Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Свадебное платье... особенности конструирования и шитья.


Рекомендуемые сообщения

Почему бы и нет-я думаю здесь достаточно уплотнить чашку или всатвить готовую и всё!
дальше платье просто по фигуре облегает

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочка, спасайте-выручайте....до свадьбы - месяц, у меня три невесты в один день замуж выходят, два платья почти готовы, а над третьим голову сломала:
post-4-1343040946_thumb.jpg
вот такое платюшко...., вроде и ничего сложного, но....
есть несколько условий от невесты: платье должно быть корсетное. т.е. у тягивать талию и поднимать хорошо грудь. Это должно быть платье, а не корсет и юбка ( в этом случае не вижу трудностей). Платье должно быть абсюлютно гладкое, т.е. не должен просвечивать низ корсета через ткань. Платье из Брайдл-атласа, он очень плотный, не как атлас или кем-сатин, но все же.....было бы оно перекрыто кружевом - было бы проще спрятать стыковочки, а так - декор кружевом только по талии и подолу......
Думала: может сшить нижний корсет на него уже платье, как делает Ника? А как бытьс нижним краем корсета - будет, ведь, предательски выпирать под платьем-облипочкой.....

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если так: подклад из плотного проклееного до бедер материала, он же выполняет утягивающую функцию, т.е. риггелин настрачивать на него. Совсем утягивающее при цельном платье - это она не понимает физики процесса. Сегодня мы дышим при утяжке 7 см, завтра - 10. Так и утянулись. Крой плотносидящего платья - он что, инвариантен к такому изменению размера? Платье перекосит при не той утяжке. Тем более атлас ничем не прикрыт, а он и одного сантиметра не простит. Внизу уровень костей закончите в зоне кружева, а подкладку сделайте чуть уже в зоне утяжки, чтобы верхний слой имел свободу и конструкция не пролегала. Можно еще под кости подложить что-то мягкое типа синтепона. Он же бывает не толстый и еще его пригладить можно. В Интерштофе есть утеплители, которые утюгом хорошо формуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Malysh, брайдл-атлас с Ал.Невского,10? Если он,то , даже у него будут просвечивать швы,насколько бы плотным он не был. Если швы все в разутюжку и полоску для кулисок под них пришить....к самим припускам швов. И подклад нужен по плотности,кошибо, например или свадебный атлас. Тогда,возможно просвечиваемость в районе косточек видна не будет.
Я бы кроила 2 платья: верхнее из плотного брайдла,и нижнее,как подклад из более тонкого.

 

или нижний корсетный слой шить из телесного цвета материала.
Ох эти невесты....насмотрятся супер-пупер обработанных в фотошопе гладких фотографий...а нам мучений потом...

Изменено пользователем sonyka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Malysh, брайдл-атлас с Ал.Невского,10? Если он,то , даже у него будут просвечивать швы,насколько бы плотным он не был. Если швы все в разутюжку и полоску для кулисок под них пришить....к самим припускам швов. И подклад нужен по плотности,кошибо, например или свадебный атлас. Тогда,возможно просвечиваемость в районе косточек видна не будет.
Я бы кроила 2 платья: верхнее из плотного брайдла,и нижнее,как подклад из более тонкого.
или нижний корсетный слой шить из телесного цвета материала.
да-да, именно он! Ткань замечательная. Не смотря на свою 100% синтетичность ВТО переносит очень достойно - не тянет нигде....
ПОдклад на платье будет однозначно....и тут дело не в просвечивающих косточках - вертикали они по-любому будут....а в горизонтальных линиях....я вот думаю - может сшить нижний корсет, а низ не обрабатывать косой бейкой? А как тогда? И тут мозг вскипает....меня волнует только одна горизонтальная линия - низа корсета.
Ох эти невесты....насмотрятся супер-пупер обработанных в фотошопе гладких фотографий...а нам мучений потом...
вот и не говорите, причем, порой, на фотографиях даже вертикальные швы зафотошоплены:
post-4-1343041008_thumb.jpg , и как им доказать, что там только по переду два рельефа, как минимум, а еще - боковые швы и по спинке - куча всего....

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если так: подклад из плотного проклееного до бедер материала, он же выполняет утягивающую функцию, т.е. риггелин настрачивать на него. Совсем утягивающее при цельном платье - это она не понимает физики процесса. Сегодня мы дышим при утяжке 7 см, завтра - 10. Так и утянулись. Крой плотносидящего платья - он что, инвариантен к такому изменению размера? Платье перекосит при не той утяжке. Тем более атлас ничем не прикрыт, а он и одного сантиметра не простит. Внизу уровень костей закончите в зоне кружева, а подкладку сделайте чуть уже в зоне утяжки, чтобы верхний слой имел свободу и конструкция не пролегала. Можно еще под кости подложить что-то мягкое типа синтепона. Он же бывает не толстый и еще его пригладить можно. В Интерштофе есть утеплители, которые утюгом хорошо формуются.

 

Галина, спасибо! Вы меня натолкнули на мысль....все же, будет отдельный корсет, тоненький, хлопковый. Проклейку сделаю двойную только до талии, ниже - в один слой. Сделаю его до нижнего уровня кружева, и плотный подклад, чтобы перехода не было заметно....
как-то так.
В любом случае - буду благодарна за мысли по этому поводу и других мастериц!

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и не говорите, причем, порой, на фотографиях даже вертикальные швы зафотошоплены

я об этом и говорю...

 

А если в корсете верхний слой просто загнуть во внутрь? скроить его на пару см ниже, и его перегнуть и подшить к телу? Вся толщина уйдет от лицевого слоя. Оверлочить край тонкими нитками просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье должно быть абсюлютно гладкое, т.е. не должен просвечивать низ корсета через ткань.

ИМХО.Единственный вариант цельнокроеный корсетный лиф с юбкой. Только в этом случае не будет видна граница корсета.
Застежка может быть два варианта- внутренний корсет на шнуровке, а внешний слой платья на молнии или единая шнуровка на спинке, ниже шнуровки на юбке молния.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИМХО.Единственный вариант цельнокроеный корсетный лиф с юбкой. Только в этом случае не будет видна граница корсета.
Застежка может быть два варианта- внутренний корсет на шнуровке, а внешний слой платья на молнии или единая шнуровка на спинке, ниже шнуровки на юбке молния.

Я думала об этом варианте, но как его осуществить - не знаю....
Моё небольшое понимание этого вопроса (поправьте меня. если что не так): лекала деталек корсета складываем таким образом, чтобы они по низу образовали единую линию и продолжаем это все вниз, до образования юбки с клешением. Как понимаю, п ри таком способе - образуется два рельефа на платье, проходящие через центры груди. Затем проклеиваем мягким дублерином до области бедер, делая неровный низ у дублерина (дабы не было сплошной полосы там, где он закончится), дальше клеим плотным дублерином до уровня, где обычно кончается корсет, нижний срез дублерина тоже делает неровным...затем стачиваем рельефы на лифе и делаем кулиски ( из косо бейки)....детали внутреннего корсетавшиваем в рельефы спинки или боковые швы....
Видимо, с точки зрения мастера, который собаку съел на этом - несу полный бред )))))) Но вот если по простым корсетам сама могу дать мастер-класс, то вот такие платья ещё не шила.....

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как понимаю, п ри таком способе - образуется два рельефа на платье, проходящие через центры груди.

Всё правильно,два рельефа

 

Затем проклеиваем мягким дублерином до области бедер, делая неровный низ у дублерина

В таких платьях личше проклеить до колена,даже если проклеите до бёдер и низ клеевой сделаете неровный есть риск
что будет просвечивать,не пробивать через ткань,а именно просвечивать при плотном облегании платья - это нужно проверить на куске ткани (я с такой проблемой сталкивалась)..... в любом случае всёравно лучше проклеить до начала расширения, юбка на бёдрах будет красивее лежать!

 

Более плотным дублерином можно проклеить до талии,т.е. там где будет кружево,поскольку утяжка будет уменно там,
и дублерин если сделать короче на пару сантиметров чем будет кружево,не будет видно через ткань.

Изменено пользователем lady-X

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем снова здравствуйте) хочу дать отчет по пошиву копии свадебного платья Оксаны Мухи "Ванда". Девочки, огромное спасибо всем за помощь, за вдохновение, что дали мне ваши работы, за ваш бесценный опыт, ваши золотые ручки! На ваш суд - вот, что у меня вышло)
post-348-1528309815_thumb.jpg post-348-1528309837_thumb.jpg
***************************************
От Дончанки: начало ветки.

А зовут меня Оля :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На платье пошло 7,5 м шифона цвета айвори, 3 м молочной плательной ткани (что-то эластичное) на подкладку, 2 м кружева. Девочка высокая, ОГ-42, ОТ-67, ОБ-100, длина платья от края спинки - 137. Кружево расшито моей мамой - так уж сложилось, что я шью, а она вышивает:). Подкладка с рельефами (спасибо вам, Элеганте - не пожалела, что к вам пирслушалась), нижний слой платья с боковыми швами полусолнце - немного приталивала, верхний слой - 2 квадрата с окружностью в центре, один на перед, другой на спинку. Чашки - обтянутые чашки от бюстгалтера (поклон Анжел), затем задрапировала (спасибо Део и всем мастерам драпировки)

 

post-348-1528310149_thumb.jpg post-348-1528310165_thumb.jpg post-348-1528310220_thumb.jpg

 

Изнутри пришлось похитрить). Сначала сшила, два одинаковых бюстика для обтяжки чашек бюстгалтера из атласа - думала один сверху, один снизу. Надела сверху, заколола - чудненько, а вот внутри-то у чашек для эфекта пуш-ап выпуклости )). И чудненько уже не получалось - вот как выкрутилась: обтачала один бюстик другим по верхнему срезу, выметала и заутюжила перекат, вложила внутрь чашки, подшила верхний бюстик к ним, а нижний срезала практически весь центр, который не выкладывался, края обработала косой бейкой и подшила потайным швом к чашкам. Надеюсь, фото поможет объяснить весь мой сумбур))

 

post-348-1528312138_thumb.jpg post-348-1528312028_thumb.jpg

 

А вот мое маленькое болеро

 

post-348-1528311584_thumb.jpg post-348-1528311596_thumb.jpg

А зовут меня Оля :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И из остатков, чтобы сделать невесте приятное) - сумочка-роза, подсмотренная где-то на просмторах И-нета

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6501/162742343.0/0_7209f_7630c31a_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6405/162742343.0/0_720a0_413aae8b_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6602/162742343.0/0_720a1_51d820ae_S.jpg

 

А это вблизи мамина работа. Мама у меня кудесница, но очень сомневающаяся :) День убила, чтобы центральный элемент расшить, 5 различных вариантов было и все равно - неудовлетворенная осталась, еще хотела бы попробовать - все к совершенству стремится :), приходится все время притормаживать и из рук буквально вырывать красоту, чтобы не распустила на бусины)))

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6602/162742343.0/0_72096_c7f13cd8_S.jpg

А зовут меня Оля :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bulana, у Вас и Вашей мамы получилось нежное, очаровательное платье. И даже по той фотографии где невеста примеряет наряд, видна улыбка и чувствуется что получилось именно так как в ее мечте.
Браво!!!

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bulana!Нет слов! КАКАЯ красота у вас получилась!Даже не знаю что еще сказать :-).Сижу в онемении!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красота необычайная!жаль яндекс при увеличении выдает ошибку...

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я скажу честно....ваш вариант мне нравится больше! всё платье как-то красивее и нежнее
Вы с мамой замечательная команда !

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bulana, красивый свадебный наряд у Вас получился!


И из остатков, чтобы сделать невесте приятное) - сумочка-роза, подсмотренная где-то на просмторах И-нета

Показала вашу сумочку в теме "Свадебные цветы". Если захотите сказать несколько слов о ее изготовлении, будем рады их услышать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, огромное спасибо, это моя первая работа на показ, я очень волновалась). Уже теперь некоторые моменты в процессе пошива сделала бы иначе. Например, в моем платье верхний слой - квадраты, немного приталены и стачаны по швам. В этом нет необходимости. Можно просто все стороны квадратов обработать (я обрабатывала московским швом) и наложить края один на другой "в свободном полете". Будет практически тот же эфект, а сложность обработки срезов по косой из тонкой ткани исключится (как я ни старалась, через бумагу строчила, а шов идеально ровным не получился, я их спрятала в складку). И возможно, молнию можно вставлять в боковой шов, у меня в спинке, поэтому дополнительный шов и квадрат сзади разрезан. Молния втачана - верхнее платье и подкладка вместе, затем шов верхнего платья надсекла, и дальше стачивала уже отдельно подкладку и отдельно верхнее платье - лишние заморочки. Но удовольствие от платья получила! Вы все, девчата, это знаете, когда приятный заказчик и интересный фасон то не шьется, а как песня льется:). Спасибо большое за анонс и за ваши отзывы - как в солнечных лучиках погрелась, после несовсем удачного дня))

Изменено пользователем bulana

А зовут меня Оля :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей авторской теме sonyka показывает свадебное платье для пышечки!
http://club.season.ru/uploads/1341812011/tn_gallery_10789_1657_337261.jpg http://club.season.ru/uploads/1341763485/tn_gallery_10789_1657_267685.jpg http://club.season.ru/uploads/1341763485/tn_gallery_10789_1657_233479.jpg http://club.season.ru/uploads/1341763485/tn_gallery_10789_1657_375990.jpg
Цитирую:
Основа платья корсет. К нему уже крепится юбка(3 слоя по полному солнцу с маленьким шлейфом: иск.шелк+2 слоя тонкого ползучего шифона) и драпировки лифа,переходящие в бретели.
Детали корсета.
http://club.season.ru/uploads/1341763485/tn_gallery_10789_1657_380511.jpg http://club.season.ru/uploads/1341763485/tn_gallery_10789_1657_104278.jpg
Некоторые детали драпировки.
http://club.season.ru/uploads/1341812011/tn_gallery_10789_1657_459268.jpg http://club.season.ru/uploads/1341763485/tn_gallery_10789_1657_239569.jpg http://club.season.ru/uploads/1341763485/tn_gallery_10789_1657_149566.jpg
Подол! Самое сложное-это выровнять 3 слоя клеша. Я беру табуретку,на табуретку кладу квадратную доску(хорошо бы круглую),на всю конструкцию сверху невеста на каблуках или манекен с нужной высотой от пола). И спокойно, не торопясь отрезаю лишнее по нижней кромке доски. Доска у меня толщиной 1,5 см. После ролевого шва юбки подпрыгивают на эту высоту(1,5 см). Все ровненько, нет ползаний по полу на чевереньках.
http://club.season.ru/uploads/1341763485/tn_gallery_10789_1657_275300.jpg
В корсете нет чашек от бюстика. Просто верхняя передняя часть выстрочена между кулисками для косточек.
Сначала драпировала боковые области корсета,затем все срезы закрыла косой бейкой. Потом уже сверху боковой драпировки накладывались передние и задние детальки драпировки.
На юбки брала по 7,2 метра ткани при ширине 150. Кроила полное солнце на максимум ткани с 3-мя швами. На шлейф - остаток от 6-ти метров. Коэффициент не расчитывала-как получилось,если б вышло больше,то сборка была бы плотнее.
Посмотреть большие фото, узнать больше подробностей и задать вопросы мастеру можно в авторской теме Альбом Sonyka-особо интересные модельки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, прошу совета мощного коллективного разума!

 

Вот такое свадебное платье
post-4-1342960779_thumb.jpgpost-4-1342960759_thumb.jpg

 

Только у нас болеро отдельное, и спинка получается как у обычного корсета.

 

Корсет нижний я сшила. Затор у меня в месте чистого соединения спинки платья с корсетом. Планку под застежку я там могу чисто вытачать, а как быть с верхом дальше? и как правильно обработать чтобы и красиво и функционально

 

второй момент - подклад платья. Есть мысль его сделать только от низа корсета, но вопрос - с какой стороны лучше пришить, чтобы шов не пробивался наружу? Или не заморачиваться в этом месте и сделать там складку?

 

Третий момент - сами складки. Есть ощущение, что они смоделированы как вытачки до середины платья. На спинке - понятно, есть шов, куда возникшие выпуклости можно зашить. А как быть с передом? Клиентка хочет, чтобы складки шли "ёлочкой" от боков. А не пойдут ли по центру при этом пузыры? И как все это фиксировать? На тощую подкладку? или делать еще один слой? или?

 

Да, вместо молнии думаю все же поставить тесьму "петля-крючок", чтобы не думать, лопнет молния или проживет.

 

С благодарностью приму все идеи и советы!
================================
От Т.В.: Платье невесты показано в авторской теме Sweety-Lana Там же - подробный отчет о возникших трудностях и как они преодолевались :)
http://photo.qip.ru/photo/61631310/200704381/middle/211205137.jpg http://photo.qip.ru/photo/61631310/200704381/middle/211205135.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


М.б. вам поможет эта статья - Сборка многослойного платья
Спасибо, к сожалению указаны только общие моменты, и узел соединения корсет+платье в зоне застежек остался неясен..

 

Татьяна, спасибо большое вам за заботу!
У меня там подразумевается полноценный корсет, ибо девушка достаточно корпулентная и ужасно любит утяжку (корсет она носит, так что вроде привычка есть).
поэтому обязательна традиционная шнуровка и корсет ниже талии.
Вариант пристегивания смущает именно для свадьбы, т.к. предполагается активность, в ходе которой обнажение невесты вроде не запланировано ))))
--------
А представляете, сейчас муж меня спрашивает, над чем я так печально-задумчива... Долго задает всякие разные вопросы, какие обычно задает человек не в теме. И я пока ему объясняла, НАД ЧЕМ ИМЕННО я думаю, что за узел, где находится, ЧТО именно я хочу соединить )))) я сама вдруг поняла, что и как надо соединить ))) Пока все выглядит подозрительно просто, и надо проверить на практике, но если это получится, то счастью моему не будет предела ))))

 

Но все равно буду рада другим советам по этому платью!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Третий момент - сами складки. Есть ощущение, что они смоделированы как вытачки до середины платья. На спинке - понятно, есть шов, куда возникшие выпуклости можно зашить. А как быть с передом?
ну:-) мощный разум разом весь куда-то делся, видимо - уехал на отдых, потому и почти тихо здесь, только Т.В. и помогла...
Это драпировка. И в общем-то я не вижу проблемы - потому что каждую складку по её внутреннему ребру придётся прикрепить к корсету вручную. Пузырей быть не должно, если полочка (кусок драпируемой ткани) по косой. Просто натягивайте слегка ткань, формируя её в складки. И прикалывайте всю драпировку, начиная от центра к бокам, сверху вниз. Обычно все корсетники драпируют сверху вниз. Выкройку я бы делать не стала...её по-любому, не сделать точно для косого кроя.
Ещё мне очень понравилось, что решение вопроса с креплением вы нашли сами.
У меня самой так бывает часто: ищу-ищу-ищу...ну, не могу найти, как только у кого-то спросила - бац, ответ уже найден.
Видимо, спрашивая, мы формулируем правильно вопрос и наш мозг нам выдаёт правильный ответ:-)
Желаю удачи с платьем и обязательно покажите, как Вы решили всё-таки "задумчивые" узлы. Потому, что на словах понять всё довольно сложно. На фото сразу видно.

 


Есть ощущение, что они смоделированы как вытачки до середины платья.

если по лифу, то - нет. если по юбке - может быть.
Вот так вот Кадрен решала когда-то аналогичный вопрос. Там юбка как бы "уходит" наискосок, от того удалось сделать такой эффект.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...