Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Natamoda


Рекомендуемые сообщения

как ведёт себя годе - не торчит ли хвостиком?

Сфотографировать уже не смогу. Хвостик не торчит (вернее, торчит эстетично), потому что трикотаж мягкий, срез в месте изгиба дополнительно оттянула. Во время эксплуатации оттянется ещё больше.
А теперь задумалась.

Сейчас использование кожи в сочетании с фактурными тканями в тренде. Как раз время пересмотреть свои старые вещи на предмет "распотрошить". Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda!Доброе утро! Очень интересное трикотажное платье, нарядное, спасибо за выкройку! И курточка -тоже чудо,как хороша! Вы - Мастер на разные придумки! Блузочки с предыдущей стр, юбочка - все просто очень "вкусно"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великолепный, сдержанный, консервативный в самом хорошем смысле слова жакет. Из оперы Celine. А некая б/ушность кожы выглядит модным сегодня патинированием. Вполне могло быть дизайнерской задумкой.

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье такое новогоднее снежно-морозное получилось, как будто Дед Мороз узоры рисовал, а вы их только вместе соединили. Очень понравилось!!! Косуха шикарная!!!
Показываю доче (11 лет) ваши работы с предыдущей страницы. Все внимательно рассмотрела и спрашивает: "Это все один человек сделал?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, присоединяюсь ко всех восхищениям!!! У меня вопрос - были ли какие проблемы при пошиве кожи с тканью на машине. Т.е ведь машина не специализированная для пошива кожи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно подписалась на вашу тему, постоянно восхищаюсь профессионализмом и безупречным вкусом, не покидает вопрос: когда вы все успеваете ? Много шить, осваивать новые программы, быть в курсе модных тенденций, активно участвовать в жизни Сезона, вести свой блог... Удачи вам и особое спасибо за вашу щедрость, за возможность учиться у вас и пользоваться вашим опытом.
Меня тоже интересует вопрос про работу с кожей: какую лапку использовали? И нитки. Курточка очень интересная.
Рукав собран красиво.

Изменено пользователем Надежда К.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересует вопрос про работу с кожей: какую лапку использовали? И нитки.

Кожа тонкая, мягкая, шила обычными нитками и обычной лапкой.
Единственное, проклеивала швы текстильным клеем и разбивала "в разутюжку"

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, поздравляю с очередной удачей! И платье, и куртка-жакет являются воплощением совершенства!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

косуха крутейшая!!!как же классно на рукавах плетенка выглядит!

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, я тут вчера тихо сидела с открытым ртом перед монитором и восхищенно разглядывала платье и "косуху". Сегодня опять пришла полюбоваться. Какое оригинальное решение с кроем платья! Возьму себе на заметку обязательно.
Куртка меня вообще покорила своей стильностью и качеством! И таки да, плетенка на рукавах смотрится КЛАССНО! Это просто находка!
Очень хочется что-то подобное сотворить, но меня всегда останавливает вопрос о том, как потом ухаживать за такой комбинированной вещью.

проклеивала швы текстильным клеем и разбивала "в разутюжку"

Тоесть клеем проклеивались припуски и кожи, и ткани или только кожи? И если можно , скажите пожалуйста название клея.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да любой текстильный клей. У меня он быстро закончился, потом использовала "Момент", разницы не увидела.
Проклеивала только припуски кожи. Смежные припуски из ткани пришивала руками, чтобы не гладить с паром
.

как потом ухаживать за такой комбинированной вещью.

Думаю, обычная химчистка.
как же классно на рукавах плетенка выглядит!

Не раз убеждалась, что ограниченные возможности подталкивают к креативным решениям. Были бы большие куски кожи, до плетёнки бы не додумалась...

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, слов нет, как платье из купона понравилось! Куртка с интересным рукавом тоже цепляет, но платье ближе:))

скажите пожалуйста название клея.
Есть давняя статья на сайте Работа с кожей: приемы и секреты Цитирую, что в ней есть по поводу клея:
"Припуски шва раскрываются, приклеиваются к основному изделию обычным резиновым клеем, и затем простукиваются молоточком на мраморной плите. Стучать нужно с несильным нажимом, чтобы не пробить кожу. Благодаря этой операции шов становится тоньше и аккуратнее.
.................................................
При операции ”расклеивание” клей лучше наносить кистью или деревянной лопаточкой тонким слоем, подождать пару секунд (чтобы к пальцам не прилипал) и тогда приклеивать. Перед прокладыванием отстрочки необходимо просушить клей в течение часа, иначе игла будет застревать, и будет плохое качество строчки. Используйте резиновый клей - когда он высохнет, швы останутся эластичными. "
И еще есть спец. тема Шитье кожи в домашних условиях в ней можно найти дополнительные рекомендации и задать вопросы по технологии
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната, а чем и в каких местах жакет дублировали? Понравилась не монументальность и в то же время, держит форму.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О посадке (мне) трудно судить по манекену...

Так манекен как раз сделан именно на эту фигуру, один в один. У Natamoda для постоянных клиентов давно созданы индивидуальны манекены для каждого по их меркам.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нталья Павловна!!!!
Опять в в осторге от Ваших работ.
Необыкновенно хорош костюм шифоновый, двусторонний. Его многовариантность поражает.
Платье длинное, чудо. Царственная красота.
А косуха - мечта любой женщины, в любом возрасте. У меня слюнки потекли.
Ну, а мастерство исполнения....Тут вообще трудно подобрать какие-то слова. Совершенство.

Изменено пользователем Elenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так манекен как раз сделан именно на эту фигуру, один в один

Нет, это стандартный манекен, но с добавленными подплечниками в область груди для имитации осанки (как советует сделать Мило). Индивидуальные манекены у меня обтянуты телесного цвета бифлексом, а стандартные - чёрные.
Трикотаж позволяет натянуть изделие на не совсем подходящий манекен. Из-за нехватки места в мастерской больше не буду делать индивидуальные манекены. Буду обходиться подручными средствами, чтобы по быстрому изменить осанку существующих манекенов. (Возможно, ещё попробую когда-нибудь сделать разборные манекены по методу Кадрен, они делаются быстро, лёгкие, можно прятать под кровать или подвешивать к потолку)
По поводу посадки - не может изделие, сконструированное в 3Д, плохо сидеть на фигуре.
а чем и в каких местах жакет дублировали?

Твид дублировала зональной клеевой, она более жёсткая, как раз подходит, чтобы соединить твид с кожей. Дублировала в традиционных для жакетов местах. Кожу дублировала только вдоль проймы и низа прошивным флизелином. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твид дублировала зональной клеевой
а что это за клеевая? Не встречала такого названия. Как выглядит?

 

*****************************
Информация о зональной клеевой проанонсирована в теме Дублирование: что и чем дублируем

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не встречала такого названия. Как выглядит?

Участвуют нити разной толщины. С одной стороны клеевая толще, плавно переходит на тонкую. В плечевую часть ставится более толстая часть.
Ещё называют зональный дублерин Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зональный дублерин

О, где достали?
В наших местах и не слышали о таком даже мастера мужского костюма.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, где достали?

Это было очень давно, когда в магазинах ещё не было такого изобилия клеевых. Покупала по объявлению целый рулон, по тем временам за бешенные деньги (за рулон, за метр не пересчитывала). Но дублерин оказался толстоватым, только для верхней одежды, а верхнюю одежду я шью редко, да и то, по возможности стараюсь делать облегчённый вариант. Так что стоит этот рулон, место занимает.(вернее, засунут в дальний угол, поэтому и не могу сфотографировать. Шифоновые клеевые же всегда под рукой)
Но в магазинах, где продают клеевые, видела в продаже зональные дублерины (для киевлян - ул. Толстого 5), несколько другого вида, но назначение такое же. Но специально не слежу, постоянно ли он в продаже. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, соглашусь ли я ещё раз шить платье из шёлкового бархата.
Вымотало оно меня, нет никаких сил.
Бархат натуральный, с вертикальным ворсом. Настолько вертикальным, что можно было бы кроить вальтом, так как разноотеночности я не нашла. Кроила всё равно в одном направлении
Началось с того, что кроила его на шершавой подложке в один слой, чтобы нижний слой не "убежал" относительно верхнего. В результате, когда начала смётывать, увидела, что всё платье перекошено. Когда сложила симметричные детали между собой - ужаснулась, несовпадения были на 2-3см по всему контуру. Так и не поняла, почему это произошло, я же тщательно выравнивала все вертикали горизонтали под прямым углом. С трудом соединила парные детали, просилковала и уже смётывала по силкам (давно так не готовила изделия к примерке).
Обычно к примерке я все вытачки сшиваю начисто. Почитала, что перед сострачиванием бархата нужно проложить 2 параллельные строчки смёточных стежков, а потом строчить. Я проложила 3 строчки, чтобы наверняка - прострочить не смогла, нижний слой смещался весьма существенно (на 0,5-1см). Когда каждый миллиметр в лекалах выверен, это не допустимо.
Пришлось все вытачки сшивать вручную мелким швом. Получилось гораздо качественнее ( и даже быстрее, чем прокладывать параллельные строчки, а потом перепарывать).
Но на примерке клиентка захотела облегание "в треск". Ручные стежки, даже очень густые, такого напряжения не выдерживали - расходились. Пришлось всё таки перестрачивать. К удивлению обнаружила, что если вначале сшито вручную, то перекос при машинной строчке гораздо меньше, хотя 1-2мм всё таки есть. Распороть предыдущий ручной шов после машинного уже невозможно, поэтому оставила оба.
Молнию на спинке я вшивала сутки.... И всё равно качество желает лучшего.
Гладила по всем правилам на кардоленте. Но если ненароком после глажение взяться пальцем за ткань, следы примятости от пальца остаются и сложно удаляются.
001.JPG002.JPG003.JPG
004.JPG
Показываю на идивидуальном манекене. Но клиентка похудела, поэтому на манекене платье более тесное, чем на фигуре. Атлас без вспышки выглядит качественнее.
Думаю, что если бы был бархат на трикотажной основе, было бы гораздо легче шить (подозреваю, что в прототипе он и есть).
Прототип
4e09a4612a5b1_420.jpg
По конструкции элементарное
048.png

 

Может, есть ещё какие то секреты работы с шёлковым бархатом? Не думаю, что все мучаются, как я. Ткань то роскошная и на ощупь и по внешнему виду, если её не испортить некачественным пошивом.
Добавлю, отделка - натуральный шёлк с эластаном, подкладка - тоже натуральный шёлк, но без атласного блеска. Все условия, чтобы платье получилось роскошным и приятным - не хватило только мастерства.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изумительное платье.
Такая работа сложная..........
И такой замечательный результат.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...