Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Программы по созданию скана по фотографиям.


Рекомендуемые сообщения

опыты Архимеда по программе фотоскан привлекли внимание...
Снял обучающее видео для начинающих.
Смотреть на ютубе:

post-30446-1488996215_thumb.jpg
Кто хочет повторить - можете скачать набор фотографий по ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/9jsY/3cPKWadaM

 

Безусловно - это не просто,
но поверьте мне - стоит того.
Это вам не бесплатная программка :)

 

Хочу обратить внимание. Чтобы скан был в правильном масштабе - желательно в сцену сканирования добавить предмет известной длины. Например - метровую линейку. По ней можно точно подобрать коэффициент масштаба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вам не бесплатная программка :)

Бегемотик сделан в программе 123D Cath на ipad,плотность сетки максимальная
post-42867-1488999847_thumb.jpg
а эта проба сделана в программе autodesk Re Make на скорую руку,использовала режим пакетной съёмки обходом(спасибо Архимеду за подсказку) плотность сетки стандартная
post-42867-1489000359_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снял обучающее видео для начинающих.

Огромное спасибо! С видео всё понятней и на первый взгляд не сложно. Качество скана поражает, практически объёмная фотография.
Остаётся вопрос, смогут ли клиенты самостоятельно снять фото нужного качества?
Архимед, как на ваш взгляд, сколько минимально нужно фотографий для фигуры в полный рост (в среднем, без учёта индивидуального роста)? Каким может быть сценарий съёмки? По кругу фотографировать понятно, но сколько кругов нужно сделать, чтобы полностью захватить рост? Какое расстояние от фотоаппарата до фигуры предпочтительно? Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бегемотик сделан в программе 123D Cat

uliana50, качество тоже вполне приемлемо для наших целей.
Сегодня просматривала эту тему и наткнулась на ваш первый пост, где вы показывали скан фигуры из этой программы. Там вы писали, что пришлось скан подгонять в Рино по фото. Как по прошествии времени вы оцениваете точность скана? Что там с размерами? Приходится ли что то подгонять, или с опытом качество скана получается лучше само по себе?
а эта проба сделана в программе autodesk Re Make

Тоже нравится качество, и тоже интересует точность размеров. Сколько потребуется снимков, чтобы описать всю фигуру?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бегемотик сделан в программе 123D Cath на айпаде ,а в рино масштабировала по размерам.Результат очень понравился,размеры почти совпадают.Почти потому что трудно точно бегемотика измерить.С опытом качество скана конечно получается лучше ,это зависит от того кто фотографирует.Принцип такой же как и кинектом,чем больше фото тем лучше(у меня хватало и 20-30 фоток),и желательно что б присутствовали фото под углом(руки под мышками,плечи и другие опуклости фигуры).В остальном жду тепла ,что б сфотографироваться на улице,для моей квартиры я слишком большая.
В программе autodesk Re Make можно и делать скан с фотографий(занимает около 30 минут),так и сразу обработать,убрать лишнее,закрыть дырки ,отмасштабировать и экспортировать в разных форматах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столько программ! Теперь нужны отзывы о качестве готового результата в каждой из этих программ...
Программ действительно много.
Вы можете сами посмотреть таблицу сравнения (что есть):
https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of...mmetry_software
Вот только именно по качеству - оценивать некому. :)
.............
Основная проблема сканирования живых людей - это то, что они шевелятся.

 

Большинство разработчиков программ показывают отличное качество на "куклах" или на снимках сделанных в студии за один клик (много камер).

 

Лично я больше склоняюсь к программам с понятным интерфейсом и широкими возможностями выбора параметров на "каждом шаге", т.к. уверен, что придется работать с фотками ... не слишком высокого качества.

...это выход в работе с дистанционными клиентами...
...нужно написать инструкцию по фотографированию для клиентов...
Тут надо хорошо подумать и вначале выбрать приемлемый метод устраивающих всех.
И клиентов (чтобы они могли обеспечить нужное) и исполнителя (чтобы он смог из этого "мусора" выудить нужное). Сильно упростив задачу для клиента, вы рискуете получить "бяку", которую придется "допиливать" и "замазывать".
Я пока не могу предложить такой медод - никак не сходятся возможности клиента к требованиям к фото... (надо хорошо подумать прежде, чем сказать).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут надо хорошо подумать и вначале выбрать приемлемый метод устраивающих всех.
И клиентов (чтобы они могли обеспечить нужное) и исполнителя (чтобы он смог из этого "мусора" выудить нужное)

(надо хорошо подумать прежде, чем сказать)

Вот и думаю...
Мой компьютер не потянет очень большое количество фотографий.
Нарисовала себе схему, чтобы подсчитать минимально необходимое количество снимков
2017_03_09_8_23_32.jpg2017_03_09_7_54_11.jpg
2017_03_09_7_53_48.jpg
Если попросить клиента нарисовать на полу круг, обозначить точки для остановки фотографа для нажатия на затвор, то есть, чтобы угол смещения фотоаппарата был равномерным, то получается минимум 64 снимка.
Вроде бы уже легче... Но некоторые фото могут быть смазанными, и их придётся отбросить... Лучше какой то запас.
Если клиент будет фотографировать пакетным способом и пришлёт мне 200 фото, можно будет выудить из них 60-80 фото и только их загружать в программу. Только бы самой не ошибиться.

 

Ещё вопрос, если фотографировать обходом, нужно ли занавешивать фон? Ведь он вроде должен служить для расчёта точек в пространстве и чем он будет пестрее, тем вроде лучше. В таком случае его закрывать маской не нужно.
Или я ошибаюсь? Или с фоном получается много мусора в скане?

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного ознакомительних видео о программах
123D Cath



Re Make
https://www.youtube.com/watch?v=wRWo3r-woMI...1pTh6kKhUTwXLZR
https://www.youtube.com/watch?v=D7Torjkfec4
https://www.youtube.com/watch?v=wRWo3r-woMI Изменено пользователем uliana50
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного ознакомительних видео о программах

Посмотрела, большое спасибо!
Думаю, что имея набор фото от клиента, можно его загрузить в разные программы и сравнить результат. Может так получиться, что одна программа не примет какие то фото, а другая примет. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... нужно написать инструкцию по фотографированию для клиентов.
Дано:
1. У клиента не будет никакого подиума (так поняла, что он даже будет мешать)
2. На улице в пасмурную погоду в раздетом виде тоже не будет фотографироваться.
Остаётся обход фигуры помощником. ...
Не совсем так...
...
Снимать на улице в пасмурную погоду, когда ветер и холодно - согласен, что там не разденешься.
Но в яркую солнечную теплую погоду можно найти место, где не будет падать на объект сканирования прямой солнечный свет.
Например в тени от высокого здания. Тут обязательно, чтобы при фотографировании в объектив камеры не попал солнечный зайчик.

 

Подиум не будет мешать. Наоборот, он здорово облегчает съемку в стесненных условиях и с искусственным освещением.
Причем в этом варианте требования к освещению проще (нужен только однотонный фон). Достаточно осветить только "переднюю" часть (ту, которую будет видеть камера), а не со всех сторон. Но освещение обязательно должно быть рассеянным.
..............
Я пересмотрел весь список требований (огромный)...
Среди этих требований есть действительно очень важные (обязательные).
1. Фото должны получится качественными. Даже не важно сколько там... 8 мегапикселей или всего один. Важно, чтобы в фото был четко виден каждый пиксель. Чтобы небыло шума и смазываний.
"Яркость освещения фотографируемой поверхности и баланс белого должны быть одинаковы на всех фото" - этого можно достичь и в автоматическом режиме съемки, если применять пакетный режим съемки.
Если у вас есть несколько камер (фотоаппарат и камера в мобильном телефоне или в планшете) - сделайте контрольные фото одинаковых предметов (при плохом освещении без вспышки разница заметнее ) и рассмотрите полученные фото на компьютере в увеличенном масштабе (400% ) в программе Paint. У вас должны получится фото, где четко виден каждый пиксель. Например на этом примере предпочтительно левое фото:
post-30446-1489215576_thumb.jpg
Такой эксперимент нужен, чтобы правильно выбрать камеру (с самой лучшей матрицей).
Чтобы улучшить качество фото - нужно увеличить яркость освещения по максимуму.
Фотосессию можно проводить в помещении, только если вы обеспечите достаточно мощное, рассеянное освещение.
Вспышкой пользоваться нельзя (Допускается, только тогда, если вы направите свет от вспышки на другие поверхности. Потолок, стены… От которых свет будет отражаться и равномерно освещать клиента без теней). Чем мощнее и ровнее освещение (рассеяное без теней), тем лучше будет качество фото, и тем лучше будет скан.
Например, вот такой пример:
post-30446-1489216055_thumb.jpg
Из недостатков:
- камер слишком много, вполне достаточно на одну стойку прикрепить 4...5 (остальные кадры будут получены за счет вращения подиума).
- тут явно видны тени. Свет слева ярче, чем справа (надо одинаково). Освещает небольшой (0,5х0,5метра) матовый светильник. А надо больше, например, осветить два одинаковых (слева и справа от камеры) отреза белой ткани 2х2м.
К примеру как вот тут (не нашел примера побольше):
post-30446-1489216630_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Клиент живой и будет шататься (кто как может) - это шатание надо свести к минимуму. Особенно, если вы снимаете методом обхода (на подиуме фон будет закрыт маской - он не ограничивает шатание. вреден только изгиб клиента и перемещение рук клиента относительно тела. их надо обязательно закрепить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно, надёжней арендовать на 1 час фотостудию, чтобы обеспечить хорошее освещение.
С фотографом - дороговато, если более 100 снимков. А со своим фотоаппаратом и помощником - вполне бюджетно.
На улице в тени высотного дома в белье... ? (Даже на пляже, если ты в белье, а не купальнике, на тебя будут смотреть, как на сумасшедшего)
Только на даче или в частном доме за высоким забором можно. Как раз выполнимо для жителей небольших населённых пунктов, где в основном частные дома, а фотостудии далеко.
Много камер - это условие точно не выполнимо для дистанционных клиентов или только для своей семьи, к сожалению. Только для стационарной фотостудии в которой зарабатывают. Если будет в наличии мощный крутой фотоаппарат и очень большая карта памяти (512 Мб) - уже хорошо
По поводу шатания фигуры - конечно, будет шататься. Во что это выльется? В несовпадении размеров (с этим можно бороться масштабированием или включением разницы в свободу облегания) или вообще скан не получится?
Подозреваю, что большое количество условий нужно выполнять для скана супер (почти фотографического) качества. Если мы можем абстрагироваться от супер, и нам нужно только соответствие размерам (+- 1см), на некоторые смазывания тектуры, поверхности можем закрыть глаза. Может, тогда не нужны такие строгости в соблюдении всех условий? Но расширится круг людей, имеющих свой скан.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На улице в тени высотного дома в белье... ?

Не факт что в тени высотного дома солнечные участки вдалеке не попадут в кадр.В том месте скан не получиться,проверено.Фото можно сделать в лосинах и открытом топике,так же проверено.
(Даже на пляже, если ты в белье, а не купальнике, на тебя будут смотреть, как на сумасшедшего)

На вопросы отвечала-мы делаем точную 3D модель для программы моделирования.Ответ-надо же до чего прогресс дошол.
В белье можно сфотографироваться на крыше в безветренную погоду, пасмурную или солнце за облаками .Проверено.
По поводу шатания фигуры - конечно, будет шататься. В несовпадении размеров (с этим можно бороться масштабированием или включением разницы в свободу облегания) или вообще скан не получится?

Начинать обход надо с профиля,продолжить с переди клиента,пока он не устал В любом случае скан получиться.Расширится круг людей, имеющих свой скан.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Проверено.

Как хорошо, что вы уже испытали многое на практике! Я даже попробовать не могу. У меня старенький фотоаппарат, есть кинект, покупать новый фотоаппарат для пробы как то не хочется, кинект меня полностью устраивает для непосредственной работы с клиентами. А вот расширить круг дистанционных клиентов со сканами очень хочется. Не все живут близко к точкам сканирования.
Сложно возвращаться к работе с фото, когда сразу видны перспективные искажения. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мне так хотелось свой скан,что решилась искать программы попроще и по своим знаниям любителя.Для себя одной покупать кинект не выгодно,да и разбираться с программами сканирования дело хлопотное.слишком много разных настроек.Так и остановила свой выбор на autodesk 123D cath(загрузила фото в программу и отправила на сервер на обработку),autodesk Rt Make программа помощнее,те же фото обрабатывает лучше,хотя принцып тот же(загрузила фото в программу и нажала кнопку старт)30 минут ожидания и вы видите получилось что то или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...решилась искать программы попроще...(загрузила фото в программу и отправила на сервер на обработку),autodesk Rt Make программа помощнее,те же фото обрабатывает лучше,хотя принцып тот же(загрузила фото в программу и нажала кнопку старт)30 минут ожидания и вы видите получилось что то или нет.
А мне больше нравится видеть весь процесс. Можно внести вовремя поправки или изменить настройки - так можно получить лучший результат.
Также, наблюдая над процессом лучше понимаешь, что именно программе не хватает.
Ждать полчаса, а потом окажется что все зря - мне такое не нравится.
Я обычно сразу проверяю как программа рассчитает положения камер (обычно минута времени). Тогда сразу понятно - стоит ли запускать создание плотного облака точек... Если некоторые снимки программа забраковала или положение корявое - смотрю какие связи назначила программа между снимками...
нужны отзывы о качестве готового результата в каждой из этих программ.
Для этого лучше решить одну и ту же задачу с помощью разных программ (и тогда сравнить).
Например, желающие могут попробовать создать меш с моего набора фотографий. Скачать фотосессию можно по ссылке
https://cloud.mail.ru/public/AMJn/qZnqgx8WB
Там в папке: в архиве набор фото (Foto.zip, размером 120 Мб) и файл в 3Д (Mishka_10.wrl), который я "смастерил" в программе Photoscan-pro.
Что получилось:
post-30446-1489252003_thumb.jpg
Есть желающие?
...........
Хотя возможен и другой вариант.
Если у кого есть набор фото снятые с живого человека, я могу попытаться сделать 3Д (если в программах "автоматах" ничего хорошего не получается).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверно, надёжней арендовать на 1 час фотостудию, чтобы обеспечить хорошее освещение.
:) ... и не забыть попросить, чтобы организовали нужную схему освещения... а не обычную, как они делают.

Если будет в наличии мощный крутой фотоаппарат и очень большая карта памяти (512 Мб) - уже хорошо
Вы, наверное, ошиблись (или опечатка). Хорошая карта памяти сегодня - 32ГБ (хотя есть и побольше)
Подозреваю, что большое количество условий нужно выполнять для скана супер (почти фотографического) качества. Если мы можем абстрагироваться от супер, и нам нужно только соответствие размерам (+- 1см), на некоторые смазывания тектуры, поверхности можем закрыть глаза. Может, тогда не нужны такие строгости в соблюдении всех условий?
А разве я слишком много требую?
Если фотоаппарат десятилетней давности или старше - только мощное освещение позволит получить качественные снимки. Можно еще ставить фотоаппарат на штатив (увеличить выдержку), но тогда клиенту будет слишком трудно (очень длительная фотосессия во время которой нельзя шевелится)
А если придется фон маскировать (а он не черный и не белый и не однотонный) - это же каждую фотку придется "замазывать" вручную...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве я слишком много требую?

Не вы, а разработчики программ. Думаю для идеальных условий работы и результата. (Разработчики Кло тоже требуют бОльшие ресурсы, чем у меня есть, пока работаю...)
Ваш Мишка идеальный! Конечно, с нашими кинектами не сравнить. Вы просто искуситель... Держусь из последних сил, чтобы не купить хороший фотоаппарат... Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вы, а разработчики программ.
В этом вы правы. Разработчики частенько завышают требования и леняться рассказать все нюансы (что обязательно, а что желательно, но не обязательно)
... Держусь из последних сил, чтобы не купить хороший фотоаппарат...
Не спешите. Карту памяти 512Мб в Киеве можно найти за 30...40грн (на olx.ua видел) и тогда ваш фотоаппарат сможет почти как мой. У меня тоже "старичек". А 5 или 4 мегапикселя - разница не большая.
Тут важнее обеспечить неподвижность клиента. Даже на подиуме с закрытым фоном важно будет, чтобы клиент не изгибался и не шевелил руками (наклоняться можно, если пол замаскировать). Маркеры должны помочь.

 

Я мишку фотографировал утром (солнце только появилось) на балконе в тени (не на прямых солнечных лучах). Фотоаппарат разместил так, чтобы слева и справа мишка был освещен одинаково. Настойки не ручные (автоматические для портретной съемки). Пакетом не делал, а то освещение не слишком яркое и могут быть смазывания изза длинной выдержки. Если вы присмотритесь к качеству фото - заметите, что там не все ОК.
Половина фото заметно темнее (во время фотосессии солнце стало ярче). Настройки в программе выставил "средние" (чтобы долго не ждать).
В программе пришлось маскировать фон (иначе в плотном облаке образуется слишком много "пыли" от фона).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешиваюсь. По поводу стоимости кинекта по сравнению со стоимостью фотоаппарата. На мой взгляд проще купить "с рук " кинект за 2000 рублей. Хороший фотик стоит не меньше. Одно дело сделать фотографии неподвижного и маленького объекта, совсем другое - дышащая большая фигура. Я пока делаю 30 снимков кинектом -человек устает, а если нужно сделать 200 или 300? Микрошевеления руками головой и дыхание невозможно исключить. Плюс, такие высокие требования к освещению. В зимний день сложно все это устроить. Перспективные искажения, тем более, с близкого расстояния - никто не отменял. Поэтому, на мой взгляд, проще сделать 30 снимков кинектом, склеить их и не заморачиваться с освещением. Или же сделать стандартно 11 снимков и построить манекен по фото, при этом вспышкой пользоваться можно, если подсветить задний фон, все проверено собственноручно. Расстояние съемки 5 метров. Получается точный манекен, сравнивала потом со сканом. Преимущество, которое здесь очевидно (эксперименты Архимеда) - это качественная текстура скана, но для шитья можно и без нее обойтись. Только не кидайте тапками, я просто рассуждаю.

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не кидайте тапками, я просто рассуждаю.

Форум для того и существует, чтобы делиться мнением и, самое главное, опытом.
5 метров расстояние - это здорово! У меня получается 4м. И это очень сказывается на крупных фигурах. Размер в груди не сходится на 5см, а в бёдрах сходится.
Маленькие размеры получаются гораздо точнее.
Дело в том, что у людей возможно уже есть хороший фотоаппарат и покупать кинект, чтобы один раз отсканировать себя и свою семью не имеет смысла, тем более для того, чтобы пользоваться кинектом, нужно поменять видеокарту в компьютере (как было у меня и многих форумчан), а это не дёшево. Да и потренироваться сканировать нужно, без навыков теряется трек. Без подиума у меня вообще ничего не получалось, а значит, возможно, нужно заказывать или покупать подиум, что тоже гораздо дороже стоимости кинекта. Но это оправдано, если работаешь с клиентами. А если нужен только один скан себя любимой и всё?
Всё бОльшее распространение получает дистанционная работа, когда человек, имеющий скан, может заказать лекала в другом городе, а иногда и в другой стране или континенте. Или по скану заказать индивидуальный реальный манекен свой или, например, дочери, живущей в другом городе и шить на неё без примерок. Вот здесь и поможет наличие хорошего фотоаппарата, а хорошее освещение при желании можно организовать. Если не получится арендовать фотостудию, собрать все светильники в квартире, можно не надолго попросить светильники у соседей, друзей.

 

Перспективные искажения для фотоскана не играют никакого значения. Там можно фигуру снимать кусочками, а не целиком. Значит, достаточно 1-1,5 м от фигуры. Достаточно на фигуру наклеить маркеры, чтобы программа смогла рассчитать взаимное расположение точек. Клиенту даже нет необходимости изучать программы по созданию скана, если он будет заказывать лекала дистанционно, достаточно сделать качественные снимки и всё, хотя, программы сравнительно не сложные, можно сделать скан и самому при желании.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу стоимости кинекта по сравнению со стоимостью фотоаппарата. На мой взгляд проще купить "с рук " кинект за 2000 рублей. Хороший фотик стоит не меньше.
Я не заставляю вас покупать то, что вам не нужно. Наоборот, рассказываю, как можно получить 3Д_манекен имея то, что у вас уже есть.
Сейчас у многих есть дома компьютер, планшет, мобильный телефон, фотоаппарат. У некоторых есть игровая приставка с кинектом.
Вы можете использовать любой вариант (делать 3Д кинектом или фотографиями) имея то, что у вас есть.
И не обязательно идти в "спецлаборотарию" за своим манекеном.
Если у вас слабый компьютер и есть кинект - можете только записать секвенцию (предварительно все же рекомендуется почитать инструкции и потренироваться на кошечках).
Если фотоаппарат (начиная с 1...2мегапикселя и более) можно подумать, как получить снимки без шума (поискать у себя или взять на прокат у знакомых светильники), сделать пакет фоток (можно подождать лета и фотографироваться на пляже в купальнике).
Создавать же 3Д можно будет потом на другом мощном ПК (у друзей или по заказу).

 

Если при "сканировании"(кинектом или фотографировании) будут шевелится руки и голова - можно получить хорошо только тело. В таком случаее голову (при желании) можно отсканировать отдельно (потом "пришить).

 

Фоном может быть не только калька. Для создания рассеяного освещения подойдет любой материал , который хорошо отражает свет (стены, потолок, рулон бумаги, или обоев, желательно посветлее). Чтобы фото были без шума, желательно получить фото с параметрами: ISO=100 и менее, диафрагма=5 и более, выдержка... хотя бы 1/50(если 1/30 и дольше - придется использовать штатив, а это усложнит съемку и она будет дольше). При достаточно ярком освещении (как весной утром на улице или днем в тени) все эти параметры (ISO, диафрагма и выдержка) ваш фотоаппарат выставит автоматически, как надо.
Понятно, что лампочки накаливания (даже несколько) в 100 ват - будет совсем не достаточно. А вот если вы сможете расположить хотя бы 6 светодиодных ламп по 12...15 Ват вокруг фотоаппарата (по кругу диаметром метр, для варианта, когда клиент вращается на подиуме), то поверхность на расстоянии до 1м будет освещена достаточно ярко (можно направлять свет прямо на поверхность клиента). При фотографировании обходом количество таких источников освещения умножайте на 4...8 (чтобы светильники не светили в объектив камеры, придется направлять свет на отражающие поверхности).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я наткнулась на LookStailorXP, то быстро встал вопрос об индивидуальных сканах... И начала-то я, как раз таки, с 3DSOM.Pro. Русского там нет, и я с ней не разобралась.
Купила бэушный кинект, не встал на комп, и никто в моей деревне мне помочь не смог.
Купила айпад и работаю с Неттело. Очень нравится. Правда, пришлось зубами вгрызться в Blender... Но оно того стоило. Даже если есть небольшие расхождения в размерах, то в Blender это легко поправимо... в том числе и по фото, если фото приведено в порядок(хоть чуток фотошоп надо знать).
Про 3DSOM.Pro и photoscan-pro... Думается, что эти проги хороши для сканирования небольших объектов... хотя бы потому, что можно установить ФОН, объект неподвижен...да много чего…
Если работать с человеком, то при съёмке же надо расстояние выдерживать… Если фона нет, то отделять его (даже если есть спецпроги) дело весьма не простое, коли надо около ста фоток…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если работать с человеком, то при съёмке же надо расстояние выдерживать…

А я поняла, что не обязательно выдерживать. Судя по роликам в сети - бегают вокруг объекта хаотично. Важно соблюдать перекрытие соседних кадров, что по кругу, что по вертикали.
Тоже не пробовала, но логически размышляя - если снимать обходом, то фон закрывать не обязательно (только на вращающемся подиуме обязательно закрывать). Получится много мусора из точек фона, но его потом несложно отрезать в том же рино. И вес скана с лишним фоном будет большой.
Если при "сканировании"(кинектом или фотографировании) будут шевелится руки и голова - можно получить хорошо только тело. В таком случаее голову (при желании) можно отсканировать отдельно (потом "пришить).

При сканировании кинектом часто руки раздваиваются, да и на месте лица что то устрашающее, когда клиент пытается следить за процессом на экране компьютера. Но если можно проверить рост, этого достаточно, чтобы пользоваться таким сканом. Руки мне вообще мешают при дальнейшей работе, я их отрезаю в Коуте.
Лёгкое несовпадение в размерах тела из-за дыхания и микрошатания тоже не пугает. Всё равно получается точнее, чем построение по фото. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...