Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Natamoda


Рекомендуемые сообщения

Такой же комплект с жилетом, но на другую клиентку
такой,да не такой :-)Как интересно меняется комплект от фигуры.Совсем другое прочтение.
Очень элегантный офисных наряд.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куртка из мохерового трикотажа на толстом тинсулейте (толщина 1 см).
Прилегающий силуэт - основное требование клиентки. (Была попытка уговорить на оверсайз)
001.JPG002.JPG003.JPG
Вроде ничего особенного.
Большое внимание было уделено рассчёту прибавок на свободной облегание на толщину ткани с утеплителем и на пакет одежды
Подробно описывала в соответствующей теме.
Показывала куртку, подготовленную к примерке.
Клиентка не ожидала такого объёма куртки, попросила обузить. Предупредила, что она не сможет носить с пакетом одежды. Она согласилась, что будет носить только на тонкий джемпер. Пришлось значительно обузить и стан и рукава в боковых швах. При более узком рукаве потребовалось увеличить высоту оката, чтобы меньше было заломов под рукой, но при этом сохранить комфортность в динамике.
Куртка стала аккуратней.
При моделировании в основном уделяла внимание на маскировку конструктивных линий по линиям принта. Там же замаскированы и карманы. Это делалось во время раскроя, когда прикладывала основу к принту.
Из-за очень крупного раппорта не везде смогла расположить рисунок, как бы хотелось.
004.JPG

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показываю конструкцию на раскрой и после обужения
081.png
Размеры клиентки Ог 92, Об 105, Оп 28
Можно рассчитать, сколько получились припуски на свободу.

 

(это конструкция основы, линии изменились по рисунку ткани, но все растворы вытачек сохранились)
Трикотаж соединяла с тинсулейтом по линиям принта (строчки)
Достаточно сложно далось вшивание молнии в такую толщину и чтобы совместить рисунок. Размеры швейной машинки не предназначены для такого пакета.
Тинсулейт из швов высекался. Припуски трикотажа вручную крепились к утеплителю ("в разутюжку"). Гладить изделия с тинсулейтом нельзя, поэтому все припуски закреплялись стежками.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах!, как не ровно дышу я к таким моделям ... по сути виден лишь силуэт и посадка, не завуалированные никакими (или минимумом ) деталями ... а они есть ... и не такая уж простая эта простота ... времени на нее порой уходит больше, чем на что-то "изюмистое" ... в таком ни на что не отвлечешься - "голая правда" ... и она ХОРОША!
А как клетку расположили!!! - залюбуешься ...

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

времени на нее порой уходит больше, чем на что-то "изюмистое"

Это точно. Тем более я не специалист в верхней одежде, да и машинка "белошвейка" (в основном из-за машинки редко соглашаюсь на пошив верхней одежды, сложно ворочать всю массу под лапкой, мощи прижима лапки не хватает продвигать толстый пакет). Мне легче костюмы сшить, чем куртки.
Завидую белой завистью, у кого есть нужное оборудование. Но у меня не хватает места в комнате всё это разместить, и так тесно... Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая прелесть эта клетчатая курточка и как красиво расположен принт. Думаю, эти косые линии стройнят. Интересно, а сколько ушло клетчатой ткани?

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько ушло клетчатой ткани?

Честно говоря, даже не мерила. Принт (вернее жаккардовое переплетение трикотажа) уже по косой. Т.е. куртка кроилась по долевой. Конечно, крой немного подпортил красоту рисунка, но он был слишком крупным и не резать его никак не получалось. Старалась тёмные участки расположить на талии. Раз клиентка хочет прилегающую куртку, значит это желание надо подчеркнуть. Остальное укладывала, как укладывалось, но чтобы, естественно, была симметрия.
Длину брали с любимой куртки клиентки. Она и молнию покупала, ориентируясь на эту куртку. Но возникла одна засада. Из-за объёма куртка стала зрительно короче, хотя в сантиметрах точно соответствовала эталону (эталон - куртка из плащёвой ткани на тонком утеплителе). Т.е. нарушились пропорции ширина-длина. Но запас по длине был - выпустила, а молния не доходит до краёв по 2см. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это точно. Тем более я не специалист в верхней одежде, да и машинка "белошвейка" (в основном из-за машинки редко соглашаюсь на пошив верхней одежды, сложно ворочать всю массу под лапкой, мощи прижима лапки не хватает продвигать толстый пакет). Мне легче костюмы сшить, чем куртки.
Завидую белой завистью, у кого есть нужное оборудование. Но у меня не хватает места в комнате всё это разместить, и так тесно...

Выражаю восхищение чистоте пришива подклада на первом жилете (на втором возможно также у вас сделан, просто фотографии изнанки нет). Хоть и оборудования, как вы говорите, маловато, однако на качестве и четкости линий в ваших вещах, это никак не сказывается, совмещение линий на куртке, так хорошо, что не даете сделать вам никакого замечания. С уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на втором возможно также у вас сделан, просто фотографии изнанки нет

Да самая обычная подкладка. Я не фанат изнанки. Делаю минимально возможное. Вместо машинной строчки пришивала в некоторых местах руками. Не могла вывернуть рукав...., чтобы подлезть на машинке. При пошиве почему то вспомнились мастерицы, которые шьют на кукол. Как они подлезают?! Здесь не кукла, и даже 46 размер, но выворачивать на изнанку при пришиве подкладки было очень тяжело.... Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната, спасибо за подробности, особенно за то, что прибавки упомянули на такую толщину.
Показала куртку в теме
Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто или куртки. Технологии.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже который раз захожу на страничку посмотреть на куртку. Это удивительно. Каждый раз вижу ее по новому, как в детском калейдоскопе.
****************************************
От Дончанки: продолжение дискуссии по тинсулейту вынесла в тему Верхняя одежда с утеплителем: выбираем утеплитель.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго размышляла, куда выкладывать юбку, то ли в свой альбом, то ли в тему "коварные ткани.
Была куплена шерстяная марлёвка, которая замечательно подходила к жакету в стиле "шанель" с такой вот тесьмой
005.JPG
Костюм не фотографировала, потому что ничего особенного там нет. Классика, как классика.
Как вариант задумывалась к жакету более весёлая юбка.
Перед раскроем решила намочить ткань. С удивлением увидела, что гладкая марлёвка превратилась в мелкое гофре.
Быстренько переиграла фасон.
001.JPG002.JPG

 

003.JPG004.JPG

 

005.JPG
Эффект был неожиданным и приятным. Кокетку юбки проклеила, чтобы она не гофрировалась. Подкладка - натуральный шёлк

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, Ваша история из серии "не было бы счастья, за несчастье помогло"!
Даже по фрагментальным снимкам видно то счастье, которое получилось в итоге !
Очень волнительный край у юбки при мяхххком силуэте и нежной подкладке подсказывает,
что получившийся костюм имеет и романтическую нотку в своем аромате...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко что не показали !

Отмерила один костюм, отдала, а второй сшила без примерки. Отличается от первого только наличием тесьмы и застёжкой на крючки, юбка из ткани жакета.
Почти массовое производство
001.JPG Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюм замечательнейший.
Юбка хорошА.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гладкая марлёвка превратилась в мелкое гофре

Ну надо же, и такое бывает?
Быстренько переиграла фасон.

Как говорится: "дефекты - в эффекты".
как же счастливы женщины,которые могут носить ТАКИЕ костюмы!!

Вот ни убавить ни прибавить. Согласна на все 100. Изменено пользователем LusyaNsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была куплена шерстяная марлёвка, которая замечательно подходила к жакету в стиле "шанель" с такой вот тесьмойКостюм не фотографировала, потому что ничего особенного там нет. Классика, как классика.
Natamoda, может и классика, как классика ... но на тесемочку "облизнулась" не один раз, сочетание серого с песочным постараюсь не забыть и применить ... очень благородный союз у них! (каждый цвет в отдельности - да, ничего особенного ... особенное нужно было бы добавлять .... но вместе - самое ТО!!!).
А вот с превращением ткани в "жатку" сталкивалась уже (так ведут себя еще некоторые шелковые шифоны) и тоже оценила такой эффект, как положительный. Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот с превращением ткани в "жатку" сталкивалась уже не один раз (так ведут себя еще некоторые шелковые шифоны) и тоже оценила такой эффект, как положительный.

Положительный, если ткани куплено достаточно. А если купили только одну длину? А после жатки хватает только на одну половину изделия? Лучше, если бы этот несомненный эффект отражался на ценнике в магазине в качестве примечаний, или хотя бы продавцы были бы в курсе и предупреждали покупателей.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положительный, если ткани куплено достаточно. А если купили только одну длину? А после жатки хватает только на одну половину изделия? Лучше, если бы этот несомненный эффект отражался на ценнике в магазине в качестве примечаний, или хотя бы продавцы были бы в курсе и предупреждали покупателей.
Это - да, хорошо бы ... первый раз у меня это случилось с шифоновой юбкой в пол (две длины заложены в складки у талии) ... кроила правильно, по долевой, а гофрировка получилась поперечной ... длина юбки уменьшилась на 15 см ... так что и так бывает ... но красиво ведь! Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натамода, скажите, пожалуйста, а в юбке из марлевки вы укрепляли (проклеивали) швы? У меня лежит похожая по структуре тканюшка, а я вот опасаюсь, что швы будут расходиться, особенно в местах напряжения. Не подскажете, как предотвратить такой нежелательный эффект?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение может возникнуть только в области кокетки, она проклеена. В остальных местах не проклеивала. Там свобода достаточная. Если марлёвка без гофре, а модель задумана без большой свободы, тогда желательно проклеить шифоновой клеевой. Она практически незаметна. Хотя из марлёвки просятся модели достаточно широкие.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой красивый жакет с юбкой ! Подскажит, пожалуйста , как вы сделали планки по борту и молнию.

Я -Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...