Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

МАРАФОН 28


Рекомендуемые сообщения

Расскажу пока о том, что сейчас. 

Полагаю, что не только я так делаю) но всё же поделюсь, тем более Правила Марафона приветствуют подрбный энтузиазм) 

Мини-МК

В модели третьего марафонского платья есть такие детали, как рюши. Чисто обработать край рюши-задачка со *. Можно и оверлоком, и зигзагом. Но интереснее всего, чище выглядит край с подгибкой. Чтобы визуально не утяжелить рюши, подгибка должна быть узкой. На хлопке справится с такой задачей проще простого. Расскажу, как делаю тонкую подгибку на подвижных тканях типа шифона, шёлка, на тканях, мало восприимчивых к ВТО, на тонких, но плотных тканях. 

Для начала меняю настройки швейной машины:выставляю длину стежка на максимум, ослабляю натяжение верхней и нижней нитей, так, что, если потянуть потом одну из нитей шва , она легко вытащится. 

Делаю строчку по краю рюши на нужную ширину; обычно я делаю на ширину лапки, это 1 см. 

 

 

IMG_20210211_095422.jpg

IMG_20210211_095720.jpg

Затем отгибаю край ткани на изнаночную сторону на половину отложенной ширины, т.е.до строчки, и приметываю. На податливых тканях типа хлопка это действие-наметку-можно пропустить, сразу загладить на половинную ширину. 

 

IMG_20210211_095513.jpg

IMG_20210211_095759.jpg

Потом ещё раз отгибаю ткань так, чтобы машинная строчка оказалась на внешнем ребре будущей рюши; также приметываю. Для наметки беру нити разного цвета, чтоб не путаться в строчках. По этой же самой причине наметачную швейную строчку также делаю нитками двух цветов, когда потом вытаскиваешь нить , видно, что удаленоКак только подгибка будет наметана, нитку первой наметки можно удалить. 

 

IMG_20210211_095759.jpg

IMG_20210211_095825.jpg

IMG_20210211_095846.jpg

Теперь можно удалить и наметочную машинную строчку. Подгибка в данном конкретном случае получилась 5-6 мм. 

 

IMG_20210211_095904.jpg

IMG_20210211_095951.jpg

Немного ВТО края и можно строчить) 

 

IMG_20210211_100025.jpg

Основа для рюши готова. Можно делать сборку. 

Таким образом можно обрабатывать край воланов, делать криволинейную подгибку. 

Этот способ кмк поможет новичкам или тем, кто любит помедитировать при шитье))) ну, или просто умеет шить отлично, но иногда сомневается)) 

Изменено пользователем Jullisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня))

Жизнь немного увела в сторону от марафонской дистанции, сделав петлю возвращаюсь))

С новой заявкой

jOEb4CpffmY.thumb.jpg.b2c5ad9c30df6af2d2ca5208f97db3d9.jpg

С фасоном мне все ясно, нужно повторение моего черного, только без воротника и рукавов.

В общем будет платье-сарафан.

DSC_0250.thumb.jpg.4efc52446e3c66f5c1178bcd76cf305a.jpg

 

 

Немного истории «ЖЗЛ»))

«Дырочка»

Однажды,,,,, в далеком далеком ,,, короче давно. Вышел такой казус))

Изделие , комбинезон сафари из шикарной итальянской ткани , готовый к сдаче)))

Это было начало моих 3д изысканий))

2011-01-11_14-55_dm.thumb.jpg.b81d61cc728d70b53f12bd41acd6656f.jpg2011-01-11_15-07_dm.thumb.jpg.abaf1bece004c5c7d4bf23fa1ad4092e.jpg

Ну так воот. Дошив и отутюжив изделие, сдув с него невидимые пылинки. Ми решила подрезать ниточку на кармашке))) Ножнички острые, Чик и дырочка в самом интересном месте, на ДНК)))

Инфаркт микарда «ВОТ такой рубец». Сказать что я была в шоке,не сказать ничего!!!

Ткани нет есссно))) да и времени тоже ессно)))

Но, придя в себя, и хорошо подумав было принято решение на ДНК изобразить вышивку, этакий вензилек.( На то время Ми уже имела вышивальную машинку).

Screenshot_1.thumb.jpg.bd47f8ce69c8c5b46fdf0ab3c8d41ab0.jpg

В итоге. К приходу клиентов все было «зе бест». А вышивка преподнесена как доп услуга)))

Со словами «Я вам так классно придумала»)))) В общем все довольны и счастливы))

Screenshot_3.thumb.jpg.62459535ae597af04a471693c954e0b9.jpgScreenshot_2.thumb.jpg.13c2c2310e420457a89762a5a3d6d835.jpg

Вывод, никогда не признаваться в косяках))) Авторская работа, чо?

 

И еще по расписанию, вроде, раздача баллов

Один для *виктория* 

Один для Наталья швея-мотористка

 

Ми пошла резать тряпочку))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот думаю удачно зашла кофейку попить...

 

тут и МК от Юли, и история от Любы...зачиталась, пока не поперхнулась в приятном смысле слова, увидев подарочный балл, спасибо Люба.

я ещё первую эссе пишу, а тут ещё одну надо вспоминать....ну до воскресенья придумаю

 

оно очень интересно, пальчики беечку приметывают....а мысли по всех творениях-изделиях , всё шо нажито-нашито уже пробежались....и всё больше всплывает в памяти моментов....

18 минут назад, lily-56 сказал:

В итоге. К приходу клиентов все было «зе бест». А вышивка преподнесена как доп услуга)))

Со словами «Я вам так классно придумала»)))) В общем все довольны и счастливы))

 

19 минут назад, lily-56 сказал:

Вывод, никогда не признаваться в косяках))) Авторская работа, чо?

 

поддерживаю! тоже много всего было, главное оставаться с уверенным лицом при клиенте)

и никогда не расстраиваться при каких-то "неудачах"

дефекты в эффекты.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Zvezdopad сказал:

Да, почти вчера, когда ещё не было шариковых ручек. Все мы, кто на видео, ну и ещё народ есть, он же народился за это время, собираемся каждое лето у меня, мы с братом строим, "молодые" закусывают, слегка попивают вина и водочки, все так же весело смеёмся и очень душевно проводим время... ничего в принципе, не изменилось. Смотрим этот фильм. Они хохочут, а я слёзы тихонечко вытираю, чтобы не видели... 

 

Стрижа! Какая фишка на тельняшке смачная! Это специально или "МЕРА ВЫНУЖДЕННАЯ"? :-))))

Поняла:-))) задом на перёд:-)))

Эт что... я в платье наизнанку умудрилась весь день проходить на морском побережье, только вечером в рЭсторане заметила:-)

В Ебурге работала. Свекровь и сейчас там живет. Узнаваема улица Ленина, здание УГИ, напротив драмтеатра 8-))

 

"Ржу" 8-)))))

Нет, тельняшка одета правильно! 8-))))) Просто там по модели на спине такой вот вырез-качелька! Ну и стою я спиной к продавщицам, они замолчали, меня разглядывая! Они же все тоже шьющие там. А так вот сходу неудобно покупательницу руками щупать "а как тут у вас это сделано?" Мало ли, может она какая нервическая и в Книгу жалоб и предложений сразу предложениями жалобы начнёт писать! 8-)))) Я поэтому им и сказала, что можно посмотреть поближе 8-))) собтсно потом они меня уже покрутили, поразглядывали этот вырез!

1170x1470_BS_2017_06_126_front-2.thumb.png.823125ec81a779828af70cb6ef63e564.png1170x1470_BS_2017_06_126_Auswahl_1.thumb.jpg.6bac2daa5ba48b7e79f3b20b9174da79.jpg1170x1470_BS_2017_06_126_front.thumb.png.6204cda1139ddba96bf0e52e3bd4d594.png1170x1470_BS_2017_06_126_back.thumb.png.3fdace1d1fd07d9d1540a214b1be8501.png

Изменено пользователем Стрижа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пых-пых-пых, наконец, сдав подарок на мужскую оценку "огонь"))), перебежала на главную марафонскую дорожку, но... , чтобы два раза не вставать, со стартом))) Выкройка то практически по основе та же, что и для первого старта, но с видоизменениями, ну не давал мне покоя шифоновый рукавчик)))  шить собираюсь одновременно, паровозиком)))

Принимаете ли старт?

IMG_20210211_174230_372.thumb.jpg.6d55d1415542633fd94e61ec24baf81d.jpg IMG_20210211_170759_843.thumb.jpg.7c0ccdb1dbea1e3f6d655e345706109a.jpg

Я думаю, что всем известен сатин))

Изменено пользователем ЛюбовьА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, баллы отдаю Маше Стуковой. Уж больно мне её платье понравилось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу своего сарафана, я хотела просто 2 полотнища засборить, сверху кокетку, и 2 лямки. Засборила, посмотрела, мне не поглянись. Распорола. Замахнулась на боры. Или картриджные складки. Хочу давно их попробовать. Сейчас мужа попросила сделать мне одну вещь для облегчения своих трудов, сегодня он делать отказался, поскольку уже почти 9 вечера, завтра покажу процесс и приспособление 

Изменено пользователем Бельчата
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свердловск 1964 сжал сердце. Где-то здесь и мои молодые родители, тоже женились в 64-м. 

И эти старые трамваи из моего детства помню)

УПИ, УрГУ  напртив театра оперы и балета, ресторан Уральские пельмени, театр музкомедии. Оля, спасибо тебе за воспоминания.  

 

Тоже целый день (кстати там же, в Екб) ходила по ТЦ в шифонофой тунике швами наверх, и только на улице одна дама шепнула, что туника надета наизнанку. Не знала куда бежать, находилась в тот момент ровно по середине между магазином и домом:-)

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В екб жили мои бабушки и дедушки ( ну и родители когда то) . Недалеко от уральских пельменей... Всегда хотела их попробовать, но почему то этого не случалось. И вот однажды одна родственница принесла упаковку пельменей с надписью уральские.. это было похоже на конфеты подушечки, только с мясом... Сварили... Несъедобно.. дед смеялся и на следующий день сделал нормальные пельмени. Видимо поэтому я их и не пробовала до этого случая...

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ольга Кириллова сказал:

а могла бы революцию в фешн-индустрии совершить...

это точно:-) Жаль возраст маловат был:-)))

 

4 часа назад, Jullisa сказал:

С одной стороны, ничего такого особого не происходило, с другой-столько всего было!..

вот из этого: сколько всего было! А за МК спасибо огромное! Ты молодец, на третье платье пошла...я всё ещё второе не раскроила...но за то...кантов понаделала с запасом:-) Но...балл тебе засчитывается...хорошая история,с красивым концом:-)

3 часа назад, lily-56 сказал:

Немного истории «ЖЗЛ»))

«Дырочка»

вот был аналогичный случай с год назад, да вот вышивалки не было:-) И ведь совсем рубашечка готова была и так "удачненько" подрезала ниточку, что весь остаток ткани на перекрой ушёл:-)))

1 час назад, Бельчата сказал:

Добрый вечер, баллы отдаю Маше Стуковой. Уж больно мне её платье понравилось. 

С возвращением на беговую дорожку и с выздоровлением! Да, платье Маши Стуковой нравится всем, но Вы не можете подарить балл. Их, по условиям игры,  дарят только те, кто уже финишировал. Дошивайте скорее!:-))) Хочется уже посмотреть на вашу рубашку. А игра у нас не последняя, надеюсь.

За хлебушку спасибо, сами печёте? А я вот стала ленива... ?

За Машу не волнуйтесь, ей подарили балл и мы обязательно услышим её историю:-)

1 час назад, Ri2m2a сказал:

И эти старые трамваи из моего детства помню)

Да, именно вот эти трамваи, автобусы, улицы...на которых за всё видео лишь одна машина, две хлебовозки и три мотоцикла, за угол Ленина и 8марта, где был магазин, там сок продавали...и висела огромная виноградина на входе, которая переливалась неоном... вот за эти отрывки из детства, когда смотрю, становлюсь сентиментальной... понимается, сколько же с тех пор прошло лет...

Когда в квартирах ещё даже телефонов не было, не то, что мобильников, и нас не теряли родители... и отпускали в походы с друзьями на три дня...

Из того времени веет чем-то... наверное тем, что так безумно быстротечно...и они...ещё такие молодые и такие красивые.

Приходя с мамой в детсад, каждое утро громко сообщала всем, что мама моя - актриса, потому что она самая красивая на свете:-) И была страшно ею горда. Все уже с утра говороили: знаем, знаем...но я всё-равно сообщала эту весть всем и каждое утро...шоб не забыли! :-)))

мама всю жизнь в медицине, недолгий срок - в ателье, но в моих мечтах была самой красивой актрисой:-) красивее Дорониной;-)

...Рима, нееее...я переодеваться на стала...подумалось: пусть думают, что это фишка такая...но на отдыхе каждый, уморённый солнцем, думает лишь о себе...:-)

И тут прочла на днях, что женщины после 35 лет перестают циклиться на других женщинах и почти их не видят;-)

3 часа назад, Стрижа сказал:

Нет, тельняшка одета правильно! 8-)))))

одичала я...по магазам не хожу...реакции людей не знаю:-))) мне сперва тоже показалось, что правильно и подумалось: класс фишечка!

 

тусси, ты решила сделать эссе из миниисторий?;-) не прокатит:-))) давай рассказувай свою страшно-весёлую историю:-)

 

Все старты занесу, всех запротоколирую...

 

Харррашо сидим... спасибо, девчонки!

 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я так, потрепаться... А кто-нибудь пробовал пельмени из этого ресторана?

А жили мы на пересечении Куйбышева и Луначарского , на остановке трамвая был магазин игрушек, где каждое лето моего приезда дед покупал мне посуду кукольную, а в булочной конфеты морские камушки( в Красноярске таких не было)))

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О девочки сколько порассказали , каждая история интересна .Читала запоем . Люба спасибо за балл .Надо подумать .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из мини историй ,пишет сегодня клиентка .Я ей недавно мягкую игрушку ремонтировала. Говорит спасибо и дальше фраза  "А можно еще как ни будь вам куклу голую принести?" И все , зачем -почему понимайте как хотите :-)))

Изменено пользователем Наталья швея-мотористка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, тусси сказал:

А кто-нибудь пробовал пельмени из этого ресторана?

я его не помню вообще...пельмени мы всегда делали свои...много:-)

 

@ЛюбовьА стартов принимается аж четыре!:-))) хоть паровозиком, хоть пароходиком...:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот и мы делали.... Дед мясо через мясорубку не любил и рубил его сечкой в корыте... Его пельмени были самыми вкусными.. а ещё с груздями или с квашеной капустой...

А название меня в детстве сильно интересовало...

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу и я.

Это моя история, и это швейная история, но история эта не из моей швейной жизни.

 

Маме,  работавшей в швейном  ателье, предложили купить отказное платье, потому что ее дочь, то есть я, больше всего подходила этому платью по размерам)))

Модное, шерстяное цвета спелой вишни, с воротником стойкой, защипами по переду... конечно же мне 13 летней девочке, платье было велико и не по возрасту, но деньги за дорогую ткань нужно было вернуть заказчице, а маме (ты ж швея - ушьешь!) оно досталось как раз по цене ткани. 

 

Мама делила всех заказчиков на вредных и не вредных. Не вредным все шилось легко и быстро, при шитье вредным - путались и рвались нитки, ломалась машина, не получались петли, терялись пуговицы... Я была не вредной. Я была очень вредной! Я не умела стоять без движения на примерках, не могла не дышать ), не могла не крутиться, мне было  холодно и жарко, да и платье мне не нравилось категорически, в нем, ярком и модном, я была похожа на бледного призрака. Я ныла и злилась , мама   вновь и вновь после намеловки и сметки устраивала примерки, но я оказалась  ооооочень вредной. Бедная моя мамочка.... платье все же было перешито и ждало своего часа.

 

И этот час настал. Наш класс ведут в театр, я иду в новом, модном и взрослом платье! Бегом рассаживаемся по местам, смотрим первое действие, и вот наконец антракт. Мы с Люськой, как воспитанные барышни не бежим как некоторые  в театральный буфет, мы прогуливаемся по залу. Проходя мимо огромного зеркала, вижу свое платье, а в нем.... то ли мальчик, то ли девочка, то ли драная кошка, с неопрятными волосами (мыть голову чаще одного раза в неделю - вредно!!!) с лицом призрака, в заплатанных гамашах с вытянутыми коленями и в валенках................ Катастрофа!

 

Никогда больше, вредная и неблагодарная дочь это платье не надела ни разу и на: "шей тогда сама, больше вообще не буду тебе шить" только и сумела жестоко выкрикнуть, что никогда в жизни не будет носить Шитое и уж тем более Шить сама. 

 

Я так и не успела сказать своей маме, что она самая лучшая на свете мамочка.

 

 

 

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, засчитывается мне старт или нет. Фото журнала и ткани я разместила еще 9-го. Сегодня показываю сшитый пробник. Там внесены изменения по фигуре.

20210131_210445.jpg

 

20210131_210522.jpg    20210131_210558.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ольга Кириллова сказал:

Не знаю, засчитывается мне старт или нет. Фото журнала и ткани я разместила еще 9-го.

 

раз был старт, засчитывается и процесс! ?

Могла не занести в дневник, проворонить... мне надо говорить, если не находите себя в Дневнике Марафона...  я такая:-) могу не занести старт, а по процессам мы всё время сверяемся с Олей @Purplelady , тут вроде пока всё ок.

 

 

Всё нашла, всё исправила:-)

 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю- страшная моя история или смешная... Из жизни в общем))

Шила я дочери платье на свадьбу. 

Четыре вида шелка, страшно от ответственности и боязнь, что не смогу "как надо"..

Я вообще долго не шью, а тут в прям копаюсь, думаю...

И вот уже неделя до события, осталась пара швов ...

Утром просыпаюсь, встаю и ... Уже не встаю- падаю обратно в кровать и понимаю, что давление в организме отсутствует, работает только голова, и то потому что лежит. Все конечности ледяные... Дома одна, телефон в коридоре, нашатырь в ванне... Все пипец- лежи жди... Лежу . Думаю- если помру, у дочери платья на свадьбу не будет, нельзя, соберись, тряпка))) с этими мыслями организм отключился.

Включился через пару часов... Наверное мысль о платье не дала сдохнуть... После включения, как будто ничего и не было...

Вся жизнь в мозгу не промелькнула, а вот неготовое платье....)))

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ri2m2a сказал:

Свердловск 1964 сжал сердце...И эти старые трамваи из моего детства помню)

УПИ, УрГУ  напртив театра оперы и балета, ресторан Уральские пельмени, театр музкомедии.

Оля, спасибо тебе за воспоминания.  

Оля, до мурашек... Спасибо!

В моём детстве трамваи уже были другие, но оставался на маршруте один, "деревянный" - со скамейками из тёмной лакированной деревяшки, звонкий и скрипучий - и это было настоящее счастье, когда утром к остановке подкатывал именно он и вёз в ясли. Потому что в детский сад уже пешком водили.

Кроме УПИ в кадр попали магазины "Синтетика", слева и справа, в одинаковых домах... Я там недалеко жила, в доме, где с одной стороны был ювелирный магазин Кристалл, а с другой - КиноФотоЛюбитель...

Уральские пельмени - на первом этаже гостиницы Исеть - место довольно пафосное, так просто не попасть, столики надо было заказывать заранее... 

А за Исетью - Городок Чекистов, Ленина,69 с диким количеством корпусов - постройки 20-х годов, теперь памятник архитектуры - город будущего, в квартирах планировкой кухни не предусмотрены - да здравствуют коллективный приём пищи в комбинатах питания!

А ещё сбоку от Исети был магазин Военторг с высоким крылечком, на нескольких этажах, такой очень немагазинный магазин - как будто в подъезде жилого дома - там был замечательный отдел Ткани, отличавшийся от всх прочих тканевых магазинов...

Театр Музкомедии, а напротив кинотеатр Октябрь,  который в 80-х был переоборудован в 3-Д... Правда, тогда это называлось "стерео"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10.02.2021 в 19:24, La_da сказал:

12 февраля в 19.05 начинается Год быка!!!!!Чем не повод тяпнуть?

Я леплю китайские пельмени.

Девочки, доброго вечера!!!!!

Я всё перепутала !

В 2021 году эта дата выпадает на 12 февраля. Точное время, когда начнется 2021 год по Восточному календарю:

12 февраля 2021 года в 03:05 по пекинскому времени;

11 февраля 2021 года в 22:05 по московскому времени;

11 февраля 2021 года в 21:05 по киевскому времени.

 

Это уже через 25 минут!!!!

Поэтому рассказы про пельмени- самое то!

У китайцев - самое новогоднее блюдо.

 

Я вчера и наших ушек налепила с мясом.

 

А в Свердловске я было в пятилетнем возрасте проездом, и уральские пельмени уже ела где-то под Серовым, в поселке Лобва.До сих пор помню эти места. Такая красота!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну-с в Новый год с новым отчетом! 8-))))

Внезапно случился свободный вечер! Быстренько собрала вытачки, плечевые и рукава. Завтра наметаю боковые и примерю.

 IMG_9124.thumb.JPG.b25e8a0135bedb6e7e0db884858d2dad.JPGIMG_9125.thumb.JPG.b5a74d05f1857add737e7cf2991221c5.JPGIMG_9126.thumb.JPG.ebb537d2676e04faf89bd4f1819f5298.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока писала текст, пельмени сварились, ну что с Годом быка нас всех, теперь уже наступившим!

IMG_2910.JPG  IMG_2913.JPG

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за такие интересные рассказы! 

У меня шьется марафонное платье. 

Три ? фото процесса. 

Фото раз - полоска, самая изменённая деталь, по сравнению с исходной бурдовской. 

Фото два - перед сметыванием совмещаю полоски там где они по задумке должны состыковываться в швах. 

Фото три - средние швы полочки и спинки. 

Всех с Новым Годом! 

 

IMG_20210209_191947.jpg

IMG_20210209_213406.jpg

IMG_20210211_221237.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...