Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вещи для обычных будней от fettamara.


Рекомендуемые сообщения

Тамара, спасибо про объяснение о прибавках!
От меня тоже большое спасибо.
Процитировала в теме Прибавка на свободу... прибавки и мода.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я же потому и предложила иглы, зная, что мы живем друг от друга буквально в 300м. Вижу по Вашим фотографиям, где живете.
Как-то весной видела Вас, постеснялась подойти.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нету... Да его и в городе нету, так бы я про запас купила.

я покупала в " Городе Ремёсел" Он в упаковках,что-то метра по 1.5-2 ,Но хватит очень на долго!

 

-------------------------------------------------------------------------------
От El@ana: обсуждение проблем с пробивкой петель перенесено в тему Делаем петли. Спецлапкой, обтачные, необычные и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да,я давно покупала.... где-то я видела в интернете можно выписать

 


Ответ: О точно ))) надо глянуть

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сегодняшнему дню я сдавала три заказа, как-то так угадалось так случайно, и вроде все было рассчитано и укладывалось, но идеально не склалось ))) Т.е. вещи я сдала (одну вчера , с вашей помощью) и две сегодня. Во-первых, эти две сегодняшние вещи были просто ударом по моему перфекционизму ))) Когда были некоторые моменты, которые хотелось бы обдумать и сделать иначе, но времени на это катасторфически не было. Ну и во-вторых, пришлось очень интенсивно трудится из-за технических сдвигов (не получалось!!!) с серьезным захватом ночного времени, что я делаю ну очень редко и в очень крайних случаях.
А теперь поделюсь результатами. В первую очередь покажу проблемную вещь, которая, собственно, сильно сдвинула мой график.
Шелковая блуза-рубашка большого объема на р.40-42 (манекену мала, миниатюрная клиентка). Этот шелк (Марина Ринальди) креповой фактуры с очень упругой круткой нити, именно поэтому произошел такой ступор на петлях. Эту блузу я хотела сшить как достойную шелковую вещь - без оверлока, двойными и закрытыми швами. Вид получился более приличный, конечно же это более трудозатратно, но тонкие вещи я хочу теперь шить только так.
Цвет у блузы сложный - пыльно-светло-розовый, на фото похож в местах, где более розовый, не передался, покупала его себе в КЗ, и в жизни оказалось, что он делает меня сущим китайцем темно-желтолицым:), хотя у меня не самый теплый оттенок кожи )) А эта ткань удивительнейшим образом подошла моей подружке-клиентке: тонкой светлокожей пепельной блондинке, поэтому у нее появилась новая шелковая рубашка ))) А я пока без таковой..
0_1f7ea2_54444713_M.jpg 0_1f7ea4_18f0830f_M.jpg 0_1f7ea6_6f8823ae_M.jpg

 

Рубашка прямая, с разноуровневым низом, оформленным широкой подгибкой, по бокам разрезы. длина впереди до начала ног (закрывает пах). На спинке встречная складка из-под кокетки (рубашки шью редко. складку надо было сделать наоборот, не встречную, было бы лучше, с пузыриком на спинке). Кокетка, увы, одинарная - банально ткани не хватило, 1,30м всего было и не особо широкая. Но зато с превеликим трудом вместилась супатная застежка, на застежку с таким отворотом ткани идет меньше, чем на другой вид, этим и обусловлена технология супатки. Воротник стойка. Петли с вашей помощью приличные вполне получились. Но я теперь все равно всего куплю, что мы обсуждали про запас )))
0_1f7ea5_42994540_M.jpg0_1f7ea3_3a6d5d6d_M.jpg0_1f7ea8_4e62b65f_M.jpg
Рукав свободный рубашечный, на прилично спущенном плече, внизу на манжете (не обращайте внимания на незаутюженный разрез на рукаве - этот шелк еще то удовольствие утюжить на готовку, а тут еще и время катастрофически поджимало..). Внутри все швы двойные, все запаковано. Пуговицы натуральные перламутровые. Рубашка очень живая и динамичная.
0_1f7ea9_ad0b7ff2_M.jpg0_1f7eaa_cae7588_M.jpg
Кстати, изготавливалась она вот к этим клетчатым брючкам, узким сигареткам с манжетами-отворотами по низу:
0_1eb431_e0b4866c_M.jpg0_1eb433_9897b045_M.jpg
Черно-белая клетка разбавлена светло-розовыми линиями, но даже если бы их и не было, блуза бы все равно отлично дополнила эти брюки - у нее как раз тот нужный бледный тон, который не перебивает клетку, выводя ее на первый план. А уж клиентке как в этом во всем хорошо )))

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безупречная по все параметрам блузка: от цвета ткани и фасона до последней строчки.
Тамара, расскажите пожалуйста подробней про супатную застежку. Вижу, что у нее клапан в другую сторону развернут. А чем она еще отличается от классической?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Безупречная по все параметрам блузка: от цвета ткани и фасона до последней строчки.
Тамара, расскажите пожалуйста подробней про супатную застежку. Вижу, что у нее клапан в другую сторону развернут. А чем она еще отличается от классической?

Элла, спасибо. Данную застежку я нигде не изучала официально, лет 20 назад я видела ее на мужских рубашках - мне понравилась простота исполнения - просто продляешь край борта на 2 ширины планки, а технологически его просто отворачиваешь, заутюживаешь и все, поэтому взяла себе на заметку и несколько раз делала такую (обычную все равно даже при наличии опыта покрутить надо, вспомнить, что за чем пристрачивается, и кстати, не помню, позволяет ли она вот так обработать низ, бывает, что при некоторых обработках борта вот такой широкой подгибки с закрытым срезом не сделать). Единственное, что в этот раз подзабыла, уместно ли делать отстрочку по планке (вроде раньше я не делала) , полезла искать в яндексе, яндекс вывел меня на тему Джоли, там тоже было не отстрочено, и я решила, что так будет красивее.
А так расход ткани на нее меньше, немного, но когда каждые мм на счету это становится важным. Ну и на тканях, которые не держат стрелку она также будет неуместна - она просто отвернется. Внизу этот отворот прикреплен к планке потайными стежками. На рубашках для дополнительного закрепления наружу выводят нижнюю пуговицу, бьют сквозную петлю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изумительная блузка!!! С интересом рассматривала подробности. Какая лаконичная красота!!!!!!!!!!!!

Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.

Не знать не стыдно - всегда можно спросить у того, кто знает.

Стыдно не знать, но делать вид и утверждать, что знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нравятся блузки. А брюки просто шикарные.

Красота - страшная сила... Особенно в сочетании с хитрой мордой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна вещь, которая уже тоже обновилась и за которую меня после обновления очень-очень благодарили (приятно было ))) ) - это юбка-почти карандаш из простой костюмки. Нужна была юбка для начала на мероприятие, где требовался темный форменный низ и белый верх. Я предложила не делать разовое изделие, а сделать полноценную юбку строгого силуэта, цвет подбирали исходя из цветовой гаммы гардероба. Поэтому решили сделать коричневую (к ней есть подходящие верха и обувь, и юбки такого цвета в гардеробе не было). Ткань я купила самую простую и недорогую, модель предложила сделать впереди строгую, как требовал дресскод, а сзади добавить какую-нибудь интересную детальку, чтобы потом юбку было нескучно носить. Прототип детальки нашла наверное здесь, на сезоне:
post-20115-1495288020_thumb.jpg
Немножко подредактировала, вот что получилось:
0_1f7eba_97b26aca_L.jpg0_1f7ebb_e2056cb7_L.jpg
Р.52-54 талия очень сильно плавает, и очень небольшая разница с бедрами, поэтому пояс и со шлевками и с резинками. Низ неровный - эти хвостики на планке сзади длиннее переда и складок. Складок внутри 10, они существенно шире выреза с планками, чтобы при любом движении не выглядывала подкладка. Швы боковые идут под наклоном вперед (из-за маленького размера манекена этого не видно) - это очень стройнит зрительно, понравилась мне такая игра линий, стала недавно использовать. Их еще по хорошему надо было отстрочить (гуттерман вискозный здесь использовала), но в левом шве молния, а по молнии отстрочку делать я не умею. Если кто подскажет варианты на эту тему, буду признательна ))
0_1f7ebc_2cce0428_L.jpg0_1f7ebd_c1662adf_L.jpg
Что касается внутренностей, пришлось очень хорошо подумать, причем в режиме ограниченного времени. Потому что нужно было рассчитать все длины, что насколько торчать будет, сшивалось это все с частично запакованными низами. В общем, головоломка еще та технологическая. Решила сделать вот так: под юбкой с планками деталь со складками вшитая в подклад, и под деталью со складками тоже вшила подклад, только с разрезом для свободы движения, решила, что складки должны скользить по подкладке все же, а не по ногам:
0_1f7ebe_2841c5d5_L.jpg0_1f7eb5_3f4e76a5_L.jpg
В общем, технология для меня настолько трудоемкая, что если сесть и шить такую юбку заново, то придется снова все изобретать ))) Ну и т.к. она сшита в ОЧЕНЬ большой спешке, не было времени на доработку и переделки (мой перфекционист шил и плакал...), что-то где-то неидеально, извините, если вдруг увидите, но на клиентке конечно же ничего никто никогда не заметит. А уж как она меня благодарила... Такую обратную связь я редко получаю )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, это усовершенствованная Гига-диоровская складка? Во время движения и при присаживании клиентки как ведёт себя деталь со складками, она же отлётная? Или Вы как-то её зафиксировали? Очень интересный фасон, и исполнение как всегда замечательное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тамара, это усовершенствованная Гига-диоровская складка? Во время движения и при присаживании клиентки как ведёт себя деталь со складками, она же отлётная? Или Вы как-то её зафиксировали? Очень интересный фасон, и исполнение как всегда замечательное!

К стыду своему поняла, что не знаю. что это такое. Полезла искать, первые ссылки, как всегда на сезон ))) Да, примерно именно оно и получается, только тут называется шлица Диора (у вас, наверное, аппарат исправил по собственному разумению ))) ). Вот если у меня верх поднять, то так и будет:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=412269
Извините, не обратила внимание, в чьей это теме - несколько раз по ссылкам прошла.
При сидении деталь ведет себя отлично, потому что расположена она ниже линии сидения, не как в оригинале на фото, я специально об этом подумала, и разведение поменьше. А в движении она ведет себя убойно красиво ))) Эта деталь вшита в подкладку, вот и вся фиксация. Кстати, юбка получилась очень тяжеленькая по весу. Ткани ушло почти 2 м.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, конечно же шлица, а не складка:) , это у меня сегодня сбой интеллектуальный. Мне нравится Диоровский вариант шлицы, но Ваш я бы сказала ещё интереснее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантастической красоты и блуза, и юбка, чистота линий поражает!
Сама похожий вариант юбки шила когда-то в начале 90-з по Бурде, заносила буквально до дыр, настолько красиво смотрятся такие складки в движении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Тамара, какая красивая блузка-рубашка получилась. Пусть ткань сложная, но какой прекрасный результат! Как всегда, на высоте строчечки, детальки. А супатка - посмотрела и хотела написать, что я так же делаю)) а потом читаю дальше про себя)))) ну да, застежка ненавороченная , легкая, удобная в обработке и носке, утюжке после стирки. Приятно, что учимся друг у друга.

 

С этими брючками она будет очень хороша. Низ понравился, что подгибка широкая. Порой от подобных мелочей зависит вся эксклюзивность модели.

 

А юбка....Я давно этот фасон приметила в инете. Необычная юбка. И ваше исполнение не менее интересно! Нет, интереснее интересного))) Складки смотрятся офигенно! Чувствую я , что мне тоже такое же надо))))))))))))))

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, при утюжке с ней легче управляться, чтоб петли не пропечатывались, я подложила просто лист картона в эту складку и все получилось ровно и гладко. Можно эту застежку обозвать "ленивая супатка" )))
Про низ уже давно заметила, что широкая подгибка - здесь порядка 5 см смотрится более статусно. И делаю так на тонких тканях.
В эту блузку нужна 2я кокетка, складка на спинке в другую сторону и будет просто идеальная вещь ))) Я себе бы такую сделала... Мечты-мечты )))

 

А про отстрочку шва с потайной молнией никто ничего не подскажет? может, делал кто и хитрости какие знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, на одном из сайтов я видела, что в уголки шлицы Диора (разрез) вшивается утяжелитель, чтобы разрез не "разлетался". Вы что-нибудь такое делали?
По поводу отстрочки эффективных идей нет. Я бы при необходимости (учитывая, что шью только для себя и своих родных) сделала бы ручную отстрочку потайной молнии и шва, так как только ручной шов может дать пластичность, достаточную, чтобы молнию не "вело". В машинной строчке даже не представляю, как можно добиться такого результата:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, большое спасибо за подробности. Показала вашу "ленивую супатку" в теме Обработка застежки на блузке, рубашке, куртке, пальто.

 

Вопрос про молнию процитировала здесь. Может кто откликнется. А вам отстрочка по модели нужна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, суперскую юбку показала в двух темах:
https://club.season.ru/index.php?showtopic=...iew=getlastpost
https://club.season.ru/index.php?showtopic=...iew=getlastpost
Спасибо вам за обстоятельный рассказ об обработке, о своих поисках, сомнениях и находках. Это очень ценнно для понимания процесса.
У нас мастера говорили о том, что как правило, каждая работа требует своего подхода. Иногда в условиях жуткого цейтнота шьются не одна, и не две вещи. И технологию, особенно вещей с изюминкой, которые шьются не каждый день, приходится изобретать буквально на ходу.
Вы справились на "Ура!":), на мой взгляд. Получилось и красиво и удобно. Особенно понравилась подкладка под деталью со складками- логично, комфортно.

Варианты шлицы Диора у нас собраны в спойлере шлица Диора прикрепленного поста темы Обработка шлицы и разреза на юбке, платье, блузке.
Может вам будет интересно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...