Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

*Шьём альтернативу кофте* ФЛЕШМОБ


Рекомендуемые сообщения

Вавилена, длина кофты такая же, как у того жакета, который вы подобрали, должна вам пойти. Это как раз "грушовая" длина. Для себя такую же взяла за ориентир.
Для себя модель хочу подобрать так, чтобы еще и плечи визуально расширялись. Ну или хотя бы не сужались :-)

 

P.S. Какая вы классная на фото!

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я сомневалась насчет длины, есть у меня и длиная кофта и средней длины, а вот такой чуть ниже талии не было, захотелось что то другого. Думаю под брюки будет неочень, а вот с платьями, которые ооочень люблю, будет хорошо. Сейчас приколола рукава, еще раз померила и осталась довольна, есть конечно в выкройке некоторые недочеты, буду исправлять. Спасибо за поддержку, вы в меня вселили уверенность

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока в поисках лодена, покажу свою кофту выручалочку.
Сшила ее за несколько часов до мероприятия в прошлое лето.
У нас тогда резко похолодало, а надеть как всегда было не чего.
В летнем платье вечером было бы очень холодно, а кофточка меня спасла.
Я про нее напрочь забыла, если бы не ФМ.
Фото с мероприятия нет, сфотографировалась дома в спортивных штанах, что тоже не плохо:-)

 

Все предельно просто, без вытачек, застежка нашлась в закромах, обтачка по горловине подкройная, борта и низ цельнокройные.
Отсрочила на 5 см от края.
IMG_6632.jpgIMG_6642.jpg
IMG_6648.jpgIMG_6653.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, КАКАЯ классная кофточка! Хочу-хочу! :-) А можешь показать как ты обратотала уголки подборт-низ?
Тебе в ней так хорошо! Вот этот разлет полочек , застегнутых только на горлышке прям "рисует" силуэт и стройнит невероятно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шила я такое чудо дочке в прошлом году. Шьется очень легко, быстро и носится с удовольствием (не любит она жакеты, одежду сковывающая движение).
Шерстяной лоден. Крой самый простой. Обработка самая обычная: четырехнитка оверлок + трикотажка. Без подкладки. Получилась мягкая, удобная, комфортная.
post-9105-1492802792_thumb.jpgpost-9105-1492802856_thumb.jpgpost-9105-1492803289_thumb.jpg
И обязательно карманы
post-9105-1492803507_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки спасибо:-)
Это шерстяной трикотаж, хорошо постиранный, но не севший как лоден, остался таким же пластичным.

А можешь показать как ты обратотала уголки подборт-низ?
там все упрошено, просто подогнула, толщину в уголке срезала и отстрочила. Хотела срезать уголком, заколола и посмотрела на лицевой стороне пропечался бы шов.
На фото начертила линии среза.
IMG_6646.jpg

 


Иголо4ка, какая жизнерадостная кофтень!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас вот так вот раззз...и уже два зачёта сданы досрочно:-) три, если вместе со мной:-)

 

Надо бы какой-то значок для поста придумать, в котором зачётная работа...подумаю:-)

 

Пост-зачётку заведу в понедельник, может ещё кто подтянется и в него будем добавлять всех, кто сдал зачёт по флэшмобу.

 

Лена, отличная кофтюлина и вот этот вот молочный цвет, он вытягивает любую "картинку", хоть на платье, хоть с джинсами, неимоверно универсальное решение с цветом, застёжкой и простотой изготовления!

 

Иголо4ка, какой класс! Дочке невероятно идёт. А вроде бы кофта-кофтой...а вот нет... относительно формодержащий материал (не вязаная вручную кофта) придают ей совсем иной облик, я в неё прям влюбилась.

 

Не поняла это
Обработка самая обычная: четырехнитка оверлок + трикотажка.

 

+трикотажка это кто?:-) и где?
никаких стабилизаторов нет?
Застёжка на кнопки, как они ведут себя спустя время? не вытягивают лоден? Я вот тоже пришила к лодену кнопки, переживаю, что года через два станет некрасиво.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иголо4ка, какой класс! Дочке невероятно идёт. А вроде бы кофта-кофтой...а вот нет... относительно формодержащий материал (не вязаная вручную кофта) придают ей совсем иной облик, я в неё прям влюбилась.
Не поняла это
Обработка самая обычная: четырехнитка оверлок + трикотажка.
+трикотажка это кто?:-) и где?
никаких стабилизаторов нет?
Застёжка на кнопки, как они ведут себя спустя время? не вытягивают лоден? Я вот тоже пришила к лодену кнопки, переживаю, что года через два станет некрасиво.

Jioti, Лила, Оля (Zvezdopad), спасибо. Сама ткань диктовала фасон, а дочь скорректировала.
Лоден вот такое полотно
post-9105-1492868364_thumb.jpg
Плотненький. Вязка фабричная (ткань) НО структура напоминает бабушкин коврик.
Трикотажка это коверлок низ изделия, низ рукава и даже борта. Подогнула 4см и закрепила вдоль, ничем не проклеивала. На горловине обтачка (как в обычном изделии) то же 4см и по краю "трикотажка"
Вообщем технология пошива обычной футболки.
На пересечении подборта и обтачки (3 слоя ткани обтачку слегка подрезала, что бы не было очень толсто) прорезная петля.
Кнопки ткань не вытягивают, но это все таки больше зависит от ткани. Этот лоден практически не тянется. Перед пошивом постирала ткань.
Фото хоть и черно белое, но видно изнанку.
post-9105-1492869810_thumb.jpg
post-9105-1492870471_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мальчикам можно?

 

Принимайте и мой проект для сына - Пиксельная олимпийка.

 

post-15736-1492880321_thumb.jpg

 

Нужна была не очень теплая, самая простецкая трикотажная кофта-олимпийка на каждый день.
Из готовых тканей никак не могли подобрать нужный принт, поэтому пришлось "колдануть" - напечатать на трикотаже "сендвич". У него изнанка - х/б, лицо - полиэстер (иначе цвет при печати не ляжет).
Нашла фото с космической темой, поскольку оригинал был мал сделала эффект пикселей, квадраты получились со стороной примерно 1 см. Заказала печать.
Хорошо, что мне отдали ткань, не обрезая излишков белого цвета (это технические поля), да и кусок был последним в рулоне, поэтому около полуметра незапечатанной ткани мне подарили))).
Поэтому на груди в прямом смысле "нарисовалась" кокетка.
Выкройка самая простая: 2 полочки, спинка и рукава, манжеты, притачной пояс и короткая стойка. Молния пришита внакладку сверху. Вся олимпийка сшита на оверлоке, молния пришита обычной прямой строчкой.

 

Подробности:

 

post-15736-1492880459_thumb.jpg

Изменено пользователем ies

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слова как-то сами собой кончились...
надо же...напечатать рисунок. Даже слабо представляю, а как это...
Мужчин принимаем, конечно же...
И пока у нас все 4 кофты все совершенно разные!

 

Кстати, с молнией по верху тоже обдумывала. Когда надо вот просто-просто и быстро...как раз вариант эффектной ткани и максимально незамороченной обработки - самое то!

 

Как пришла мысль самой создать ткань, Ирина? И почему именно пиксельная? Идея, конечно, совершенно потрясающая....

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, напечатать было проще всего))). Я работаю как раз в такой организации - она занимается сувениркой, печатью на ткани, наружной и интерьерной рекламой и еще кучей всего.

 

Печать называется сольвентная: сначала картинка печатается на специальной бумаге, а потом на огромном колландре переносится на ткань. По сути это тот же термоперенос, только масштабы побольше))). Рисунок получается не смываемым, не линяет и не выгорает на солнце.

 

Я еще забыла написать, что подборта у олимпийки - цельнокроеные))), так что обработка еще проще.

 

С рисунком ситуация была аховая: сын любит клетку, но в продаже такого трикотажа приличной расцветки не было. С подростками так просто не договоришься))).
Пикселизованные принты сейчас популярны и сделать его проще простого, достаточно картинку сильно увеличить, он сам и появится))). Еще в фотошопе есть такой эффект. Я лишь цвета сделала поярче.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, здорово! Ни один (!!!) твой проект не оставил меня равнодушной. Ну вот бывает так : ты практически не знаешь человека, а то, что вам обоим нравится практически всегда 100% попадание.

 

Как пришла мысль самой создать ткань, Ирина?

Оля, сейчас это все больше и больше становится популярным. Ире повезло , она работает в таком месте. Но даже "простым смертным")) это под силу.
Пример: хотела сделать нам с Давидом парные майки , такого плана:
post-14904-1492925306_thumb.jpgpost-14904-1492925324_thumb.jpg

 

Хотела подключить девочку, которая мне рисовала на ткани. А Глеб мне : Мама, какие проблемы? Это можно все заказать печатью.

 

Кстати, вот этот рисунок он себе сам придумал и напечатал. В его компании это что-то значит, а по мне так уродец )) Но у них же свои опозновалки))
post-14904-1492925487_thumb.jpg

 

Jioti и Иголочка , чудесные кофтейки : в пир , и в мир.

Изменено пользователем Dakota
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, рада, что понравилось))).

 

Но даже "простым смертным")) это под силу.

Абсолютная правда, можно придумать и заказать печать чего угодно и практически на чем угодно. Простор для творчества неограниченный.

 

Кстати, вот этот рисунок он себе сам придумал и напечатал. В его компании это что-то значит, а по мне так уродец )) Но у них же свои опозновалки))

Захар сказал, что круто. Не расшифровывал))).

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кофта-летний бушлат. Шила ее еще в прошлом году и показывала в своей теме https://club.season.ru/index.php?showtopic=14615&st=1200.
Бушлат из легкого итальянского сукна, без подкладки и без застежки. Пыталась его поносить прошлым летом, но что-то пошло не так, отдала соседке (к синим брючкам, соседка 52 размера). Она тоже его, к сожалению, не надевала-видно в СПб он не монтируется, лично меня смущал белый цвет в сочетании с формой, мозг отрабатывал образ повара или раздатчицы котлет на стойке в столовой)). А вот в этом году в апреле в отпуске в Сочи, он странным образом, так пригодился и по функционалу и по комплектуемости и по удобству, что и подтверждают фото счастливого туриста. На участие во флэшмобе не претендую, так как шила в прошлом году. Счастливый турист на осмотре Олимпийских объектов в Роза-Хутор.
post-7633-1492928125_thumb.jpg post-7633-1492928220_thumb.jpgpost-7633-1492928416_thumb.jpg
post-7633-1492929955_thumb.jpg

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, Ирина, благодарю за разъяснения, теперь не я одна буду знать, что печать на ткани входит в моду и набирает обороты не только среди подростков и тех, "кто в теме" - это про "крутые" глаза:-)
У них свой мир, за их определением крутости очень сложно успевать и следить:-))) мы такими же были...

 

Вера, хорошая штуковина.
У меня вот тоже есть такая куртка вайтофф, она, правда с подкладкой и всё такое - на простую кофту совсем не тянет.
И тоже не встроилась в гардероб совершенно.
Висит - украшает шкаф.
post-2684-1427984419_thumb.jpg
до сих пор не знаю, что же ей надо такого, чтобы она прижилась. Но уже оставила эту идею...висит себе и висит.
Может отпуска ждёт:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Оля, твоя "коффта" такая солидная, на куртку тянет. Но мне катся, она с юбкой мидийной длины, тапками хорошо смонтируется)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сольвентная печать" - надо запомнить! Знаю, что есть у нас такое - на футболку наносят любое изображение. Но то, что я видела, все-таки больше похоже на наклейку. А в таком виде - здорово!
Интересно, это наносят на любую ткань? Шепотом: и на лоден? ;-)

 

Теперь про кофту. Я все еще "пристраиваюсь" к Олиной - Звездоотпадной кофте. Но меня как "грушу", конечно, же сильно смущает укороченное плечо. Вчера даже в ФШ примерила на себя такую кофту, и все-таки забраковала - такое плечо и окат мне не пойдут :-(

 

НО! Вовремя пришла такая мысль: а что если рукав сделать такой, как у x-rim на конкурсном платье? И плечо не укороченное, и по стилистике вроде бы монтируется...
post_23333_1486232011_thumb.jpg
Как думаете?

Изменено пользователем Purplelady

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера, да нет..она вроде и не солидная...обычная самая куртка с ЦКР. Это когда у меня была эра ЦКР, один из подопытных кроликов. Молочная джинса, вроде должна была...а нет..не случилось породнить с гардеробом. Может потому, что белая, может потому, что невозможно подогнуть рукав, закать...
С тех пор пришла к выводу, что фасоны должны быть на много проще для бОльшего перетекания по всей палитре вещей:-)))

 

Вот сейчас в МиГ обсуждают плащ-типа тренч. У меня он лет 10 наверное, и не выходит из моды вообще, ну, повисит годик в шкафу, потом опять на пике. Уж и брюки, которые к нему шились и свитера, которые к нему покупались, давно сносились и позабыты, а ему самому ну ровным счётом ничего. Он не изнашивается, потому что надевается от силы два-три раза в год, и из моды не выходит вообще.

 

Вот таких вещей хочется в гардеробе... и он таки ими тихонечко обрастает.
Сейчас думаю кофту, ну совсем простую, но совершенно из изумительной ткани, пухлая шерсть, за счёт переплетения нитей в полотне, как бы сама уже стёганая и к телу приятна, как шёлк. Её между пальчиками прижимаю, она становится тоньше, убираю пальцы, она опять пухляк...как хлеб, который надо сдавить между пальцами, а когда убрать пальчики, хлеб должен распрямиться, тогда считается, что он хорошего качества.

 

постирала, лежит на гладилке, а я думаю:-) медитирую - чтобы не получилось опять в шкаф. Хотела к нему привязать манжеты...раздумала.
Это всё-таки не лоден, после стирки выяснилось - срез не закатался. Но по тому, как полотно не держит форму, по пластике, очень на лоден похож.
68________.jpg
----------

 

Purplelady Оля, на мой взгляд, не подойдёт тебе в самую первую очередь - такой воротник; он как-то очень укротил шею. А плечевой можно не укорачивать, можно, как Тамара показывала - сделать реглан. Вот тоже думаю в сторону реглана, но мне он как раз будет не очень - плечи свои будь здоровчик:-)
И вот, казалось бы - нужен простой фасон, а тоже думы-думы и их ни сколько не меньше, чем при сложном:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит другой взгляд!!!
Взяла фотки с голыми руками, посадила плечи и бедра. Несоответствие на шее видела, но закрыла на это глаза, списав на ракурс фото. Вообще такие воротники ношу, но теперь присмотрюсь к себе под другим углом :-) Спасибо!

 

Оль, упустила такой момент: я ж не спросила разрешения на примерку!! Только теперь дошло! Ничего что я так развольничалась?

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, со мной, чем проще, тем лучше. Главное, не давить на больную мозоль, а она всего одна и лежит не в плоскости форума вообще:-)

 

вот как открылся флэшмоб, так и думаю в сторону кофты...ещё одной.
Вообще, по лаконичности фасона хочется что-то такое, здесь клетка, на однотонном это будет уже не так хорошо
2017_04_23_130349.jpg091310_lg_template_image6.jpg

 

Что-то есть в этом и отделать другим цветом тоже возможно и есть, и даже кожа, вопрос - как стирать... но он не главный
2017_04_23_125421.jpg2017_04_23_125533.jpg

 

Хочется, наверное какого-то одного изюма, либо молнии, либо вторая ткань, потому и были думы что-то к нему подвязать, пока так и не сформировались
2017_04_23_125720.jpg

 

Вот прям в яблочко по ткани и ппп платок такой есть, но... и куда в этой "простой" всей такой кофте?:-))) Моя внешность такое буйство не вытянет
2017_04_23_130238.jpg

 

можно точно вставить другую ткань и сделать всё нарочито...но вопрос: а получится ли гармонично
2017_04_23_130124.jpg

 

вообще по простоте кроя хочется вот такое
но рукав...такой рукав у кофты лишь как-то постоять "красивенько"
2017_04_23_125809.jpg

 

можно спорт сделать и будет не плохо... особенно карманы душу греют:-) но...опять всё что-то не то:-)
2017_04_23_130436.jpg

 

вот так вот уже и думается который день и почти ничего не придумывается:-)
а казалось бы - "возьмите простой фасон...":-))))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно, это наносят на любую ткань? Шепотом: и на лоден? ;-)

Purplelady, печатают только на специальных тканях(((. К сожалению, обязательное условие - наличие большого процента полиэстера. На натуральных материалах краска не будет иметь задуманной насыщенности и яркости...
На ткани заказчика обычно не печатают (очень дорого перенастраивать оборудование).

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрй день, рукодельницы!

вот так вот уже и думается который день и почти ничего не придумывается:-)
а казалось бы - "возьмите простой фасон...":-))))

Аналогично...
Во- первых, я таки с вами, принимайте в компанию. Потому, что кофта нужна. Но- просто классическая вязаная кофта молниеносно отсылает меня к пращурам по маминой и папиной линии в поля, на огороды, на ферму, розовщекое лицо и округлая фигура . Поэтому- который год, утепляюсь свитером под пальто, на работе за дверцей шкафа, снимаю его, ломая прическу и общий пристойный вид.Но свитер или джемпер не всегда комфортно снимать-одевать в "людях". Поэтому в " люди" приходится поддеать пиджак для тепла, испытывая некомфортную тесноту в плечах. Потому, что все пиджаки у меня с плечиками. И пальто-плащи с плечиками. ))) И вот тогда уже- или дышим, или не шевелимся )) Короче- ужос-ужос!
И если сейчас, за компанию не сошью себе альтернативу кофте , опять буду мучиться.
До объявления флэшмоба думала по этому поводу много и всякое, но о лодене даже ни одна мысль не пролетала мимо. А мысль, прямо скажу, преотличная.
И опять у меня метания- в какой ряд уже втать? Оббежав за неделю все магазины, нашла две тканюхи. Пока не купила. Мой хомяк товарищ очень дисциплинированный.
Нашла черный лоден, и темно серую костюмку. очень тонкая, легкая, невесомая шерсть с вискозой- типа тонкого сукна. Оба цвета любимы и уместны со всеми вещами в моем гардеробе.
Думаю: если лоден- то простокофта, на застежке спереди, с широким плечевым поясом, чтобы удобно было надеть на любой низ, без воротника, под горлышко. Да! Хочу! Шью!
И... оппа!
Леночка выставила мою мечту в своем исполнении.
post-23156-1492944436_thumb.jpg
Вот! Решила я . Тогда покупаю костюмку! ...
А в это время, народ на форуме не только думает, но и шьет, и делится мыслями, вводит в сомнение. Волнует, одним словом мою неокрепшую душу.
А уж, прочтя пост №92 с глубоким анализом Тамары- совсем притихла, и перед сном листаю страницы в поисках ... вдохновения.
Ну вот как то так.
Может со стороны ктонить меня пиннет в правильном направлении? завтра уже пойду сдаваться, и покупать ткань. Иначе мой хомяк так долго терпеть не договаривался.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, если тебе для того, чтобы не портить причёску - тогда обрати свой взор на толстенькую джерси и шей, как у Лены на застёжке. С лоденом ПОД одежду свои сложности, он не очень хорошая ткань "под", закатывается, не скользит ни сверху, ни снизу, а он же будет на блузу и под пальто? Тебе же кофта нужна, как палочка-выручалочка и в этом, собственно, её суть.
Опять же... костюмка сильно не трикотаж, свойства кофты будут порушены напрочь, она запросит подкладки, подплечников, проклеек... и понеслось:-)
У Лены точное попадание в десяточку того, что тебе надо, судя по твоему описанию выше, тебе останется лишь добавить кнопок, если нужна полная застёжка сверху до низу.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...