Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рукава:вшиваем, пришиваем манжет, соединяем с подкладкой.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, завтра попробую, а то у нас уже ночь...а вообще, на сколько она (длина по окату, то бишь высота оката) должна быть больше проймы?

Изменено пользователем evgesha_liz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как удачно возобновилась тема, я как раз изучала метод Лулу и не понимаю, зачем надо надсекать пройму и разглаживать шов, если потом припуск проймы все-равно отворачивается в рукав и к нему пришивается подплечник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Букет,проймы высекают в нижней её части для удобства при дальнейшем ношении...
если Вы втачиваете рукав и разутюживаете верхнюю часть оката и проймы,то нужно,действительно ,сделать рассечку,чтоб разутюжить...и подплечник пришивается совершенно спокойно...разутюживание никак этому не мешает...
нижнюю же часть проймы и рукава старайтесь утюгом вообще не трогать...там это не нужно.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, покажите пожалуйста как выглядит подокатник в непришитом виде - куда его пришивать я вроде поняла. Все жакеты , что шила - без подоокатников (первый раз про них вот тут прочитала, в этой теме). Намечается как раз жакет - хорошо было бы улучшить исполнение :) Или может уже показывали- рассказывали про них. Спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подокатники можно делать из любых материалов...от тонкого синтетического синтепона до натуральных шерстяных...
это просто полоска ткани,которая предотвращает сплющивание оката готового рукава...
размер примерно 5см шириной и 20-23 длиной...
пришивается между вручную потайными стежками постоянного назначения...
располагают подокатник между окатом и припусками шва ...

____________001.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

располагают подокатник между окатом и припусками шва ...
НЕ ПОНЯТНО....так где ж его все таки располагают?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или может уже показывали- рассказывали про них. Спасибо :)

На предыдущих страницах темы уже упоминали эти статьи... и не только :)
Присоединение втачного рукава (Deo)
Втачной рукав
http://season.ru/img/tech/rukava/vtach4.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подокатники можно делать из любых материалов...от тонкого синтетического синтепона до натуральных шерстяных...
это просто полоска ткани,которая предотвращает сплющивание оката готового рукава...
размер примерно 5см шириной и 20-23 длиной...
пришивается между вручную потайными стежками постоянного назначения...
располагают подокатник между окатом и припусками шва ...

 

А если его единым швом в линию пришива оката к пройме вшить - какими недочётами это грозит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единым - одновременно с рукавом?Невозможно контролировать посадку оката(ткани верха).
В принципе, когда верхняя часть оката проклеена подокатник не очень то и нужен. Каждый раз так думаю поверчу вещицу и опять вошью тоненький с выщипанным краем.
На последнем твидовом клиентка рассыпалась как ей все нра и ничего больше не нужно не плечиков(свои высокие ни этих самых) И что я так оставила?... И она ничего не заметила и моя совесть спокойна, в носке эти "мелочи" только на пользу.

post-5834-1251446119_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесен из темы не по профилю:
---------------------------------------------------------
Помогите, как правильно вшить рукав из прозрачного кружева к платью из крепа. Куда заутюжить припуск на шов, на полочку? Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вшивается как обычно.
Сначала прокладываете строчку (большая длина стежка и ослабленная верхняя нить) чтобы обеспечить равномерное распределение посадки. Да лее вметываете и прокладываете строчку (обычную) Затем обметываете шов максимально близко к строчке и проутюживаете шов. НО не в коем случае шов не нужно ни куда заутюживать ни на изделие ни на рукав. Вы просто его оттутюживаете, а он сам ляжет так как ему удобнее.
А далее пришиваете подплечники, если они предусмотренны по модели.
Совет, подплечник лучше ставить (хотя бы самый тоненький и маленький) так лучше смотриться и лежит окат. получается очень красивая форма.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем здравствуйте! Я тут новичок-любитель, хотя шью со школы(20 лет уж).Перерыла форум и решила, что мой вопрос скорее сюда.У меня очень часто возникает такая проблема с втачным рукавом.При отпаривании головки рукава, который припосажен по окату, у меня получаются такие "защипы" по окату.Особенно это заметно на блузках и платьях,намучаюсь пока всю эту мелкую посадку разутюжу.Была бы благодарна за урок, как правильно отутюжить головку рукава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю у Вас слишком высокий окат при построении, попробуйсте немного его уменьшить, а вообще рукав как тесто, его для хорошей посадки можно "подгонять"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не знаю, высокий он или нет-выкройка из журнала, сел вроде хорошо и ткань трикотаж - огрехов больших при примерке не увидела.Мне кажется, что я с утюжкой что-то не так делаю...здесь порылась-почитала: я когда утюжу-"захожу" утюгом и на рукав, заутюживая шов в сторону рукава,а этого, я так поняла, делать нельзя.Но будет ли аккуратным с лицевой стороны неразутюженный шов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

См.5-7 есть...сейчас точно не скажу-платье сшито.
Но хочеться избежать такой ошибки в дальнейшем для будущего: так хочеться все сделать идеально.Я когда шью что-то новое - я в ином мире-не есть, не спать не могу, пока не сошью вещь.А так хочется, чтоб огрехов не было вообще, не то что по минимуму, вот и черпаю информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natale, 5-7 см посадки - это очень много для втачного рукава даже для пальто, а уж для платьев-блузок и подавно, если только не предполагается намеренно сборка по окату как элемент модели. Для гладкого втачивания рукава посадка должна быть не более 1,0- 1,3 см по верхним участкам передней и задней части оката, и 0,5-1,0 - по нижней задней части оката. Для некоторых тканей посадка и того меньше. Как вы строите рукав? или пользуетесь готовыми выкройками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было больших складок уменьшается или высота оката или ширина самого рукава, что именно надо подгонять решается для конкретной модели индивидуально, выкройки из журнала ооочень часто не идеальны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шила по выкройке из Burda. Там на картинке вроде сборок не было, а по выкройке получается, что нужно припосадить много, действительно сборки. Честно говоря, я думала, что уж по журналу-то выкройки должны быть "впритык".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впритык быть не должно, тогда окат "лысый". Только если рукав курточный, рубашечный или ткань совсем несутюживающаяся (плащевка какая-то), тогда посадка уменьшается почти до 0.

 

Сборочки на рукаве и у меня были бедой, когда я начинала шить. И дело тут не только в крое рукава-проймы и величине посадки. Еще и в способе втачивания рукава и опыта распределения посадки и т.п. Сейчас я и 4-5 см впихну без сборок, если ткань позволит. Все это придет с опытом.

 

Как вы втачиваете рукав? В каких местах собираете на ниточку, на одну или две ниточки? Как наметываете? По рукаву шьете или по пройме?
Ну а величину посадки можете промерить заранее - по выкройке и посмотреть на примерке, откуда ее лучше убрать - заузить сам рукав или "сбить" высоту оката.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку.Собираю на 2 нитки, проложенные параллельно линии втачивания по обе стороны на расстоянии около 0,5 см.друг.Рукав втачиваю между ними, распределяя складки иголкой (т.е. помогая распределить их равномерно) со стороны рукава.Вроде все правильно.Еще раз спасибо за ответы, видимо опыта не хватает - буду учиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перед тем как втачивать припосаженный на нитки окат, его надо сутюжить заходя утюгом на границу рукава не более чем на 2 сми сутюжить ХОРОШЕНЬКО! а уж потом вметывать и втачивать, тогда никакие складки иголкой поправлять не придется-их просто-напросто не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки-мастера,всё верно говорите...но,маленько уточняйте,чтоб окончательно не запутать начинающих.

 

Есть такие понятия,как слабина и посадка:

 

1.слабина дается только для того ,чтобы избежать неестественного натяжения оката рукава...слабина уместна на всех рубашечных,шелковых и смесовых тканях,плохо поддающихся ВТО (влажно-тепловой обработке)...

 

2.посадка делается на одежде из "верхней " группы и платьях из шерсти,при высоком и классическом окате.

 

Natale,сейчас Вас "научу плохому":
прежде чем выкроить ,например блузочку из ткани ,возьмите и приложите выкройку рукава к пройме...Вам сразу же будет видно на сколько эти длины отличаются...и,чтобы избежать этих вредных сборочек,просто заложите складочку на выкройке рукава по окату...только не перестарайтесь.

 

Большой привет Нефтеюганску...скоро к Вам приедет наш Театр Мистификация ...приглашаю Вас !

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...