь бы не заходили за шов втачивания рукава, и чтобы соединяли изделие и подкладку по окату в области плечевого шва и в нижней точке проймы. Может, я не права, и есть какие-то четкие правила, я их не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчанки!
Поделитесь, пожалуйста, опытом втачивания рукава, а точнее обработки срезов в месте втачивания рукава без оверлока.
Шью маме к 8 марта блузку из атласа. Умудрилась все швы сделать двойными или подгибка, вообщем нигде ни одного среза нет. ...Осталось только рукав втачать. Раньше я пользовалась зигзагом. Но с недавнего времени требования к качеству своей работы много серьезнее стали. Зигзаг не хочу. Думаю вырезать из этой же ткани косую бейку. Кто-нибудь так делал? Или как-нибудь еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косая бейка - универсальный ход. Только для обработки проймы нужно тщательно выбирать материал для косой бейки. Кожа в этом месте нежная, ткань не должна быть жесткой.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


обработки срезов без оверлока.

раньше редко у кого дома был оверлок, и ничего, это мы разбаловались просто! Моя бабушка всю жизнь шила на зингере-прямошвейке, до сих пор можно носить!
Если Вас не устраивает ручной подрубочный шов на руках, то можно обвязать крючком тонкими нитками в цвет, это вовсе не долго и выглядит аккуратно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно также двойным швом обработайте и рукав.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...