Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вещи для обычных будней от fettamara.


Рекомендуемые сообщения

Постараюсь сегодня выложить...
заинтриговали, буду ждать:).
А пока хочу поблагодарить за "кухню". Очень интересен сам процесс создания красоты. С удовольствием зависаю в вашей теме, читая размышления.
Отдельное спасибо за показ изысканий с расположением принта на белом платье.
Показала в теме Шьем из павловопосадских платков, шелковых шарфов, купона. Как расположить рисунок?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередное изделие в сине-белую капсулу - рубашка из разнопринтованных хлопков в такой же гамме. Очень долго подбирала компаньон к полоске (я ее покупала на отделку к платью в горошек, но т.к. не знала размер отделки, взяла побольше - 80см. В итоге остался весь кусок почти, который я решила дополнить подходящим по фактруре/цвету хлопком). Мне очень сильно повезло - компаньон попался хоть и дорогой для сорочечных хлопков в нашем городе, но идеальный!
Рубашка комфортного объема, из-за строения фигуры силуэт А-образный (у моего нового манекена 52р более мощный плечевой пояс, на клиентке все очень-очень изящно, хотя размер немного больше - у нее достаточно тонкие плечи и прямая спинка, без выпуклостей в районе шеи, манекену и воротник тесен), усилено это впечатление рукавами с другим принтом.
В принципе, обычная рубашка - двойная кокетка, складка из-под нее на спинке, воротник отложной на стойке, застежка на планку с малипусиками-пуговками, спущенное плечо, рубашечный рукав беспосадочный с манжетой внизу, в боковых швах разрезы, разноуровневый низ.
Из красивостей - все внутренности полосатые с совмещенными полосками, все швы двойные.
0_20ba1b_f83bf289_M.jpg0_20ba16_cff56c26_M.jpg

 

0_20ba15_9085ee12_M.jpg0_20ba18_9ed58ba_M.jpg

 

0_20ba19_ef7bbfae_M.jpg0_20ba1c_d8508f1b_M.jpg

 

0_20ba1e_9fe270d2_M.jpg0_20ba1f_735ae964_M.jpg0_20ba20_253edbec_M.jpg0_20ba21_e342aac3_M.jpg

 


Приношу извинения за фото - мой новый манекен был у меня в первый раз в качестве модели, и я еще не научилась его наряжать, чтобы очень быстро (все разлетается из-под рук) и красиво. Но я его буду воспитывать :) Но на клиентке все меня очень-очень порадовало (и ее тоже, самое главное).

 

Вообще это изделие является переходным - оно является элементом летней капсулы (отлично с юбкой из шитья, под летнее пальто в цветок, если бы брюки цвета хаки были пошиты из более приличной ткани - это проба пера, все-таки, она бы отлично смотрелась и с ними. А еще с джинсами:) ), а также звеном капсулы на межсезонье. Т.е. по своей сути данная вещь всесезонная. И моя задача - доукомплектовать ее межсезонными вещами, которые будут органичны с ней по цвету-объему-пропорциям. Чем я уже и занимаюсь - подбираю ткань на брючный костюм. Цвет темно-синий или темно-серый. Рубашка с брюками - классика, но симпатичная-я )))
Цвет костюма обусловлен также уже подобранной тканью на пальто - нужно чтобы из-под него выглядывали подходящие цвета. Ткань на пальто я показывала на прошлой, наверное, странице.
Еще дошила пару вещей в капсулу тилово-синюю, и в капсулу в осенней гамме. Растут мои капсулы во все стороны, правда, очень растянуто это все по времени, но я очень стараюсь, чтобы не случилось в процессе пошива износа других вещей из капсулы, которые уже эксплуатируются )) Обязательно покажу все, что успеваю отснять.

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, ух ты... красиво очень.
Прям смак для глаз от изнанки.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, очень изящно у Вас получилось, не читается 52 размер.Все легко и непринужденно! А совмещение полосок воротник-стойка- кокетка просто завораживает -можно смотреть вечно)))

что же из этого следует? -следует шить!

Галерея индпошива

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто женственное платье из молочно-белого хлопкового сатина - на разные мероприятия. Размышления по поводу принта показывала недавно. Разместили стандартно - внизу. Р.48. Облегающий лиф с цельновыкроенным рукавчиком. Длина до середины икры.
0_20b5c0_96faba28_M.jpg0_20b5c2_eea0c2a0_M.jpg0_20b5c1_776c0cc9_M.jpg
Широкое женственное декольте очень украшает данный крой и фигуру:
0_20b5bc_e8e9b2e3_M.jpg0_20ba22_2858eb8_M.jpg
Пышная расклешеная юбка собрана частично с вкладки в нужных местах (для коррекции силуэта), а впереди еще и со сборкой (для этих же целей). Все это прикрыто жестким поясом, вшитым в средний шов спинки.
0_20b5bd_4021d447_M.jpg0_20b5be_704dbe54_M.jpg0_20b5bf_d2c44d31_M.jpg
Надевалось с разнооттеночными бежевыми аксессуарами - розовато-бежевыми, сиренево-бежевыми. Красота )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нравится, и стильность, вкус, и качество исполнения восхищают.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долгожданный отчет по ФМ "некофта".
Моя некофта - свитшот из неопрена. Т.к. я его вписывала в черно-белую капсулу, он белый. Рассчитан специально под юбки разных форм и длин (под брюки у меня есть подобная вещица).
Спереди и сзади совершенно одинаковый вид, поэтому не стала снимать другие ракурсы. Рукав на основе цельновыкроенного - спущенное плечо переходит в рельефы.
0_20bd7b_ebd91e2c_M.jpg0_20bd7d_90a559b9_M.jpg
Горловина и низ рукава обработаны по моему МК (окантовка горловины в трикотаже) - пробовала другие варианты - смотрелось все очень непрезентабельно. И вообще - это изделие просто сплошная переделка. Я напишу следующим постом про подводные камни шитья из неопрена. Поэтому оно так долго шилось. Даже после зачета мне пришлось его переделывать.
0_20bd7c_45fa1095_M.jpg0_20bd7e_b0615c67_M.jpg
Низ просто подогнут. Строчки отделочные для закрепления припусков. Припуски срезаны обычными ножницами - ножницы зигзаг этот неопрен отказались резать напрочь.
0_20bd7f_9048aa54_M.jpg0_20bd80_aa0aca5f_M.jpg0_20bd81_d5100a55_M.jpg
В итоге изделие получилось какое мне надо в мою черно-белую капсулу ))) Ну и конечно же постараюсь с юбками показаться )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, я восхищена! Очень красивая отделочная строчка, даже какая-то объёмная. Это какие-то специальные нитки? Из толстого неопрена в прошлом году я сшила себе зимние бриджи под ботфорты, так вот тогда поняла, что хорошую отделочную строчку получить не так-то просто:( А в Вашем исполнении просто замечательно! Тамара, если я не ошибаюсь, Вы ещё подокатник пришивали? Если "да", то он выкроен по косой? Очень чистые линии, просто универсальное изделие! Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень красивая отделочная строчка, даже какая-то объёмная. Это какие-то специальные нитки? Из толстого неопрена в прошлом году я сшила себе зимние бриджи под ботфорты, так вот тогда поняла, что хорошую отделочную строчку получить не так-то просто:( А в Вашем исполнении просто замечательно! Тамара, если я не ошибаюсь, Вы ещё подокатник пришивали? Если "да", то он выкроен по косой? Очень чистые линии, просто универсальное изделие! Удачи!

Ольга, спасибо! Отстрочки на таких тканях я выполняю толстыми нитками - для декоративной отстрочки, джинсовыми или толстенькими капроновыми. Тонкая нить теряется в такой толщине и выглядит очень неэстетично - плавает ровность, хоть и ровно отстрачиваешь. Отстрочка здесь выполнена на обычной машине вся, кроме низа - такая широкая подгибка с максимальными стараниями получалась все равно плавающей. Поэтому я ее отстрочила на беспосадочной машине - идеально получилось, по сравнению с остальными ))) Но т.к. это для меня, то остальные я не стала переделывать, сойдет, хотя там длина шага барахлит. В общем, строчка на 0,1-0,2 ложится лучше на простой машине, чем широкая отстрочка.
Это не подокатник - это припуски вразутюжку, на рукаве они так торчат - там единая строчка рельеф переда-спущенное плечо-рельеф спинки.

 

Линиями сама любуюсь - они не так просто дались. На неопрене (мой толщиной 2,5 мм) нужен очень четкий крой - тут ничего не сутюжится. не оттянется, не обвиснет.. Первые 2 пункта учла в крое, последний потребовал множества коррекций - изменяла неоднократно объем всего изделия, длину. Изначально хотела с разрезами и разноуровневым низом. Разрезы красиво на неопрене не получилось обработать - торчали углы.
В итоге прямой и одинаковый низ и небольшой объем - потому что увеличенный объем в короткой длине просто стоит далеко от тебя и ни капли не обвисает ))) А т.к. его руками по бокам прижимаешь, то изделие торчит впереди и сзади ))) Поэтому объем нужно выбирать четко по тому месту, где изделие заканчивается ))) А в объеме увеличенном кроить из неопрена лучше только длинные изделия.
Из-за толщины ткани не получилось обработать обтачкой из подкладки - очень большой перепад толщин смотрелся совсем некрасиво. И высечь под припуск ничего нельзя - потому что получается такая колбаска неэстетичная вокруг горловины в виде переката. Но на удивление, косой обтачкой не получилось лишней толщины. На мой взгляд, просто идеально легла эта технология в эту горловину. В общем, намучилась ))) Но хватило сил доделать ))) Вообще, благодаря ФМ я его доделала - иначе бы спрятала подальше с глаз долой как минимум до следующего сезона.

 

Дописываю: И еще всем спасибо, что заходите, благодарите и пишите - я это все очень ценю, но по большой ограниченности во времени не успеваю это отметить словами.. Я очень стараюсь написать для вас как можно больше более тематического текста, который, думаю, будет востребован и просто интересен. Поэтому, если что, я не некультурная - я торопливая )))

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, благодарю Вас за ответ!
Горловина получилась просто великолепно! Как ожерелье. Я свои бриджи шила, подкладывая вниз толстый отрывной флизелин (для вышивки,в два слоя) седельным швом (так он называется в моей машинке), чтобы нитки подальше перекрещивались в строчке и не было глубокого пролегания шва, но такой красоты, как у Вас, тогда не получилось. Будем дерзать дальше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, там в отстрочке совершенно нет никакого секрета - максимальный шаг, толстые нитки, причем, только сверху и толстая игла - 100, 110. И все. Попробуйте - оно обязано получиться красиво ))) Можно даже на браиджах строчкануть, им вроде как ничего не будет.
Зато я теперь знаю, как подобные неопрены шить - у меня черная юбка недошив и голубой на что-то верхнее ))) Однозначно, мой опыт мне пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fettamara, а какая-нибудь застежка есть? Горловина кажется довольно узкой, голова пролезает?

 

(Это я пишу, потому что последние 2 блузки старательно делала зестежку-капельку на спине, и голова пролетала внутрь спокойно. И на третьей блузке я совсем забыла про ширину горловины, пришила пуговицу насквозь, без петли, и за три минуты до фотосессии пришлось пуговицу спарывать - голова не пролезла.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно, мой опыт мне пригодится.

Нам тоже). Спасибо за весь текст, написано очень подробно, со знанием дела. Кофточка как зефирка)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


fettamara, а какая-нибудь застежка есть? Горловина кажется довольно узкой, голова пролезает?

 

(Это я пишу, потому что последние 2 блузки старательно делала зестежку-капельку на спине, и голова пролетала внутрь спокойно. И на третьей блузке я совсем забыла про ширину горловины, пришила пуговицу насквозь, без петли, и за три минуты до фотосессии пришлось пуговицу спарывать - голова не пролезла.)


Здесь горловина чуть меньше обхвата головы, буквально на 1-2 см. Я ж планировала жесткой обтачкой обрабатывать, обработала, рассекла все, вывернула и ... распорола. Посадила край на кромку (рассечки собрала), потому что глубже и шире резать уже не хотелось, было бы слишком много выреза, не люблю я их и обработала косой полоской. Потом кромку удалила и край получился эластичным - под косой полоской рассечки стоят, держать особо нечему. Ткань очень толстая и эластичная, натяжение ослаблено. Ну и толстые нитки не рвутся. Для верности можно их и вниз проставить
Ну и размер головы у меня маленький, поэтому еще смотрится вырез небольшим. И фото снизу, чтобы силуэт передать.
Для практикантов - такой вырез на такой объемной ткани тон с лица снимает преотлично ))) Так что сильно плотно делать не нужно ))) Я раз постирала после примерки, теперь аккуратно надеваю, минуя выпуклости лица.

 

Добавлю важный момент - швы застаивала, получаются очень красивые. Особенно это помогло при обработке низов и горловины. Да и вообще, удобнее с каждым швом работать, когда он плоский. На предыдущем свитшоте я не делала таких опытов.
Стирается легко - машинная стирка, обычная сушка - синтетика, ничего с ней не будет. Но у меня неопрен ячеистый, на настоящий похож, а не 2 слоя трикотажа, между которыми поролон. Как поролон стирать, не знаю..

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fettamara, здравствуйте! Скажите в "МК по обработке горловины и низа рукавов в трикотажном изделии" косая бейка нарезается под углом 45 градусов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно так. Это такая особенность, по косой ложится еще лучше и пластичнее.
************************
От Дончанки: ветку с обсуждением капюшона перенесла в тему, где мы разбираем подобные вопросы: Как моделировать и шить капюшон? Приглашаю всех в ней делиться предложениями по возможному исправлению ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! Покажу коротенькую работу - вот эта тиловая капсула для клиентки https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1058250 пополнилась новыми предметами. Юбка:
0_20b5c3_e53b9fe3_L.jpg
Четырехклинка, силуэт трапеция с небольшими мягкими фалдами внизу. Кармашки в отрезном бочке, пояс частично на резинке. Юбка на жаккардовой вискозной подкладке в тон.
0_20b5c4_5da2fdb7_L.jpg0_20b5c5_763c17b6_L.jpg0_20b5c6_e16e81fc_L.jpg
Отлично сочетается с остальными предметами капсулы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Покажу коротенькую работу.

"...Откуда ещё и ждать!
И почерк такой беспечный,
И лондонская печать!..."
(С, С. Есенин)
:).

 

- Очень лёгкая, красивая работа с невидимыми портновскими усилиями, изящно превращёнными в полную гармонию!
- Тамара, я тоже часто вставляю частичную резинку в юбку.
Предпочитаю делать это сзади (и даже иногда спереди), тк. если вставляю с боков, то у меня потом пояс с резинкой немного по бокам морщит и уменьшает видимую стройность.
Такой вот небольшой опыт:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, спасибо! и, насколько мне видится - вашу стройность в этом месте уменьшить сложно, никакие резинки ей не страшны))) А что касается моих резинок, для клиентов я вставляю их в разных местах, это зависит от типа фигуры, и в большинстве случаев, которые тут и представлены - талия не сильно выражена, и вот прямо необходим по бокам этот дополнительный объем - с ним талия смотрится тоньше в афас. И вторая причина - резко выраженные жировые отложения сразу после талии - потому как в талии хочется довольно плотного прилегания и бывает посадкой ткани в этих местах вопрос не решить - приходят на помощь резинки. Т.е. я их ставлю в зависимости от проблемного места и типа фигуры - чаще всего они по бокам или смещенные к спинке, изредка по центру спинки. Впереди бывает тоже требует фигура резинок ))) но тут я очень сильно стараюсь уладить вопрос посадкой ткани и зверским ВТО пояса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...