Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вещи для обычных будней от fettamara.


Рекомендуемые сообщения

Тамара, эта юбка как нельзя лучше вписывается в гардероб Вашей клиентки. Это всё та же ткань Лейтмотив? Сколько тогда метров Вы изначально покупали, или клиентка постепенно докупает ткань на нужные ей вещи? И ещё вопрос про подол: Вы просто подгибали ткань или делали подкройную обтачку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тамара, эта юбка как нельзя лучше вписывается в гардероб Вашей клиентки. Это всё та же ткань Лейтмотив? Сколько тогда метров Вы изначально покупали, или клиентка постепенно докупает ткань на нужные ей вещи? И ещё вопрос про подол: Вы просто подгибали ткань или делали подкройную обтачку?
Это тот самый костюм из лейтмотива, я его просто готовым не показывала. Именно эти ткани были куплены в нужных метражах изначально. Еще платье пошилось пестренькое из того набора. Но оно совсем простое, даже выставлять неловко. Смысл его в том, что оно хоть и сольно летнее, но не требует отдельных аксессуарных решений - к нему подходит все в рамках капсулы. Сейчас рассматриваем варианты тканей на уютный кардиган. Если не удалила фотки, покажу варианты. Они просто интересные, потому что прдборка идет сразу ко всем вещам капсулы.
Низ здесь подогнут, как положено подгибать круглый низ - неширокая подгибка с посадкой верхнего среза. На фото как-то кусочек низа заволновался, но на самом деле все лежит просто отлично.
Юбка получилась интересная на фигуре, потому как я ее практически наколкой создала. Помесь годе и полусолнца )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный свитшот.
Юбка очень красивая.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поняла: это я неверно предположила, что это вторая юбка в костюме ☺ Думала, что есть ещё юбка со встречной складкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гардероб клиентки с сине-белой летней капсулой обзавелся новым, уже осенним элементом - пальто, уже в другой цветовой гамме, хотя с темно-синим цветом оно также будет гармонично смотреться. Поэтому в будущем здесь обязательно появятся, к примеру, брюки или юбка темно-синего цвета, которые будут являться связующим звеном между летним гардеробом и осенним. А для начала пальто будет идеально сочетаться с ее первым платьем: https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1105117
Пальто обладает очень широким спектром покрытия: его длина, объем, силуэт, цветовая гамма позволяют покрыть очень разнообразные предметы гардероба. Все это было продумано заранее, перед подбором модели, расчетом метража и выбором ткани. В метраже, кстати, было ограничение - рассчет - 3,20м, а понравились и подошли по требуемым параметрам 2 купона по 1,30м (и больше в наличии не было.. И искать уже больше было негде, выбора у нас особого нет). Поэтому сперва я сделала макет, учла все объемы и выкроила все детали совершенно впритык и без лишних припусков для коррекции.
Пальто длины миди, среднего объема, очень интересного силуэта - оно расширяется деликатной трапецией и внизу на небольшой части сужается - этакий "буль". Сужение за счет всех швов и + вытачки по низу спинки. Пальто конечно же раскрывается в динамике - этот пузырик внизу так красиво надувается ))) Карманы в рельефах переда.
0_21cb50_7279884c_M.jpg0_21cb54_b67dbbe0_M.jpg0_21cb51_5480b73b_M.jpg0_21cb52_3616ad32_M.jpg
Плечо максимально спущенное (чтобы сохранить больше зеленого цвета на рукавах). Капюшон достаточно богатый, переходящий в неглубокую шаль, с возможностью застегнуть на дополнительную пуговку повыше.
0_21cb4a_7fd62617_M.jpg0_21cb4b_2d9e451c_M.jpg
Застежка на кнопки, они темного металла и их не сильно видно в обычной жизни, а тут они красиво бликуют )) Подкладка плотная, пальтовая из вискозы. И это вообще оказался единственно возможный вариант подкладки у нас в городе - нет больше ничего ни зеленого, ни бирюзового, ни гладкого, ни с рисунком.
0_21cb4c_6429eaef_M.jpg0_21cb55_295fcbf6_M.jpg

 

А вот так выглядит капюшон на голове (сорри за фото, не знаю, как красиво подать голову, пока только на такое фантазии хватило :) ), подкладки сильно не видать, но на будущее урок усвоен:

0_21cb4e_f0dfaa74_M.jpg
А здесь я сфотографировала сборку внутренних деталей из кусочков на капюшоне горизонтальный шов "флетлок" и такой же под лацканом на подборте. Этот шов позволяет на ворсовых тканях сделать стыки максимально плоскими и невидимыми:
0_21cb4f_fa898706_M.jpg

 

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, пальто шикарное! Нравится все. Ткани, силуэт, как лежит капюшон. Я не любитель пальто, но такое... точно бы носила. Тамара, вы просто виртуоз! Спасибо за подробные подробности :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающе, Тамара!
Форма, цвет, качество пошива..:)
Клиентка уже забрала пальто? Какова её реакция?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забрала - реакция отличная ))) На капюшон никто внимания не обратил, все вполне приемлемо не идеально, да, но приемлемо Думаю, уже щеголяет ))) Цвет пальто как на первом фото, глубокие темные оттенки зелени и морской волны, переходящие в яркую бирюзу. Ткань - очень легкая пластичная ворсовая шерсть - из каких-то там юных ягнят. В статике, да еще и на неродной фигуре конечно же теряется его подача, оно такое живое и обволакивающее))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, отличное пальто, эффектное.
Я так и думала, что заказчица будет довольна и не заметит ваших переживаний.
Поздравляю !

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забрала - реакция отличная ))) На капюшон никто внимания не обратил, все вполне приемлемо не идеально, да, но приемлемо Думаю, уже щеголяет )))
Тамара, напрасно вы переживали. Я не представляла, что там за ткань, а сейчас, увидев все в целом, обратила внимание, что подкладка как раз освежает вид. И когда видна, не портит впечатление, а как бы повторяет свежесть низа на темном фоне верха или оттеняет его. Она там как ни странно, к месту. По крайней мере я так восприняла свежим взглядом.
А са-а-мое главное, что хозяйке понравилось:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы прочувствовать силуэт пальто, добавлю фото в работе, где видно крой:
post-20115-1508159555_thumb.jpg
Вытачки на спинке тоже видно, они там заметанные. Извините, внутренности к официальной фотосессии не готовились - не укладывались, не подрезались )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наслаждалась...когда появилось последнее фото вот тогда началось пиршество...
это невероятно интересно порассматривать внутренности!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень классный фасон!!!
И капюшон.........
Мечта)
======================
Что-то я устала от плащевых пальто) Хочу тканевое))

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу пару постов про конструкцию на большую грудь.
Конструкция изделия зависит не только от параметров фигуры, но и от ткани, из которой планируется шить изделие. И чем жестче и суше ткань, чем четче желаемый силуэт, тем полнее нужно учитывать весь раствор вытачки (объем груди). Тогда как в изделиях мягких форм, пластичных материалов эта величина может деликатно варьироваться.
Покажу на примере летнего платья свежепрошедшего сезона ). Ткань хлопок, изумительно подходящий к образу клиентки, неприхотливый в уходе, очень комфортный, но достаточно сухой (вто можно, но сильно не сформируешь ничего, только крой работает). Силуэт овал очень небольшого объема, на такой фигуре с развитым бюстом и грудной клеткой (плечи достаточно узкие) для получения красивого силуэта прибавка по груди должна быть минимальна, и соответственно изделие должно облегать и повторять линии бюста. Поэтому здесь мне пришлось запроектировать 2 нагрудные вытачки: косую, с помощью которой еще немного выняли объем материала под грудью и обычную, в данном случае из рельефа полочки. Только так получилось красиво сутюжить концы вытачек на этом материале, тогда как на более пластичных тканях для этой же клиентки я вполне могла обойтись и одной вытачкой.
0_20007d_8f5db189_M.jpg0_20007e_c69218e3_M.jpg0_20007f_44404b4a_M.jpg
Платье длиной до середины колена, точнее просто походный сарафанчик, из серии "постирал, надел, пошел", с помощью некоторых умственных вложений позволяет выглядеть своей хозяйке всегда уместно и достойно летними днями-вечерами. Свобода шага за счет встречной складки сзади. Кармашки в рельефах переда. Вырез - закругленное каре.
0_200081_a3ab3d39_M.jpg0_200082_235818f8_M.jpg0_200083_80d4baf3_M.jpg
Горловина и проймы обработаны цельной обтачкой, застежка на молнию в среднем шве спинки.
0_200084_8772c646_M.jpg0_200080_522f35c9_M.jpg
А следующим покажу платье на фигуру с ооочень внушительным бюстом (именно бюстом, без всяких грудных клеток), там. конечно же нет приличных фото, потому что платье нереально красиво надеть на манекен, но конструктивно там очень сложная разбивка, и я думаю, что вам будет интересно с ней ознакомиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но конструктивно там очень сложная разбивка, и я думаю, что вам будет интересно с ней ознакомиться.

Да. Да-да-да.
А все-таки стройнит дам с грудью и с не очень этот силуэт, заужающийся к низу!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, благодарю за полезную информацию! Это всё как раз про меня: бюст 77F - под грудью мало, зато бюст выдающийся, при маленьком росте... поэтому и шью. Жду с нетерпением продолжения темы. Для того, чтобы можно было нормально померить на манекен, я свой бюстгальтер очень плотно набиваю пакетами, формирую «бюст», напоминающий мой (измеряю сантиметром), на манекене выставляю все размеры без учёта бюста, а потом надеваю на готовое «тело» бюстгальтер, опять перепроверяю объёмы. Короче, заботы хватает.

Изменено пользователем Михаллна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивое платье, силуэт замечательный.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно интересно,хотим все знать)))Спасибо за подробный рассказ,если б Вы лекции читали -Ваши студенты были б отличниками и без зазубривания!Все понятно и доступно,вот я не могу так описать проделанную работу,а у Вас и в этом Талантище!Это я молчу про подбор гардероба!

С Уважением,Ирина.

 

"Есть желание-тысяча способов!Нет желания-тысяча поводов!"Петр Великий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение про изделия на большой бюст.
Есть такой тип телосложения, когда очень развита грудь, а все остальные параметры небольшие, фигуры в целом достаточно стройные. Такой типаж требует специальных как конструкторских, так и модельеро-стилистических знаний.
Покажу работы для своей клиентки с размером груди ориентировочно 7-8 (G-H), остальная фигура приблизительно 46 размера. Очень любит платья, облегающие лиф и плавно расширяющиеся юбки.
Для создания подобных силуэтов приходится использовать много конструктивных линий. Причем, чем непластичнее ткань, тем сложнее конструкция. Чаще всего я обхожусь 2мя нагрудными рельефами - из плеча через грудь и из проймы. Вытачку в этом случае часть вытачки уходит в рельеф из проймы. Во-первых, большая грудь торчит не только вперед, она еще выпуклая и по бокам (ну не знаю как это сказать, извините:))) ) и там также требуется обогнуть выпуклость, а во-вторых, если оставить весь раствор вытачки в одном месте, то очень сильно нарушается долевая нить у детали с вытачкой, в общем, получается "некрасивый" крой, а этого делать не стоит - можно и не собрать красиво при шитье.
Вот типичное платье для нее с кучей рельефов. Кстати, это купон, и с расположение рисунка тоже пришлось повозиться. Банальное расположение давало объемное светлое однотонное пятно как раз на грудь, что еще больше увеличивало ее зрительно. Пришлось расположить эти цветы "падающими" сверху вниз )))
0_15a93a_3a13617b_L.jpg0_15a93b_ee8ac0e8_L.jpg0_15a93e_71227a05_L.jpg
При такой степени облегания уменьшить раствор вытачки (более 20см, не помню точно) можно только на очень эластичных тканях (но она такие не заказывает...), а на обычных во избежание всяких мягкостей, слабин и заломов приходится соблюдать полный раствор.
Последняя работа для нее была из еще более непластичной ткани - обычный шифон. Зрительно требовалось еще больше сузить талию и расширить бедра (при плотном облегании груди). Для этого я оформила боковые красиво размеченные для фигуры части вставками из плотного трикотажа в тон основной ткани. На лифе разнесла нагрудную вытачку уже в 3 места (см. в скрытом тексте) Полноценных фото к сожалению нет - платье сдалось за несколько минут до выхода - что успела, то успела. А надевание и фотографирование такого сложного платья на манекене красиво требует не одного часа времени.
0_226cdf_f751e66_L.jpg0_226cdc_c2f8dedf_L.jpg
Пыталась сделать фото изнанки - для меня это платье просто технологический шедевр - было очень сложно придумать красивую и качественную обработку
таких разных тканей. Шифон я продублировала тонкой стрейчевой вискозой, все швы двойные, даже на плотном трикотаже - это даже создало можно сказать ребра жесткости в боковых вставках платья.
0_226cdd_b04c83d7_L.jpg0_226cde_da084f90_L.jpg

post-20115-1509086751_thumb.jpg
Это фото примерки. На ней обнаружилось, что плотный трикотаж пошел волнами в месте плотного прилегания на груди (из-за разницы в пластичности материалов), поэтому при шитье мне пришлось на швах в районе груди шифон припосаживать, а трикотаж оттягивать, в итоге получилась совершенно ровная линия
И также по огромному секрету покажу готовое платье на клиентке - рабочее фото. Демонстрировать здесь особенно нечего - за несколько минут до выхода некогда было принимать сложные позы и выставлять свет. К сожалению, линии фигуры очень искажаются (скрадывается грудь и откуда-то появился живот! его вообще там нет!) при таком освещении и платье, увы, совершенно не играет (((( Но хоть так покажу, как идею...
0_226ce0_11af615b_L.jpg

 

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара изумительно умное шитьё...всегда, когда вижу новое в вашей теме, сразу захожу, чтобы именно любоваться умной конструкцией и прекрасными к ней пояснениями.

 

Платье купоном получилось совершенно изумительным не только по конструкции, но и по расположению купона!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудесные наряды!
Как красиво расположены цветы на первом платье.
Представляю вашу счастливую клиентку в этих нарядах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...