Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рукава:вшиваем, пришиваем манжет, соединяем с подкладкой.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем, кто откликнулся.
Deo, меня эта идея тоже посещала, но я ее сразу отбросила, посчитав слишком шальной. Но если Вы так говорите, значит знаете. Думаете, не испорчу? Атлас синтетический, не очень -то пластичный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svetachi
Можно сделать фальшивый двойной (французский) шов: втачиваете рукав как обычно, а потом срезы подворачиваете внутрь в пространство между припусками. Прострачиваете (на машинке или на руках - руками пластичнее) сразу оба припуска близко к сгибу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. можно мне, как любителю старинных машинок! Я знаю. как делала бабушка (один из вариантов).
Один край шва, условно нижний. делаем чуть уже. чем второй, который у нас будет верхним. Берем лапку-завиток. она же ракушка и подводим под верхний срез
post-5140-1236074259_thumb.jpg
Потом строчим.
С одной стороны у нас получается одна строчка. параллельная шву,
post-5140-1236074375_thumb.jpg
на другой два.
post-5140-1236074297_thumb.jpg
Выглядит очень аккуратно. Все в нескольких миллиметрах, у меня там длина стежка стоит 3 мм.
А чтобы аккуратно затащить ткань в завиток, надо потянуть за ниточку с одного края и ею затянуть ткань вовнутрь.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маня, спасибо большое. Но я уже сделала двойным швом. А Ваш метод мне пока незнаком. Обязательно буду пробовать. Эта лапка никак меня не слушается. Я бралась ее пару раз осваивать- все никак. Через 2-3 см нормальной загибки ткань выскакивает.
*************************
Очень нужна критика.
Помоему пройма тянет, нужно было надсечки делать. И кокетка двойная ( делалась с целью скрыть швы) - не лучшая идея.
http://club.season.ru/uploads/1236000804/tn_gallery_7743_622_60983.jpg http://club.season.ru/uploads/1236000804/tn_gallery_7743_622_499556.jpg http://club.season.ru/uploads/1236000804/tn_gallery_7743_622_725791.jpg

 

Маня, я тут гадаю, а не запошивочный ли это шов? Если на фото 2 ткани - это 2 стачиваемые детали- то шов запошивочный. Для проймы, думаю, не применим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svetachi, можно я влезу? У вас на блузке отстрочена планка, низ и манжеты на рукавах. Я бы еще отстрочила воротник, по-моему смотрелось бы органичней. А рукав можно сделать по принципу мужской рубашки, только на мужской рубашке отстрочка идет на 1 см, а я бы сделала на 3,5 - 5 мм, в этом случае пройма рукава точно тянуть не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, и запошивочный...Я пройму горловины им отделывала когда пришивала обтачку, просто расправляла на две стороны, обтачку слева, основную часть справа. И тогда эти два шва приходились на обтачку и с лица видны не были, а срез при этомукрепляли. И не проклеивала в этом случае. Просто мне нравится тонкая параллельная строчка....
А когда шьешь завитком, нужно просто придерживать левой рукой ткань, не растягивая, но и не давая сдвигаться, уазательный позади лапки, большой впереди.
Но у Вас и так очень хорошо получилась!

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распотрошила мужнин гардероб. Исследовала имеющиеся рубашки. И вот что выявила. Действительно на всех отстрочка- 5-7 мм от шва. Может быть, что это и есть запошивочный шов, о котором Маня рассказала. По крайней мере на большинстве- очень похоже. Кое-где оверлок с отстрочкой встречается. Но непременно рукав втачивался -до , а единый шов рукава и боковой - после него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите статью хорошую:
Посадка рукава на трикотажную тесьму
Какие у вас припуски на шов в нижней части проймы?

Очень нужна критика

Вы в процессе шитья отглаживали отшитые детали? Согласна, что ткань непростая... Стоит почитать:
Как красиво отпарить вещь? ВТО!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., огромное спасибо за статью о трикотажной тесьме. ВТО- читала давно, и в этой блузке больше гладила, чем шила. Ткань практически не поддается сутюживанию-формованию. Больше такую не куплю.
Оверлок бы не помешал, но пока есть более приоритетные нужды, буду выкручиваться. Говорят, японцы страну поднимали на оборудовании 30-х годов. А у меня Бразер , 21 строчку делает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду не втачивание рукава, а обработку с отстрочкой по пройме рукава. Не могу объяснить на словах. Я так делала, когда у меня оверлока не было на прозрачной кофточке. И рукав там был не свободный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показать не смогу, той блузки уже и в живых нет. Вшивала рукав готовый в готовое изделие. Сейчас попробывала объяснить, невозможно. Нужно показывать. Счас схожу в подвал, попробую чего-нибудь ненужное подходящее найти.

 

Вот сделала фотки. Прошу только не нужно это мастер-классом называть и извинить за жуткие строчки, делала ну очень впопыхах. Нашла пробник, он правда с рукавом реглан, но это не очень важно так как принцип нужно было показать. Я делала закладку на 1 см, там ткань очень толстая, вам svetachi нужно делать чем уже тем лучше, меньше будет тянуть пройму. Для начала приколите припуск рукавный к пройме полочек и поймете, что я имею ввиду и посмотрите, где нужно надрезать рукавный припуск. Описывать весь процесс не буду, фотки по порядку, если вопросы- буду отвечать.
Белая строчка пройма полочки, красная пройма рукава.

01.JPG

02.JPG

03.JPG

04.JPG

05.JPG

06.JPG

07.JPG

08.JPG

09.JPG

Изменено пользователем anfisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анфиса, спасибо за такой труд. На второй фотке непонятно, что изменилось. Или это вид с другой стороны строчки? Потом загибаем припуск рукава на полочку? Пристрачиваем?
Именно так я часто делаю, но преимущественно на прямых участках. Спасибо, я бы сама не додумалась на пройме так сделать.

 

Да, спасибо, я так все и поняла. Так и на мужских рубашках. В следующем подарке так и сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На второй фотке непонятно, что изменилось. Или это вид с другой стороны строчки? Потом загибаем припуск рукава на полочку? Пристрачиваем?

Все верно. Буду рада, если хоть чем-то помогла:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Взаимно.
Кстати вспомнила про подокатник. Хорошие подокатники получаются из обрезков синтепона. Если прогладить его (синтепон) горячим утюгом через бумагу или ткань, он становится тонким, плотным и упругим, хорошо держит форму и при этом довольно легкий. Можно выкраивать подокатники. Особенно хорошо на изделиях из легких тканей. Головка рукава с таким подокатником мягкая и удобная, в то же время хорошо держит форму.

Кадрен, пожалуйста,если можно, объясните подробнее, как сделать подокатник? Желательно с фото.Буду очень благодарна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомните пожалуйста по какой стороне втачивают рукав в пройму (при условии что смётку и булавки не используют). Я обычно кладу рукавом в низ (кроме тех где где очень большая посадка или складки) И тоже самое например если рельеф на груди, часть с изгибом наружу кладу в низ.
Помню нас учили класть такие части в низ, так как нижнюю часть почти все машинки хоть немного но собирает.
Мне сегодня сказали что надо наоборот. Я что совсем всё забыла?
А как делаете вы, и как правильно по технологии, и как это в трикотаже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Втачивается рукав в пройму со стороны рукава...так удобней...правильней...красивей...хотя...исключения из правил есть всегда!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я строчу по рукаву между строчками припосадки, по пройме строчу ну очень редко, хотя по пройме получается не в пример ровнее почему то у меня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Втачивается рукав в пройму только со стороны рукава...всегда. Так правильно по технологии...и так делаю Я.

тоесть рукавом вверх?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

втачивают рукав в пройму (при условии что смётку и булавки не используют)
У вас производственный процесс?

 

Цитата... когда используют наметку: "Посадку равномерно распределить по окату. Рукав наколоть и наметать со стороны рукава....
Рукав втачать со стороны рукава; начиная от бокового шва или, соответственно, шва рукава. Наметочную нитку легко удалить, если строчить шов близко к наметке.
Важно:
Чтобы предупредить образование складочек в месте припосадки на окате, при выполнении шва не растягивайте пройму, а разглаживайте припосаженный участок рукава двумя руками. "
Втачной рукав

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже строчу со стороны рукава. Просто потому, что так легче следить за равномерностью посадки. Если посадка очень маленькая, как, например, в плечевом шве, удобнее строчить со стороны более короткой детали. Читай - в плечевом шве строчим со стороны переда. Плечевой шов спинки припосаживается. Так же (моё ИМХО) и в рукавах. Рубашечный рукав, к примеру, удобнее строчить со стороны проймы. Рукав таким образом чуть-чуть припосадиться. Да, ещё. Посадка ещё зависит и от длины стежка - чем больше стежок, тем ощутимее и посадка. И от ткани. Одно дело тончайший шифон или батист, и совсем другое - плотная шерсть, толстый драп. Всё нужно познать и попробовать "на ощупь" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомните пожалуйста по какой стороне втачивают рукав в пройму (при условии что смётку и булавки не используют). Я обычно кладу рукавом в низ (кроме тех где где очень большая посадка или складки) И тоже самое например если рельеф на груди, часть с изгибом наружу кладу в низ.
Помню нас учили класть такие части в низ, так как нижнюю часть почти все машинки хоть немного но собирает.
Мне сегодня сказали что надо наоборот. Я что совсем всё забыла?
А как делаете вы, и как правильно по технологии, и как это в трикотаже?

 

Это мысль ! Точно, показывали по телевизору какую-то фабрику, там на спецмашинах-автоматах рукава на пиджаках пришивали не со стороны рукава, а со стороны полочки и спинки. У нас на машинках тоже это есть, до меня только сейчас дошло что значит "Рукавная платформа". Показываю на своей машине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мысль ! Точно, показывали по телевизору какую-то фабрику, там на спецмашинах-автоматах рукава на пиджаках пришивали не со стороны рукава, а со стороны полочки и спинки. У нас на машинках тоже это есть, до меня только сейчас дошло что значит "Рукавная платформа". Показываю на своей машине.

...это не правильная мысль...специально для Вас показываю,для чего нужна рукавная платформа...чтобы по кругу стачивать-притачивать-отстрачивать узкие места,такие как на рукавах...по низу брюк...и тэдэ...
...а рукав втачивается исключительно со стороны рукава,если Вы хотите не "пришить "его,а именно втачать...правильно и красиво...исключением может быть рубашечный рукав,который втачивается в открытую пройму...
___________...jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по технологии женской одежды правильно по рукаву втачивать. то есть рукавом вверх. плечевые - по полочке. боковые - в зависимости от машины. при стачивании деталей, одна из которых выкроена по косой - косую кладут вниз. при стачивании деталей, одна из которых выкроена по долевой, другая по уточной - первую вверх, вторую вниз. про трикотаж и мужскую одежду не знаю.

Изменено пользователем Viola
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...