Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Natamoda


Рекомендуемые сообщения

.


Кармашки ложные из-за отсутствия подкладки, нужна была вертикальная деталь на полочках.

Ната, шарман, шарман и шарман!
...Вот это место вышло совершенно обворожительным... Чуть отстоящие от шеи и плеч складки, именно от полной шеи... ах, ах и ах! Ручная прикрепка вышла просто прекрасно, масса настроения!

 

2.jpg

 

Ещё.
Очень здорово получилось спереди визуальное уменьшение объёма.
Блузка выглядит лёгкой-прелёгкой. Само собой, цвет. Но и, главное, эффект лёгкого, даже ускользающего объёма возник от того, что ненавязчивым образом отмечено множество разных горизонтальных уровней. Поэтому практически невозможно провести взглядом единую горизонталь, которая давала бы большую ширину. Взгляд перебегает с одной горизонтали на другую, от этого живость, лёгкость и подвижность.

 

Вот они, эти живые подвижные горизонтальки.

 

1.jpg

 

И главное, блузка просто очень идёт хозяйке!

 


Жалею, что сделала кокетку по косой без плечевого шва. Не нравится это место.

Речь об этих неровностях? ===Эстетически ведь мягкое плечо вполне и вполне в тему блузки===

 

3.jpg

 

...Наточка, мне очень близок Ваш аналитический склад ума... А может, попробуем подумать вместе, почему там эти крошечные замятинки, а также почему линия кокетки на плече приобрела еле заметную вогнутую форму? Не получим ли мы новое знание?:)

 

Моё предположение.
Это примерно тот же эффект, что в нагрудной вытачке. Если следовать форме тела, то эта вытачка ведь должна быть вогнутой. И в нек.случаях это обязательно надо учитывать... Иначе избыток объёма даёт волнистость, оттопыренность итд.

 

Так и здесь.
Если провести плоскость, касательную к плечу спереди и к середине корпуса выше груди, то увидим, что в месте сопряжения руки с телом имеется достаточно большая впадинка. А классический крой эту впадинку не учитывает. Вот и получается, что ткань опадает в эту впадинку, создавая лёгкую рябь. А на выпуклости плеча натягивается, слегка подтягивая в этом месте линию кокетки вверх. Особенно заметно на пластичной косой.
Возможно, если конструктивные линии проходят через эту впадинку, то можно пытаться и учитывать форму тела в крое?...
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю моделирование
______________________________.jpg
Приставляла отрезанные кусочки от оката к кокетке. Раскрывались микровытачки, которые планировала увести в посадку с создать облегание плеча.
______________________________2.jpg
Это лекала, по которым кроила.
Косой крой - для меня это всегда сложно. Логике не поддаётся. Особенно сложно было сделать складочки на косом крое, чёткого сгиба, да ещё и с посадкой срезов не удалось сделать, пришлось подпарывать (после ручных стежков), проклеивать сгиб и опять вышивать стежки. Короче - намучилась.
На примерке выпуклые части кокетки срезала, набегали, не знаю, почему. Заменила цельнокроенную обтачку кокетки на притачную.
Нагрудную вытачку вначале сокращала наложением (по Бланк, Фоминой), потом разводила на складки.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нагрудную вытачку вначале сокращала наложением (по Бланк, Фоминой), потом разводила на складки.

Замечательный приём, который я больше ни у кого не встречала. Очень разумный, очень эффективный.

На примерке выпуклые части кокетки срезала, набегали, не знаю, почему.

Ната... да просто положите себе руку на это место:) Там и находится та подплечная впадинка, о которой я пыталась сказать выше (нарисовать бы надо...) Она идёт от ключицы к подмышечному углу.

 

A.jpg

 

Чтобы её обрисовать кроем, как раз надо выемку делать. Срезка выпуклости кокетки - эквивалентное действие.
Если констр. линия через место впадинки идёт, то как раз этот эффект и играет
Думается, что так...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, до чего хороша ваша клиентка в этом наряде. Сразу вспоминаются картины Кустодиева, то же настроение, та же стать. Очень даме блузка идёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там и находится та подплечная впадинка, о которой я пыталась сказать выше (нарисовать бы надо...) Она идёт от ключицы к подмышечному углу

Сложила "пазлы" из Рино в чистом виде, не моделированные.
Видно, что эта впадинка заложена , + небольшая посадка кокетки по линии пришива, что даёт дополнительный изгиб среза и бОльший раствор впадинки ( всё это без моего участия, программа сама так решила). На полных перегибистых фигурах впадинка небольшая, но есть. Надо учесть, что манекен в этом месте уплощала специально, излишнее подчёркивание линии Шг1 было не нужно.
___________________.jpg
Куда деть вытачки, когда приставляются кусочки оката рукава? Плечевого шва нет.
__________.JPG
Именно при моделировании, когда пыталась убрать вытачки, что-то и произошло непредвиденное. Или идеал невозможно было достичь в принципе при таком крое?
На рубашечном рукаве на худенькую фигуру эти вытачки были бы меньше, но убедилась на предыдущем жакете, что рубашечный рукав на полной руке нехороший
Может все микровытачки надо было распределить в сторону рукава.
Возможно, надо было не раскрывать микровытачки вовсе, а наоборот сделать наложение разрезов друг на друга внутри деталей, чтобы потом косой крой растянул это наложение (сейчас склоняюсь именно к этому варианту, но надо проверять на практике).
___________________.jpg
Интересно сравнить развёртку цельного рукава с линией будущего разреза с развёрткой отдельных частей, отрезанных сразу на манекене.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо пребольшое за кутюрную блузочку... ваши показы заставляют думать, искать альтернативные решения и подводите к этому процессу - вы сами! Ценнейшее для нас, любителей, качество - такая самокритичность Мастера :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за прием - сокращение нагрудной вытачки наложением по Бланк,Фоминой?

Описывала здесь

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тяжело рассказать. Может будет понятно на схеме
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1229111736_thumb.jpg
Идея возникла от покупного цельновязанного джемпера (с геометрическим орнаментом)одной клиентки, а платье шилось для её подруги. Добавились складки в швах и юбка. Хотя в процессе работы поняла, что можно было бы шить и с цельнокроенной юбкой.
Уважаемая Natamoda!
Творение Ваших рук лишило меня сна. Очень хочу сшить подобное. Это "самое оно" для меня сейчас, потому что во-первых, недавно родила и поправилась, а подобные модели скрадывают лишние килограммы, а во вторых так произошло, что у меня в одной груди нет молока, а вторая, которой кормлю малыша, молочная за двоих и она больше на пару размеров, чем "подружка" :) А ассиметричные драпировки помогут скрыть эту особенность фигуры.
В вопросе построения выкроек абсолютно несильна, всю жизнь пользуюсь готовыми из "Бурды". Подскажите, пожалуйста, как адаптировать выкройку под рост 160. И была бы очень признательна, если бы на выкройке были бы размеры.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была бы очень признательна, если бы на выкройке были бы размеры.

Размеры
При адаптации на другой рост надо подогнать длину рукава с той стороны, где нет драпировки на плече, а остальные размеры - подправить, отталкиваясь от этой величины.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Размеры
При адаптации на другой рост надо подогнать длину рукава с той стороны, где нет драпировки на плече, а остальные размеры - подправить, отталкиваясь от этой величины.

 


А сами размеры (цифры) я нигде не прозевала (там, где указано - "бок", "плечо")?
Просмотрела Ваши работы - восторг! Просто высший пилотаж! Я теперь ваша фанатка! :)
Подсмотрела у Вас в профиле, что Вы пользуетесь коверлоком Пфафф 4852. У меня тоже такой дивайс. Купила его полтора года назад и с тех пор не пошила ни одной вещи (!!!) по причине, что не смогла с ним совладать. Так и стоит в коробке. А обидно, блин - я о нём долго мечтала, всё не могла раскошелиться. Может, подскажете мне мастера, который бы смог настроит дивайс и показать мне как с ним работать? Я тоже из Киева.

 

Заранее огромное спасибо!

 

Ага, Вы уже дали ссылку с размерами. Спасибо!!! Просто я новичок на форуме, многое пока непонятно, но я освоюсь. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, подскажете мне мастера, который бы смог настроит дивайс и показать мне как с ним работать?

На Глубочинской в Рембыттехнике хороший мастер.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье из хлопка с эластаном. Горошек из блестящей вискозы.
Отстрочка тоже вискозная в 2 нитки.
Спереди и сзади складки на юбки выходят из под фигурной складки (Почти Нью-лук)
______________001.jpg______________002.jpg______________003.jpg______________004.jpg______________005.jpg______________006.jpg
Клиентка просила утянуть посильнее, собирается носить с утягивающим бельём. Сейчас платье тесновато, но не моя вина.
Клиентке удалось купить потайную молнию 70 см длиной. 65 из них вшила.
Планируется большой белый цветок на плече.
Длина платья мерилась под сапоги, чтобы перекрывала верх сапог на 1см. (Сейчас туфли с чужой ноги)

 

______.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так происходило моделирование. Сглаживала все жировые складочки, можно было и не сглаживать, при сильном затягивании на примерке всё вернулось "на круги своя"
__________.JPG___________________.jpg
На складки основу разводила уже на плоскости.
О припусках на свободу говорится в теме Рино

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой конструктивистский горошек! Интересное сочетание рисунка и отделки!
И модель очень нравится!
А прототип у платья есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное сочетание рисунка и отделки!

Долго сомневалась в отделке, стоит-не стоит. Без отделки не виден очень сложный крой.

 

А прототип у платья есть?

Есть.
cachexl.net_a_porter.com_images_products_45111_45111_in_xl.jpgcachexl.net_a_porter.com_images_products_45111_45111_ou_xl.jpg
Клиентка любит пышные юбки, пришлось прототип переработать.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отделка мне нравится - очень-очень.
Без нее было бы обычное платье в горошек. Хотя при близком рассмотрении вживую сложный крой был бы заметным

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая лёгкая и очень невесомая получилась фигура...а с сапогами будет вообще изумительно.
Мне так нравится такой способ ношения вещей с коротким рукавом, в горошек, с летящими складками... и в сапогах...вот есть что-то в этом неуловимо-женственно-сильное...и главное - есть тот, кто ЭТО воплощает...

 

Полёт складок из под кокетки покорил. Спасибо, Ната:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть что-то в этом неуловимо-женственно-сильное

Клиентка - следователь ( с ненормированным рабочим днём).

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье чудесное, подстать улыбке клиентки, которую видно не смотря на обрезанное лицо. :)

без шитья жить сложно...иногда - невозможно. Zvezdopad

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго рассматривала платье. Natamoda, вы, как всегда легких путей не ищете. Потом увидела раскладки, кажется вы играете развертками, как пазлами. Платье очень интересное и по дизайну и по исполнению. А отстрочка придает платью эффект сепии, некоторую винтажность. Возможно я бы сделала ее темной, только намекающей на сложность работы.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне самой больше нравилось без отделки, но клиентка любит избыточность в декоре. Спросила мнение другой клиентки, вкусу которой доверяю, ей тоже понравилось с отстрочкой. Так что я металась.
На примерку для пробы каждый шов оформляла по-разному, чтобы можно было сравнить.
Пробовала и ручные стежки, которые бы на гладкой ткани смотрелись очень хорошо. Но штришочки с горошком спорили

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...