Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мальчиковые БРЮКИ для бальных танцев


Рекомендуемые сообщения

Мои брючки на заказ уже висят пошитые. Жду с волнением клиентов, чтобы посмотреть, как все будет в готовом виде выглядеть. Поделюсь своим опытом. На первую примерку я, по вычитанной где-то рекомендации, детали не сметывала, а сшивала на машине самой крупной строчкой, что мне очень понравилось, поскольку брючки выглядели уже, как построченые, на бедрах натянулись как надо, при этом швы не тянуло и наметка не расходилась. Пояс хотела сделать к примерке, но не успела и вместо него по поясу пришила жесткую ленту. Линию стрелок заметала. На примерке все почти было идеально, только еще немного утянули на бедрах и наметили длину. Второй примерки у меня уже не было. Завтра постараюсь выложить фотографии на мальчике. Теперь по поводу трудностей, с которыми я столкнулась. Ткань у меня называется просто "стрейч-габардин", других названий у нас тут нет. Тянется она в одном направлении - в направлении долевой. что-то у меня не очень здорово вышло с ВТО. Кажется, что утюжила я брюки т доводила их до формы дольше, чем шила. Швы под машинкой у меня растянулись, пришлось их сутюживать, боюсь, что из-за этого моя первая ВТО пропала без следа. Желание клиентов сделать максимально большой подгиб тоже меня мало порадовал в процессе: в месте застроченных стрелок образовывается толщина, которую прогладить утюгом без огрехов невозможно: чем я уже только не подлазила под швы, чтобы прогладить и не продавить швы на лицо!

 

Вот, еще хочу полезный сайт отрекомендовать: много полезной информации по технологии пошива, в частности, по обработке пояса с корсажной лентой, и вообще, по пошиву брюк. Только там нужна регистрация для доступа ко всем материалам.
http://www.3dfashion.biz/forum/content.php...ts-belt-korsazh

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кажется, что утюжила я брюки т доводила их до формы дольше, чем шила. Швы под машинкой у меня растянулись, пришлось их сутюживать, боюсь, что из-за этого моя первая ВТО пропала без следа. Желание клиентов сделать максимально большой подгиб тоже меня мало порадовал в процессе: в месте застроченных стрелок образовывается толщина, которую прогладить утюгом без огрехов невозможно

Такое ощущение, что у вас какой-то особый стрейч-габардин. Я из этой ткани сшила столько брюк, что уже со счета сбилась. Покупаю ее рулонами.
1. Стрейч-габардин тянется не по долевой, а по поперечной.
2. Стрейч-габардин отлично держит складки и не требует их отстрачивания.
3. Перед раскроем стрейч-габардин нужно обязательно декатировать (хорошо пропарить через мокрую тряпку). Т.к. эта ткань дает приличную усадку при ВТО.
4. Лишнюю длину брюк, назовем ее подворот, в случае отстроченных стрелок нужно сначала тщательно вывернуть и выметать по отстроченной стрелке, затем пропарить, и только потом, подвернув его на место, подшивать. В этом случае пропаривать всю штанину, рискуя отпечатать на лицо все, что подвернуто, а также мучиться с толщиной не придется. Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот, еще хочу полезный сайт отрекомендовать: много полезной информации по технологии пошива, в частности, по обработке пояса с корсажной лентой, и вообще, по пошиву брюк. Только там нужна регистрация для доступа ко всем материалам.
http://www.3dfashion.biz/forum/content.php...ts-belt-korsazh

Этот сайт тоже создан участниками форума Сезон :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из этой ткани сшила столько брюк, что уже со счета сбилась. Покупаю ее рулонами.

А где, если не секрет, Вы эту ткань рулонами покупаете? Моя ткань дейсвительно тянется по долевой нити, а не по поперечной, т.е. тянется в направлении кромки. Вот только я теперь сомневаться стала, может быть мне нужно было выкройку в таком случае не по долевой, а по поперечной раскладывать?
И еще, извините, не совсем поняла про отпаривание подворота с застроченными стрелками. Если не трудно, напишите поподробнее. Я сначала отпаривала все швы с изнанки, проходилась утюгом под швами, чтобы припуски не пропечатывались. Потом подгибала на нужную длину брюки, выметывала, утюжила сначала с изнанки, потом с лица. Что я делала не так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А где, если не секрет, Вы эту ткань рулонами покупаете? Моя ткань дейсвительно тянется по долевой нити, а не по поперечной, т.е. тянется в направлении кромки. Вот только я теперь сомневаться стала, может быть мне нужно было выкройку в таком случае не по долевой, а по поперечной раскладывать?
И еще, извините, не совсем поняла про отпаривание подворота с застроченными стрелками. Если не трудно, напишите поподробнее. Я сначала отпаривала все швы с изнанки, проходилась утюгом под швами, чтобы припуски не пропечатывались. Потом подгибала на нужную длину брюки, выметывала, утюжила сначала с изнанки, потом с лица. Что я делала не так?

Стрейч-габардин покупаю у себя в городе на оптовом складе (хотя у них мелкий опт от 1м начинается)
В рулоне 50м. Рулон очень тяжелый. Намотан на всю ширину ткани. Дома я его перематываю в сложенный в двое. Так удобнее хранить, да и кроим в двое. Цена на базе сейчас 2,5 доллара за метр, а в магазине уже в 2 раза дороже. Да еще у меня там небольшая скидка. Последний раз покупала несколько рулонов еще до кризиса (2008г) тогда цена была 1,5 доллара при том курсе. При такой цене заморачиваться с покупкой в Ките или Корее, потом еще пересылка, все равно дешевле на 1 рулоне не будет.
Кроить в любом случае по долевой!
Отпаривание подворота:
1. Отпариваем все швы и стрелки на всю длину брюк.
2. Подворачиваем на нужную длину и отпариваем только место сгиба.
3. Выворачиваем подворот, с изнаночной стороны выметываем в край отстроченную стрелку (получится как двойной бельевой шов). Отпариваем через тряпку быстро, сильно не прижимаем, что бы не отпечатались ласы. Снимаем наметку. Снова подворачиваем на место и подшиваем.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выворачиваем подворот, с изнаночной стороны выметываем в край отстроченную стрелку (получится как двойной бельевой шов).

 

Спасибо огромное!

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, наконец-то поняла!

 

А еще кто-то шил из габардина, который тянется по долевой? У вас были такие же проблемы, что и у меня: растягивались швы под машинкой? Я теперь начала сомневаться, подходила ли та ткань вообще для танцевальных брюк? В этот раз мне ее клиенты принесли, так что выбора не было, но в следующий раз я планирую сама ткань заказывать и хочется заказать правильную. Я так понимаю, что нужна та, которая тянется по поперечной или в двух направлениях сразу? Какая лучше?

Изменено пользователем Зимняя сказка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я вообще не встречала стреч-габардин, тянущийся по долевой.

 

Нашла на соседнем форуме советы от "старого партизана Тихони" .
Я бы тоже кроила из габардина, тянущегося в долевом направлении, вдоль поперечной нити, чтобы растяжение в готовом изделии шло по горизонтальным линиям (для лучшей посадки и свободы в движении).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне доводилось шить танцевальные брюки вообще не из стрейчевых тканей, а из обычной костюмной шерсти.
Ткани все равно имеют, хотя бы очень малую, растяжимость по поперечной нити. Особенности кроя танцевальных брюк легко компенсировали нерастяжимость ткани.
Большинство тканей дают усадку именно по долевой нити. Кто его знает, как этот странный габардин поведет себя после стирки? Если сядет по долевой- есть запас в длине, а если эта долевая после кроя оказалась поперек брючин- станут узкими.
У меня два года назад был случай. Шила платье из какого-то странного стрейч-атласа (немного рыхлый, более плотный, мягкий). Я всегда отрезаю кусочек и проверяю, на что ткань способна. Так вот она давала усадку при ВТО на 10%. Ткань декатировала, сшила платье, клиентку10 раз предупредила (даже под расписку), что стирать в прохладной воде, гладить утюгом на "1", категорически НЕ отпаривать! Что вы думаете? Звонит через неделю со слезами: что делать- платье после стирки село на 2 размера в ширину, и в длину заметно короче стало!

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я любую ткань перед раскроем стираю, чтобы точно уж избежать таких сюрпризов. Когда шила сыну бруки перед новым сезоном, так получилось, что отрез ткани, который у меня был, оказался мал, и пришлось в срочном порядке ехать в город в магазин за тканью... Мне очень понравилась ткань по 2 800 р. за метр, но пришлось остановиться на костюмке по 950 р. ))) (кроме растяжимости у меня еще есть специфическое требование - чтобы ткань как можно меньше мялась), брючки сшились, а потом я наткнулась на подходящий стрейч-габардин по 300 р. ))), вот готовлюсь морально из него шить штанцы нового фасона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я любую ткань перед раскроем стираю, чтобы точно уж избежать таких сюрпризов.

Если ткань правильно декатировать, то после ПРАВИЛЬНОЙ стирки с ней ничего не произойдет. Но вот стирают клиенты не всегда так, как их предупреждали.
Если ткань дает усадку 10% при декатировании, то тут стоит задуматься!!!! на что способна эта ткань при разных режимах стирки?
Моя клиента вместо ручной стирки в прохладной воде постирала в машинке на 60 градусах. Она просто не придала значения моим словам, решила, что я все преувеличиваю. Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышни, выяснила недавно еще один полезный момент (тренера подсказали). На последней примерке брюк на заказ, была удивлена как непредсказуемо смотрелись складки, заутющенные идеально ровно, шовчик к шовчику. Оказывается стрелки надо закалывать прямо на клиенте, в последний момент, точно вымеряя цент ноги и правильность линии получившейся складки. Тренер у нас маститый (с серьезными регалиями) и у кого только ни шился за свою танцевальную карьеру. Короче забрала для разутюжки, буду пробовать. )) А то при всей моей педантичности швы шли не идеально по центру ногу, хотя за отцентровку утюжки - ручаюсь.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Барышни, выяснила недавно еще один полезный момент (тренера подсказали). На последней примерке брюк на заказ, была удивлена как непредсказуемо смотрелись складки, заутющенные идеально ровно, шовчик к шовчику. Оказывается стрелки надо закалывать прямо на клиенте, в последний момент, точно вымеряя цент ноги и правильность линии получившейся складки. Тренер у нас маститый (с серьезными регалиями) и у кого только ни шился за свою танцевальную карьеру. Короче забрала для разутюжки, буду пробовать. )) А то при всей моей педантичности швы шли не идеально по центру ногу, хотя за отцентровку утюжки - ручаюсь.)))

У вас вероятно что-то с выкройкой не так. Сколько брюк сшила, всегда складки на месте были, а заутюживала как вы, шовчик к шовчику.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастерицы!
Партнер (взрослый) просит сшить для него брюки. Мужских брюк я не шила никогда, только женские.
Материал - стретч-габардин (Кризанн).
Вопрос - какие-то есть нюансы, особенности кроя, пошива и т.п.?
Или шьется в точности так же, как и обычные классические брюки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые мастерицы!
Партнер (взрослый) просит сшить для него брюки. Мужских брюк я не шила никогда, только женские.
Материал - стретч-габардин (Кризанн).
Вопрос - какие-то есть нюансы, особенности кроя, пошива и т.п.?
Или шьется в точности так же, как и обычные классические брюки?

Танцевальные отличаются от классических очень высоким шаговым швом (как раньше джинсы были)
Постройте выкройку как здесь https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=759706 только не заужайте к колену, а делайте абсолютно прямые. Ну а дальше моделируйте- сейчас танцуют в очень широких прямых брюках с большими защипами на талии.
Здесь много информации про брюки, почитайте http://club.season.ru/index.php?showtopic=5127&st=120 Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже всегда по этому описанию строю. Садятся отлично на любую фигуру. Главное мерки аккуратно снять. Ширину брючин я раньше клешением от бедра если надо корректировала. Сейчас делаю складки у пояса. Если они получаются довольно глубокие (больше 2 см), то застрачиваю их немного, сантиметров на пять вниз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже делаю брюки по этой выкройке. Примерка у меня - чисто формальность, т. к. всегда брючки садятся идеально сразу.


Вопрос - какие-то есть нюансы, особенности кроя, пошива и т.п.?
Или шьется в точности так же, как и обычные классические брюки?

Сейчас в моде широкие брюки, с двумя защипами на талии, один из которых уходит в стрелку. И бархатные лампасы и пояс тоже в моде. Я делаю линию пришива брюк и пояса - ровно на талии, т. е. пояс идет выше талии. И пояс должен быть очень жестким. Низ брюк я делаю немного скошенным: сзади до пола, спереди лежит на туфле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за советы. Первый раз шью брюки для бальных танцев. Воспользовалось выкройкой, к-ую рекомендуют здесь - брюки сели хорошо. Лампас сделала уходящий в боковой шов и стрелка переходит в защип.
Вопрос про пояс - кроить по долевой или поперек? Тренер сказал, что пояс должен быть широким..... боюсь, что бы при движении пояс не сложился гармошкой....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос про пояс - кроить по долевой или поперек? Тренер сказал, что пояс должен быть широким..... боюсь, что бы при движении пояс не сложился гармошкой....


А какая разница? Кроите как удобно. Всё равно Вы его проклеите жестким дублерином и даже ткань стрейч, как бы Вы её не раскроили, потеряет эластичность. Если хорошо проклеите (я проклеиваю несколькими слоями дублерина самого жесткого), то гармошкой ничего не сложится. Я делаю пояс очень жестким, он практически стоит колом, но строго по размеру талии. В этом случае он как ремень, прочно сидит на талии, держит осанку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще есть специальный флизелин для укрепления поясов, он о-очень жесткий. Выглядить как лента, шириной где-то около 4 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первые брюки с лампасами сшила ))) уже выступал в них. с поясом, и правда, проблем не было. теперь тренер поставил перед нами новую задачу - пояс должен держаться выше линии талии, чтобы ноги зрительно казались длиннее... надо как-то продумать, чтобы пояс во время носки брюк "не сползал" на талию....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


надо как-то продумать, чтобы пояс во время носки брюк "не сползал" на талию....

Да нечего тут думать. Пояс должен очень плотно сидеть на талии, тогда он не сможет сползти ниже. Еще можно сам пояс сделать шире.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с шила еще зимой сыну брюки для выступлений. вижу, что не совсем то, что хотелось. Ясно, что ткань должна быть немного эластичной. Многие шьют из стретч-габардина, у нас в городе его нет. чем можно заменить? И с поясом были проблемы. Ребенок худой очень, но к вечеру пузико вылезает. Подучается большая разница с ширине пояса утром и вечером. Резинку вставлять? а как это лучше сделать? Я не придумала ничего лучше, чем делать вытачки прямо на поясе по бокам и на спине и каждый раз перед надеванием их перестрачивать. Но это явно не выход(((
post-33577-1374676036_thumb.jpg post-33577-1374676167_thumb.jpg

Изменено пользователем Мурзик

Мама сына (11 лет) и дочки (6,5 лет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...