Перейти к публикации

Отличная фемина!

Рекомендованные сообщения

Дьявол скрывается в деталях. Так и современная фемина может деталями костюма создать вполне себе женственный образ. Посмотрела варианты рубашек, которые женщины носят повсеместно с брюками или деловым костюмом. Понравились манжеты, которые завязываются как банты, или манжеты раструбом-воланом. Эти детали сразу "сдают нас с потрохами", ну какой мужчина в обычной жизни манжеты будет завязывать на бантики и зачем?

вот-вот...
"маркетинг женственности" в эпоху дефицита
(того самого, о котором писали выше, как о стимуле и движущей силе трофеедостигательства, когда желанно то, что в дефиците и является свидетельством победы в конкурентной борьбе)
отличается
от "маркетинга женственности" в эпоху профицита
(когда есть много всего и сразу, и даже экзотика для любителей доступна и легитимна)
Вероятно, меняются как раз сами основания выбора.
На весах взвешиваются поочередно какие-то ценности, интересно - какие и кем? Наиболее актуальные повестке дня ценности и составят заветный набор "истинных" качеств и внешних достоинств "настоящей женщины".
Может это будет и вовсе "цифровая женственность" с набором опций для разнообразных визуализаций прихотей оператора? И их можно будет докупать для апгрейда?:)

На мартовском семинаре у стилиста Константина Богомолова он пару раз спровоцировал аудиторию (на 95% состоящую из профессиональных стилистов) снимками мужчин в юбках, с макияжем, на каблуках и т.п., после чего спросил, как к этим снимкам мы относимся.
Подавляющее большинство на это отреагировало крайне негативно, а Константин сказал, что всем нам придётся побыстрее привыкнуть к этому, потому что сейчас происходит смена социальных ролей между мужчинами и женщинами.
Почти два века женщины были не более чем аксессуаром для мужчины, демонстрирующим его благосостояние. Сейчас женщины сами зарабатывают деньги, и в состоянии сами себе выбирать и покупать аксессуары, в том числе и мужчин.
Отсюда смена застарелой парадигмы "женственности", потому что в настоящее время это уже не милая беспомощность, а самостоятельность и выборе и принятии решений.
В общем, применительно к "новой женственности", Богомолов сказал, что в перспективе нам следует ожидать ужесточения женских образов в целом (что написали про простые формы с минимумом украшений?) против соответственного огламуривания мужских (буквально прозвучало фраза: "Мужчинам осталось вернуть себе лишь каблуки, декоративную косметику и платья, потому что всё это они носили раньше много веков").
На мой взгляд, последние коллекции эту мысль подтверждают:
- не выходящее из моды ни в одном сезоне за последние 10 лет милитари,
- возвращение 80-х с идеалом "сильной женщины",
- "скромная мода", навеянная то ли мусульманством, то ли протестанством,
- "спецодежда" - комбинезоны, светоотражающие нашивки и т.п.
- нарастание агрессии в женской одежде.
Лично для себя в новой женственности вижу только один теоретический плюс - принятие выбора других людей так же, как и своего собственного, но на практике это почти не встречается :).

Изменено пользователем Бензопила

в "современном прочтении" это уже года три, а может быть и больше:-) и даже как бы представляется мужественным (и даже нормальным), местами и для многих...

Брэд Питт для журнала “Rolling Stone“ 2015 год
2018_09_11_232208.jpg2018_09_11_232223.jpg
2018_09_11_232235.jpg2018_09_11_232245.jpg

может новая женщина будет антипод "грядущей мужественности"?

в принципе ещё один виток истории по спирали, не более

останется наладить производство бюстгальтеров с одной чашкой, китайцы месяца за три управятся :-)
при таком сценарии поварёшка пока более привлекательна
хотя и то и то как-то не к душе

дописано: второй вариант - ирония, для меня предпочтительнее, нам просто намекнули какой становится фемина, может это и есть новая женственность.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Пишу по настоянию дочери:
восьмилетняя София, застав меня утром за чтением этого топа, сначала поинтересовалась содержанием, а потом, выяснив о чем речь, сообщила, мол у нее есть, что сказать по этому поводу, так как она, по ее собственному выражению и есть то самое "будущее поколение".
Расценивать эти идеи как "детский лепет" или наоборот как "устами младенца", я не знаю - жизнь покажет...)) мне показался любопытным - взгляд, незамыленный знаниями о прежних эстетических идеалах, межполовых играх и проч. социальными установками.
Просто в назывном порядке о "женственности будущего":
- платье-треугольник;
- майка-овал;
- полупрозрачное платье - как верхний слой, внизу майка и шорты;
- спортивные брюки, поддерживающие и амортизирующие ("как лифчик" - по выраж. автора:), чтобы любой желающий, без разогрева и предварительных тренировок мог сесть на шпагат;
- "одежда животных";
- одежда для прогулок с собакой (домашними животными) - где, если собака убежала, "пальцы" вытягиваются на нужную длину и за ней не нужно бегать;

Мне кажется есть какой-то изъян в концепции общего уравновешивания проявлений феминности и маскулинности, это не настолько «связанные сосуды». Барокко тому пример:
470F4482_3AA6_453D_914D_E3742A075C16.jpeg855DC938_2887_4C21_84B7_258EDDB6AE6C.jpeg
Скорее я трактую общие тенденции как снижение уровня агрессии как феминной, так и в маскулинной области - яркий мачизм так же как и бескомпромиссная женственность смотрятся архаично.

_ Sine ira et studia _
...Скорее я трактую общие тенденции как снижение уровня агрессии как феминной, так и в маскулинной области - яркий мачизм так же как и бескомпромиссная женственность смотрятся архаично.
Согласна...
Только я бы уточнила - снижение уровня не столько агрессии, сколько насыщенности энергией именно этой конкретной сферы взаимо-действия...

Энергия взаимо-действия сейчас несколько размазывается по целому набору разных сфер... там не только про феминность-маскулинность, там ещё и про деньги и прочие материальные ресурсы, к которым женщины тоже получили реальный доступ... там и про здоровые образы жизни - а они могут быть очень разными, в зависимости от разного понимания «здоровья»... там и про культурные запросы - они тоже могут быть близки или диаметрально-противоположны... там и про географические предпочтения, где тоже появился некоторый выбор... да и профессиональная реализация, нынче вполне доступная женщинам - своё влияние оказывает...

Раньше это всё регулировалось не на личном уровне... и мужчины-женщины одного места проживания и одного социального уровня достаточно точно совпадали в представлениях о бытовом, финансовом, культурном и прочих реальных взаимо-действиях - за исключением реальной биологической разницы...

А теперь, если пара удобно для самих себя делит бытовые обязанности (и не обязательно так, как раньше делили), примерно удовлетворена взаимными доходами-расходами (и опять не обязательно так же, как это делалось раньше), имеет реально-сближенные культурные ценности и т.д. - уж про длину юбок или ширину брюк люди как-нибудь договорятся... icon1.gif

А если не договорятся - то реальная причина перекоса, вероятнее всего, лежит где-то ещё...

Примерно так, на мой взгляд... но, возможно, что и ошибочный... icon1.gif

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Все прочла, ничего похожего на свое представление о феминности не увидела.
Хотела сначала показать картинки, какую феминность у нас в последнее время пропагандируют, потом вспомнила, как общественное мнение туточки отзывается об американках - одеваться не умеют, краситься не хотят, улыбаются неискренне и задолбали своим бодипозитивом - поэтому дам вам только образ, причем исконно русский образ.
Лара из "Доктора Живаго". Женщина, которая способна посреди войны создать кусочек хюгге. Женщина не злобная, не стервозная, не карьерно-ориентированная, не кладущая жизнь на алтарь домашнего хозяйства, дабы мужчина мог сделать карьеру и ни в чем себе не отказывать, но, тем не менее, способная пожертвовать собой во имя чего-то большего. Женщина несомненно имеющая достоинство, гордость и воспитание. Незабываемая женщина.

Вообще мне лично интересен сам факт, что в СМИ с самых разных сторон глобуса женственность возвращается к образу "женщина во время войны". И в качестве фона для портрета выступают и войны, и беженцы, и стихийные бедствия, и катастрофы, и metoo/янебоюсьсказать, и домашнее или репродуктивное насилие... но по сути все это обобщенно "война".

Все прочла, ничего похожего на свое представление о феминности не увидела.
Хотела сначала показать картинки, какую феминность у нас в последнее время пропагандируют, потом вспомнила, как общественное мнение туточки отзывается об американках - одеваться не умеют, краситься не хотят, улыбаются неискренне и задолбали своим бодипозитивом - поэтому дам вам только образ, причем исконно русский образ...

Ах, какие ж мы тут гадкие, злобные и завистливые! Спасибо, добрая женщина, что поделились, несмотря на нашу недоброжелательность.

Вообще мне лично интересен сам факт, что в СМИ с самых разных сторон глобуса женственность возвращается к образу "женщина во время войны". И в качестве фона для портрета выступают и войны, и беженцы, и стихийные бедствия, и катастрофы, и metoo/янебоюсьсказать, и домашнее или репродуктивное насилие... но по сути все это обобщенно "война".

А по сути жизнь такая. Или завоеванные, или воюющие.
Два возможных варианта: или европейскую цивилизацию полностью завоюет арабский мир. И будут женщины опять ходить в предписанных одеждах, как миленькие. Вот у нас на улицах еще лет 10 назад на женщин в мусульманских нарядах таращились. А сейчас норма. Даже если личико славянское.

Второй сценарий: нас не завоюют, отобъемся. Но тенденция "я-тебе-ничего-не-должен" будет только нарастать. По сути женщина в военном и послевоенном мире, когда мужчин физически выбили, а реализовать себя как женщину и мать хочется. В среднем женская судьба станет такой: выросла в семье мама+бабушка, получила образование и профессию, стала много работать и откладывать. Когда накопила денег на 2-3 года жизни без работы - родила от ничего-не-должного бойфренда. Дальше сама растит и воспитывает. Поэтому одежда функциональная, лишь с небольшими украшательскими колебаниями.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
дубравушка, а визуально это как представляется?

Думаю, в одежде никак, она вторична. Эти качества видны больше во взгляде и поведении. Мне думается, что суть женщины (и женственности) - материнство. Но не в том понимании, как это часто представляется. Зрелой и мудрой не обязательно даже иметь своих кровных детей (мало ли - не сложилось), она всё равно будет матерью, причём, всем и для всех. Не только для детей (своих и чужих), но и для взрослых, и для всех остальных, кому это потребуется.
Главное в таких женщинах - чувство чести и достоинства, сила души и огромное на обычный взгляд чувство ответственности. Причём, ответственность эта их не гнетёт, она гораздо глубже обыкновенного "вырастить" - накормить, одеть, выучить... и состоит в том, чтобы помочь другим вырасти или стать зрелыми и мудрыми.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Мне кажется, что в возрасте до 40+ такую женщину большинство воспринимает как неженственную, старообразную зануду. Все-так это архетип "бабушки".

Я не считаю что новая женственность вообще существует. Сейчас скорей наступила фаза аскезы.
Если позволите привести аналогию с браком и сексом, то до сих пор с нее требовали супружеский долг хочет она того или нет, и она утешалась что все так живут, можно потерпеть, иногда нравится. А теперь она наконец развелась, залегла на дно, вывесила плакат "кавалеры оставьте меня в покое идите к черту".
Как человек поколения Х в одежде я в первую очередь вижу эмоцию (на самом деле у женщин вижу пугающие меня каблуки, а если их нет то эмоцию) Эмоция традиционной феминной одежды это приглашение поговорить о любви. Героиня новой женственности говорить о любви не хочет, хотя тренд неоромантика показывает что это слегка напрягает ( на сегодняшнем NY fashion week SS19 видно как она идёт альтернативным трендом, иногда совершенно отдельным у Yuna Yang, чаще сливаясь с основным трендом балахончиков)
Я считаю, что до появления новой женственности, когда ее героине самой по своей воле, чтоб украсить себе жизнь, свободным и удобным ей языком захочется поговорить о любви, пройдет ещё целая эпоха. А до того у нас так и будет милитари, менокор, нормкор, оверсайз.

Изменено пользователем Yadviga
Эмоция традиционной феминной одежды это приглашение поговорить о любви.
Ядвига, в ваших представлениях женственность где-то после 35 лет кончается, ибо какая там любовь, один бег за паровозом наперегонки с молоденькими:).
А после 45 уже вообще даже не смешно:).
- Так что и проблема отсутствует, можно спать спокойно:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Фрося, это у нас в России такое общественное клише - зависть к юным женщинам. Они конечно лучше, но тут ничего такого страшного нет. Для каждой раскрасавицы найдется десяток более красивых. Не обязательно да и невозможно быть всех румяней и белее.

Изменено пользователем Yadviga
Эмоция традиционной феминной одежды это приглашение поговорить о любви.
Думается, что эмоция традиционной феминной одежды - снискание расположения сильного пола. Кстати, забавное определение этого термина Снискание расположения (в дипломатии) — следующая после проведения переговоров фаза дипломатии, в ходе которой победившая сторона обещает действовать в интересах проигравшей при условии, что последняя выполнит все их требования.

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Я считаю, что до появления новой женственности, когда ее героине самой по своей воле, чтоб украсить себе жизнь, свободным и удобным ей языком захочется поговорить о любви, пройдет ещё целая эпоха. А до того у нас так и будет милитари, менокор, нормкор, оверсайз.

Получается что нам навязывают, а мы спокойно как барашки идем туда куда ведут.. Но не все же облачаются в милитари, нормкор, минимализм - значит они более свободные в выражении себя, своих чувств? Или более отсталые и судорожно цепляются за архаичность?

В такой трактовке отказ от этой эмоции, т.е. от соискания расположения - это получается что? Отказ от переговоров, отказ от сотрудничества, или обнаружение себя не победившей а проигравшей стороной?

значит они более свободные в выражении себя, своих чувств? Или более отсталые и судорожно цепляются за архаичность?

Это абсолютно неизвестно. Оно сейчас выглядит одинаково. Ну может только какие косвенные признаки расскажут, типа отношения к комфорту, к бодипозитиву. Ну или в возрасте чувствительно за 60, когда не стоит сильно пренебрегать комфортом. Да и то для некоторых за 60 это типа спорта.
...Героиня новой женственности говорить о любви не хочет...
... до появления новой женственности, когда ее героине самой по своей воле, чтоб украсить себе жизнь, свободным и удобным ей языком захочется поговорить о любви, пройдет ещё целая эпоха. А до того у нас так и будет милитари, менокор, нормкор, оверсайз...
icon1.gif

Наконец-то хоть кто-то сказал про любовь... icon1.gif

При том, что любовь - это не эмоция... во всяком случае - не базовая эмоция, доступная всем и каждому, как каждому здоровому человеку по умолчанию доступны здоровые сексуальные импульсы...

А любовь - это уже про чувства... это уже какбэ этажом выше, или даже несколькими этажами...

Стругацкие, «Стажеры»:

«...Она непонимающе взглянула на него, пожала плечами, улыбнулась и пошла к своей машине.

Дауге смотрел, как она идет, покачивая бедрами, удивительно стройная, гордая и жалкая.

У нее была великолепная походка, и она была все-таки еще хороша, изумительно хороша. Ее провожали глазами.

Дауге подумал с тоскливой злобой: "Вот. Вот и вся ее жизнь. Затянуть телеса в дорогое и красивое и привлекать взоры. И много их, и живучи же они."

Когда он подошел к машине, Гриша Быков сидел, упершись коленями в рулевую дугу, и читал толстую книгу. Приемник в машине был включен на полную мощность: Гриша очень любил сильный звук.

Дауге залез в машину, выключил приемник и некоторое время сидел молча. Гриша отложил книгу и завел мотор. Дауге сказал, глядя перед собой:

- Жизнь дает человеку три радости, тезка. Друга, любовь и работу. Каждая из этих радостей отдельно уже стоит многого. Но как редко они собираются вместе!

- Без любви, конечно, обойтись можно, - вдумчиво сказал Гриша.

Дауге мельком взглянул на него.

- Да, можно, - согласился он. - Но это значит, что одной радостью будет меньше, а их всего три.

Гриша промолчал. Ему казалось нечестным ввязываться в спор, безнадежный для противника...»

Очень люблю Стругацких... знаю почти наизусть, а всё равно...
До них человечество, кажется, ещё не скоро дорастёт, к сожалению... en masse...

Кстати, на мой непросветленный взгляд, «милитари, менокор, нормкор, оверсайз» - любви никак не мешают... как и возраст...

У Набокова, например, есть не только коммерчески-успешная «Лолита», у Набокова есть и «Ада, или радости страсти»... да и в «Лолите» концовка уже какбэ про другое... впрочем, и сам Набоков был весьма странным человеком, говорят, всю жизнь любил одну женщину - свою жену...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...