Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Программы по созданию скана по фотографиям.


Рекомендуемые сообщения

 

В видео показаны условия съёмки... Но предмет опять маленький... И нужен подиум. Покупать его для экспериментов дороговато будет. Может кто нибудь, у кого есть подиум, сделает попытку с большим предметом... Если всё получится, то можно и на подиум разориться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

установил прогамму Autodesk ReMake...Показываю для сравнения.
установил прогамму 3DF Zephyr Pro. Попробовал обработать те же фото своего мишки.
Работа в программе как и в других подобных. Загружаешь фото (выравниваются сразу после загрузки как в 3DSOM_Pro), создается плотное облако, затем "меш", затем карта текстур(как в PhotoScan Agisoft).
Качество текстуры - отличное (можно не показывать). Качество "меша" сравнимо с качеством PhotoScan. Даже чуточку лучше.
При обработке хорошо узнает черный фон (маскировать не нужно), черного мусора от фона нет (как и в ReMake, который требует 16Гб оперативной памяти, для Zephyr достаточно 8Гб). Можете посмотреть:
post-30446-1490598476_thumb.jpg
Обработка около часа (с настройками по умолчанию).
Главное преимущество - вы можете быть уверены, что ваши фото и 3Д-модель не "попадут" в интернет даже случайно :)

 

Кстати, на ихнем сайте
http://www.3dflow.net/3df-zephyr-reconstruction-showcase/
можно скачать наборы фотографий разных примеров (в том числе и набор фото человека)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на ихнем сайте

Привлекло, что без спец оборудования и есть фигура человека в полный рост.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русского там нет. Есть итальянский. Внутри программы даже нашел китайский, который есть, но не включается в настройках (если получится "включить" - можно пробовать сделать перевод). Но и так можно работать (не сложно).

 

Спецоборудование, естественно "приветствуется" (они фотографировали за один клик сразу кучей камер). Для однотонных поверхностей включают дополнительные "светильники", которые создают своеобразную сетку на поверхности.
В нашем же случае (самоделкиных) вариант фотографирования одной камерой на черном (однотонном, отличающимся от цвета "клиента") фоне - тоже подходит (проще на подиуме).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу набора фото человека.
Они фотографировали стационарно установленными камерами.
Если фотографировать "вручную" - есть возможность лучше выбирать позиции для камер (чтобы поверхность клиента занимала больше места на фото). В сложных местах (где надо показать трудно "просматриваемые" поверхности) лучше сделать фото чаще, а в простых - можно реже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arhimed, а какая программа на Ваш взгляд лучше: 3DF Zephyr Pro или PhotoScan?
У каждой из этих программ есть свои преимущества.
Поскольку Zephyr для меня "новая" - я пока не нашел в ней "модуля калибровки камеры"; не понял можно ли при выравнивании применять маркеры и какие они в этой программе вообще; не понял можно ли корректировать положение камер или задать их положение (если оно известно); не понял есть ли возможность редактировать точки облака (удалять лишние)...
Все эти "примочки" есть в PhotoScan и в некоторых случаях они хорошие "помощники".
Пока заметил, что в Zephyr можно сохранять созданные "облака точек" и "готовые сетки/меши" с разными установками. Ну и само облако точек (по которому потом строится меш) получается автоматически четче (меньше мусора и дырок).
Короче... пока не могу сказать точно, кто лучше :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что я прочитала в интернете:
"Если в программу ввести хотя бы одно расстояние между точками объекта или позициями съемки, PhotoScan восстанавливает масштаб всей модели и позволяет определять расстояния между любыми точками объекта и вычислять площади и объемы объекта или его частей."
Интересно, в какой момент процесса можно ввести хотя бы одно расстояние между точками объекта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arhimed, а русский там есть?
Я не волшебник... но "кое что" могу:
post-30446-1490722166_thumb.jpg
Пока не нашел возможности перевести все и сразу (китайский вариант локализации не полный и "староват"), ... пока "наполовину гугловский" (не оффициальный)...
Вот если бы получилось "выудить" полную итальянскую локализацию (к сожалению она пока не доступна) и перенаправить ссылки на "внешние" файлы (файлы локализации "вшиты" в тело программы, а там "места маловато") - можно пробовать делать качественно (это еще при условии, что это ... "комуто нужно" и "силенок хватит").
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная программка. Умеет красиво показывать как получилось 3Д и сравнить с фото (оригинальными):
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0328/f0/a1e08ab6e9a916331e931ff10f4a5df0.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не волшебник... но "кое что" могу:

 

И волшебник... и искуситель...
Какое у ЭТОЙ программы красивое "лицо"... Манит, дурманит, зовёт пойти с собой...))

 

И Мишаня, просто, супермодель!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас была пробная фотосессия, примерялась только, информацию собирала, теперь и с функциями фотика разобралась немного, и по освещению arhimed совет дал, так что жду подходящего момента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне прислали скан, сделанный в 3d scanning studio/services в Лос Анжелесе
Качество потрясающее. Не могу показать, потому что всё таки это приват. Поверьте на слово, что фотографическое качество. Вес файла OBJ 360 Мб. С трудом загрузила в Рино
Каково же было моё удивление, что рост не совпал на 8 см (скан был ниже)!
Погуглила, чтобы узнать, что же это за сервис
Похоже на это
http://www.pinewoodgroup.com/our-studios/u...-photogrammetry
Фотографируют одновременно 148 зеркальными камерами
2017_03_29_19_06_02.jpg
Получается, что фотографии всё таки дают погрешность и значительную.
Нашла и центр в Лос Анжелесе
http://3dscanla.com/
2017_03_29_19_18_26.jpg
Похоже, что здесь даже больше фотокамер.
Вот такое качество 3Д фигуры, только скан был ещё цветной

 

2017_03_29_19_19_49.jpg
При таком роскошном качестве даже в голову не могло прийти, что размеры не совпадают

 

Подобных сервисов в Европе и Америке достаточно много. Исправить рост не долго, только надо знать, что даже при такой супер-пупер технике с нашей стороны должна быть бдительность. Лучше проверить.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каково же было моё удивление, что рост не совпал на 8 см (скан был ниже)

Скан может создаваться для разных целей. Ну, например, если сканируют, чтобы получить статуэтку через 3д-принтер, то, думается, тут погрешности в масштабировании не имеют большого значения. Возможно. что скан, присланный Вам для этого и создавался...
Для создания лекал, конечно, нужна точность...

Изучая Руководство пользователя Agisoft PhotoScan, нашла там:

 

Ряд применений программы связан с возможностью задания системы координат.
Задание системы координат устанавливает правильный масштаб, позволяя производить измерения объема или площади поверхности и довольно просто загружать модель в геоинформационные программы.

 

Я поняла так, что масштабировать можно в самой проге PhotoScan...
А можно и потом... в Блендере или Рино...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поняла так, что масштабировать можно в самой проге PhotoScan...
А можно и потом... в Блендере или Рино...

Да, конечно. Отмасштабировать не сложно в любой 3Д программе.

 

Дополнительная информация о центрах сканирования .
Оказывается там 2 вида сканирования. С низким разрешением стоит от 100 долларов, и с высоким разрешением (с фотографическим качеством) - от 1000 долларов.
Пример с низким разрешением
55.png
Похоже, что это делают сканером типа кинекта. Деталей пока не знаю. Если клиентка созреет на такое сканирование, напишу о соответствии размерам.
(не проверенные практикой мысли - на базе фотографий фигура будет шире из-за перспективных искажений фото, на базе кинекта размеры должны быть точнее, но если сканирование проходило не одномоментно несколькими сканерами, то погрешности из-за шевеления, дыхания)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В этом видео показана работа в PhotoScan по созданию 3д-модели очень большого объекта(здания)... На каком-то этапе работы автор расставляет точки на окнах, соединяет их красными линиями(горизонталь, вертикаль и диагональ) и вводит какие-то цифры(думается размеры)... плохо видно... Скорее всего, это и есть масштабирование...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу точности.
Сканы по фото можно получить по разному.
Если вы делаете манекен по контуру, без учета расстояния то точек контура - тут явно будут перспективные искажения.
Если создается облако точек (метод фотограмметрии) по комплекту фотографий (каждая пара фото как бы "глаза" - и рассчитывается расстояние до многих точек поверхности) сразу для всего пакета - перспективных искажений не будет (именно по этим искажениям рассчитывается "глубина"). Тут намного точнее. Могут быть искажения прежде всего общего масштаба. Могут быть искажения от плохого качества (шума) фото, когда не точно измеряется расстояние. Могут быть отклонения от поверхности (овальность, бочкообразность, изгиб в пределах "зрячести" ... и шатания, если фото не за один "клик"), но не будут видны "рубцы".
С помощью кинекта точность может быть хуже. Потому что:
1 - кинект не видит части менее 2...3мм.
2 - при реконструкции поверхность добавляется постепенно. Значит будут "рубцы"

 

Во многом точность будет соответствовать мастерству сканирующего и того, как организовано само "сканирование".

 

Т.е. методов и способов много и везде есть свои "нюансы" (плюсы и минусы).

 

Кинект самый быстрый (не дорогой). Фотограмметрия - самая качественная текстура и хорошая точность (рассчет "тяжелый").
Качественную точность можно получить при "моментальном снимке" большим количеством камер или кинектов (или, если вам хватит мастерства "учесть" шатание, дыхание и т.п.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установила на комп 2 программы для "опробовать".
3DF Zephyr Pro и PhotoScan Pro. Ни одна, ни другая не видит видеокарту.
Видеокарта у меня NVIDIA GeForce GTX670. Драйвера свежие. Подскажите, пожалуйста, кто знает, что нужно сделать, чтобы программы увидели видеокарту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня NVIDIA GeForce GTX670. Драйвера свежие.
Точно не знаю. У меня вроде работает (по крайней мере галочка есть).
Можете попробовать откатить на драйвера чуть постарше. Надо ориентироваться на дату инсталляции программ.
С очень новыми драйверами не все программы способны работать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да если купить autodesk fusion 360, то вы еще и не такое сможете сделать. Я вот тут https://www.pointcad.ru/product/autodesk-fusion-360 преобретал. Работает стабильно и очень простая в использовании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...