Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Брудершафтные истории


Рекомендуемые сообщения

Размышления у парадного...

 

Нет, не совсем подъезда, и не парадной, но что-то общее у этих понятий с открытой дверцей шкафа имеется. Ведь прежде, чем открыть дверь квартиры и выйти в этот пугающий мир, мы открываем дверцу шкафа и выбираем, каким нас этот мир сегодня увидит.

И вот, задумавшись над предложенной темой брудершафта, пошёл анализ психологического состояния за год через призму сшитой в этом году одежды. Своеобразное подведение итогов года. И вот, что у меня получилось.

Начался год, как обычно, с надежд на лучшее. Помнится, провожая предыдущий, 2019 год, мы с подругой пришли к выводу, что он выдался довольно тяжёлый, было довольно много неприятных событий. И мы надеялись, что они останутся в уходящем году, не потащатся за нами в новый.

Н-да....

Поэтому, в соответствии с таким настроем, первым изделием, пошитым мной для себя в 2020 году была шляпка. Вот эта

115.thumb.jpg.1008b349941f83312f0aff7eec378073.jpg

Я собиралась сделать её очень давно, с тех пор, как пошила это пальто, и вот- наконец собралась. Правда, изначально я планировала сделать головной убор, который можно легко запихнуть в рукав пальто, но получилось несколько иначе. Зато красивая, тёплая и непродуваемая. А в рукав можно при очень большой нужде и берет запихнуть.

Ну, дальше у меня на себя времени не было, шила на других. И вот всё шитьё накрылось. Всех посадили по домам.

Первое, что сшилось после этого- разумеется понятно. Не покупать же это...

А потом выяснилось, что для дома резко закончилась одежда. И купить её, собственно, негде. Поэтому- хвала хомяку!- были произведены две футболки

IMG_7903.thumb.JPG.84a962bd1ea88f3a8f072841c5b888bc.JPG

Порадовало в этом только то, что наконец отрез пущен в дело, да ещё весьма удачно. Потом летом вполне ещё и на улицу носила.

Кроме футболок, из ненужной майки и жалких обрезков трикотажа были произведены себе же 2 пары труселей, тоже крайне нужных и удобных.

И ещё привела к употребительной форме перчатки для печальных походов в магазины: они были на одну руку, кто-то отдал за ненадобностью. И вот, пришёл их звёздный час: я полностью распорола одну и перешила изнанкой, благо ткань двусторонняя.

IMG_7960.thumb.JPG.112c07a772b194932c0239e9f6495fc5.JPG

Приблизилось и наступило лето. Из шкафа был извлечён пробник (типа на дочку делала) недошитый, и дошилась кофточка на себя. Вещь оказалась крайне удобной и функциональной. Всё лето эксплуатировалась с большим удовольствием. Причём хороша была и в жару, и в прохладу.

IMG_8011.thumb.JPG.d94353910fcd1d545bfddec959996363.JPG

Эта вещь произвела некоторую реанимацию, после чего был сшит комплект, ткани на который закупила ещё по осени: крайне практичные летние брюки из вискозного штапеля, и блуза-жакет из шифона, который покорил меня своей расцветкой. А кроме того, этот комплект позволял выгулять шапочку-тюбетейку, сделанную ещё... ну, некоторое время назад, дочка сплела кружева для участия в выставке. 

IMG_8036.thumb.JPG.661b463c5039ce89dc5caff03a8a366e.JPG

Далее, ростки оптимизма, надежды на лучшее, позволили сшить даже платье!!! Несколько лет лежали у меня отрезы крепдешина, купленные по случаю на ярмарке в ныне почившем СКК (поза глубокой печали и негодования от такого варварства). И всё как-то не решалась порезать на себя. А тут, размышляя от бренном, пришла к выводу, что моложе я не становлюсь, и пока ещё могу позволить себе носить летом платье из крепдешина- то надо его взять- и сшить! Ну и сшила! И даже шляпку к нему соорудила из подручных материалов.

_DSC1818!.thumb.jpg.9b1cfc007dc691b2421070fa369ff368.jpg

После этого планов было немало, подкралась осень и была сшита очень нужная непромокаемо-непродуваемая курточка. Она давалась с трудом, но взяв за правило делать хотя бы 2 шва в день, я её завершила и успела поносить как раз в самое нужное время.

1961879462_IMG_8429.thumb.jpg.11add4361ea6a1c95f8e27e3f7340290.jpg

Дальше опять были планы, но... они не осуществились.

Последнее, что я сшила себе в этом году- вот это

enV5mJ9EYGU.thumb.jpg.8b19e8ae0a51b7805e2a68b1d001fb86.jpg

Потому что я задолбалась елозить каждый раз шапкой по голове, прилаживая мерзость на уши, а потом сняв- выглядеть как чучело, потому что волосы выбиваются, зеркала нет, да и руки ещё чем-то заняты. Поэтому из тонкого китайского шёлка от старой, отжившей своё, скатёрки соорудила вот такую "гюльчатай", которая на одной резинке напяливается сверху на головной убор. На шляпку тоже нормально. И дышать в такой проще. 

На этом пошив на этот год для себя и завершился. Желаний пока нет. И когда появятся- неизвестно.

Таким образом, получилась такая "кривая Максвелла" в распределении пошива для себя за год. Что характерно: полезла проверить "правильнописание" упомянутой фамилии, и первое, что выдал поисковик "распределение Максвелла депрессия". Каково?! Железяка- а как сечёт ситуацию! Ну всё сходится! 

Получается, что окружающая жизнь в социуме, вкупе с личными потребностями, очень точно отражается на гардеробе. Покажи мне свой гардероб- и я расскажу, как ты живёшь.

Доклад закончен!

 

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Hellina

мне особенно очень понравилась Ваша шляпка.
хотелось бы ее рассмотреть поближе и немного  больше узнать: откуда крой, как шилась, как выглядит поближе?

понравилась и Ваша идея анализировать отшитое в этом году.
я невероятно много шила в этом году для себя. и очень странно при этом, что много из этого было и верхней одежды.
было много простых вешей, типа маечек и футболок, которым вообще в принзипе, не стоит уделять внимание.
было несколько брюк.

и вовсе не хотелось и не хочется фотографировать и фотографироваться. я уже  едва смогу вспомнить, что  именно я отшила, так много было в этом году. так что вот такого аналаиза сделать даже не смогу полноценно,
но Ваша идея отличная!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_femme, спасибо!

Про шляпку я рассказывала

здесь

Конечно, когда много всего сшито- не всё можно упомнить, но у меня всё проще. Поэтому получилось с подробностями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой прекрасный, содержательный и живой НОВЫЙ брудик!

Читаю согромнм интересом, словно самую любимую и нитресную книгу в жизни)).

И тоже есть очем сказать и показать.Но заявку пока давть не буду. 

Я немного выпадаю из жизни и виртуальной в том числе. Недели на две. Если по возвращении, брудик не будет завершен, заявлюсь и поучавствую с удовольствием.

Про фетиш.  А у меня нет вещи -талисмана, или фетиша. Постоянно что то ищу, отвергаю, радуюсь если нахожу, огорчаюсь, если не попадаю в яблочко.

Девочки, пожелайте мне удачи. Беру академический отпуск по медицинским показаниям. Но я  вернусь)).

У меня талисман по жизни- это мое любимое кольцо. Если интересно, расскажу и покажу. Но это не платье.))

Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, твой пост грустный и красивый одновременно. Да оно в общем-то всем понятно, вся эта грусть. Но:-) мы всё-равно оптимисты. Пожалуй, легче всего этот режим дался мне.  Рредко выхожу "в люди", лишь раз в неделю "за хлебушком", если спички закончились и стараюсь все дела сделать как можно быстрее и в такие часы, когда менее всего оживлённо. Давно привыкла так жить, по сути, мне можно вообще обходиться одной позицией в гардеробе, но привычка иметь вкус к одежде, как к  хорошей еде и красивым фильмам -  никуда не уходит:-)

 

Очень понравилась на тебе эта туника

IMG_8011.JPG

легко, спокойно ,красиво и с платьем в розы ты верно поступила, когда же ещё шить, кто знает, как обернётся всё дальше, но всегда верю в лучшее, надеюсь, что и ты - тоже:-)

Спасибо за твой показ и красивым слогом написанный рассказ!

 

Светлана, желаю удачи! Пусть всё будет хорошо, возвращайся, мы будем тебя ждать:-)

 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, здоровья Вам и возвращайтесь.  Пусть Ваше счастливое колечко принесет удачу.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, держим кулачки, все будет хорошо! Здоровья, ждем возвращения.

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счастливцева-Лена, как просторно в твоём шкафу!) Моему бы поучиться у твоего), особенно при условии того, что в активном пользовании всегда небольшая капсула. Джинсовое платье твоё обожаю! Подумала, что для твоих рабочих условий платье со сквозной застёжкой в принципе годный вариант, переодеваться удобно.

 

Долго думала над фетишами - нет, не обнаружено.
 

Размножение удачной позиции у меня работает максимум на плюс ещё одну и теперь я понимаю, что это должна быть почти копия, даже другой цвет мне может «всё испортить».

 

Чего не хватает? Верхней одежды. Карманов почти везде, глубоких, надёжных )

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой фетиш - юбка по косой длиной 84 см.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой фетиш - белый цвет.

Штаны, майки, рубашки, пальто, золото тоже))). Без белого мне трудно жить.

Без белых штанов летом я завяну, как цветок без воды.

Случилось как-то одно лето, у меня не было белых штанов, а у мужа были джинсы белые.

Так я не давала ему носить их. Раз у меня нет, то и никто носить не будет. Вот такая я ехидна.))

Но он особо и не переживал.

Красота - страшная сила... Особенно в сочетании с хитрой мордой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светочка, пусть все будет хорошо! Держись!

Красота - страшная сила... Особенно в сочетании с хитрой мордой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, держу кулачки, желаю здоровья и берегите глаза!

 

Фетишей не имею, но есть горячо любимые вещи. Одежда она в меньшей степени, потому что имеет свойство изнашиваться, или становиться не по размеру. Так же, как и обувь. Более долговечны украшения, вот среди них есть очень любимые. Всегда любила ниточку жемчуга, хотя этот предмет менялся с течением жизни: сначала была бижутерия, потом купила тоненькую нитку речного, потом заменила её на потолще- но суть остаётся. Он мне нравится. И есть ещё пара- тройка украшений, согревающих душу, как правило это нестандартные изделия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля Zvezdopad я тут подумала и вспомнила есть  такая техника-забор,это кода полосы джинсы нашивают на подложку не плотно , а  под них кладут кусочки разные ,вроде как аппликация ,и эти кусочки выглядывают из под джинсы,оч интересный эффект получается,или старинная техника уголки ,может подойдет  для плотной джинсы .на Ваш волшебный ковер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валя, как вы интересно про фетиш придумали! Я, если честно, не сталкивалась с таким явлением. Не заостряла внимание. И нет у самой - видимо, нет какой-то постоянности внутри. Хотя, в более общих чертах, считаю, что шелковое платье  должно быть наверное у каждой ))) Хотя бы одно, индивидуальное, харАктерное,  оно просто выводит на иной уровень восприятия и демонстрации. У меня будет ))) 

Цвет для себя я не могу считать фетишем, склонность к определенным оттенкам у меня периодами. У вас потрясающая верность! Юбочку вот шелковую, с принтом, как папа подарил, я бы. наверное, тоже в фетиш занесла. Кстати, мне мама с папой по окончании первого швейного училища подарили очень дорогую ткань - искусственный мех зебра, европейский какой-то (ну я у них выпросила, сама тогда не могла покупать такое), я дошила шубку себе через 19 лет, так и ношу с удовольствием. Сносу ей, по моим прикидкам. не будет никакого. И энергетически с такой вещью я точно расстаться не смогу. Наверное, это и есть фетиш?

Hellina особенно мне ваше платье с розочками отозвалось! И со шляпкой вкупе. Ну потрясающие розочки, настолько вам гармоничны! И посыл для пошива этого платья зацепил - я последний год как-то примерно так и думаю - если не сейчас, то когда, лучше, краше и моложе точно не буду...

И еще прямо порадовалась за курточку, которую успелось дошить в сезон - это так приятно, как будто сама поносила ))) (потому что я для себя на этот сезон ничего не успела и не поносила...)

Светлана, ждем вашего возвращения! 

Кстати, мне так интересно читать, у кого что в гардеробах происходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, лара-тег сказал:

 

ВОК

О:-) коврики не моя страсть, но шить-вязать приходится, во двор.

В общем, дворняжечка пока поживёт у парадного крыльца, попугает всяк входящего, хотя, вчера им уже пристально восторгнулись, но это они не видели мраморных догов!:-) , а летом переедет к огородному крыльцу.

18.jpg

 

на нём попробовала четыре вида джинсы, три вида строчек и интервалов, все ошибки рассказала в видео, писать долго:-)

 

moz-extension://934c2c80-ecd8-4f40-9c43-698d30d189a9/ui/assets/img/download-mm.png Скачать видеоmoz-extension://934c2c80-ecd8-4f40-9c43-698d30d189a9/ui/assets/img/download-mm-settings.pngmoz-extension://934c2c80-ecd8-4f40-9c43-698d30d189a9/ui/assets/img/download-mm-close.png

 

Сейчас уже в процессе производства "щенка мраморного дога" - шью подложку, кстати, из вот такого вот платья-однодневки, оно шилось на свадьбу тоже и потом в НГ  в нём поздравляла всех детишек пару лет, с шапочкой с помпоном: снегурка-дед мороз в одном флаконе. Фотка где-то была в моей теме. Ну смысл ему лежать дальше, детки подросли, я - тоже ( в ширину), а так поработает ещё раз, станет основой благородства:-)

 

 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала про коврик дворовой. Если честно, меня в таких работах всегда поражает терпение, настойчивость и усидчивость. Красотища - так это всегда получается приятным бонусом. Оля, хороший коврик, двор тоже имеет право быть красивым!:))

 

Дорогие коллеги! Ждала  с огромным интересом рассказов о Вашем фетише в одежде. Слово-то вполне нормальное, нестрашное, всего лишь - талисман. Мы очень много говорим о базе, о трендах, о моде, о цвете, о силуэте, о любимках... Вопрос фетиша не прозвучал ни разу.

 

Мы так давно знакомы с Вами виртуально, что я даже могла предположить, кто и что скажет :)))  

Ждала белый Лисички, белые свитера OZ, не один раз вспомнила пальто-зебру Тамары, косую юбку Маши, синий Наташи, жемчуг Ольги,  и еще много чего недосказанного. Зачастую мы и сами не замечаем, где наш фетиш. Но он точно есть у каждой из нас, стОит лишь только заглянуть в себя!  Украшение жизни и нашей души.

 

У нас всех много современной и модной одежды, пусть будет и маленькая девчачья слабость-блажь - наш фетиш, у каждой свой собственный и неповторимый.  Всем спасибо за откровение. Мне было очень интересно! 

Изменено пользователем Валя

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fettamara сказал:

Хотя, в более общих чертах, считаю, что шелковое платье  должно быть наверное у каждой ))) Хотя бы одно, индивидуальное, харАктерное,  оно просто выводит на иной уровень восприятия и демонстрации. У меня будет ))) 

да-а-а-а:-)

шёлковое платье это то, что приносит личное удовлетворение.

Их у меня четыре-пять-шесть, смотря, как считать:-)

Одно домашнее из шёлка Кавалли с малой долей эластана, оно - утреннее, для прияттного чае-кофе-пития по утрам, не могу найти картинку

Второе шерстяное, но у него шёлк-сатин(?) поставлен на подкладку, ощущения изумительные. Это скорее платье-пальто. По сути, как в двух платьях, средней весной оно просто незаменимо.

28.jpg  33.jpg

Третье - тоже кавалли шёлк-шифон. И тоже к нему шёлковое второе на тонких бретелях.

5.jpg  6.jpg  4.jpg

 

Четвёртое  из шёлка-тусса, прекрасное платье, и в пир и в мир!

2.jpg

 

Пятое, опять кавалли - шёлк-атлас, двухслойное, песнь души, приятное до невозможности

леопард.jpg

я - за шёлковые платья в любой ситуации, даже в деревне:-) они приносят какое-то внутреннее удовлетворение.

Шёлк один из моих самых любимых материалов. Если покопаться, наверняка, ещё что-то найдётся. И на весну собираюсь сшить ещё одно, с тем самым запАхом, чтобы было чем себя занять:-))) и не соскучиться в пути.

 

 

 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коврик "Безумству храбрых..." Такие красоту и труд - под ноги.... Эх.... В дом его и немедленно!

 

 

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Светлана.Саратов сказал:

Какой прекрасный, содержательный и живой НОВЫЙ брудик!

ДА!

Простите мне небольшой Caps Lock! Читаю и благодарю всех, кто уже приоткрыл дверцы своих шкафов.:)

Просто кайфую от такого душевного подведения итогов швейного года (лет). 

Каждый - со своей историей, со своим взглядом на одежду, со своим настроением.. Меня это и восхищает, и вдохновляет.:)

 

У меня лежит шёлк, красивый на мой взгляд.:) Уже лет несколько лежит. А я его резать боюсь, отрез в два купона небольших. Так и лежит.:) 

К нему бы стратегию платья из крепдешина Hellina..

 

Оля, коврик спокойно-уютный. Хороший коврик.:)

***

Светланочка, выздоравливай! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, как-то прослеживается общественная мысль, что у всех лежит в закромах шелк и все боятся его шить. У меня тоже лежит (пока лежит) и тоже боюсь  его шить. Может быть, когда-нибудь, в светлом будущем, возможно и к весне... сошьем на БШ по шелковому платью, каждая по своему, по условно-именуемому Санторини?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валя, я за брудик к весне - Шёлковое настроение))  Платье, думаю, можно шить не только Санторини.. Тоже лежат шёлка и боюсь к нему подступиться)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лежат несколько шелков! :) Один - черный жаккард, тонкий, пластичный. Проблема в цвете, черный мне не к лицу в том самом исконном смысле :). Делать белый воротник - боюсь, получится "училка". Вот и лежит, ждет чего-то.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Валя сказал:

у всех лежит в закромах шелк и все боятся его шить

Валя,  вот прямо сейчас планирую шить из Вашего шелка  платье и именно по мотивам Санатория-Санаторини. И да, боюсь)))

 

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интерессно как:-)
а чего именно все Вы боитесь???
я понмаю,если взять шелк на платье по косой- там полный риск на всех этапах.
ну а если такую модель вовсе не брать, то перед чем именно страх??

у меня лично страх только к одной ткани- мне коллеги когда-то к уходу подарили небесно голубую шанель, призводства самой марки шанель. так вот я к ней боюсь подойти, потому как боюсь зарэзать этакую диковину- голубая шанель зверь редкостный в природе..

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...