Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

МногоОбразность стиля Шанель


Рекомендуемые сообщения

Нина, спасибо за такую классную подборку. Ты уже вся давно в шанели:-) Красно-чёрный костюм и мой фаворит - он тебе по внешности очень подходит.

 

Мне вообще кажется, что "барышням" с размазанной внешностью ( бледненьким) Шанель будет даваться на много бОльшими усилиями по сборке образа, чем дамам с яркой внешностью.

 

Костюм Шанель вообще одежда сильных женщин, хотя бы внешне. Мне надень эту красно-чёрную клетку и всё/, можно сразу к ней паранжу.

 

В общем, показываю свои тканюшки и пишу свои соображения. Может кто что присоветует.

 

Первый кусочек.
1. Исключительно нравится на манекене вот именно таким полем, как есть.
Мне его даже резать не хочется. Но это всё, что есть
(1.13*1.05м). Значит, надо добавлять джинсу и здесь затык-затыкович с фасоном. И с тем - что это собственно может быть, что носилось бы? Пальто летнее? Но банально рукава и бочки из джинсы здесь просто всё поубивают.
1.jpg

 

не знаю, что это может быть. Ткань толщиной на жакет или лёгкое пальто, и мне дико не хочется убирать длину до жакетной - кусочек сразу как бы тает...ему нужна площадь!

 

2. Первый снимок - лицевая сторона и по поперечной нити, второй - изнаночная сторона и по долевой. Так вот, может у меня конечно не совсем с пониманием, но изнаночная сторона мне нравится значительно больше.

 

3. Для неё есть у меня натуральный перламутр и речной жемчуг для декора. Но пока не ясно, что тем декором украшать, ибо фасон не рождается вообще.
2.jpg3.jpg

 


Второй кусочек
Не шанель вообще, лён. Плотненький, очень классный, не мнучий, как обычный лён. Там всё изумительно в этой ткани.

 

К нему есть льняная бахрома и она очень хорошо туда вписывается.
4.jpg

 

И вполне можно 4-мя карманами это дело вытянуть до фасона шанели, да и декора тут уже побольше - деревянные бусины можно использовать.
5.jpg6.jpg

 

С платьем всё сложнее - там не привесишь цепочку сзади, чтобы уравновесить вес декора карманов. А перламутр весит мама не горюй - шея под тяжестью этих двух ниток через 10 минут кричит "снимите их немедленно"! Они реально весят, как кирпич.

 

Делать костюм, но лён не костюмный и мне не нужен чистый костюм шанель.
В общем - вилы какие-то по всем параметрам. Потому что мне нужен именно стиль, чтобы он считался. И похоже с обеими тканями я сильно с этим делом в пролёте. Может и не заморачиваться?

 

Но вот любая потуга, типа я тут сейчас тесёмочку, а вот тут бахромушечку, она получается как бы пародия на шанель, есть почти 100% гарантия, что получится смазанный нечитаемый, а потому неубедительный вариант - смесь котёнка с ежонком.

 

Это, кстати, один из ответов на вопрос: ну почему у меня не получилось?!...
ведь всё же вроде бы так сделала - ну подумаешь - там маленько, здесь чуть-чуть...
а вот не проходят с этим стилем все эти чуть-чуть и вроде бы.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, я правильно поняла, что первой ткани (та, которая с голубым) мало для пальто?
Тогда, может, сарафан? Т.е. "пальто без рукавов".
У меня есть сарафан-жилет со флешмоба с двухзамковой молнией. Его простота и универсальность так понравилась моим девочкам, что они уже обе заказали мне такой же.
Такую модель з твоей ткани можно и с джинсами, и... вообще с чем угодно.
А подобранный декор неимоверно радует глаз. Ты - отличный колорист.

 

И про лен и его декор скажу то же самое.
Сейчас вчитаюсь внимательно, в чем там проблема, а так - да, вот она, летняя Шанель!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По льну: Оль, ИМХО само платье (или костюм) надо шить с легкими элементами (из представленного фото - это тесьма), а тяжелый декор сделать съемным (бусики, пояс и т.п.). Тогда и стирать просто, и лен не вытянется, и вариативность появится. Не хочется в стиле Шанель - носим добротный льняной костюм. Хочется стиля - не ленимся все на себя цеплять (как у Миу-Мао).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первый кусочек.
1. Исключительно нравится на манекене вот именно таким полем, как есть.
Мне его даже резать не хочется. Но это всё, что есть
(1.13*1.05м). Значит, надо добавлять джинсу и здесь затык-затыкович с фасоном.

 

Оля, осмелюсь предложить такой вариант... хотя тут рукава из джинсы))))))))

 

https://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate...rda-2005-3-112/

 

post-47795-1521992842_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нина,
по первому кратко:
- мало ткани, но на длинный жилет хватит, сарафан сразу сузит круг применения
- какая сторона вам нравится больше

 

по второму:
чем у платья уравновесить вес переда, чтобы не вздёргивало спинку?
потому что вес декора на 4-х карманах спереди будет весьма ощутим Это, если делать все 4 кармана, чтобы стиль прочитался
-----------

 

Катя, спасибо. Здесь нужен какой-то максимально не простой вариант по комбинированию - простые варианты сразу отсылают всё к состоянию "не хватило ткани". Ткань какая-то крайне непростая, она к себе как-то плохо принимает всё остальное, кроме себя же и декора из себя же. К джинсе уже приложила и точно попала в цвет, но она сразу становится ни чем не примечательной тряпочкой. Как бы гаснет-тухнет.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне вообще кажется, что "барышням" с размазанной внешностью ( бледненьким) Шанель будет даваться на много бОльшими усилиями по сборке образа, чем дамам с яркой внешностью.

 

Костюм Шанель вообще одежда сильных женщин, хотя бы внешне.


А вот это зря...
Мое пальто тому пример. Оно мне по цвету "маловато", а вот на светлокожей блондинке бы заиграло, и она в нем.
И вообще, такое многообразие оттенков этих твидов, а также в самих твидах столько оттенков ниточек, что под любой цветотип подобрать легко!

 

Тоже самое с ППП. Очень многие говорят, мол, только ярким. А всем! У них же много расцветок, есть очень нейтральные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопад, очень хорошая темка! Я бы приняла участие, но сначала мне 4 вещицы закончить надо, а это, увы, не скоро.

 

я по тканевым кусочкам.
Вот второй кусочек на второй картинке по мне так готовое платьюшко. Там же пояс (узкая полоска ткани, что перекинута через плечо манекена на первой картинке) проходит сзади, да?
Можно так и сделать, только не пояс, а шанелевская отделка проходит также, впереди она оторачивает внутренние кармашки. Может я не так называю. В общем карманы не накладные, а в горизонтальном шве, который не видно под отделкой. Рукава тоже с отделкой, длина до локтя. А горловина гладкая, т.е. без отделки.

 

Другой вариант. Всё также, но концы отделки от карманов идут вверх к горловине.

 

Хотя, мне первый вариант более нравится своей лаконичностью, плюс возможность украшений на шею.

 


Дописано: Ах, пардон! Я сразу не рассмотрела! Это не пояс, а бахрома!

Изменено пользователем Kiso
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нина,
по первому кратко:
- мало ткани, но на длинный жилет хватит, сарафан сразу сузит круг применения
- какая сторона вам нравится больше

Оля, лично мне лицевая больше нравится, потому как под свой цветотип я бы шила такую ткань на лицо.
Но и изнанка своей деликатностью смазывает контраст и выглядит более интеллектуальной, что ли? В общем, тоже хороша и имеет право на жизнь. И да, я понимаю, почему она тебе больше нравится. Значит, так и шить!
Насчет жилета и сарафана: так я и писала, что можно сделать 2 в 1: расстегнул – жилет; застегнул – сарафан. Это, наоборот, расширяет круг применения)

по второму:
чем у платья уравновесить вес переда, чтобы не вздёргивало спинку?
потому что вес декора на 4-х карманах спереди будет весьма ощутим Это, если делать все 4 кармана, чтобы стиль прочитался

По второму уже ответила выше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нина..мы о разном:-) Я не о цвете. Цвет - не проблема. Я о боХатстве:-))

 

Чтобы считался стиль шанель нужна очень узнаваемая тесьма. ХарАктерная. И вот на девушку-моль, если накрутить декора по-полной, это будет киевский торт, а если ещё девушке не шышнадцать, то это сразу будет королева-мать со всем своим королевским возрастом. То есть, чем больше декора для женщины непреклонного возраста, тем сильнее этот возраст считывается!

 

Все эти жемчуга и навороты сильно откидывают в возраст матроны...
особенно жемчугА...

 

про жилет, прости, я поняла:-) не так выразила мысль...ты не предлагала мне сарафан...это я просто дальше уже мыслью понеслась. Что мол да - жилет расширит спектр применения. Пока к нему и стремлюсь всей душой. С джинсами прикинула - оч как хорошо и свитерок гольф вниз серенький тоже гуд и носить это есть куда...типа интеллектуальная неброская шанель идёт по мостику через речку:-))).

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нина..мы о разном:-) Я не о цвете. Цвет - не проблема. Я о боХатстве:-))

 

Чтобы считался стиль шанель нужна очень узнаваемая тесьма. ХарАктерная. И вот на девушку-моль, если накрутить декора по-полной. это будет киевский торт, а если ещё девушке не шышнадцать, то это сразу будет королева-мать со всем своим королевским возрастом. То есть, чем больше декора для женщины непреклонного возраста, тем сильнее этот возраст считывается!

 

Все эти жемчуга и навороты сильно откидывают в возраст матроны...
особенно жемчугА...


Не обязательно. У меня, к примеру, и махрушек-то нигде нет... (Ну ладно, пусть у меня и не стиль))))
Можно ж и более легкими средствами стиль создать, не падая во все тяжкие с оттягивающим шею декором.

 

Оля... У меня зам. - прекрасная девушка давнопенсионного возраста, какая она стильная.... Закачаешься... Хотя утверждает, что моль) И ведь шанельками не брезгует.

Изменено пользователем Творческ@я
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! мы подошли к главному:-)
ЧЕМ?
Чем можно создать этот легко считываемый стиль, не обвешиваясь всем - чем.
?
По минимуму. Я и утром эту мысль уже озвучивала.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О! мы подошли к главному:-)
ЧЕМ?
Чем можно создать этот легко считываемый стиль, не обвешиваясь всем - чем.
?
По минимуму. Я и утром эту мысль уже озвучивала.

Я задавала такой же вопрос насчет этого стиля в летнем исполнении пару дней назад. Для себя ответ нашла, о чем здесь и писала.
Не стоит относиться к этому стилю слишком серьезно)
Вероятно, что в своей аутентичности он тебе и не нужен, но можно ж создать лайт-версию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЧЕМ?
Чем можно создать этот легко считываемый стиль, не обвешиваясь всем - чем.
?

Оля, хоть чем... Посмотри на подиум - бахрома, кармашки, пуговицы, цветы, галун, контрастные вставки из другой ткани, косы, бусины, камни... Все что захочешь. Стиль сейчас настолько разнообразен благодаря Лагерфельду, не то что во времена мадам Коко... Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нина, можешь картинками лайт-версию как-то поддержать?
Чтобы вот лайт-лайт, а стиль считался?

 

Я пока вижу вот такой парадокс.

 

Две родственницы разного возраста.
F201206151439219309281291.jpg
С младшей, если даже шляпку снять, шанель считается, даже без единой жемчужины ( хотя серьги там очень важны), а вот, чтобы на старшей его прочесть, подошли уже более сложным путём.

 

Во-первых, убрали весь "богатый" декор с костюма вообще. Просматривала много, практически нигде никаких махрушек, единственное, что нашла
monarh08032014_6.jpg
и в большинстве поздних нарядов, убрана фактурность ткани
original.jpg

 

но туда обязательно вешают нити жемчуга, про броши вообще молчу, шляпки супер.
и стиль считался, но сколько усилий! Вроде бы незаметных взору:-)
Сними цацки, это будет просто красный пиджак, совершенно нелепый на женщине в возрасте...там даже перчатки тон-в-тон (по контрасту)

 

---
Аня, лет 20 назад я бы всё это на себя навесила без забот и всё было бы "красота и экибана":-))
Сейчас мне главное не впасть в щенячество, ну не шышнадцать чай...
понимаю, что многим именно эта мысль кажется абсурдной, типа, да что там возраст!...но для меня именно так сейчас обстоят дела.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, не нужно все. Это может быть одна маленькая деталь. Я сама минимализм люблю...
И про возраст не абсурдно...все к этому приходим...полностью понимаю о чем ты говоришь.

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, а почему ты решила, что стиль королевы - это стиль Шанель?
Да, она стильная и классная, но ее ж мог одевать кто угодно из дизайнеров.
Почему ты по таким бабушкам прошлась, которым от канона этикета ни шагу ни в право, ни в лево?
Лайт-стиль - это с джинсами, к примеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картингаф хочу:-) узнаваемого лайт стиля
я прошлась по "особам" потому, что там "чистота" стиля соблюдена слишком узнаваемо...
а вот мне как раз хочется отступлений, но что-б було:-) и главное - считалось:-)))

 

 

девочки, я не просто трещу о девичьем ради потрещать...каждое вами сказанное слово это жемчужина... просто сейчас идёт количественное накопление информации в моей голове...потом там щёлкнет и она перерастёт в качественную... у меня именно так решаются все задачи, которые не требуют мгновенных действий.
Спасибо вам!

 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, не могу удержаться...Нет тут ничего практически...ни жемчуга, ни бус, ни отделки. Стиль читается.
post-48845-1521995742_thumb.jpg

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анечка, здесь три самых знаковых атрибута стиля шанель - ткань , бахрома и тесьма + аксессуары (пуговицы+сумка+цепочка+браслет с логотипом) и стиль считывается мгновенно!
здесь невероятно продуманы аксессуары...и даже 2 кармашка на груди для бОльшей узнаваемости..

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, если ты добавишь аккуратный галун, пуговицы в купе с кармашками разве это будет непременно смотреться как на королеве-матери которой далеко за...?
Да и пуговицы тут совсем простые....

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аня, я попробую сделать, чтобы не королева-мать:-) В результате сегодняшнего штурма хотя бы одно решение уже найдено! Это будет длинный жилет, что радует ибо добавлять джинсу именно к ткани очень бы не хотелось
а джинсы под - вполне.
...отсюда можно дальше уже продолжать думать, это уже для меня большой прорыв за сегодняшний день. Прекрасно!
Теперь надо решать технические моменты...буду думать. Спасибо:-)

 

и по второй ткани Нина дала очень хороший вектор!


По льну: Оль, ИМХО само платье (или костюм) надо шить с легкими элементами (из представленного фото - это тесьма), а тяжелый декор сделать съемным (бусики, пояс и т.п.). Тогда и стирать просто, и лен не вытянется, и вариативность появится. Не хочется в стиле Шанель - носим добротный льняной костюм. Хочется стиля - не ленимся все на себя цеплять (как у Миу-Мао).

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием читаю тему и раздумываю про шанельку...
Увидела в сети фото,может кого-нибудь вдохновить
post-24204-1522007459_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Отличная тема! (хотя у меня нет Шанели:) - я не костюмница).

 

... Мне представляется, что для Шанели-лайт достаточно одной-двух характерных черт стиля.
Если выполнить эти детали каким-либо неклассическим, деревенским способом --- то пафосность и претензия отринутся.
Кстати, сами шанельцы немало творят в лайт-направлении, несут, так сказать, искусство в массы, не дают стилю законсервироваться.

 

Примерно так видится Шанель-лайт.

 

1. Нужен неровный по цвету и фактуре, неконтрастный кант для отделок.
Самое простое и удобное, имхо - обвязка края крупным крючком меланжевой пряжей, подходящей по тону.

 

2. Отделка идёт по периметру и горизонтальными чёрточками (горизонтальные чёрточки могут быть не только карманы).

 

1.jpg1_________.jpg1____.jpg

 

1__.jpg1__________.jpg

 


3. Создание бахромы из ниток развилось до создания фактуры из лоскутов, по типу лоскутных деревенских ковриков у наших любимых бабушек.
Даже небольшая деталь с такой фактурой (напр., клапан кармана) - уже стиль ШЛ. Но на мостике через речку признают за свою. Там все так умеют:). Ещё и лоскутков поднесут.

 

1_____.jpg1_______.jpg

 

1_.jpg1___.jpg

 


4. Ещё отголоски стиля, вариант лайт: бахрома по низу и линия кокетки.

 

1________.jpg

 


5. Ну и наконец, совсем лапидарно:).
Фартук Rue Cambon из темы Фартучной Лабораторки.
Две горизонтальные чёрточки, две жемчужные пуговки, кантик по периметру - и уже Шанель:).

 

post_3858_1521663327.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, а мне второй вариант (платье) очень понравился с кармашками горизонтальными, вот такой вырез - лодочка, отделка спереди - кармашки 2 или 4 штуки (лично мне не нравятся верхние кармашки на груди, но это на мне, из за особенностей фигуры, у тебя как раз будет гуд), отделка только на кармашках горизонтальная, а на спине - треугольный вырез, достаточно большой и тоже с декором. Он то и будет уравновешивать платье. Но декора - минимум, бахрома и/или деревянные пуговицы/бусины, перламутр слишком "парадный".
Из первой тоже вижу жилет на всю длину, с джинсами и рубашкой/водолазкой или джинсовой рубашкой и юбочкой - красиииво...
Какие то моменты принимаются подсознательно, о каких то не задумываешься, но когда высказываются, понимаешь - о, точно, именно этого и хотел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...