Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рукава:вшиваем, пришиваем манжет, соединяем с подкладкой.


Рекомендуемые сообщения

Помню, что где-то читала... нашла - в книжке Е.Н.Юдина, М.А.Евтушенко. О.Е.Иерусалимская "Для тех, кто шьет" 1985г.

 

Правила сметывания и стачивания
....................
"При сметывании двух деталей по срезам неодинаковой длины, например, воротник с подворотником, борта с подбортом... операцию производят со стороны той детали, которую надо несколько "посадить", т.е. детали с бОльшим срезом (верхнего воротника, борта...)

 

Стачивание на машине производят со стороны, противоположной той, которая была обращена к работающему при сметывании. Детали, соединяемые с посадкой, будут стачиваться со стороны более короткого среза (подворотника, подборта...)"
----------------------------------------------------

 

Т.е. получается наметка - с одной стороны, а стачивание - с другой... разве не так? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тоже задумалась...вметываю всегда со стороны той,которую нужно припосадить...и стачиваю так же,чтоб контролировался процесс,чтобы посадочку ,при надобности,поправлять пальчиками...при работе с косой так же...То,что проблемней и деликатней-то всегда перед глазами-то есть вверху....

 

минуту назад втачала Алинке в пальто рукав,двухшовный,классический...даже попробовала уложить рукавом вниз...неа...и неудобно...и не правильно...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рукав в пройму вшивают со стороны рукава
в трикотажных изделиях с точностью до наоборот
это не мои измышления, это чистая технология , и производственная и научная в т.ч.

 

поясню по трикотажу
при сострачивании двух трикотажных деталей, припосаживается нижний шов, а не верхний ... да-да:-) и плечевой сшивается по спинке
поэтому в трикотаже рукав в пройму вшивается по пройме

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот...опять получается,что у каждого своя технология...и правил как-будто и нет....может,права Део-"шейте,как хотите,лишь бы было красиво"....?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, не своя:-)
я работала технологом на трикотажном производстве, это технология именно трикотажа
у любого технолога спросите...
собой придуманные технологии я не продвигаю в массы:-)
иногда могу показать что-то...но это уже индивидуальное...и я не говорю: "надо так и никак иначе"
:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо попробовать. Технологии постоянно совершенствуются. В передаче про западную пиджачную фабрику девушка надевала рукав на форму, сверху пристраивала пиджак и вшивалось автоматически. Надо попробовать таким макаром пожалуй. Наши швейные фабрики пользуются не таким совершенным оборудованием, если их показывают по телеку, то видно только плоские прямострочные промки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только что на глаза попалась зингеровская книженция по пошиву пиджаков,пальто. рекомендуют рукав вшивать со стороны проймы.

Изменено пользователем леся S
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нашей фабрике вшивали со стороны проймы. Так проще сажать рукав и следить за красивой линией притачивания. Было и еще одно обоснование такой технологии. В производстве пиджачный рукав вшивается с уже пришитым подокатником, а шить по синтепону неудобно - лапка забивается в него, да и строчку не видно. Опасность такой технологии - можно растянуть пройму. Но там же прессы. Потом на прессе все выправляется. А дома, лучше не полениться и пришить по рукаву. А подокатник пришить уже потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то у нас в цеху разгорелась целая баталия по этому поводу,наш мастер с большим производственным стажем ,которая проработала много лет на вполне уважаемой в советские времена фабрике,имеющей заказы из Франции и т.д.,утверждала ,что рукав втачивается в пройму со стороны рукава,молодые девочки после техникума спорили с ней ,утверждая ,что их уже учили втачивать рукав со стороны проймы,так что- кому ,как удобно.Лично я втачиваю со стороны рукава,по другому не могу,получается не красиво.

Нет предела совершенству...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас тоже учили втачивать рукав в пройму со стороны рукава.


... показывали по телевизору какую-то фабрику, там на спецмашинах-автоматах рукава на пиджаках пришивали не со стороны рукава, а со стороны полочки и спинки. ...

На то он и автомат, и предназначен для конкретной операции. Я вот специально отрыла тетрадку по технологии (массового произ-ва)."Втачивание рукава в пройму в муж. костюмах и пальто осуществляется на специализированных маш (541кл или 550кл. Дюркопп-Адлер, 3834 Пфафф-интегрированное раб.место) с программируемым управлением для выполнения посадки. Верхний и нижний транспортер. Память до 9 моделей. 17 участков шва!" Весь процесс под контролем у автомата :-)))) !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала тему ещё раз внимательно... Возникли "непонятки" :)

при сострачивании двух трикотажных деталей, припосаживается нижний шов, а не верхний ... да-да:-)

А разве в обычных тканях не так же? Или это описка/опечатка?
только что на глаза попалась зингеровская книженция по пошиву пиджаков,пальто. рекомендуют рукав вшивать со стороны проймы.

Читаю "Кройка (как шить красиво)" издательство "Дрофа" 1994 год (в переизданиях - "Шьём пиджак", кажется), стр.97, пункт 6):
"Втачайте рукав; изделие должно лежать под лапкой сверху."
И, самое главное. В начале темы подчёркивалось:
при условии что смётку и булавки не используют

Все, кто советовал, именно так и делают? Без смётки и булавок? Я, скажу честно, булавочками скалываю.
Поделитесь опытом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, кто советовал, именно так и делают? Без смётки и булавок? Я, скажу честно, булавочками скалываю.
Поделитесь опытом.

В массовке именно без сметки и булавок,это просто навык,причем приходилось вшивать рукава с приличной посадкой-хочешь заработать -умей вшивать рукава:)

Нет предела совершенству...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Altinay, а, может. есть какие секреты. Как это освоить? Заработать чесслово хочется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Стец
Нет никаких секретов,это просто навык.Если норма 6 курток в день минимум,а если больше ,то вступает прогрессивка ,то я думаю есть шанс научиться.

Изменено пользователем Altinay

Нет предела совершенству...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесен из темы "Вопросы технологии шитья"... здесь вы найдете нужные ссылочки
---------------------------
Милые форумчанки! Помогите пожалуйста. Пусть мой вопрос не покажется вам глупым-я не такой профи в шитье, как вы. Может кто-то подскажет какие либо хитрости пришивания подклада рукава (шью дочке плащ, а в нем, по задумке, рукав отварачивается на лицевую сторону, как манжета).

И я ник зарегистрировала

В социальных сетях - Ирена Адамович

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по задумке, рукав отварачивается на лицевую сторону, как манжета
Фото показать можете? Или уточните хотя бы... при отвороте на лицевой стороне рукава будет манжет из ткани плаща? Манжета цельнокроеная или отдельно кроится?
Вы используете готовую выкройку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может кто-то подскажет какие либо хитрости пришивания подклада рукава (шью дочке плащ, а в нем, по задумке, рукав отварачивается на лицевую сторону, как манжета).

Припуск на подгибку рукава(желательно цельнокроенный) увеличиваю на 8-10 см т.е. с 4 до 12-14 ,на столько же укорачиваю подкладку(напуск подкладки рукава сохраняется).По низу рукава отделочная строчка или две(по модели).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото, к сожалению показать не могу - я еще не освоилась с форумом.
1. При отвороте на лицевой стороне манжет будет из ткани подклада. Это, скорее, даже не манжет, а просто отворот на лицевую сторону.
2. Выкройку использую готовую из Бурды 02/08 - детское легкое пальто (номер модели, к сожалению, не помню)

И я ник зарегистрировала

В социальных сетях - Ирена Адамович

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



1. При отвороте на лицевой стороне манжет будет из ткани подклада. Это, скорее, даже не манжет, а просто отворот на лицевую сторону.

 


В этом случае технология конечно другая. Припуск на подгиб той же ширины - 12-14 см, но он притачной из дублированной подкладки. Шов притачивания сначала разутюжить, затем заутюжить на ребро без оформления переката. Собрать рукав отстрочить низ отделочной и одновременно закрепляющей строчкой. Притачать подкладку к свободному срезу манжеты из дублированной подкладки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как справиться с непослушным стрейч микровельветом? шью дочке пиджачок и уже замусолила рукава и проймы...никак не хочет аккуратно лечь в эту самую пройму....волучаются мелкие складочки и заломы. а сшить уж оч. хочется, т.к. он был скроен еще на мою старшую дочь и вот долежался из-за этих самых рукавов до мелкой...мож вообще оставить жилеткой?)

Изменено пользователем evgesha_liz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как справиться с непослушным стрейч микровельветом?

в не пластичных тканях, которые плохо поддаются сутюживанию, посадку по окату делают меньшую...именно для того,чтобы не было таких складочек...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как справиться с непослушным стрейч микровельветом?

При подобной ситуации я немного углубляю пройму. Но сначала укладываю рукав, примеряю, потом только вырезаю излишки. При этом нужно быть уверенной, что объём рукава вас устраивает. Если рукав по объёму великоват, возможно достаточно его ушить., ушьётся и окат.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: не совсем понятна техника сутюживания оката рукава

 

у меня рукав состоит из двух частей....я уже боюсь лишний раз распарывать, ч.б. дырок не оставить на ткани...
мне кажется, что у рукава высокий окат...наверное поэтому он в пройму и не влазит. (выкройка была сделана из журнала "диана детская")

Изменено пользователем evgesha_liz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-348-1521049377_thumb.jpg
Вот таким способом можно проверить высоту оката, может действительно тут у вас ошибка. Но всё равно разметьте линию, вметайте рукав, проверьте, прежде чем резать.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...