Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Natamoda


Рекомендуемые сообщения

Natamoda,блузка классная,удачно расположенный рисунок создает впечатление приближающейся волны на закате.Такие красивые краски,а исполнение ,как всегда выше всех похвал.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сложное платье.
Сложность из-за качества ткани (хлопок с добавками). Не поддаётся ВТО.
По сравнению с технологией - конструирование лёгкое
002.JPG001.JPG

 


003.JPG004.JPG

 


006.JPG007.JPG

 


008.JPG009.JPG

 


Ткань сама по себе жёсткая, но чтобы обеспечить качество швов, полностью посажено на шифоновую клеевую. Концы вытачек сутюжить невозможно. Пришлось нагрудные вытачки укорачивать, чтобы они скрылись за декоративной деталью.
При пошиве нужно учитывать огибание слоёв ткани в области груди.
Из мягкой ткани можно было бы сделать такую "лялю"...

 

Эскизы, адаптация

 

Лекала и прототип

 

Манекен и развёртка

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, я заболела этим платьем, которое "конструирование лёгкое"))). Оно восхитительно и в Вашем исполнении, и в опытах Кадрен и Ларисы. Всё утро думаю о том, что это прекрасный повод добить свой манекен наконец и при такой мощной информативной поддержке сшить платье мечты. Тряпочка как раз есть, податливая шерстяная фланелька красного, но спокойного цвета.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это прекрасный повод добить свой манекен наконец и при такой мощной информативной поддержке сшить платье мечты

Платье, действительно, достойно мечты. Мне самой захотелось повторить его в мягкой ткани.

 

Когда писала, что платье не сложное в конструировании - это, действительно, так
Это относится ко всем изделиям на основе облипки (что в 3Д, что в 2Д, что в наколке). Подгоняем на свою фигуру облипку с традиционными вытачками (прочно зашитыми). Рисуем на облипке все модельные линии, проверяем эти линии перед зеркалом, чтобы нравилось. Потом разрезаем облипку по нарисованным линиям (не забыть поставить метки соединения по срезам) и получаем готовые лекала. Декоративная деталь вокруг декольте накалывается на облипку дополнительно.
Не советую моделировать в 2Д по непроверенной основе. В готовом крое исправлять дефекты посадки сложно.
Все изделия на основе облипки требуют большого количества швов, чтобы создать форму, а сухие ткани швов не любят, поэтому для плотнооблегающих изделий всегда нужно покупать мягкие, податливые ткани.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивое платье, красивая, грациозная дама. ЗдОрово!

 

Показала в теме Создание модели с модными линиями..

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье - клиентка смотрится в нем восхитительно.
Очень, очень красиво.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда клиентка забирала платье, призналась, что давно мечтала о красном платье. Поэтому, когда увидела эту ткань в магазине, сразу же и купила. Оттенок красного очень приятный (приглушённый). Не зря уже вторая моя клиентка "клюнула" на эту ткань. Но я была уже опытная в работе с этой тканью, дублирование существенно улучшило качество швов, хотя добавило "железобетонности".
Думаю, что сложнопорезанные модели всегда нужно дублировать тонкой клеевой.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравились модельные линии выполненные с помощью двух симметричных полос у горловины. Эти полосы пришиты поверх полочки или другое решение? Соединение лекал, к сожалению, не все смогла разобрать полностью

post-10519-1378961508_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ти полосы пришиты поверх полочки или другое решение?

Детали к полочке не крепятся ( под ними можно просунуть руку) крепится только в шве под грудью
Раскрасила цельные детали, чтобы было понятно, что куда идёт. Плечевого шва нет
009.jpg004.jpg
Все детали вокруг груди двойные из ткани верха.
На раскладке видно.
Screenshot___12.09.2013___8_12_37.png
Ткани не хватало, пришлось докупать.

 

Подкладка доходит только до подреза под грудью
Screenshot___12.09.2013___8_15_18.png

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-17500-1378965823_thumb.jpg так вот ты какое, несложное моделирование! (тихий истерический смех)

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(тихий истерический смех)

Это только картинка сложная, и это же не моделирование, а раскладка на ткани, попытка вместить лекала в купленный отрез.
Я тоже, когда смотрю на моделирование Кадрен ( на готовый результат), ничего не понимаю, но когда идёшь следом по своей основе (или манекену), всё становится ясным и понятным. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда идёшь следом по своей основе (или манекену), всё становится ясным и понятным.
а я знаю это). Каждый новый проект только поначалу пугает, а потом начинаешь вникать, и клубочек распутывается)

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер!!! нет слов. Интересно знать ведут себя вещи из сухих тканей после стирки. Я сшила пару платьев из таких тканей, гладить мучаюсь: все-равно вид не тот, как после пошива. Есть ли какие рекомендации? (наверное этот вопрос для другой темы? тогда модераторов прошу перенести в соответствующую)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно знать ведут себя вещи из сухих тканей после стирки.

Не знаю. Это платье с зашитой подкладкой со всех сторон. А зашита потому, что все швы изрезаны в лапшу (даже молния), чтобы не тянули, оверлочить и придать товарный вид изнанке невозможно. Поэтому всё закрыла подкладкой. Клиентку предупредила, что если ей захочется платье постирать, нужно будет отпороть подкладку от подола, разгладить все швы изнутри, а потом подкладку пришить на место. Лучше платье гладить без пара. От пара швы пропечатываются. Ткань и подкладка перед пошивом стираны, по идее стирать можно (лучше на плечиках щёточкой или губкой, чтобы не мять и не выкручивать, полоскать на плечиках из душа), сюрпризов с усадкой не будет. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер платье!!!! Тоже такое хочу!!!!! Исполнение отличное. А стирать такое платье точно не стоит, только химчистка. Одним таким действием можно загубить такое сногшибательное платье. Человек, не имеющий опыта в Вто никогда не вернет этому платью товарный вид после стирки.

Изменено пользователем Swetulekk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу открывши рот и рассматриваю платье-мечту! СУПЕР!!!!! Платье-бомба! Я в полном восторге!
Дооолго-дооолго разглядывала раскладку на ткани и силилась понять где какая деталь :-)))). Неа, не поняла :-)))). Это и правда надо с самого начала пройти путь, чтобы понять что к чему. У меня возник один вопрос. Из-за отсутсвия плечевых швов куда приходит на спинку отлетная деталь огибающая грудь ? В центр спинки и вшита в молнию? Я же правильно поняла, что молния по центру спинки или нет? :-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же правильно поняла, что молния по центру спинки

Да, по центру спинки
Из-за отсутсвия плечевых швов куда приходит на спинку отлетная деталь огибающая грудь

Она превращается в центральные части спинки (куда вшивается молния)
Screenshot___12.09.2013___12_19_42.png Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оно то самое платье.. Из жесткой ткани по-своему очень эффектно смотрится -- эдакий сложносочинённый скафандр -- что-то футуристкое в нём появилось. Грудь получилась здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МАМАДАРАГАЯ!!! И это несложное в конструировании платье... Возможно, но как-то не верится, я лично такое вряд ли осилю. Паззлики еще сложить надо, чтобы вот так всё получилось. Я думаю насчет "на любую фигуру" - скорее всего любая женщина в таком платье себя королевой почувствует, спинку будет держать, животик опять же втянет, на каблучок встанет, вот поэтому и на любую.

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красное платье- мечта каждой женщины. А такое платье - это супер-мечта в копилку идей. По мне так все же оно сложное по конструированию, и по технологии, нужно очень подумать как его собрать- будто кубик рубика (учитывая, что шью более простые немудреные вещи) собрать.

 

Даме в нем очень хорошо+ добавить акксессуары + черная шляпа большими полями и можно смело покорять просторы Парижу, да чего том Париж, можно и на красную дорожку на любой кинофестиваль в качестве приглашенной звезды!

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего любая женщина в таком платье себя королевой почувствует, спинку будет держать, животик опять же втянет, на каблучок встанет, вот поэтому и на любую.

Потому что практически это платье-футляр. А футляр идёт многим фигурам, в том числе и проблемным. А у полных фигур почти всегда красивая зона декольте. А платье Берарди позволит сделать великолепное обрамление этой зоне! Диагональные линии подрезов на юбке скроют всякую асимметрию или ещё какие-нибудь недостатки фигуры. Единственное, не вижу рукавов в этой модели. Т.е. тому, кто стесняется своих рук, это платье не подойдёт. Наверно, ещё не подойдёт на фигуры с очень низкой грудью, или с очень сутулой спинкой.
Платье, конечно, будет отличаться от прототипа с осиной талией, но всё равно будет эффектным. Очень советую! Как уже писала, совсем не обязательно владеть 3Д. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, ещё вчера увидела знакомое до ....каждого шовчика платье, но неотложные дела не дали высказать свои восторги сразу. Как же я его люблю!
И платье и Берарди!))) Мне кажется, что в гардеробе каждой женщины должно быть не только маленькое чёрное платье, но и красное))) Оттенков красного великое множество, каждая из нас может выбрать свой ...достойный её. У меня тоже есть это платье, выполненное из красного крепа)))
Смотрю на ваше и думаю....платье украшает женщину или женщина платье?)))
Может такое равноправное партнёрство и есть идеал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я спрошу? На фото, где детали цветные - это был макет? Как достигли такой посадки - постоянная клиентка, очень точно кроите или сначала был полный макет? А почему ткань жесткая - это клиентка принесла? Потому что вы правы, из мягкой было бы вообще супер и м.б. можно было бы стирать. И сзади - швы от низа юбки до попы почти (мне не показалось?) - это для того что бы юбка зауженной смотрелась? И последний вопрос - это платье насколько дороже обычного?
Вопросы я так серьезно задала))) просто я боюсь шить такой сложный крой не зная нюансов, потому как долго буду изобретать велосипед (то есть долго шить, мучать клиента примерками).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я спрошу? На фото, где детали цветные - это был макет?

Нет, это фокусы в фотошопе командой "замена цвета". Выделяется область, в которой хочется поменять цвет и выбираешь, на что поменять. Очень просто. Сохраняются все складочки от первоисточника, но в другом цвете.
Макет я не делала. Единственное, когда уже были сделаны лекала, раскроила из бязи верхнюю часть вокруг груди, чтобы проверить, есть ли косяки. Примерила на реальный типовый манекен. Убрала только вытачку в верхней части отлетной детали и всё

 

Как достигли такой посадки - постоянная клиентка, очень точно кроите или сначала был полный макет?

Эта клиентка появилась относительно недавно. Это второе платье на неё. Первое было из шифона по мотивам платья Део (некогда было сфотографировать готовое)
Полные макеты не делаю никогда и на примерку (первую и единственную) почти всё сострачиваю, оставляю только доступ к тем узлам, которые возможно потребуют уточнения. Уточнения по мелочам есть, но они, как правило, выражаются в миллиметрах. Примерка проходит за 10-15 минут. (клиентка бывает на Сезоне, поэтому не даст совратьhttp://smiles.kolobok.us/standart/mosking.gif) Не важно, новая или "старая" клиентка.
Без 3Д для меня это было бы невозможно.
Платье, естественно, дороже. Точную цифру не буду называть.
И сзади - швы от низа юбки до попы почти (мне не показалось?) - это для того что бы юбка зауженной смотрелась?

Я просто следовала за первоисточником. Силуэт отрабатывался на виртуальном манекене.
На таком
Screenshot___15.09.2013___10_07_30.png
Размеры соответствуют фигуре клиентки, закладываются припуски на свободу облегания. (практически это облипка, которую может сделать из бязи человек, не владеющий 3Д)
Screenshot___15.09.2013___10_15_15.png
Потом наносятся модельные линии по эскизу (лишние линии - это особенность затягивания заплатками, которые хорошо затягиваются на 4 кромки. Если больше или меньше, приходится разбивать на дополнительные линии, а потом заплатки объединять на готовой развёртке) (рисуем на бязи фломастером)
Screenshot___15.09.2013___10_09_28.png
Затем на модельные линии натягиваются заплатки (такой алгоритм работы в т-сплайнах, которыми я пользуюсь)
Screenshot___15.09.2013___10_09_47.png
Потом заплатки разворачиваются на плоскость. (разрезается облипка ножницами)
Screenshot___11.09.2013___15_00_52.png
Делается обводка заплаток и получаюся готовые лекала

 

Если следующая заказанная модель аналогичного силуэта, используется этот же виртуальный манекен, наносятся новые модельные линии и заплатки.
(например, для подкладки я затянула этот же виртуальный манекен по другим модельным линиям. Силуэт тот же, а лекала получились уже иными, без лишних швов)
Если другой силуэт, например, юбка-колокол, расширяю юбку и после этого только наношу модельные линии.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...