Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

*Шьём альтернативу кофте* ФЛЕШМОБ


Рекомендуемые сообщения

Оля, шить вместе можно всё и пальто и платья и даже юбки:-)
Но идея флэшмоба - чем заменить вязаную кофту тем, кто не носит вязаных кофт.
Наверное, мы не будем отклоняться от темы до такой степени. Потому что вязаную кофту можно в итоге заменить анораком, пыльником, летним пальто, столой, курткой...
и мы так мощно растечёмся по древу замен, что сами потом забудем идею:-)

 

Простой фасон, минимум дублирования, чтобы осталась пластичность, длинный рукав, потому что это кофта, подкладка, если без неё совсем уже никак, длина кофты или кардигана, не пальтовая - вот такие изначальные довольно не простые условия. Ткани различны, это кто как сможет "увидеть" и приспособить, застёжки и воротники на усмотрение.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, девушки!
Весь день на работе , рискуя заработать косоглазие, одним глазком читала эту тему.))) Ну, и , естественно, размышляла.
Мне очень нужна утеплительная штучка. Кофты вязаные я не ношу. Но постоянно подмерзаю. Именно не мерзну, а подмерзаю. Поэтому весь осенне-зимний период утепляюсь под верхнюю одежду. Часто ношу жилет. Но, в холода- необходим кофта. Пиджак- не удобно надевать под пальто или под шубу, жилет- холодновато, а вот кофточка- то что доктор прописал.
Насчет участия- еще решаю. Боюсь переоценить свои возможности. Потому, что есть планы по шитью летнего гардероба. Сегодня в обед и после работы пробежалась по магазинам в поисках лодена. Кое-что нашла. Поэтому оставляю за собой два дня для принятия окончательного решения.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, какой замечательный флешмоб. Надеюсь он сподвигнет меня дошить, вернее перешить мой "долгострой, который начался аж 6 лет назад.
Купила я отрез шерстяного трикотажа 75см с хорошей шириной 1,8м. И решила пошить себе незамысловатую кофту именно для тепла. Вот что в итоге получилось. Ссори за замученный вид :).
post-21069-1492544119_thumb.jpg
Боковой шов делать не стала. Край борта просто подогнула наружу и прикрепила петельным швом. Нитки для отделочных швов родные, сделала из этого же отреза, распустив несколько рядов. Ими же закрыла петли по низу кофты и рукавов с помощью крючка.
Рукав, плечевые и пройму стачала на коверлоке. Но пройму специально сделала наружу и тоже обработала петельным швом.
post-21069-1492544131_thumb.jpg
В-общем, одела я её один раз и поняла что в таком виде носить не смогу, колется, особенно у шеи. К тому же со стойкой я загрубила. Получилась толстоватой.
У подруги подсмотрела вязаную кофту в спортивном стиле. Воротник стойка, манжеты, пояс и планка застежки были выполнены из плащевки. Застежка на кнопки. Эта идея меня вдохновила.
Стойка была отпорота и год или два искала плащевку подходящую по цвету. Нашла, на фото цвет немного искажен.
В таком виде кофта лежит уже N-ое количество времени...
post-21069-1492544146_thumb.jpg
А тут флешмоб. Буду стараться :)).

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного моделей для вдохновения.
post-23156-1492544536_thumb.jpg post-23156-1492544580_thumb.jpg post-23156-1492544602_thumb.jpg post-23156-1492544633_thumb.jpg post-23156-1492544679_thumb.jpg post-23156-1492544708_thumb.jpg post-23156-1492544743_thumb.jpg post-23156-1492544789_thumb.jpg post-23156-1492544881_thumb.jpg

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-23156-1492545100_thumb.jpg post-23156-1492545120_thumb.jpg post-23156-1492545137_thumb.jpg post-23156-1492545268_thumb.jpg post-23156-1492545323_thumb.jpg

post-23156-1492545171_thumb.jpg

post-23156-1492545293_thumb.jpg

post-23156-1492545432_thumb.jpg

Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кофта мне без надобности, а жилеточка на какой-то застёжке- давно нужна. И даже кусочек вязаного полотна как-то цапнула в остатках, и идея есть.

Wolford предлагает альтернативу кофте вот такую - но это и не жилетка, может пригодится кому
2WF21I00G_A11_13.jpg2WF21I00G_A11_11.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть "сырьё" для ФМ подходящего цвета. Не распознала,что за ткань такая. Продавалась под названием "Пальтовая". Не фланель и не сукно. Очень легкое по весу. При поджигании есть запах шерсти. Купила для одной задумки из Бурды, повелась на хорошие отзывы и раскроила без пробника. Когда собрала, ужаснулась... Лежала два года. На новогодние каникулы все распорола и опять положила подальше. Вчера выстирала при 50градусах в стиральной машине на интенсивном режиме для синтетитики. Усадка грандиозная! Не знаю теперь, выйдет ли кофтюля? А ткани было 2м при ширине 1,5м.
Ой , а фотку загрузить со смартфона не получается. ... Досадно. Комп включать- целая история. Потом покажу....

Изменено пользователем X-Rim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится была у нас тема "Непиджак-нежакет".
Ну что ж, теперь - Некофта.

 

Вот такие штучки нашлись для вдохновения.
post-28840-1492551042_thumb.jpg post-28840-1492551060_thumb.jpg post-28840-1492551076_thumb.jpg

 

А кто не хочет сильно модельными линиями заморачиваться, можно по японским "примитивам" попробовать.
Например по таким готовым чертежам.
post-28840-1492551237_thumb.jpg post-28840-1492551312_thumb.jpg post-28840-1492551342_thumb.jpg

 

А вот выкройка с процессом шитья
post-28840-1492551406_thumb.jpg post-28840-1492551428_thumb.jpg post-28840-1492551444_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, мне оооочень нравится твоя некофта. Я горжусь, что ты меня тоже упомянула всвязи с ней :)
Копалась в закромах на предмет сотворения, но скорее нежакета. И решила напомнить свои "пробы". Первой была курточка.
В ней я комбинировала лоден и трикотаж. И еще боялась открытых швов, поэтому обработала их все: и внутренние, и наружные кособейкой.
Народ говорил, что смотрелась как "дорогой бутик" :), но она у меня надолго не задержалась. Что-то не мое.

А потом, в период увлечения ньюлуком, были пошиты еще две штучки. До сих пор любимые. И никому не отдам ни за что :) Хоть и носятся редко.

 

Этот лоден создала сама из шерстяной марлевки (стирала-отжимала пока не свалялся и перестал усаживаться). Он плотный.
post-28840-1492553103_thumb.jpg

 

Шила по этой выкройке. Рукав цельнокроеный с ластовицей.

 

post-28840-1492553148_thumb.jpg
Срезов уже не боялась. Срезы швов просто не обработаны никак, а открытые срезы (низ, борта, воротник) "густо" обметаны, но это для "эстетичности" :)

 

А этот мягкий, трикотажный. Просто бережно постирала руками. Сильно не "сел".
post-28840-1492553540_thumb.jpg

 

Шила тоже по какой-то ньюлуковой выкройке с цельнокроенным воротником сзади со швом. Швы обрабатывала аналогично предыдущему.

 

Все без подкладки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Molniy, очень надеюсь, что флэшмоб всё-таки сподвигнет закончить и нам показать. Не забывайте о способах соединения двух тканей, в смысле - нам рассказать; если получится - показать.

 

X-Rim, при Вашем умении комбинировать, Вы точно что-то придумаете, как наростить недостающие км:-)))

 

Светлана.Саратов, может быть в сторону от лодена слегка отойти?

 

Месяц назад мама гостила. Увидела мои колупания с некофтой и началось:-))) как всегда носить нечего, срочно нужна некофта, потому что вязать она кофты не может, слишком большая работа и т.д.
Обычно, знаю, чем заканчивается плач Ярославны, поэтому, не говоря ни слова полезла в сундуки - что и требовалось:-)

 

На свет была извлечена шерсть, из неё Лена шила себе конкурсное платье
post-118-1484591537_thumb.jpg
которая очень подошла ей по цвету.
Шерсть очень интересная, она не тонкая и не толстая. Приложили к телу - не кусается особо. В общем, одобрили.
Невероятно сложная фигура, ярко-выраженная груша с длиной плеча 5см, и на маленьком росте бюст начинается на небольшой высоте от плеча, и имеет весьма внушительный размер, при этом мерка ШГ меньше 30см. Все эти переходы никакой выкройкой не обыграть, так что всё только наколка.
Решили делать с кокеткой, как у мужской рубашки.

 

Манекен мой, потому разместить некофту на нём крайне затруднительно, да и у мамы сутулость очень большая и при этом сильный прогиб спины, в общем, разместила, как смогла.
Вытачки сзади делать не стали, обыграв хлястиком
001.jpg

 

Учитывая, что это шерсть и надевается кофта на платье, юбку, что там ещё... надо, чтобы низ кофты не цеплялся за всё это, поэтому, шёлковая 5см полоса подгибки сработает как катающайся по одежде рельс
003.jpg

 

этот же шёлк поставлен на внутренний слой кокетки, чтобы кофта скользила по тому, что надето под ней ещё и по плечам, да и воротник между двумя кокетками не даст в области шеи никаких ненужных цепляющихся обтачек
007.jpg006.jpg

 

Проклеек минимум - долевик по перегибу цельнокроеного борта
004.jpg

 

Отделка контрастной нитью - исключительно пожелание клиента.
Вот сделай ей отстрочку, но чтобы швы вразутюжку ибо на ребро получалось некрасиво, а много отстроченных швов нравится ( пришлось выслушать в сотый раз историю о том, что в её молодости отстрочка была очень как красиво и всегда она её делала и это придаёт изделию ...ну и т.д.), и вот именно так и никак иначе. Вставила двойную иглу, отстрочила, желание клиента - закон, ей носить. То что двойная и одинарная отличаются, её ни грамма не смущает...в общем извечный спор "стилиста" с клиентом закончился с разгромным счётом в пользу клиента уже в который раз:-)))
005.jpg

 

остались карманы, петли, заправить нити, подшить вручную припуски, чтобы не цеплялись за одежду...да много ещё надо сделать до следующего приезда, а рукав только опять наколкой на клиенте. Там тоже свои сложности - много. И ещё платье из того же шёлка...

 

к чему это всё...можно обратить свой взор в сторону не лодена, выбрать выкройку с минимумом швов, продумать отделочные строчки или без, продумать то, чтобы эта кофта не застревала по одежде, сделав скользящие "рельсы"....и сшить некофту, а-ля жакет, без подкладки свободной формы.

 

Натомочка, и второй представленный тобою отрез чего-то невероятно толстенького и мягонького сейчас уже тоже "думается" в сторону очередной уютности. Спасибо тебе, что припёрла хомяка в шкафу, выдав бутылёк валерианки, он там бедолажка хоть жив остался?:-)))
Думается между оверсайз жакетом и анораком. Эта тема, надеюсь, придаст вектор и думы чем-то увенчаются.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Оля, пожелания клиента - закон!)) Тем более со стажем жизни и пристрастиями . Очень все знакомо и похоже))

 

Я со своими думами пришла к выводу что надо отойти от формоустойчивости (то бишь жакета и иже с ними) , хочется получить что-то пластичное , уютное и немножко богемное. Вместе с тем малость раздолбайское. Кусочек все же хочется пристроить. Кажется поняла в какую сторону двигать, и как решить момент колючести , вместе с тем сохранив пластику ткани.
Надо только найти время сходить за недостающей , подходящей по качеству и цвету тканькой.

 

Вот собралась бы я это делать без Сезона ? Вряд ли!
Теперь как-то все это надо совместить со срочной работой клиентам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мои кофты ))) Купленные (но которые легко сшить) и сшитые (1,4,6). Все очень мягкое, комфортное, и по смыслу как раз заменяет кофты - накинул и пошел
0_1cf3e7_42fc6704_S.jpg 0_1cba5d_e3058d08_S.jpg 0_17ce62_40a38ad0_S.jpg 0_180fbb_539e356a_S.jpg 0_188075_84dc8c14_S.jpg 0_1df56b_181d4079_S.jpg
Еще в качестве идеи мне нравится колорблок на откровенных бабушкиных кофтах: это когда спинка одним цветом, рукава другим, планка-карманы третьим - смотрится очень современно и за счет различной гаммы интересно и функционально (картинки нет, подглядела в магазине на днях, потому как поняла, с верхами у меня интересными очень туго. Туго не то слово. Просто нет :( надо сшить ).
Вот нашла картинку примерную post-20115-1492582746_thumb.jpg
Я еще в раздумьях, потому что для этого ФМ мои лоденовые запасы однозначно не подойдут (один серо-бежевый - такой кардиган у меня есть, на фото, второй очумительная фуксия, но она на пальто, и шить я ее буду как пальто). Остаются запасы вязаного трикотажа, рассматриваю также трикотажи милано и футер, но в приличном качестве. Неопрен под тематику, пожалуй, тоже не подойдет. Если шить с застежкой, получится зрительно пальто, к тому же формованное, а без застежки у меня уже есть (тоже на фото). Ну вот пока выбираю, что мне будет прямо очень-очень актуально. А, еще вариант - кофта с застежкой, как бомбер из трикотажной стежки. Но тут я пока не уверена в сочетании себя и такой вещи...

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заманчиво ... тоже подумаю в эту сторону ...

 

Возможно, кому то будет интересно и пригодится ... сегодня вечером пройдет вебинар Альбины Скрипки
На mastersecrets.ru заявлено такое содержание:
Дизайнерский жилет из лодена
Конференция: Сам себе стилист
На мастер-классе вы узнаете - Как шить жилет - Как работать с тканью лоден - Как делать выкройку

 

В контакте описание чуть отличается, но мне кажется, что это тоже самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я со своими думами пришла к выводу что надо отойти от формоустойчивости (то бишь жакета и иже с ними) , хочется получить что-то пластичное , уютное и немножко богемное. Вместе с тем малость раздолбайское.

 

Наташа, когда придумаешь, я точно это дело у тебя скопирую:-)) в ту же сторону думы...

 

fettamara, а можно узнать про 4-ю подробнее? Крой там ЦКР? и из чего она, потому что как раз держит ту форму, которую очень бы хотелось достичь.
О ней хочется подробностей, она есть в Вашей теме? Может я пропустила...

 

Наверное, иногда форма нужна, иногда наоборот. Не будем ограничивать в выборе материала, у нас довольно не простые условия помимо.

 

Milo, присоединяйся. Интересные ведь тут ставятся задачи, ты любишь такие:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх,думала ткань подождет до осени (у нас уже почти лето +30), но нет ... приму участие и я ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня , как часто бывает , наступает закон подлости.
Только я задумаю что-то себе , надо шить что-то клиентское срочное.
Тем не менее , решила что хоть по полчаса-час буду выделять для себя.
Сегодня выделила для похода в магазин и докупила молочную стежку в меру пластичную, в меру мягкую и приятную по ощущениям.
Трио готово к работе))
post-14904-1492600960_thumb.jpg

 

Девочки, я перестала любить вялые тряпочки. Поэтому вязаные кардиганы и кофты были отданы в хорошие руки. Хочется найти золотую середину. Потому мне очень понравилась Звездопада кофта. В ней нет этой бабусечьей вялости, но и нет жестких линий и рамок.

 

Не знаю, выйдет ли у меня то, что нарисовалось в голове , но попробовать стоит!
Всем вдохновения и интересных проектов!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что для лодена не существует каких то строгих (правильных) технологий ... способов стачивания - масса, есть где разгуляться фантазии.
Но ... иногда придумается что то, а применить страшновато.
В таких случаях очень полезно подсмотреть способы обработки у "великих".

 

Например, был вопрос про подкладку ... попалась такая курточка (вроде бы чем то покрытый лоден) с открытыми срезами низов.
На картинках видно, что сгиб подкладки доходит до самого низа ... потом, скорее всего прикрепляется к изделию вручную.
В общем то так и представлялось, но без уверенности ... увидев, что да - можно и так, при случае буду действовать смелее.
post-7183-1492601862_thumb.jpgpost-7183-1492601900_thumb.jpgpost-7183-1492601921_thumb.jpg

 

Дописываю ... при еще большем увеличении, вижу, что обманулась ... низ изделия стачан с подкладкой! и там шов! Но с лоденом скорее всего поступлю так, как привиделось вначале.
Или ... недавно рассматривала с пристрастием длинный клиентский жилет ... тоже открыла для себя много чего ...
post-7183-1492602215_thumb.jpgpost-7183-1492602239_thumb.jpgpost-7183-1492602262_thumb.jpg

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая замечательная идея флэшмоба. Обязательно присоединюсь. Сегодня даже присмотрела лоден в магазине. Правда, там же надавала себе по ручкам загребущим. Надо дошить все начатые проекты. Да и модель продумать получше. Пока в голове роятся всевозможные идеи и хотения. Пока буду дошивать хвосты, все и уляжется))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, эта штука из настоящего неопрена, не поролона с трикотажем. Именной купон, Версаче. В теме не показывала, пойду покажу - как раз к весне актуально.
Крой реглан, минимум швов, объем большой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с лоденом не находим взаимности!
Я его на деликатной стирке (30 гр), специальной шампунькой , а он гад - сел!
Я пришла к выводу что только химчистка ему мила.
В любом случае , даже отрицательный опыт полезен.
Делаешь выводы .
Хочу кино и бокал вина. Этим и займусь пока))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, так он и должен сесть...неужели лучше, когда он сядет в изделии?:-) это в его свойствах заложено - давать усадку, он и от влаги воздуха садится...
но бокал вина тоже не повредит:-) особенно - в конце дня.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот думаю ... нужны ли мне эти сложности? Я простила ему колючесть, а он после стирки еще и пластику потерял.
Может ему стоит стать подстилкой для кошки?
В принципе я привыкла что жизнь частенько выводит меня из зоны комфорта и "почивать на лаврах" не дает. Я в общем-то не против. Таким образом происходит рост и лестничка вверх. Но иногда хочется забить на некоторые сложности (как здесь с уходом за изделием). Хватает тараканов по другим поводам. Своих собственных и близких людей.

 

А лоден бывает разный. Самый мой первый (шила сестренке) сел после намачивания , но потом вел себя вполне прилично. Пластику сохранил. Но было по-разному.
Некотрые вещи даже после химчистки раз за разом подсаживались.
Я не против сюрпризов , но пусть они будут со знаком плюс.

 

Соррри , если что. Вино , знаете ли расслабляет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, чУдно вышло для мамы, красота на изнанке и подход к носибельности - респект.
Хорошая затея.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, рукодельницы!

Светлана.Саратов, может быть в сторону от лодена слегка отойти?

Мне как раз, хочется шить именно из лодена. По той причине, что можно делать открытые срезы,не нужно ( в данном случае) дублирование, что тоже интересно.
Наташа очень верно и четко подметила мои мысли:
хочется получить что-то пластичное , уютное и немножко богемное. Вместе с тем малость раздолбайское.

Оля, мамина кофта- просто находка для летних сумерек. Спасибо за идею
про " скользящие рельсы". Потому, что с подкладом и возиться не хочется, он ведь и утяжелит изделие, и придаст ему плотность и стабильность. А совсем без подклада- бутет тормозить по всем прилеганиям и отставаниям .Мысль о частичном подкладе очень интересна.
Мы с лоденом не находим взаимности!

Наташа! А вот это очень, очень печально. Я надеялась увидеть твою работу, и послушать твои размышления. Может быть хороший фильм под бокал вина успокомт чувства, и направит вектор в нужном направлении. Все равно буду ждать.)))
И немного идей декора и оформления застежки. Ну и все такое)).

 

post-23156-1492633843_thumb.jpg post-23156-1492633875_thumb.jpg post-23156-1492633896_thumb.jpg post-23156-1492633930_thumb.jpg post-23156-1492633955_thumb.jpg post-23156-1492633986_thumb.jpg post-23156-1492634013_thumb.jpg post-23156-1492634040_thumb.jpg post-23156-1492634080_thumb.jpg
Всем- удачи .

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...