Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Свадебное платье... особенности конструирования и шитья.


Рекомендуемые сообщения

lady-x, спасибо еще раз. как раз сейчас накладывем выкройку на ткань пробной юбки. на выкройку из бурды ткани не хватит явно, но мне и такое количество складок не нужно. Раскладываем на всю ширину, на полусолнце не хватает тоже. Ткань покупала не в России, не докупить уже. Так что пойдем, как вы и пишите, на сколько ткани хватит)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алёнка 84 пришла в свой альбом с Зимней сказкой:
1336568558 1336568558 1336568558 1336568558


На юбку ушло 12м кружева, хотя планировалось больше, но не было в наличии в магазине нужного метража, купила, сколько было, и убавляла объем нижнего слоя.
Итак, что сказать о платье? Я даже не знаю, сколько у меня фатина на него ушло)) Был рулон и отматывала без учета, так как сестре шилось. Было 5-6 слоев разной длины с углами и 2 обычных длинных. Верхний слой буффировался в буфы по линии притачивания корсета и юбки. Драпировка корсета из сетки-стрейч.
Ручная вышивка и раскладка камней были по выложенному кружеву + вышивка по периметру верха корсета бисером, рисом, пайетками и жемчугом.
Платье планировалось еще более смелым, я предлагала сестре сделать растяжку цвета на юбке из белого в синий к низу, но она не решилась))
Цветок в голову тоже ручной работы.
http://club.season.ru/uploads/post-17020-1336640920_thumb.jpg

 

Эти и другие фото, а также детали оформления свадьбы вы можете посмотреть в авторской теме Аленка 84

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, девушки-мастерицы.Я здесь новичок и очень нуждаюсь в вашей помощи.

 

Помогите, пожалуйста, разобраться с выкройкой для такого платья.
Что взять за основу, на верх планирую взять натуральный шифон, сколько метров ткани нужно купить и какой ширины?

 

Ещё фото

 

буду очень благодарна за любую помощь.

post-31963-1336730921_thumb.jpg

post-31963-1336730985_thumb.jpg

post-31963-1336730997_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милые девушки!!! Очень нужна Ваша помощь. Подруга хочет на свадьбу такое платье:
http://s019.radikal.ru/i638/1205/70/88563951d54ct.jpg http://s019.radikal.ru/i610/1205/9c/447e69a83eadt.jpg http://s019.radikal.ru/i618/1205/d3/a0d4f048eb47t.jpg
а я ума не приложу, как кроиться верхняя юбка... Швов совсем не видно. Не сильно представляю себе какому обьему она равна... солнцу или 1,5 солнцу.

 

Помогите, пожайлуста! Может кто-то шил нечто подобное. Очень-очень жду советов.

 

Заранее благодарна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верхняя юбка скорей всего кроится из трех частей,выглядит это примерно так.я постаралась нарисовать эти воланы.надеюсь вы поймете,швы соединения спрятаны под кружевом ,на фотографии это видно,в верхнюю юбку внутрь образовавшихся карманов вставлен жесткий фатин ,он держит объем.если будет не понятно,обращайтесь постараюсь помочь,post-31717-1336986740_thumb.jpg такую юбку я делала

Изменено пользователем тетя Клепа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ума не приложу, как кроиться верхняя юбка... Швов совсем не видно. Не сильно представляю себе какому обьему она равна... солнцу или 1,5 солнцу.
Помогите, пожайлуста! Может кто-то шил нечто подоб
Маша84 показала платье невесты в теме Одежда "баллон"... как кроится, придается форма Там же есть подробности кроя и технологии шитья, почитайте непременно)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: объединила два вопроса по одному платьицу.
*******************
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,какой метраж нужен для такого платья,на 44 размер,рост 170,только без рукавов? Какая лучше ткань подойдет? И как кроить?

 

Здравствуйте!у меня такой вопрос.очень хочу сшить такое платье,но не могу понять,что это за вид и как его кроить?как выглядит спинка?очень буду благодарна за любую помощь!

post-30598-1330284504_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье на корсетной основе c драпировкой на лифе.
Прочтите для начала о создании платья на выпускной от Sky Blue Общий подход - похож, только в вашей модели - длинная, как минимум двухслойная, юбка. В этой теме можно найти подобные по крою

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

платье многослойное ,три слоя точно!с внутренним корсетом,верх кроится как солнце,под грудью на уровне талии делаются прорези и вшивается кружево ,по спинке должен быть шов ,потому что должна быть молния,но корсет обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, помогите, пожалуйста!!!

 

решила переделывать винтажное платье...Низ и пояс оставила прежними, а верх очень хочется изобразить по принципу платья, прикрепленного на фото.. Я до этого кроила совсем элементарные вещицы...Поэтому полный неуч. Кто-нибудь может пояснить, как воплотить идею верха в реальность...Как правильно построить выркойку и как потом ее собрать воедино (застрачивание вытачек, приделывание завязочек, как на картинке)...Буду очень благодарна за советы!

post-31999-1336934414_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поняла, вы будете новый верх шить, или переделывать прежний.
Тут можно посмотреть платьице поближе.
il_fullxfull.2463372291.jpg il_fullxfull.2463035401.jpg il_fullxfull.2463374631.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите построить выкройку свадебного платья, вижу что у него задрапированная корсетная основа. Конкретно непонятно как сделано соединение лифа и юбки спереди ? И какую корсетную основу лучше использовать : с чашечками или цельнокройную? Зарание спасибо.

post-31994-1336874178_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фоточка маловата будет, но при увеличении я поняла что платье действительно состоит из корсетной части (внутренний слой) на который уже закреплена драпировка сделанная методом наколки. На мой взгляд не имеет особого значения будет корсет с чашками или без. Смотрите по фигуристости невесты.:-)Если хочется сильно увеличить грудь, можно и с чашками сделать.
А юбка тут (ИМХО) солнце или полусолнце со сборкой в районе центра переда да еще и с "хвостом" , который заходит на лиф в виде кусочка драпировки. Я вот тут картинку от руки быстренько набросала.:-) Но это все ооочень приблизительно!
На рисунке только перед юбки :-)
img943.jpg

 

"Хвостик" идущий от юбки в драпировку должен быть по ширине раза в 3-4 больше участочка на талии на котором он располагается.Сама юбка пришивается к верху от тт 1-2 и тт 3-4. Я нарисовала их на схеме юбки и обозначила на лифе :-)."Хвостик" не пришивается по талии, а собирается пучком и продевается в одну из драпировок лифа и на нем закрепляется ручными незаметными стежочками. Ну как-то так я думаю. :-)
==================================================
Сейчас рассмотрела при сильном увеличении шов по центру юбки.Его внизу кусочек видно на просвет. Видимо юбка таки состоит из 2х кусков. Плохо видно на фото как драпировка с левого бока юбки выглядит.
========
От Т.В.: чтоб правильно создать драпировку на лифе - читайте серию статей Свободные драпировки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы еще посоветовала,делать кусочек драпировки на юбке к лифу не менее 1-го метра шириной. А при тонкой ткани еще шире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,к стати этот кусочек вовсе не обязательно делать цельнокроенным,а отдельно пришить под драпировку,даже лучше отдельно-т.к.
форму можно выкроить любую и пошире, и место расположения его тоже найти там где лучше смотрется будет :)

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Теперь у меня вопрос возник. Ломаю голову как лучше раскроить.
Юбка в платье солнце клешь от талии со шлейфом. Хочется кроить по максимуму по ширине ткани со сборкрй. Будут боковые швы,они же по долевой. Косая сторона вытянется по спинке(опускаю момент,где косая вытянется и спереди-ее ровнять конечно). Но вытяжка по спинке не даст достаточной длины шлейфа(невеста хочет шлейф длинный,около метра длинной). Как быть-сделать клин или есть еще какой вариант раскроя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки! Теперь у меня вопрос возник. Ломаю голову как лучше раскроить.
Юбка в платье солнце клешь от талии со шлейфом. Хочется кроить по максимуму по ширине ткани со сборкрй. Будут боковые швы,они же по долевой. Косая сторона вытянется по спинке(опускаю момент,где косая вытянется и спереди-ее ровнять конечно). Но вытяжка по спинке не даст достаточной длины шлейфа(невеста хочет шлейф длинный,около метра длинной). Как быть-сделать клин или есть еще какой вариант раскроя?

Если юбка солнце клеш, кроим из двух полу солнц. По боковым долевая ,то по середине спинки и полочки никак не будет по косой, по середине переда будет по поперечной.
Спинку можно раскроить из двух полотнищ. Длину шлейфа по долевой (кромка ткани) , а на боковые получатся поперечная.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-31994-1336874178_thumb.jpg
Здравствуйте, помогите построить выкройку свадебного платья, вижу что у него задрапированная корсетная основа. Конкретно непонятно как сделано соединение лифа и юбки спереди ? И какую корсетную основу лучше использовать : с чашечками или цельнокройную? Зарание спасибо.
Переднее полотнище можно сделать и цельнокроеным.
Попробую объяснить без рисунка.
Дополнение Для переднего полотнища кроя полу солнце нам нужно 280\300 см + 60\80 см для большей сборки по верхнему срезу.
Ткань для переднего полотнища сложить вдвое . От сгиба отступить 30/40 см ( для дополнительной сборки). Наметить эту вспомогательную линию( можно булавками заколоть, если ткань деликатная- можно пунктир исчезающим маркером нарисовать).
От этой линии раскроить 1\4 солнца (1\4Х2) на всю ширину ткани. От нижнего края по сгибу отметить длину юбки по середине переда ( смотрим на фото: спереди юбка выше линии талии и заходит под драпировку)+ припуск . Юбка конечно отвиснет в процессе пошива и этот припуск придется срезать, зато вы будете гарантированны от того что край ткани не осыпется),
По той стороне где кромки от низа кроя отметить длину бока + припуск. И соединить прямой линией верх бокового шва и точку верха середины переда.
Проверьте может быть 30/40 сбудет недостаточно или сильная сборка.

 

Отлетную драпировку переда можно выкроить 1\4 солнца , затем от низа отметить нужную длину, присборить верхний срез и подшить под драпировку лифа.

 

Ткани желательно использовать стандартной ширины (140-150).
Все ИМХО.
Удачи!

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая свадебная работа в этом году Deo - платье и болеро строгого геометрического кроя с воздушными петельками и пуговками-жемчужинками:
http://club.season.ru/uploads/post-70-1337621879_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-70-1337622218_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-70-1337621954_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-70-1337622290_thumb.jpg
Цитирую:
Шлейф с цветами пристегивается.Длина больше 1,5 м. Длина длинной фаты 2,5 м. На юбку,шлейф и обе фаты ушло 40м мягкого фатина. + подъюбник из жесткого фатина,колец нет.
Хорошо сидящий корсет и никуда не сползающий, который не надо постоянно поправлять (сколько раз я видела на свадебных видео такие моменты) приятно удивил невесту уже на первой примерке. Я на примерке обязательно прошу невесту сделать "зарядку" -поднять руки,наклониться вперед, присесть - чтобы не было казусов со свадебным платьем на свадьбе. Утяжка где-то 7-8 см. Достаточно для комфорта.
Юбка из 2х слоёв.Нижняя из плотного шелка ,5 клинка,по низу фиолетовый манжет шириной 14см, длина окружности 3м.
http://club.season.ru/uploads/post-70-1337627431_thumb.jpg
Верхняя из 9 юбок-солнц из фатина (фатин шириной 3 м ), длину окружности не скажу - не измеряла.
Юбки все пришиты к корсету, получается не так толсто ,как кажется.

 

Все подробности можно узнать в авторской теме Deo

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите, пжл, разобраться с платьем:

 

post-348-1528307473_thumb.jpg post-348-1528307481_thumb.jpg post-348-1528307508_thumb.jpg

 

вопросов куча)))
1.Нужны ли здесь чашки? Если да, то лучше вшить обычные, покупные, или попробовать обтянуть подходящий бюстгалтер?
2.Верхний слой нижней части платья - основа квадрат с окружностью в центре для переда и такой же для спинки? Или как-то иначе, потому что мне кажется, что будет слишком объемные фалды при таком варианте, но углов то 4 насчитала по переду...
3.Нижний слой платья и подкладка: как лучше раскроить с рельефами или неразрезной перед? На фото видно красивое прилегание по фигуре, возможно ли его добиться, если кроить без рельефов? Каким способом?Я просто как ни вглядывалась - швов не увидела Для меня тайна покрытая мраком)))
4.Как лучше обрабатывать край с углами, боюсь, что при обработке московским швом, получатся утолщения в углах при наложении одного шва на другой, может есть какая-то хитрость, или лучший способ обработки такого края?

 


Заранее большое спасибо).
******************************************
От Дончанки: платье готово!

А зовут меня Оля :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Нужны ли здесь чашки? Если да, то лучше вшить обычные, покупные, или попробовать обтянуть подходящий бюстгалтер?
Чашки нужны, и лучше взять подходящий бюстгальтер. Можно купить в каком-нибудь стоковом магазине не за дорого.
Чашки из магазина ни очень анатомической формы, а стОя как недорогой бюстгальтер.
2.Верхний слой нижней части платья - основа квадрат с окружностью в центре для переда и такой же для спинки? Или как-то иначе, потому что мне кажется, что будет слишком объемные фалды при таком варианте, но углов то 4 насчитала по переду...
Я думаю, что каждый хвост - отдельная деталь, выкроенная в виде клина (по косой) и свободно свисающая. Размер и форму клина можно подобрать экспериментальным путем.
3.Нижний слой платья и подкладка: как лучше раскроить с рельефами или неразрезной перед? На фото видно красивое прилегание по фигуре, возможно ли его добиться, если кроить без рельефов? Каким способом?Я просто как ни вглядывалась - швов не увидела Для меня тайна покрытая мраком)))
Мне кажется, что это крой по косой. Я шила своей дочери платье на выпускной:
post-30664-1338287421_thumb.jpg post-30664-1338288366_thumb.jpg
Здесь юбка выкроена в виде колокола. За счет кроя по косой, она достаточно хорошо прилегает к телу, в вашем варианте можно сделать еще мЕньшее клешение, но по косой. ИМХО.

 

4.Как лучше обрабатывать край с углами, боюсь, что при обработке московским швом, получатся утолщения в углах при наложении одного шва на другой, может есть какая-то хитрость, или лучший способ обработки такого края?

Мне кажется, что здесь обработка ролевым швом на оверлоке. Изменено пользователем LusyaNsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье смотрится воздушно и нежно! Какую ткань использовали?

Здесь юбка выкроена в виде колокола.
Юбка по типу солнца со смещенным центром, крой, как здесь? Или она поуже, и есть боковые швы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спс за советы)
Хочу вынести на суд свое технологическое решение, основанное на советах и моему лазанию по темам сайта. Пока есть возможность к обсуждению:)). Критика принимается :)
1. Чашки от бюстгалтера. Только не решила как лучше обработать: очень нравятся чашки Анжел
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry521367
думаю, попробовать макетным способом создать конструкцию на купленном бюстгалтере, сшить укороченную основу (не до талии, а несколько см вниз от чашек), вниз поставлю чашки, сверху задрапирую. Или может просто подшить бюстгалтер снизу (кто-то из девочек так делал- на форуме видела фото)? Пока сомневаюсь, прошу совета:)
Так как складки на фото произвольные, не строгие, то выкрою ткань по косой, стяну на сборку с одной стороны, приколю к манекену и натягиванием попробую создать драпировку.
2. По совету Элеганте подкладку сделаю шестиклинку, для получения хорошего приталенного силуэта, тем более подкладку мне принесли самую дешевую не трикотажную и не тянущуюся, боюсь что иначе она колоколом станет и не даст такого красивого силуэта.
3. Основное платье: нижний слой, по вашему совету, LusyaNsk, - по косой. Думаю, попробовать полусолнце из двух частей, и немного приталить в области от груди к талии. Единственное сомневаюсь, как будет ширина по низу в таком случае: не большая для данной модели? Жду совета:)
4. Основное платье верхний слой. Лазила по форуму нашла интересный вариант юбки, Киринкан выложила способы моделирования юбок, 5-ая картинка, 4 юбка с тремя углами. Как вы думаете, если попробовать таким образом выкроить верхний слой, только на 4 угла? Один на перед, один на спинку?
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry210889
Тем более, вроде год назад на "осинке" кто-то рассказывал об этом платье (оригинал нужно было укоротить), рисовал похожую картинку, я тогда глупая так глянула и дальше побежала:) кто ж знал:))
5. Молнию - в боковой шов. Не хочется резать спинку, и тогда будет возможность перед и спинку кроить одинаково.
6. Шов соединения верхней части платья и нижней закрою кружевом.
7. Края по низу не решила: или московским по максимуму тонким, или же в ручную "в закрутку" (спасибо Фросе:)). Мой оверлок барахлит на ролевом шве, у меня не получается его хорошо настроить.

 

Пока все. Очень жду комментариев, дорогие мастера-форумчанки:)

Изменено пользователем bulana

А зовут меня Оля :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Платье смотрится воздушно и нежно! Какую ткань использовали? Юбка по типу солнца со смещенным центром, крой, как здесь? Или она поуже, и есть боковые швы?
Ткань - шифон, самый обычный из ближайшего магазина, типа 180 руб за метр. Выкройка юбки схематично выглядит так:
post-30664-1338300248_thumb.jpg

3. Основное платье: нижний слой, по вашему совету, LusyaNsk, - по косой. Думаю, попробовать полусолнце из двух частей, и немного приталить в области от груди к талии. Единственное сомневаюсь, как будет ширина по низу в таком случае: не большая для данной модели?
Я думаю, что будет широко. Даже мой вариант для вашей модели широковат, я бы, наоборот заУзила. Изменено пользователем LusyaNsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...