Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Стиль Casual? - яркая индивидуальность и свобода


Рекомендуемые сообщения

Sky, теперь Вы меня смутили :-) Капсулами намеренно я не шью, это все из "перетекания" образуется.
Вы прекрасно дополнили тему предложением шить из нарядных тканей спортивного толка вещицы. Как тут не вспомнить по-прежнему популярные свитшоты - простая комбинация с трикотажем на рукавах полочки и спинки из ткани поинтереснее позволяет одновеменно получить несколько "выгод". Трикотаж сохраняет комфорт, спортивность придает динамичности и современности, ткань удаляет от "стадиона-леса-затрапезности".
Белые блузки ( у меня рубашки ) можно приравнять к джинсам по значимости. Для повседневности я люблю льняные, их помятость только украшает.
А платья, наверное, можно попробовать "уговорить" тренчем поверх, а если достанет безрассудства, то паркой :-)
Coffy67, а какого цвета бархатный пуховик? Меня эта идея посетила прошлой зимой, хотела сшить, осенью они появились и я примерила, так и не смогла понять что не так в нашем взаимодействии.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василисса, у меня рука не поднимается купить "расходник" низкого качества, тем более что цена на такое у нас совсем не низкая. Я могу купить хлопковую футболку простую из тех что носят как часть повседневного комплекта или с принтом ради принта. Могу купить хлопковые цветные джинсы чтобы разнообразить комплекты. Покупаю летний льняной трикотаж. Остальное низкого качества меня не устраивает, не смогу носить.
Скорее всего это "побочный эффект" у многих шьющих.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне показалось, или все чаще по любому поводу обсуждения быстро скатываются в острую полярность: крайняя неухоженная бедность против залакированного до неправдоподобия глянца? Куда пропадают все средние градации, и те реальные люди, которых я вижу каждый день?
Мне очень понравилось оживление темы, вот этот пост Виннипух
Мне это близко. Вроде бы сначала и другие поддержали, понравилось. Хотя явно весь надетый на нее сет можно купить на одну зарплату, шелка-бархата там нет. И белый джемпер после 20-й стирки потеряет форму, а после второй кляксы кофе его понесут не в элитную химчистку, а в мусорное ведро. Ну так это и нормально, и не жалко! Выкинет - купит новое, под настроение и моду. Простота и повседневность.
Почему остальные так резко изменили мнение в сторону дороговизны, бонтонности и высочайшего качества?

Кэжуал, который мы выбираем.
----------------------------------------------------------
Понты и просветление.
Понты первого порядка: купить большую дорогую машину и Ролекс, читать Коэльо, презирать Донцову, любить худую блондинку с большой грудью.
Понты второго порядка: купить маленькую стильную машинку и Ланжин. Читать Умберто Эко. Презирать Коэльо, любить ироничную брюнетку.
Понты третьего порядка: ездить на метро и такси, потому что так быстрее и дешевле, носить Swatch, читать Анну Гавальду, выключать воду, когда чистишь зубы. Никого не презирать, потому что это разрушает карму. Никого не любить, потому что ты еще не встретил своего человека.
Понты четвертого порядка: продать квартиру, машину и Ланжин. Поехать в Тибет, достичь нирваны, любить всех.
Понты высшего порядка: вернуться из Тибета, никому ничего не рассказывать, купить большую дорогую машину, на досуге читать Донцову, время смотреть на телефоне, любить маму своего ребенка. Осознавать, что любое банальное существо с Коэльо может оказаться достигшим нирваны Буддой.(с)
-------------------------------------------------

 

Подумалось... кэжуал, который мы выбираем - это наш мировоззренческий и метафизический маркер.
:)


Стиль Casual- яркая индивидуальность и свобода.
Я полностью поддерживаю это заявление и более того считаю, что для возможности одеваться в таком стиле не обязательно уметь шить. Несмотря на то, что я люблю и умею шить, я очень часто покупаю готовую одежду. Особенно то, что называют " массовкой". Почти всегда в расхожих сетевых магазинах. Потому- что эти вещи настолько без претензий, что из них можно комбинировать все, что угодно. Это очень важно для меня, т.к. я стараюсь из уже имеющихся вещей и с добавлением немногих новых ( и конечно пошитых) одеваться разнообразно. Мне не важно чтобы платье было умопомрачительным, мне важно, чтобы я выглядела хорошо.

Для меня кэжуал от Виннипуха - высший уровень нирваны.

 

дописываю, для ясности позиции: должна признать, что мой собственный кэжуал пока на пути к понтам четвертого порядка :)

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако комплекты Виннипух Вы похвалили.

И в чем здесь противоречие? Комплекты Виннипух действительно выглядят замечательно, они составлены зрительно интересно и со вкусом.
Понятие же о комфорте в одежде у каждого свое, прежде всего на уровне тактильных и зрительных ощущений. И это помимо требований образа жизни, здоровья и собственного вкуса.

 

А еще у каждой вещи есть коэффициент надеваемости))). Чем активнее носится одежда, тем выше требования сохранению ее внешнего вида и физических свойств.
Поэтому, если я собираюсь достаточно долго носить вещь (сшитую или купленную) и хочу, чтобы она долго выглядела достойно, то я буду придираться и к пошиву, и к качеству материалов (при покупке готовой одежды или тканей/фурнитуры).

Изменено пользователем ies

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого противоречия, ies все абсолютно верно объяснила. Синтетику я не ношу ( кожа плохо переносит ), неважно дорогая она или дешевая. Бывают очень красивые синтетические ткани и вещи из них, но это максимум верхняя одежда, которая не будет контактировать с голой кожей. Хотя удачными эти эксперименты я признать не могу, статика напрягает ( антистатики не помогают ).

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Coffy67, а какого цвета бархатный пуховик? Меня эта идея посетила прошлой зимой, хотела сшить, осенью они появились и я примерила, так и не смогла понять что не так в нашем взаимодействии.
Вы будете смеяться ( я и сама смеюсь ( и плачу )), но он черный.
Висели 2 цвета - " колокольчиковый" и этот .
В (условно ) синем я была старушенкой в плюше .
В черном - еще сама не знаю кто , но он уже у меня .
Это соседняя тема , видимо , про спонтанность .
Подкупило качество ткани (и покрой воротника )свойства ее задают такое поглощение света , что как выразился муж :
- Какого он цвета ? тебя нет в нем , взгляд проваливается.
Я его причислила ко "вместо шубы " или аналогу жакета .
В мыслях он комплектуется с белой рубахой , чтоб была видна в вороте .
Еще не меряла , боюсь , что не понравится в реале ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василиса, не вижу противоречия ни у кого. Все шьющие часть вещей покупают . Сама тоже часто покупаю, и ищу не дорого. Мне очень нравятся пиджаки от Массимо Дутти ( почти все у них покупала и еще куплю) там одна изнанка много работы занимает, и плащи с пальто у них хорошенькие.
Есть еще парочка магазинов, где мне нравится.

 

Но почему то в теме опять пошел перекос , что если человек не готов выбрасывать вещи после 1-2 одевания, то он сразу причисляется к гламурной/безмозглой/транжире/ любителю понтов/ далее по списку.
И да, я не готова выбрасывать вещь в помойку после одного раза эксплуатации, в моем понимании это выброс денег. И шить из некачественных тканей тоже не готова, тк на это трачу много времени, а потом все это еще эксплуатировать хочется. У меня еще кожа чешется от некоторых тканей, ту еще и это учитывать надо.
А качественные вещи себя оправдывают. Некоторым туфлям/сумкам/вещам иногда достигает 10 лет.
Поэтому это спорный вопрос, что выгоднее, и правда у всех своя и она для каждого правильная.

 

Давайте жить мирно!

 

Брина, если в Питере есть сеть магазинов Леди и Джентельмен, зайдите примерить бархатные курточки, там сейчас очень интересненькие продают. Можно будет понять что и как, может к весне сошьете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Coffе67, вот точно, "проваливаться". Я тоже черный, но там был, похоже, панбархат. И еще серый и светло-серый, отмела из-за "куда я в этом такая нарядная", да еще парка же у меня зимняя светлая.
Скай, есть, спасибо, зайду.

 

В итоге я собиралась шить "пуховик" из тонкой смеси шерсти с шелком, даже ткань присмотрела. Но пока идея полностью не оформилась, ткань я купила и это будет платье :-)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василисса, а Вам не кажется что само наше место проживания накладывает некоторые рамки на выбор решений для повседневности? Ритм, много мест и сутуаций в которых оказываешься за день. Как-то пытаешься весь диапазон охватить и выходит что smart casual покрывает больше чем просто casual.

 

Да еще в оппоненты Вам подобрались сплошь "салонные" типажи :-), которые в сугубом кэжуале смотрятся очень странно. Если про outdoor в салонных вещах сразу просится "как попадья на ярмарку", то обратная ситуация "как будто голову приделали к чужому телу".

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, давайте лучше на примерах картинок разберемся. А то и правда, мы все по-разному толкуем данный стиль.

 

Если сочетания с джинсами и брюками боле-мене понимаю, это для меня что-то подобное:
post-6895-1415696655_thumb.jpg post-6895-1415696665_thumb.jpg post-6895-1415696683_thumb.jpg post-6895-1415696693_thumb.jpg post-6895-1415696771_thumb.jpg post-6895-1415696790_thumb.jpg

 


то вот с юбками и платьями тяжеловато дается....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то так понимаю

ИМХО, SkY, всё правильно Вы понимаете - хорошая подборка именно на casual glamour, всё женственно, в меру независимо:), чуть иронично, не разнаряженно, и -! каблуки !. Не вычурно, но и не простенько :) Девочкидолжныбытьвсётакидавочки

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SkY- Скаечка, у вас подборка кэжуала ближе к неформальному дресс-коду топ-менеджеров Газпрома :)
Читала в современных книгах по стилю, что в понятии кэжуал это тоже нашло свой сектор -
ну действительно, будни-то у всех разные.
Наверное, вам ближе Executive Casual и Casual chic.

 

(Только вот Брэд Питт и Анджелина Джоли в смокингах - все-таки уже не кэжуал.
Смокинг - самая формальная формальность, какую можно себе представить.
Хотя, с другой стороны посмотреть: красные дорожки для этой пары - рутинная повседневность :)

 

Если раньше кэжуал был исключительно одеждой для свободного времени,
то сейчас даже в рамках протокольного дресс-кода появились такие понятия,
как бизнес-кэжуал, и эксклюзив-кэжуал, и яхт-кэжуал, и смарт (т.е. нарядный) кэжуал -
все как положено, с буквенным обозначением по официальному дресс-коду.
А еще разные направления уличного - там вообще рамки размыты.

 

давайте лучше на примерах картинок разберемся.
А то и правда, мы все по-разному толкуем данный стиль.

Отличное предложение!
Давайте :) так действительно будет понятнее, кто и что имеет в виду.
Покажу, что нравится из того, что вписывается в мое понимание.

 

post-38449-1415701852_thumb.jpg

 

post-38449-1415701889_thumb.jpgpost-38449-1415701895_thumb.jpgpost-38449-1415701907_thumb.jpg

 

post-38449-1415701954_thumb.jpgpost-38449-1415701961_thumb.jpgpost-38449-1415701967_thumb.jpg

 

post-38449-1415702019_thumb.jpgpost-38449-1415702027_thumb.jpgpost-38449-1415702037_thumb.jpg

 

В моих реалиях кэжуал - это неформальная будничная одежда.
То, что я вижу на дневных улицах и в метро.

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-38449-1415702284_thumb.jpgpost-38449-1415702314_thumb.jpgpost-38449-1415702330_thumb.jpg

 

post-38449-1415702386_thumb.jpgpost-38449-1415702399_thumb.jpgpost-38449-1415702409_thumb.jpg

 

post-38449-1415702641_thumb.jpgpost-38449-1415702658_thumb.jpgpost-38449-1415702673_thumb.jpg

 

post-38449-1415702717_thumb.jpgpost-38449-1415702733_thumb.jpgpost-38449-1415702748_thumb.jpg

 

вот так примерно выглядит в моем представлении кэжуал понтов 4-го порядка :)
Главный его принцип: непринужденность.
К слову, в буквальном переводе одно из значений casual это "случайный".

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скай, юбочно-платьевая проблема отмечена точно, большинство с юбкой тянет надеть более изящную обувь, что в свою очередь сразу повышает градус нарядности. Решение - учиться координировать юбки с обувью в духе кэжуал, найти свои сочетания длины-ширины подола с такой обувью и прочие связанные пропорции. Задача решаемая.
Еще хочу отметить мощное влияние типа сумки. Несмотря на то, что клатчи теперь завелись дневные и фасон pooch вроде бы непритязательный, все равно они тянут в сторону dressy. Самый кэжуал это сумка на длинном ремешке.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nexfifty, вот из Ваших картинок, я бы 90% уже не смогла надеть, хотя они мне симпатичны, потому что уже не по возрасту. Будет нелепо смотреться. Вот девочки-студентки , на мой взгляд, будут в этом очень гармоничны. Да и места использования значительно сужаются.
Вот и выходит, что совсем не прост этот простой стиль)))

 

А Смокинг Анджелины , на мой взгляд, хорошая альтернатива наряда на любого уровня вечеринку вместо нарядного платья. Если нет, то что тогда предполагается носить взамен вечернего/котельного платья?

 

Брина, согласна, что плоская подошва сразу меняет ощущение стиля, но вот ничего смогла найти симпатичного для платья/юбки. Если есть пара картинок, то выложите плииииз. Тут еще момент, плоская подошва просит поднять длину юбки выше колена, а иногда и значительно выше. И тут тоже вопрос, как остаться в рамках допустимого возрастом. Либо другая крайность, юбка в пол.
Для себя пока я решила этот вопрос так: сапоги на толстом каблуке. Осталось их только найти)))
Что- чем дальше , тем вопросов больше, чем ответов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне еще вдруг подумалось, раз кэжуал это "одежда на каждый день", то это ведь не самый - самый низкий уровень по линейке нарядности. Есть еще одежда для отдыха, например ( понятно, что у каждого свой отдых, но тем не менее), одежда для дома... Мне тоже ближе кэжуал показанный Sky, на каждый день. Но если, например, жарить шашлыки с друзьями, или целый день варенье варить, то клатч и каблуки я доставать не буду. Еще интересно обсудить смещение отдельных вещей из не нарядных в нарядные и наоборот - свитер, который теперь более уместен на шла урной вечеринке и смокинг, который принадлежит к одной компании с джинсами. Кроссовки к костюму тоже теперь обыденность и бонтон.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Nexfifty, вот из Ваших картинок, я бы 90% уже не смогла надеть, хотя они мне симпатичны, потому что уже не по возрасту. Будет нелепо смотреться.

))). А я бы 90% запросто . ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sky, ну самое простое это броги, если они довольно тонкие, не грубые, то неплохо смотрятся с юбками. Всякая остроносость тоже вполне удачная замена. Кроссовки и их облагороженные аналоги, как выше заметили, жизнеспособный вариант. Сапоги на устойчивом каблуке и лучше замша.
Тут очень многое зависит от "эстетики", загруженной в мозг :-) Поищу вечером картинки с более удобного компьютера.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смокинг Анджелины , на мой взгляд, хорошая альтернатива наряда на любого уровня вечеринку вместо нарядного платья. Если нет, то что тогда предполагается носить взамен вечернего/котельного платья?

Как альтернатива вечернему платью - смокинг отличное вечернее ироничное решение в духе последних тенденций андрогинной моды.
А зачем чем-то заменять коктейльную или вечернюю группу?
Ну, разве что вечеринка предполагается сразу после рабочего дня в офисе и я не успею переодеться... Тогда да, придется прийти в офис чуть более нарядной или захватить с собой фокус типа кролика в цилиндре.
вот из Ваших картинок, я бы 90% уже не смогла надеть, хотя они мне симпатичны, потому что уже не по возрасту. Будет нелепо смотреться. Вот девочки-студентки , на мой взгляд, будут в этом очень гармоничны. Да и места использования значительно сужаются.

Картинки, которые я показала, не предполагала как одежду исключительно для себя, мы же пока рассматриваем понятие кэжуал как направление, безотносительно возраста.
Скаечка, вы говорите, что вам это уже не по возрасту. Но мы-то с вами виделись в реале, и я помню, что вы ровесница моего сына. В моих глазах вы юное создание, девушка.
После вашей ремарки я посмотрела на картинки в постах с этой точки зрения:)

 

На себе не вижу только кое-что немногое.
К этому кое-чему отношу мятые тишотки с надписями, мини-платьица на голые ноги, клубные бейсбольные куртки и куртки-пилот, драные в лохмотья джинсы и повышенную лохматость прически.
Остальные 90% пингуются с моим теперешним образом жизни, возрастом и местами использования легко и непринужденно :)
Ну или мне так кажется. На себя же трудно посмотреть со стороны. Во-всяком случае, пребываю в счастливой уверенности.

 

-----------------------
Важная ремарка. Кэжуал - это не самая значительная и не самая любимая часть моего гардероба. Он так, за хлебушком насущным выскочить :) Или бывают дни, когда хочется слиться с толпой.
А еще я люблю фотографировать города и людей, для этих целей лучше кэжуала ничего нельзя придумать: такая одежда отличный камуфляж, в ней ты такой же, как тысячи других людей рядом.

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sky, ну самое простое это броги, если они довольно тонкие, не грубые, то неплохо смотрятся с юбками. Всякая остроносость тоже вполне удачная замена. Кроссовки и их облагороженные аналоги, как выше заметили, жизнеспособный вариант. Сапоги на устойчивом каблуке и лучше замша.
Тут очень многое зависит от "эстетики", загруженной в мозг :-) Поищу вечером картинки с более удобного компьютера.

Мне еще очень нравятся броги на платформах ( вернее любая обувь на этой утолщенной массивной подошве последних времен ) в комплекте с юбками-платьями .
Придает хрупкость и некоторый гротеск , утончает образ и уравновешивает зрительно юбочные силуэты .
На всех возрастах хорошо ,кмк . Изменено пользователем Coffe67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще интересно обсудить смещение отдельных вещей из не нарядных в нарядные и наоборот - свитер, который теперь более уместен на шла урной вечеринке и смокинг, который принадлежит к одной компании с джинсами. Кроссовки к костюму тоже теперь обыденность и бонтон.

Мне кажется , что глобально свитер все равно останется свитером , а фрак фраком , как и то , что законы созданы , чтобы их нарушали .
Т.е. надеть то можно , но внутренний посыл , с которым этот комплект создавался все равно сочтется .
Если это будет иронично , легко , схвачена ситуация собрания или обыграна - это хорошо впишется .
Если же это нарочно слепилось " вопреки " , то так и проходишь ( болваном зачеркнуто ) .
А вообще-то , аксессуары зададут градус .
Если там лодки лаковые и вечерняя сумочка плюс украшения - то и вид соотв. соберется .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мы же пока рассматриваем понятие кэжуал как направление, безотносительно возраста.

Однако, не получается. Поневоле вылезают и типажи (Брина очень точно это подметила), и разновидности приложения этого кежуал. Их только на этой странице почти десяток успели перечислить, в этот список не попал мой личный - out-door casual. Для меня белая шелковая блузка, да с золотой юбкой, да с атласным поясом, да с каблуками (в подборке SkY) - это не casual, а такая запредельная нарядность, которую мой типаж даже на собственной свадьбе не вытянет. А уж на дочкиной - тем более. А кому-то нормальненько так.

 

и еще попрошу не передергивать. Где я или кто-то другой писал, что

если человек не готов выбрасывать вещи после 1-2 одевания, то он сразу причисляется к гламурной/безмозглой/транжире/ любителю понтов/ далее по списку.

Я лично писала, что средне-повседневненькая вещь вполне может выйти из строя через 2 сезона интенсивной носки или 2-3 десятка стирок. Зато потом с легким сердцем пустишь в расход и сотворишь/купишь новенькое, а не превратишь квартиру в склад или будешь десятилетиями ходить в одном.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне кажется , что глобально свитер все равно останется свитером , а фрак фраком , как и то , что законы созданы , чтобы их нарушали .

 



у меня ощущение, в смысле чувство ситуации, такое, что в коктейльном платье уже очень мало куда можно пойти, чтобы не выглядеть при этом претензиозно. А в золотой юбке и тонком свитере - пожалуйста. Вообще, так размыта граница между повседневностью и праздником, что... Например, вечеринка после офиса - это же мммм расходная такая вечеринка, на моей планете туда переодеватсья не нужно, если из офиса вы и так достаточно прилично выглядите. В кино, да хоть и в оперу - не пойдешь в коктейльном, в гости тоже, в ресторан еще смешнее, на свадьбу не комильфо. Из пафосных событий я хожу на официальные приемы политической тусовки, но и там увы, просто платье, а уж тем паче юбка с блузкой более чем достаточно. Куда? В моей жизни только на костюмированый бал... Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...