Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

МногоОбразность стиля Шанель


Рекомендуемые сообщения

Zvezdopad, имхо, Вам оч идут свободные интеллектуальные формы примерно такого плана
post-43422-1522031425_thumb.jpg
Из Вашего голубого получится - актуальный по форме и сколь угодно роскошный по декору - небанальный вполне узнаваемый шанелевский жакетик:)
А мне вот эта модель запомнилась
post-43422-1522031641_thumb.jpg

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nixoli, спасибо за дополнения по декору! По спине в треугольном вырезе он точно всё уравновесит! Вот не зря темку завела...не зря...

 

Rezak, Вы меня соблазнили:-) при чём, как жгучий мачо - за секунду! зашёл, глазами сверкнул и сердце улетело!

 

Пока ещё ничего не режу, пока не до Шанели по временной возможности, но думы-то думать можно... жилет хорош своей предсказуемостью, но вот верхний жакет
почему я его не заметила?
практически всё так и шьётся у меня - месяца три в голове и потом, как получится:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я бы еще обратила внимание на фирменные акценты в силуэте:
1. уплощенная грудь
2. отсутствие талии (если она и подчеркивается, то слегка и не всегда на месте) и бедер
3. четкая линия плеча

 

Из коллекций 2017-2018 лучше смотреть круизные или прет-а-порте:
Лен от Chanel и еще (нужно смотреть коллекцию дальше).
Молодежная коллекция Chanel

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я бы еще обратила внимание на фирменные акценты в силуэте:
1. уплощенная грудь
2. отсутствие талии (если она и подчеркивается, то слегка и не всегда на месте) и бедер
3. четкая линия плеча
Точная формулировка:).
Вообще, имхо, Шанель - это не скульптурная одежда, а графическая.
Не слеплена, а нарисована мягкими штрихами, техника - пастель:).
- Ну как тут не вспомнить Эдгара Дега! Там сплошная Шанель:). Шанель-пастель. Чё-то вроде и есть - но всё тает в тумане, никак не уловится, сколько ни смотри. Даже то, что, казалось бы, должно быть очень чётким - линии танцовщиц. В этом и интрига:).

 

1__.jpg1___________.jpg

 

1_.jpg1____.jpg

 

1___.jpg1______.jpg

 


Возможно, это и есть философия Шанели --- тающий в парижских туманах, сливающийся с воздухом, мерцающий силуэт без чёткой границы, без чёткой формы + мелькающие лёгкие манки-мазки (лицо, штрихи, жемчуг, знак, сумка)?..

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это только к пальто относится? или к другим вещам тоже - юбки, брюки, жакеты и т.п.? спасибо за нюансы!

 

Я так проклеиваю пальто, жакеты, иногда платья. юбки и брюки - некоторые ткани требуют дополнительных ухищрений)))

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nixoli Нина, у нас с шанелью такие "переклички" не впревые...независимо друг от друга случается.

 

Дамы, спасибо...воооттт... философия начинается вырисовыаться...

 

Понятное дело, что у "них" всё призрачно-не-совсем-чётко, они же вроде как не келят, хотя, наверное и клеят иногда, но меня привлекает именно пластика их не проклеенных жакетов
жакет, дублированный органзой вручную, сродни кофте по пластике - там чёткий силуэт и не вылепить особо - нужны уже бортовки и прочая

 

кстати, шёлковую органзу-не органзу, но похожее, нашла в закромах.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по этому видео органзу не используют и немножко всё-же клеят..

 

Я по этому принципу тоже костюмчик клиентке сшила https://fotki.yandex.ru/users/st411/album/169800/

Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ST411, с плечевым поясом спины как поступали?
так?
post-2684-1520590333_thumb.jpg
стараюсь тоже клеить по минимуму, но плечевой пояс надо же укрепить...

 

Мне кажется, что органза даст возможность пришить нормально карманы. И потом они не будут оттягивать полочку весом декора.
Жакетик хотелось бы увидеть, а то по ссылке только середина процесса

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, что у "них" всё призрачно-не-совсем-чётко, они же вроде как не келят, хотя, наверное и клеят иногда, но меня привлекает именно пластика их не проклеенных жакетов

 

Не соглашусь. Давным давно взяла на вооружение клеевые для шифона и тонкого трикотажа. Они совершенно не нарушают пластику тканей! Но от деформации отлично предохраняют. Стежка с органзой - это высший пилотаж и не каждый клиент готов такую работу оплачивать. Для себя, любимой, конечно можно потратить время и шить по технологии, максимально приближенной к оригинальной.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Итак, пальто.
С этим пальто 2 проблемы.
Проблема первая технологическая, подол:
0_feb2e_3ff540ea_L.jpg
На манекене смотрится намного ужаснее, чем на мне, но и на себе я иногда проблему замечаю. Видимо, тут и надо простегать с подкладкой деталь ниже кармана, ибо провисает под своим весом (ткань рыхлая и тяжелая). И проклейки никакой нет там.

Ощущение, что ткань отвисла, и у подкладки теперь не хватает длины. Поэтому короткая подкладка затягивает низ внутрь и поддёргивает его вверх. Проклейка низа, имхо, ничего не изменит. Отвиснет, снова верх станет длиннее подкладки и будет вздёргиваться.
Возможно, исправить так?..
1. Отлётная подкладка.
Или
2. Напуск подкладки.

 

1______.jpeg0_11cde5_8dd4b065_orig.jpg

 

Но думается также, что лучше предварительно простегать - во избежание дальнейшей деформации.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не соглашусь. Давным давно взяла на вооружение клеевые для шифона и тонкого трикотажа. Они совершенно не нарушают пластику тканей! Но от деформации отлично предохраняют. Стежка с органзой - это высший пилотаж и не каждый клиент готов такую работу оплачивать. Для себя, любимой, конечно можно потратить время и шить по технологии, максимально приближенной к оригинальной.

Клеевая безусловно самая изумительная вещь, придуманная для портного, чтобы избежать долгого ручного дублирования.
Но я не могу сказать с такой категоричностью что вот совершенно никак она не влияет на пластику:-) Если бы не влияла, нужды бы в ней и не было.
Всё-таки, она стабилизирует, значит, меняет свойства ткани.
Но справедливости ради добавлю, что ведь и с ручным дублированием свойства основной ткани тоже меняются.

 

Вся разница лишь в том, что при разном дублировании свойства изменяются по-разному.

 

Если бы всё было один-в-один ручное дублирование умерло бы уже давно. Но нет, оно существует, как и клиенты, согласные оплачивать этот труд. Иначе наши русские дяди перестали бы ездить в Италию за костюмчиками ручной работы;-)
И итальянские мастера сильно бы приуныли... :-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ST411, с плечевым поясом спины как поступали?
так?
post-2684-1520590333_thumb.jpg
стараюсь тоже клеить по минимуму, но плечевой пояс надо же укрепить...

 

Мне кажется, что органза даст возможность пришить нормально карманы. И потом они не будут оттягивать полочку весом декора.
Жакетик хотелось бы увидеть, а то по ссылке только середина процесса


Там на 4 странице сам жакетик https://fotki.yandex.ru/users/st411/album/169800/?&p=3
Плечевой пояс, возможно дублировала (я могла) но не помню. Полтора года прошло. Но фактически всё дублировано подкладкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ощущение, что ткань отвисла, и у подкладки теперь не хватает длины. Поэтому короткая подкладка затягивает низ внутрь и поддёргивает его вверх. Проклейка низа, имхо, ничего не изменит. Отвиснет, снова верх станет длиннее подкладки и будет вздёргиваться.
Возможно, исправить так?..
1. Отлётная подкладка.
Или
2. Напуск подкладки.
Но думается также, что лучше предварительно простегать - во избежание дальнейшей деформации.

Да, именно так, ткань провисает. Проклейка низа здесь, действительно, ничего не изменит. Тем более, на спинке такого нет. Только на бочках, и это потому, что там карман. Был бы бочок цельным, он бы не провисал, как не провисает спинка.
Отлетную подкладку не хотелось бы. Решение вижу в простегивании. Узнала об этом только на Сезоне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ST411, Вам можно аплодировать стоя! Шикарный жакет!

 


для истории и вопросов сюда подгружу несколько фото
2018_03_26_160941.jpg2018_03_26_160958.jpg2018_03_26_161021.jpg

 

вопросы
органза, что ею дублировано, верх юбки? Как вообще юбка сшита? Тоже всё простёгано с подкладкой?
2018_03_26_161114.jpg

 

не поняла что на этом кадре...так просвечивает подкладка?
2018_03_26_160859.jpg

 

что за такая интересная застёжка, ведь не пуговицы?
2018_03_26_161042.jpg

 

но вообще шикарный пошив...моя в обмороке, снимаю шляпу, можно любоваться и любоваться! И декор - ни убавить ни прибавить - супер!
2018_03_26_161101.jpg

 

и ещё один вопрос, раздумный...он ко всем.
Я вот заметила, что иногда декор идёт по обеим бортам, а иногда лишь по одному (понятно, что по обеим будет толсто).
Мне так кажется, что, если по одному - жакет не расстёгивают вообще, если по двум, ему делают застёжку встык. И вот этот "встык" меня смущает тем, на ЧТО там сделана застёжка? на крючки?

 

Хотя я запуталась в этом вопросе вообще...как застёгивается жакет шанель правильно. В каких случаях - как, просто информация пока не уложилась в голове.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шила ещё такой жакетик https://fotki.yandex.ru/next/users/st411/al...w/864946?page=6
вообще без дублирования. Не удалось клиентку уговорить хотя бы шифон поставить для укрепления
post-29181-1522063481_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

виртуозно ...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка не стегалась с подкладкой - потому продублирована до бедра органзой. Юбка прямая, в пол.Со складкой сзади.
А на фото кармашек,на подкладке из шифона (очень ткань сыпучая).Побоялась, что рассыпется прямо на жакете

 

Застёжка встык на крючки

Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлетную подкладку не хотелось бы. Решение вижу в простегивании. Узнала об этом только на Сезоне.
Тоже так думаю.
- Ну и подкладка с напуском, заложенным складочкой.
Пч. со временем провисание рыхлой и тяжёлой ткани всё же может возникнуть.
ПС. Пальто просто изумительно нежное и красивое! Утренняя заря пасмурного утра...
ППС. Из моего скромного опыта (неШанель) я даже аппликации небольшие и нетяжёлые (скажем, бархат размером 7х7 см) пристёгиваю к основной ткани - иначе в скором времени провисают.
Вот, свеженькая, пока не пристёганная - и уже поехала (на бархате так хорошо всё видно...:))

 

1.jpg

 

А если приклеить - будет сидеть жёстко, но поедет всё вокруг.
Так что пристёжка - это очень умно и правильно, имхо.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот заметила, что иногда декор идёт по обеим бортам, а иногда лишь по одному (понятно, что по обеим будет толсто).
Мне так кажется, что, если по одному - жакет не расстёгивают вообще, если по двум, ему делают застёжку встык. И вот этот "встык" меня смущает тем, на ЧТО там сделана застёжка? на крючки?

 

Хотя я запуталась в этом вопросе вообще...как застёгивается жакет шанель правильно. В каких случаях - как, просто информация пока не уложилась в голове.

 

Судя по фото, правильно - по всякому. Как я понимаю, можно и вообще без застежки, можно и на пуговички с навесными петельками, но встык, мне нравится вариант на крючки встык, чтобы лишней толщины не было
ST411, жакет изумительный! смотрю на него, как на образец! А у второго нравится его легкость, я так понимаю, он без застежки? Или на одну пуговичку? Вроде петелька выглядывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Клеевая безусловно самая изумительная вещь, придуманная для портного, чтобы избежать долгого ручного дублирования.
Но я не могу сказать с такой категоричностью что вот совершенно никак она не влияет на пластику:-) Если бы не влияла, нужды бы в ней и не было.
Всё-таки, она стабилизирует, значит, меняет свойства ткани.
Но справедливости ради добавлю, что ведь и с ручным дублированием свойства основной ткани тоже меняются.

 

Вся разница лишь в том, что при разном дублировании свойства изменяются по-разному.

 

Если бы всё было один-в-один ручное дублирование умерло бы уже давно. Но нет, оно существует, как и клиенты, согласные оплачивать этот труд. Иначе наши русские дяди перестали бы ездить в Италию за костюмчиками ручной работы;-)
И итальянские мастера сильно бы приуныли... :-)

 

Я шить с такой клеевой начала еще лет 15-20 тому назад. Когда познакомилась с пальто от Max Mara. Хотелось той же пластичности их пальто, но в голове еще не укладывалось: как же можно без клеевой? И вот эти тонюсенькие клеевый для шифона оказались именно то, что надо. Они не придают дубовости, они оставляют ту же пластику ткани. Единственное, что они делают с этими рогожками - деликатно приклеиваются и не дают вытягиваться нитям. Стежка на шелковую органзу - здесь тоже особенности, органза должна быть определенной плотности, возьми плотнее - получишь монумент, возьми тоньше - все провиснет под тяжестью рогожки.
То, что дяденьки за костюмчиками ручной работы летают... это уже статусная сторона. У этих же брендов есть костюмы, которые можно подогнать по фигуре))) Но всегда престижно/приятно иметь персонофицированную вещь ручной работы, особенно когда можешь легко себе это позволить.

 

И вот этот "встык" меня смущает тем, на ЧТО там сделана застёжка? на крючки?

В т.ч. на крючки.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я шить с такой клеевой начала еще лет 15-20 тому назад. Когда познакомилась с пальто от Max Mara. Хотелось той же пластичности их пальто, но в голове еще не укладывалось: как же можно без клеевой? И вот эти тонюсенькие клеевый для шифона оказались именно то, что надо. Они не придают дубовости, они оставляют ту же пластику ткани. Единственное, что они делают с этими рогожками - деликатно приклеиваются и не дают вытягиваться нитям. Стежка на шелковую органзу - здесь тоже особенности, органза должна быть определенной плотности, возьми плотнее - получишь монумент, возьми тоньше - все провиснет под тяжестью рогожки.

Клеевая для шелка или шифона, действительно замечательная вещь. Но позвольте не согласиться, по поводу, если органза тоньше, то рогожка провиснет... Твид не провиснет, даже если простегать на подкладку ( а она гораздо мягче органзы), у нее задача не формообразования, а именно стабилизации. Он будет струиться вместе с подкладкой. А вот для формообразования нужен материал поплотнее - органза. Клеевой для шифона придется проклеить все детали полностью, это убережет изделие от деформации. Но если планируется жакет или пальто, где формообразование необходимо, такая клеевая не справится с этой задачей - в определенных местах нужен дублерин поплотнее или бортовки специального назначения или шелковая органза. Ну вот если представить хлопковую шанельную ткань на лето, захотите ли вы ее проклеивать по всей площади? Вы будете подбирать максимально натуральный материал, а потом раз, посадите на синтетическую клеевую ... Заниматься формовкой проклеенных деталей сложно, и как тогда избавляться от вытачек?

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но позвольте не согласиться, по поводу, если органза тоньше, то рогожка провиснет... Твид не провиснет, даже если простегать на подкладку ( а она гораздо мягче органзы), у нее задача не формообразования, а именно стабилизации.

 

У меня этих шанелевских рогожек, как у кота гуталина... Есть летние - такие, что не нужны ни органза, ни клеевая тем более: легкие но достаточно плотного переплетения. Есть такие, что в руки возьми - они уже сыпаться начинают. Одна, на мой взгляд, точно не для стежки, там только клеевая поможет, участки с вытянутыми нитями, они могут провиснуть ИМХО. Хочу из него летний жакет, когда руки дойдут - посмотрю, сможет ли спасти стежка ситуацию, благо метраж позволяет взять кусочек для опытов. Мне нравится ручная работа, я даже куртку из стеганой ткани сейчас на руках заканчиваю, т.к. не вижу в отделке машинные строчки.

 

Заниматься формовкой проклеенных деталей сложно, и как тогда избавляться от вытачек?

Я это сегодня мысленно прокручивала.)) Ну в принципе, а что мешает сделать комбинированную технологию? Вытачку выполнить при помощи органзы, а остальное проклеить...
Мне очень нравится ручная работа. Я от самого процесса получаю удовольствие. Но, как уже писала выше: когда шитье на заказ - много ли найдется тех, кто по достоинству оценит эту кропотливую работу? К сожалению, нет. А вот для себя конечно)))

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут полностью согласна. Ни один клиент не оценит это по достоинству и никогда не поймет сколько вложено кропотливого труда... Тем более в наше время ( побыстрее и подешевле подавай). Это нужно быть гурманом и ценителем...таких мало. Конечно, кутюрные варианты обработки для милого удовольствия и приятных минут рукоделия для себя и близких, дорогих людей...:)))

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...