Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Программы по созданию скана по фотографиям.


Рекомендуемые сообщения

Пробовала вчера играться в двух программах: PhotoScan Pro и 3DF Zephyr Pro. В 3DF Zephyr загружала фото нашего знаменитого Мишки, на моем компе по времени это заняло около 20мин. Качество сети и текстуры шикарное, что сподвигает на дальнейшие опыты. Потом скачала с сайта зефиров пакет фото человека. Его загрузила в PhotoScan, т.к. результат обработки этих фото в 3DF Zephyr можно и на сайте посмотреть. В PhotoScan обработка 120 фото заняла около часа, очень хорошо там можно разглядеть положение самих камер. По этим фото сделала уже выводы для своих пробных. При фотографировании на подиуме буду закрывать и сам подиум черным фоном, чтобы под ногами был тоже только черный фон (а ведь arhimed уже ранее говорил, что при фотографировании на подиуме в зоне фото не должно быть статичных объектов, не учла сам подиум). Мне кажется, что это должно упростить обработку фото и программа станет правильно воспринимать расположение фото. Также откажусь от опорных палок для рук. Попробую еще раз прозрачные вставки, но расположу их так, чтобы границы не выходили за пределы рук в профильных видах. Не знаю пока клеить ли на тело маркеры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла еще написать про мужчинку.... Так так фото делалось одномоментно с фотоаппаратов, закрепленных вокруг на стойках, то сам проект в фотоскане получился очень шумный, мусора очень много, ну и качество совсем другое, не как у Мишки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... теперь фон делаю за 2-3 минуты...
У программы "Зефир" в наборе есть утилита для "маскировки".
post-30446-1491426837_thumb.jpg
Вот как в ней можно работать:
http://i89.fastpic.ru/big/2017/0406/de/3443cc3555ec9029f80460e5956fb0de.gif

 


И еще пример с мишкой не на черном фоне:
http://i90.fastpic.ru/big/2017/0406/71/18a7ef3061907a7090f17ecc9dcb7271.gif

 

Чем четче разница - тем меньше надо "мазков". Если фон явно темнее или светлее, то и обводить не нужно. Достаточно только "ткнуть".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У программы "Зефир" в наборе есть утилита для "маскировки".

Во время своего увлечения фотошопом я знала много подобных 2д-программ. И всё равно, нудноватый это процесс... Конечно, всё зависит от самого фона и от освещения,т.е. от условий съёмки, которые проще создать для маленького объекта, чем для большого....
Я уже попробовала... Это Вашего МИШКУ я отделяла 2-3 минуты. А вот своё чучело из манекена... Короче, хватило меня, на 4 фото.... А как подумала о 60... и усё... энтузизим затух...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, что в КЛО3Д есть возможность сохранить видео вращающегося манекена, а в Зефире - есть возможность разложить видео на кадры автоматически.
Решил применить эти две возможности и проверить с какой текстурой надежнее и точнее можно с фотографий (одни и те же поверхности) распознать в Зефире и в Фотоскане.
Загружая разные текстуры определил,что наиболее надежно определяется положение камер (а соответственно и точнее будет реконструкция)с текстурами отличными от однотонных.
Лучше всего подходят "мелкоцветастые" с неповторяющимся рисунком. В категорию "хорошораспознаваемых" входят также текстуры камня, дерева и т.п.
Вот какой получился красавец, если текстуру человеческой кожи заменить текстурой для калибровки камер зефира (подобную текстуру наносят на гипсовые однотонные фигурки перед "фотосканированием")
post-30446-1491824857_thumb.jpg
Собственно сама текстура (для калибровки камер зефира)
post-30446-1491824925_thumb.jpg
Вывод.
Этот эксперимен доказывает, что текстура человеческой кожи (если совсем без веснушек :)) для создания 3Д из фото плохо подходит. Особенно для фото не слишком высокого качества. Улучшить "распознаваемость" можно одев на клиента мелкоразноцветное трикотажное белье, а лучше облегающую текстурированную одежду. А для надежности не мешает "разрисовать" оставшиеся однотонные части поверхности всякими "татуировками" и метками произвольной формы. :)
Если есть лазерный фонарик, который проецирует не лучик, а картинку (как проектор) - может тоже здорово помочь. :)

 

Кстати... фотоскан показал себя лучше зефира. Он точнее и быстрее расставляет камеры даже с тех фото у которых камеры не калиброванные совсем. Правда с фоном (однотонным) лучше справляется зефир (если фото совсем не маскировать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще что получается в полный рост из 100 фото (400х1000 пикселей - это всего 0,4 мегапикселя!!!) по одному кругу:
post-30446-1491829753_thumb.jpg post-30446-1491829763_thumb.jpg

 

Получается почти не хуже кинекта.
Так что главная проблема фотографирования для получения 3Д - это однотонная текстура.
Если же на поверхности сплошная "рябь", по которой программа уверенно сама находит точки соответствия - получается все четко, точно и достаточно быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а оно мне нужно, если у меня есть кинект..... нужно написать инструкцию по фотографированию для клиентов...
После проведенных экспериментов (наносил в "клошке" пятнистую текстуру) могу посоветовать следующий вариант "сканирования" по фото в стиле "очумелых ручек", в результате которого не получится идеальная текстура, но качество формы (сетки меша) будет намного выше, чем у кинекта.

 

Для того, чтобы программа могла сама уверенно находить точки соответствия - нужно их "нарисовать".
Самый простой и надежный способ получить "пятнышки" - покрасить клиента. Но не фломастером или кисточкой.
Поскольку нужно большое количество хаотично расположенных разных размеров "микропятен" - проще всего "забрызгать" поверхность с помощью кисточки. Как это делается - можете посмотреть введя в строку поиска "набрызг кистью". Набрызг можно наносить кистью или же зубной щёткой. Чем больше разных красок будет использовано - тем больше вероятность, что программа уверенно построит меш. Причем желательно подобрать такие краски, чтобы пятнышки были разной формы, чтобы пятна были заметны на коже (контрастными), чтобы два "соседних" пятнышка находились на расстоянии 1-3 мм друг от друга ... ну и чтобы в последствии краску легко можно было смыть :)
Такой способ имеет значительные преимущества перед методом бесконтактного проецирования пятнистой текстуры с помощью лазерных проекторов. И не потому, что лазерный проектор достаточно ... не дешевый :)
Дело в том, что если фотографирование будет происходить не сразу 50...300 камерами "за один клик", а будет выполняться одной камерой (методом "обхода"), то нам не так страшно шатание клиента во время фотосессии (проецируемая картинка будет неизбежно "сползать", а пятна краски - никуда не "сдвинуться").
К фотографиям такого "тела" не такие жесткие требования, как рекомендовалось разработчиками для "обычной" съемки. Т.е. вполне приемлемо будет пользоваться обычным освещением (в комнате с хорошим искусственным освещением, а лучше днем).
Фотографировать лучше "кусочками" (с близкого расстояния), важно, чтобы части тела были хорошо видны на двух соседних фото (не менее 60...80%) и все пятнышки не смазаны (четко видны при увеличении фото). Угол "обхода" не более 10 градусов, т.е. на обход желательно 30...50 фото. Если таких обходов несколько (уровень головы, груди, талии, бедер) то должно получится от 150 до 250 фотографий. Для такого количества фоток каждое из них может быть от 2 до 5 мегапикселей.
Смещать фотоаппарат можно хаотично, передвигая его положение, но желательно соблюдая хоть какую то последовательность (например по спирали вокруг клиента), чтобы вы не запутались сами :)
Зум менять нельзя и фото не обрабатывать (не обрезать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая новость для владельцев Trnio.Пришло обновление программы.В нем:
1)упростили процес сканирования
2)возможность сканирования без интернета и отправки изображений позже.
3)и главное сняли ограничения с количества фотографий.
Попробовала фоткать маленького зайку, насчелкала около 100 фотографий
post-42867-1542805688_thumb.png
Вот такой получился красавец.Можно начинать тестировать большую модель,но у меня пока некого. У маленьких объектах совпадали размеры и точные очертания. Интересно с большими объектами будет так же или нет?

Изменено пользователем uliana50
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный зайка, как живой. Если такого качества будет и человек, это будет прорыв в сканировании

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно с большими объектами будет так же или нет?

 

Вообще-то разницы нет... Только места надо побольше для обхода.
Зайка и в самом деле красавец...

 

uliana, а файликом можете поделиться? Я убрала с айпада ТРНИО после покупки сканирующей приставки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Классный зайка, как живой. Если такого качества будет и человек, это будет прорыв в сканировании

 

вот живого зайку так

 

человек шатается, перетаптывается, дышит - это никуда не денется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый скан готов.Результат даже очень радует.
post-42867-1542813809_thumb.jpg
Сделала 173 фотографии,обходя мужа кругами на растоянии около 50-70см.(Надо будет попробовать фотографировать зигзагом,сверху вниз).Программа обработала фото за 40 минут.Размеры совпали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что если одновременно со всех сторон сделать много фото, то качество таким и будет. Но это возможно в студиях за большие деньги. Но, может, программа сможет нивелировать топтания и шатания? Точностью в 1см. мы сможем пренебречь. Зато клиенты не будут пугаться своих сканов с непонятными шрамами на теле.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это скриншоты из самой программы
post-42867-1542815112_thumb.pngpost-42867-1542815204_thumb.png
Особо не старалась,муж не горел желанием позировать.Сам процес фотографирования занял около пяти минут.Взрослый человек может постоять 5 минут не глубоко дыша,уж если у меня дети постояли,то и взрослые могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

файликом можете поделиться? Я убрала с айпада ТРНИО после покупки сканирующей приставки.

Ада,войдите в App Store,повторите действия со скриншота,у вас должно сохраниться программы и можно восстановить.
post-42867-1542816011_thumb.jpeg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фон программа сама отделяет от фигуры?

Если вы фотографируете с близкого растояния,то в кадр попадает лиш обьект.Когда увеличить растояние сьемки,то в кадр попадут окружающие предметы,а значит получиться фон.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы ноги получились, может на пол положить что то белое? Или это не будет иметь значения?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно так и делаю.Подготовка места немного занимает времени,но муж ни в какую не хотел позировать.А мне очень хотелось узнать стоит ли ограничитель на фотографии,раньше то было 60 и все. А еще программа раньше была бесплатная,а теперь стоит 3 доллара.Также хотелось проверить изменилось ли что то для меня,или дальше могу пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будете дальше испытывать, описывайте все нюансы работы в программе. Буду давать ссылку на тему тем, кто не может сделать обычный скан сканерами. (И опыта у них не будет никакого. Чем подробней, тем лучше, в расчёте на чайников)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! попыталась найти через App Store программу TRNIO, но телефон пишет "trnio не найдено". В чем может быть причина?

Изменено пользователем Linka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом низу странички иконка App Store,программа откроеться.
http://www.trnio.com/blog/2014/6/25/explaining-the-trnio-app
Ада,а вам удалось восстановить программу?

Изменено пользователем uliana50
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ада,а вам удалось восстановить программу?

 

Посмотрела, у меня на компе в iTunes лежит TRNIO и просит обновления. Обновила.
post-40168-1542852451_thumb.jpg

 

Перетащить на айпад всегда можно, но у меня места мало на айпаде. Попробую почистить... тогда поставлю.
Правду говорят, что скупой платит дважды... Вот и я купила в своё время ipad 16gb... С каждым обновлением системы места всё меньше и меньше. Всём советую при покупке АЙФОНА или АЙПАДА брать хотя бы на 64gb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...